<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
IRISH COFFEE
http://rockfaces.ru/i/irishcoffee.htm
https://www.discogs.com/Irish-Coffee-Ir ... ster/18353
Irish Coffee - 1971. LP Akarma.

Бельгийский DEEP PURPLE! Именно так называли группу Ирландский Кофе. Можно запутаться в их национальной ориентации из-за их названия. :)
Я, как заядлый DP-фан, не прошел мимо этого альба и "пока" приобрел акармовский винил, да так он и прижился со своим "пока". :)
Акарме нужно просто немножко помочь тембрами. ;)
Цитата:
Однозначно - один из лучших рок альбомов своего года!
Реальный и трушный рок сделали ребята.
Не слышать этого, значит просто напросто
не ценить и не любить рокешник...

Приятно осознавать себя любителем трушного рокешника. :roll: А уж IC могут порадовать пенсионерскую рокерскую душу.
IC - это угарный трипп в начало 70х. Встречал в сети полемику, кто намбер ван в бельгийском хардроке IRISH COFFEE или JENGHIZ KHAN.
Мне обе группы нра, какого юха их ранжировать, они же не стометровку бежали. Пару раз крутанул IC по копаному. Классный альб!
5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ISOPODA
http://www.discogs.com/Isopoda-Acrostic ... ter/623203
Acrostichon – 1978.
У меня музеявский сидюк с другой обложкой почему-то. Все утро я слушал этих арт-рокеров. Остались наброски:
Стиль:
Это арт-рок-симфо-прог со всеми его соплями и занудностями. Музыка мягкая, среднетемповая с длинными инструментальными пассажами.
Флейта присутствует. Хорошие мелодии. Грамотные аранжировки...
Похожести:
Без вариантов Изопода - клон симфопроговых британских групп. Genesis времен нелюбимых мною Trick of the Tail и Wind and Wuttering.
Также замечены схожести с Yes и Camel. Как не парадоксально, но Изопода даже опережает свое время и звучит,
как, появившийся гораздо позже на осколках 70-х и 80-х, нео-прог. Я просто удивлен - местами они звучат, как Flower Kings и Marillion!...
Плюсы:
Красивая и качественная музыка. Ровный симфо-прог. Неплохой вокал...
Минусы:
Ничего нового я не услышал. Генезисовские фишки, обыгранные в стопятьсотый раз. Если любить Генезис 75-76 гг, то масло для ушей,
в противном случае есть шанс заскучать...
Резюме:
Можно послушать разок-другой. Уши не отвалятся. Но плагиат - есть плагиат. 8)
3 из 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JENGHIZ KHAN
https://www.discogs.com/Jenghiz-Khan-We ... ter/396868
Well Cut - 1970. CD Won-Sin.

Tim Brean — organ, piano, harpsichord, vocals
«Big” Frisma — guitars, vocals
Christian «Chris Tick» Servranckx — drums, percussion
Pierre “Peter Raepsaet” Rapsat — bass, lead vocals
Цитата:
Единственная пластинка бельгийской группы, сформированной в Брюсселе в 1970 году. При поддержке бельгийского музыкального журналиста и менеджера Pierre “Piero” Kenroll группа была подписана французским лейблом “Barclay”. Через год вышел их дебютный альбом, лишний раз доказавший, что с прогрессивом в Бельгии все в порядке. Все восемь треков обыгрываются в хард-роковом ключе, с мощными и тяжелыми гитарными ходами, наложенными на орган и хорошее многоголосье. Общий фон и многоструктурное построение большинства композиций дает основание отнести творчество группы к утяжеленному прогрессиву.

