<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Riba, Pau "Jo, La Donya I El Gripau" - 71 PDI
Чисто акустическая фолковая пластинка с испанскими гитарами, перкуссией и вокалом. В корне отличается от всех остальных работ гитариста. До и после он играл больше психо-прог с зафуззованной гитарой, ситар, клавишными, лишь слегка опираясь на народную музыку. Здесь же все обстоит по-иному ... 2 акустические гитары, редкие скрипка с виолончелью, калимба, маракасы, окарина и некоторый набор старинных испанских инструментов, сопровождающих характерные испаноязычные песнопения. Мне все же понравилось.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Musica Urbana, Blay Tritono, La Rondalla De La Costa "Tatuaje"- 76 LP
Первые 2 группы мне хорошо известны (есть отдельные пластинки). Как я понял, это совместная запись 3-х групп продолжительностью всего 33 минуты. На фотографии изображено человек 35 музыкантов со всеми мыслимыми и немыслимыми инструментами: гармони, трубы, виолончели, фоно ... . По музыке это странноватый этнический джаз, фьюжн - от живого и активного музицирования до лиричного с флейтами, протяжными дудками и редким добавлением синтов и фоно. Сольная работа Blay Tritono мне понравилась больше - прогрессивный испанский фолк с джазом: махровый делит, который стоит столько, сколько за него просят (и это я о сиди, про винил лишь могу догадываться) :roll: .
Итак, хорошая вещь, однако, так и не понял - а по какому случаю затеяли весь этот сейшен в 1976-м году? :roll: :o

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
Alice писал(а):
Итак, хорошая вещь, однако, так и не понял - а по какому случаю затеяли весь этот сейшен в 1976-м году?

Это саундтрек к одноименному фильму ("Tatuaje"), насколько я понял. Вся музыка сочинена Хосе-Альбертом Амаргосом из Musica Urbana, а сыграть ее он позвал всю эту кучу народу. Должен сказать (без ложной скромности, конечно, но уж позвольте раз в год что-нибудь такое сморозить!), что приобретение этого редчайшего винила, который у всех только и висит в вишлистах, считаю своим главным прошлогодним коллекционерским успехом, вот :)

Засим умолкаю и клятвенно обещаю больше не хвастаться как первоклассник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
TABLETOM - Mezclalina (1980, Spain)
Styles: prog, fusion
Яркая, а по мне так просто мастовая работа из джаз-проговых сфер с пропито-бесноватым вокалистом, аналогичным Alvaro Fella из первого Jumbo. Мне показалось, что ребята метили изначально в категорию "хард-прог", но пуля попала выше, т.к. симпатия к джазу одержала верх. Сочный инструментарий: гитары, брассы, драмы - всё вертится! Так что нет особого смысла описывать: тут искать надо. :idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Jordi Sabates i Toti Soler - S/t (1973)

Замечательная работа от двух прославленных клавишника и гитариста. Мечтательный фламенко-джаз, где Хорди Сабатес играет джаз на пианино, а Тоти Солер вторит ему своей фламенко-гитарой. Очень спокойная и умиротворенная пластинка, два маэстро просто великолепны, и благодаря их усилиям выстраиваются красивейшие мелодии с уклоном в джаз. Перкуссия вообще отсутствует, полностью инструментальная работа, мне очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
AKELARRE - Asfaltuko Lorea (1980)

Баскская команда, которая играет приятный рок с малюсенькими намеками на прогрессив, но вообще это скорее просто баскский рок. Правда, как всегда у басков, пение на их родном языке очень необычное и ласкает слух, благодаря чему даже такие простенькие команды можно послушать. К тому баскскому прог-фолку, который мы все так любим, группа мало относится, скорее намекает на LISKER гитарой (хотя, разумеется, они совсем не прогрессивны), звучание уже ближе в 80-м, с типичным синтезатором того времени. Небольшие вещички по 3-4 минуты, с большим простором для красивого баскского пения, чего у них не отнять. В дальнейшем группа навыпускала еще много дисков, где наметилась тенденция к общему опопсению саунда, хотя и здесь он легковесен. Тем не менее, послушать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
ELPfan писал(а):
Jordi Sabates i Toti Soler - S/t (1973)

Замечательная работа от двух прославленных клавишника и гитариста. Мечтательный фламенко-джаз, где Хорди Сабатес ...