Ну вот же! Вот же искомый хэви-прог! После музеевского симфоарта хочется реальной музыки. ;)
Конечно же наш Чингиз Хан более древний, чем немецкое диско с таким же названием.
Наш похож на UH, VANILLA FUDGE, IRON BUTTERFLY, GOLDEN EARRING, TYA ...
У нашего есть собственное лицо и собственное вИдение хэвипрога, хотя и блюзрок им знакОм.
Выделяются заглавная Pain, напоминающая ранних Uriah Heep, мелодичная акустическая баллада Mad Lover и венчающая альбом
десятиминутная прог-сюита Trip To Paradise, опять-таки вызывающая ассоциации с "Хипами''.
Все 8 треков интересны и пусть некоторые прогеры сожалеют по поводу недостаточной прогрессивности этого альба, по мне так уж лучше
больше хардрока, чем симфосоплевидного прога. Их музыка не уникальна и не несет в себе открытий, но она честная, заводная и пацанячья. :)
Хорошие мелодии, вокал старательный, Хэммонд с гитарой на перекличках...Альб слушается на одном дыхании.
Мне приятно осознавать, что вирус рок музыки в начале 70х не обошел стороной маленькую Бельгию.
Эта группа, членам которой, судя по обложке, злой и страшный Чингиз Хан отрубил головы, подхватила этот вирус перед собственной кончиной. 8)
Жаль, что группа оставила после себя только 1 альб.
5 баллов им от меня.

Альб заслуживает быть увековеченным в виниле, но его цена крутится вокруг 500 евро. :(
Копим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LAGGER BLUES MACHINE
https://www.discogs.com/artist/579669-L ... es-Machine
Каким-то каком у меня очутился CD - The Complitе Works с обоими альбами группы :
Lagger Blues Machine - 1972 и
Tanit Live - 1971, записанный в 1971 г., а выпущунный в 1988 г.

- Christian Duponcheel / organs
- Jean-Luc Duponcheel / drums
- Jose Cuisset / guitar
- Michel Maes / bass guitar
- Vincent Mottouille / organs
- Carmelo Pilotta / flute, saxophone

Интересующихся БЛЮЗОМ и клюнувшим на название, можно не беспокоится - блюза здесь нет и подавно. :roll:
Можно сказать, что это инструментальная музыка, так как спорадически возникающие вокальные всплески, всплесками и остаются.
Упор сделан на галлюциногенный псишный фьюжн. Прог-джаз-фьюжн. В основе музыки - дедушка джаз и его кентерберийский внучок. :)
Внучок вышел вертлявый и непостоянный, мечется ритмами, настораживает атональностями и неожиданными поворотами.
Много древних клавиш, сакс и флейта работают, как надо, гитара вытворяет харакири...
Похоже на SOFT MACHINE, MOVING GELATINE PLATES, SUPERSISTER...
Всякие странности имеют сходства с ранним Заппой и приснопамятным цойлом с MAGMA во главе.
LAGGER BLUES MACHINE - бельгийский гибрид с американской фамилией, нахватавшийся идей и вдохновений со всех сторон маленькой Бельгии. :)
А1 - Симфония на 14 минут понра и еще пара-тройка треков, есть моменты интересные, но есть и непотребная пурга. ( ИМХО )
Одноименный альб записан хреново, а live - еще хуже, некоторые места превращаются в тупую долбежку. :(
Итого всего 3 очка и на полку на хранение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
MAD CURRY
https://www.discogs.com/artist/1755034-Mad-Curry
CD Russia.

- Viona Westra - female vocals, perrcussion
- Giorgio Chitschenko - varitone, saxophone
- Dany Rousseau - keyboards, sounds
- Jean Andore (Jean Vandooren) - bass
- Eddy Kane (Eddy Verdonck) - drums

Одна из первых рок банд в Бельгии, наряду с IRISH COFFEE, WATERLOO и др.
Набор инструментов, свойственный тому времени, но без привычной гитары, зато есть сакс и Хэммонд.
За свою недолгую историю группа записала сингл и альб,которые и представлены на CD.
Оригинальный винил издан малым тиражом в виде обложки - постера и стоит порядка 300 евро, если еще найдешь...
Нервный и экспрессивный женский вокал, похожий на Джули Дрисколл и Кэрол Граймс.
Джазовые фортели на саксе и, подстроившиеся под него, остальные инструменты очень гармоничны.
Ранний прог-джаз. Похоже на COLOSSEUM, AFFINITY, CATAPILLA, RARE BIRD...
Классный альб! Неожиданно классный! 5.
Жму реплей и в collection... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
RECREATION
https://www.discogs.com/artist/1908692-Recreation-3
Трио из Бельгии, выпустившее 2 альба:
Recreation ( Don't Open ) - 1970 и
Magic Or Not Music - 1972.
Оба компактно разместились на CD Progressive Line. Обложки классные!

Когда я учился в школе, рекреацией называли длинные коридоры перед классами, где все бесились на переменках.
Сейчас, кажется, это слово уже не используется...

Bass – J-Paul V.D. Bossche
Drums – Francis Lonneux
Organ – J-Jacques Falaise

Клавишное трио. Музыка инструментальная. Смесь классики и прогрессивного рока.
Треков много: есть коротышки и зарисовки, а также симпатичные и длинные композиции, насыщенные разнообразными клавишами.
Эти ребята не дают заскучать, они искрят и феерят, в их искрах таится артрок и легкий авангардизм, кентербери и джаз, классическая музыка, спецэффекты...
Символичен А1 Burning Chapel, где сквозь пасторальные клавиши прорезается безумная электрогитара. И это не очередной клон британских грандов.
Оба альба имеют схожий контент. Мне понравился этот сидюк. На нем много музыки, несмотря на скудный инструментарий.
Да и играют эти фламандцы здорово. По 4 балла каждому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SHAMPOO
https://www.discogs.com/Shampoo-Volume- ... ter/498629
Volume One - 1971. CD Hans Kusters.

- Mets / writing
- Luc Smets / piano, vocals, organ
- Rudy Pinlee / bass
- Luk Rijckaert / photography, design
- Yves De Vriendt / guitar, producer
- Giorgio Chitschenko / saxophone
- Chichenko / writing
- Francois Maes / saxophone
- Cel De Cauwer / writing, drums

Приджазованный псих-прог из Бельгии. Джазовая компонента ориентирована на творчество Мiles Davis.
Еще они влёгкую вплетают в свои композиции битловские ПОП-гармонии и джаз-роковые проходы.
Непростые построения, энергичные соло, псишный и мечтательный вокал на англ. Еще присутствует ранняя запповская шиза в небольших дозах.
Что еще нужно искателю-копателю раннего прога? 8)
Понра. Твёрдо - 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
WALLACE COLLECTION
http://rockfaces.ru/w/wallacecollection.htm
https://www.discogs.com/artist/296490-W ... Collection

Laughing Cavalier - 1969.
LP Parlоphone UK 1 press.

Bass – Christian Janssen
Cello – Jacques Hamotte
Drums – Freddy Nieuland
Guitar – Sylveer Van Holmen
Piano – Marc Herouet
Violin – Raymond Vincent

Прожив больше полувека, я знать не знал и слыхом не слыхивал о WALLACE COLLECTION, пока на "сходке" Sasha не вынес на отчуждение
симпатичный пласт на жёлтом Парлофоне, я его быстренько схватил и, послушав дома и забалдев, купил по сходной цене. Спс Sasha. :wink:
Очень мне понравились эти ребята, шагавшие по битловским территориям, оставаясь подданными Бельгийского Королевства.
Их смесь бита, психоделии, рока и ПОПы не простая, у них масса идей, находок, задорных мелодий...
Это просто бал шестидесятнической музыки. Шквал и калейдоскоп. Офигенно! Оркестровки изумительно сделаны.
Классические влияния не спрячешь. Европейская музыкальная школа. Чувствуется, что это профессиональные музыканты.Легкость и невесомость исполнения.
Изумительная скрипка, орган и пианино выделяются и доставляют радость ушам.Этот альбомчик только с первого взгляда кажется лёгкой прогулкой,
на самом деле все песни очень музыкальные и разноплановые. WC частенько пели на разных языках, есть тут и песня Наташа, стилизованная под русскую
и которую беспощадно вырезали на американских изданиях. Фирменная хитяра #1 в половине стран мира - Daydream.
Я определенно слышал раньше эту песню, но так и не вспомнил пока в чьём исполнении...
Пластинку послушал уже раз 10, еще разок вчера вечером и сегодня закрепил. С удовольствием.
С не меньшим удовольствием обнаружил, что именно из WC растут ноги еще одной замечательной группы ESPERANTO, к которой давно не ровно дышу
и которую уже давно собрал в виниле. 8)
Ведь именно скрипач Raymond Vincent из WC сплотил вокруг себя сей уникальный интернационально-профессиональный коллектив.
Пазл начинает складываться...
А не хватает мне следующего альба WC - Wallace Collection (Serenade) - 1970., который я уже давно не могу найти ни на LP ни на CD. :cry:
А также вношу в вонтед лист саундтрек к фильму, написанный WC - Bande Originale du Film La Maison - 1970.