Хорошая пластинка, мы ее как-то обсуждали здесь уже. Только Сабатес не Хорди, а Жорди - он каталонец, а у них свои правила чтения, отличные от испанского языка.

ELPfan писал(а):
AKELARRE - Asfaltuko Lorea (1980).

Тоже хорошая пластинка, я ее когда-то давно рецил, но помню уже плохо. Помню, что ребята боевые и общее впечатление было позитивным.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Franklin "Life Circle" - 71-73, 74 Discografia Completa Y Rarezas
Чрезвычайно интересная находка :shock: - испанская прогрессивная группа.
Пластинка поделена на 2 периода. В первый вошли треки, записанные в период 71 - 73 годов: гитарный шквальный прог, а некоторые вещи взяты из концертных выступлений. Жаль, что качество записи оставляет желать лучшего :( Клавишные тоже имеются, но очень в незначительном количестве. Зато гитарист просто супер. Явно британоориентированная команда. Исполняют, например, Satisfaction, измененную до неузнаваемости, с сильным протопрогрессивным душком.
Между 73-74-м годами состав полностью сменился, остался лишь гитарист + был взят профессиональный клавишник, поэтому напор несколько смягчился, гитарный саунд был уравновешен органно-фортепианным. Качество записи Life Circle - 74 также несоизмеримо выросло. Треки укоротились, а на смену пришел оконтуренный симфо-прог с испанским вокалом. Неплохая пластинка, но ранние записи мне показались поинтереснее.
ЗЫ. К сожалению, добавили немало синтезированного звука, от чего музыка только проиграла.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Мне вот вторая пластинка больше показалась, попрогрессивнее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Мне вот вторая пластинка больше показалась, попрогрессивнее :D

Может и так, они в конце шибко разошлись.
Проблемы первой:
1. сборник
2. поганое качество записи.
Поэтому не может рассматриваться, как цельное произведение.
Вторая (основная) пластина - концептуальное произведение, имеющее больший уклон в симфопрог при нормальной записи.
По-любому, считаю данный сидюк удачным приобретением :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
ORQUIDEA - Rock (1983)

Прогресивный хард-рок в духе BLOQUE. Интересно, что хотя работа вышла в начале 80-х, саунд прямо из 70-х. Очень и очень достойная пластинка, небольшие композиции 4-5 минут с мощным испанским вокалом и тяжелым саундом, однако музыканты не стараются играть прямолинейный веселый хардец, а тщательно продумывают мелодичную составляющую своей музыки. Настоящий орган "Хаммонд" напоминает нам о прекрасной чистоте своего звука (хотя и более близкие к 80-м синтезаторы присутствуют), а музыканты вставляют очень красивые соло, обрамляющие мощный вокал певца. Кое-где проскальзывают кусочки, похожие на TARANTULA или BLOQUE прогрессивного разлива, и группа сохраняет прогрессивные мотивы в своей музыке. Recommended for sure!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ALCATRAZ - Volumen Uno (1974, Spain)
Style: proto prog
LP: Hispavox 130 035
Классный солнечный прото-прогрессив. На обложке изображены семеро "мачо". Брасс-секция, родос, аккустическая гитара и торопливые ударные. Немного патетичный вокал. Запоминающиеся номера, которые не назвать эстрадными, а именно прото-прогрессивными. Пускай для 74-го года концепция немного старомодна, музыка местами перемежается с биг-битом и биг-бэндом, но скроено здорово и всё в целом очень нравится. По духу напомнило альбом другой замечательной недооценённой испанской группы: TARTESSOS. Правда, у тех не было в арсенале столько труб.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Скорее напомнило испанскую эстраду, никакого прогрессива, даже прото, по-моему, там нет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Secta Sonica "Astrosferia" - 77 LP
Отличная вторая пластинка испанской джаз-роковой и фьюженовой группы. Электрогитара, клавишные (орган и фоно), бас и ударные. Мелодичная музыка с конкретно 70-ким саундом. В общем, даже и не столь виртуозно и прогрессивно, сколь цепляюще своей замечательной мелодикой. Джазовый привкус группе создает именно клавишник, и немного - гитарист, который все же более роковый. Однако, в целом музыку группы можно легко отнести к прогрессивному джаз-року.
Очень рекомендую.
Дебютный альбом тоже очень хорош, а выходил он годом ранее. Fred Pedralbes - 76 . Такое у него было название. Оба диска выходили на лейбле PDI.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
BLAY TRITONO - Clot 20 переиздан на испанском лейбле Picap.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by