Совсем забыл! WC - это не прогрессив. :idea: 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

RAYMOND VINCENT
https://www.discogs.com/artist/465257-Raymond-Vincent
Metronomics - 1973.
ELPfan писал(а):
Raymond Vincent - Metronomics (1972)

Сольный альбом, записанный этим бельгийским скрипачом в промежутке между его участием в коллективах The Wallace Connection и Esperanto. Легкий, ориентированный на классику арт-рок, с большим количеством различных изящных и элегантных струнных, что естественно, а также органом, флейтой и приятным на слух вокалом на английском языке. Мелодии проникновенны и трепетны, поп-аллюзии необратимы и указывают скорее на близость с репертуаром The Wallace Connection, чем на будущие прогрессивные опусы Esperanto, однако здесь хватает и здравых прогрессивных решений. Также есть на этом альбоме милые саундтречные инструментальные темы и кентерберийские мотивы, ведомые прифуззованным органом и скрипкой, которые предвосхищают блеск и славу Esperanto, однако в целом номера довольно короткие. Альбом распространялся вместе с баскским спиртным напитком Izarra в качестве бесплатного подарка, что является уникальным случаем в истории звукозаписывающей индустрии. Отличная запись! Recommended!

Шансов найти этот редкий альб на виниле очень мало, учитывая малый тираж и специфику распространения...
Но ведь говорят, что главное - захотеть. ;) На аукционе в куче полуантикварного хлама случайно увидел эту пластинку и быстренько выкупил ее. :)
Как она очутилась в п. Карагай Карагайского района Пермского края :?:
Месяц посылка добиралась до меня. Почта РФ - самая почтовая почта в мире! 8)
Осталось найти бутылку этого ликёра Izarra для комплекта. А ведь классный альб! В нем cлышится и бородатая старина WALLACE COLLECTION и стремления к прогрессиву ESPERANTO.
Смачная эклектика и знакомая энергетика. Полностью согласен с уважаемым ELPfan в оценке сего продукта.
Ярлык : Rock, Pop, Classical Music, Canterbury Rock, JazzRock, Chanson, Folk and Soundtrack Music !
И не забываем, что здесь правит бал царица струнных - величественная скрипка.
Доволен находкой!
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ESPERANTO
http://rockfaces.ru/e/esperanto.htm
https://www.discogs.com/artist/1529278-Esperanto-5
Rock Orchestra - 1973.
LP A&M Engl 1 press.

- Janice Slatter / vocals
- Bridget Lokelani Dudoit / vocals, acoustic guitar
- Glenn Shorrock / vocals, guitar
- Joy Yates / vocals, flute
- Brian Holloway / guitar, piano
- Bruno Libert / keyboards
- Gino Malisan / bass, flute
- Tony Malisan / drums
- Raymond Vincent / 1st violin
- Godfrey Salmon / 2nd violin
- Tony Harris / viola, saxophone
- Timothy Kraemer / cello, piano

Если Вы любите ELO, то сам Бог велел Вам выучить эсперанто. :) Ну ладно, учить язык не надо, а дебютный альб одноименной группы послушать рекомендую.
Наши Эсперанто не тупой клон ELO. Они попытались усложнить схему. Их музыку непросто объярлычить, она где-то на стыке РОКа, ПОПы, классической музыки.
Фолк и озорной шансон - в качестве специй... Прогрессивная и профессиональная работа. Порой у них получилось просто офигенно,
но есть и мутноватые и неясные фрагменты, которые не портят общего положительного впечатления от альба.
Уникальное звучание, скрипки и виолончели, хор девочек и роковые гитарные схемы, перемешано прогрессивно и даже местами авангардно.
БОльшую часть альба написал Raymond Vincent. ;-)
Нравится мне очень этот альб. :)
5-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ESPERANTO Danse Macabre - 1974.
LP A&M Engl 1 press.
Офигительная символичная облога. :wink:

- Keith Christmas / lead vocals
- Glenn Shorrock / backing vocals
- Bruno Libert / piano, organ, ARP Odyssey, harpsichord, vibes, backing vocals, arrangements
- Gino Malisan / bass
- Tony Malisan / drums
- Raymond Vincent / violin, arrangements
- Godfrey Salmon / 2nd violin, tenor vocals
- Tony Harris / viola
- Timothy Kraemer / cello
With:
- Bridget Lokelani Dudoit / vocals (3)
- Brian Holloway / guitar (3-5)

Второй альб ошарашивает с самого начала. Если Вы вдруг оставили громкость на "погромче", то готовьтесь к неожиданному входу струнных. 8)
Каждый раз я подпрыгиваю в кресле. Музыка стала еще более сложной, навороченной и прогрессивной.
Присутствуют похожести на более серьезных ELP, KC, GG...Скрипки присутствуют везде в большом количестве,
великолепны разнообразные клавишные инструменты. Красивые построения, очень сильно зависимые от классической музыки,
вообще классикой пронизан весь альб. Это как современное изложение той музыки, музыки прошлых веков, смешение симфонизма с РОК-музыкой.
Эсперанто делают этот микс мастерски. Неделю пласт не возвращался на полку. В нем полно скрытых прелестей. :roll:
По сравнению с первым альбомом, этот выглядит более зрелым. Dance Macabra косит под концепцию, названия песен навевают ассоциации...
Но все это не более чем коммерческая уловка. Вокал эМ и Жо, но немного задвинут и как бы на втором плане.
Группа девчат, мило бэквокаливших на первом альбе, сбежала. :(
Альб способен манипулировать чувствами слушателя, создавая то тревожные настроения, то благодатные и чередуя их в непроизвольном порядке.
Есть парочка невнятных моментов к сожалению. Финальная одноименная зарисовка великого Сен-Санса завершают этот замечательный альб.
5-.


Последний раз редактировалось Анатолий13 27 ноя 2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ESPERANTO Last Tango - 1975.
LP A&M Engl 1 press.

- Roger Meakin / vocals
- Kim Moore / vocals
- Bruno Libert / keyboards
- Gino Malisan / bass
- Tony Malisan / drums
- Raymond Vincent 1st violin
- Godfrey Salmon / 2nd violin
- Timothy Kraemer / cello

Состав немного разбежался, такую банду возить по гастролям было очень накладно, но костяк группы на месте. Правда не нашлось места гитаристам.
Третий и последний альб. :( Моё мнение таково, что ESPERANTO смело можно причислять к монстрам прогрессива.
Вы только послушайте кавер на Eleonor Rigby! До 2,5 минуты ни один битломан не узнает своих. :roll: А сама песня идет почти 8 минут!
Энергия и мощь давит из колонок, желая выпрыгнуть оттуда. Сумасшедший драйв!

https://www.youtube.com/watch?v=T2V1MTGWJgA

Прога на Last Tango стало еще больше. Многие называют этот альб самым сильным в тройке...
В каждом альбе есть супер-пупер и невнятности, независимо от уровня проговости.
При наличиии такого уровня "супер-пупер" материала не очень-то замечаешь эти слабости, которые просто кажутся слабым ветерком на фоне "супер-пупер". ;)
Фантастические скрипки! Классные М и Ж вокалы, кейзы не перестают удивлять. Глубоко профессиональная работа.
5 баллов.

2-3 раза в год я обязательно переслушиваю ESPERANTО и каждый раз по-новой охреневаю. 8)
Не такие как все. Любимчики мои. А на виниле звучат - ой-ля-ля ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
WATERLOO
https://www.discogs.com/Waterloo-First- ... se/1024060
http://rockfaces.ru/w/waterloo.htm
First Battle - 1970. CD Musea.

- Dirk Bogaert / lead vocals, flute
- Gus Roan / guitar
- Marc Malyster / organ
- Jacky Mauer / drums
- Jean-Paul Janssens / bass

Конец 60х - начало 70х в бельгийской музыке не прошел незамеченным. Там тоже играли и записывались группы. 8)
Одной из самых классных бесспорно является W, записавшие один альб и пяток синглов.
Флейтист работает в стиле Ian Anderson и похожесть на JT никуда не спрячешь. ;)
Еще поклонники Наполеона юзают Хэммонд, создавая типичные лордовские DP - ориентированные пассажи. Вот так и прилип к ним ярлык "микс из DP и JT".
Только эти группы звучали оригинально, а Ватерлоо кажется несколько вторичной, несмотря на 1970 год выпуска. Второй эшелон. 8)
Песни приятные, с множеством красивых и интересных мест. Разноплановость альба идет ему в плюс. Музыкальный вкус и музыкальные знания у ребят на месте.
Прог. Не сильно навороченный, мелодичный, софтпрог... нет особо запоминающихся песен...
Зато сам альб впечатления оставляет только положительные. Хорошо играют, пусть не так ярко, не прорыв, не искрят...
Всё же это не JT и не DP, а типичный хороший психопрог из мутных деньков. Слушать надо.
4.
Бонусы, в основном, из конца 60х и еще сильно отдают ими. Больше псиши. Нужны для понимания откуда вылупились WATERLOO. ;)

Фламандская полочка оказалась немногочисленной, но качественной и разноплановой, в чем-то копирующая соседских
немцев, голландцев и французов, оставаясь англоязычной. Типичная европейская полочка. ;)
Пополнения welcome...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Another Project - S/t (1988)

Скучнейший кассетный релиз из Бельгии. На самом деле это EP с четырьмя вещами в радиусе 4-6 минут. Играла эта группа чистейший неопрог или даже больше коммерческий рок с типичной восьмидесятнической атмосферой, прилизанным саксофоном, электронными барабанами, ужасающими синтезаторами и приторным мужским вокалом на английском языке. Чисто попсовое образование, не заслуживающее переиздания на СD и справедливо забытое сегодня. Больше и сказать нечего про эту отвратную неопроговую поделку. От Бельгии обычно мы ждем совершенно другой музыки - экспериментальной и импровизационной. Здесь явно не этот случай. Not recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгийский прогрессив
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
5th Ball Gang - Medium Cool (1976)

Классный бельгийский проект, выпустивший два альбома. Это их дебютник, на котором они исполняют трудно характеризуемую смесь из различных стилей. Очень сложно понять, что они играли: что-то типа прифанкованного рока с джазовым саксофоном, сантанообразной гитарой и ореолом соула. Вроде бы здесь периодически пахнет коммерцией, но все сделано очень стильно и раздражения не вызывает. Вещички небольшие, по 3-4 минуты, с мужским вокалом на хорошем английском языке. Периодически попадаются слишком эстрадные филлеры, но в большинстве своем это весьма эклектичный фанк-рок с харизматичным вокалистом, отличным гитаристом, драйвовыми ритмами латино и большим старанием от всех музыкантов. Даже блюзовые куски здесь удались лучше, чем на других пластинках бельгийских товарищей типа Burning Plague или Doctor Downtrip. Ну и саксофонист очень мощный и иногда переключается на гобой. В целом отличная получилась пластинка. Другую я пока не слышал, но, думаю, там тоже качественный материал. На CD винил пока не выходил. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by