<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 фев 2018, 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:26 

Год с небольшим обдумывали, что им играть далее ... А потом взяли и врезали по симфопрогу: очень-таки неожиданно для группы подобного склада. Должен был бы случиться провал по всему, а вышло SVITANIE!!! :wink: :)

M Efekt "Svitanie" - 76 Bonton
Bass Guitar, Mandolin [Bass], Vocals, Percussion – Fedor Frešo
Drums, Percussion – Vladimír Čech
Guitar [Guitars] – Radim Hladík
Keyboards, Vocals – Oldřich Veselý

Из всех музыкантов, отыгравших этот великий альбом в живых остался только басист :( . 5 треков - 47 минут. Здесь нет ни одного тухлого или водянистого места ... !0-минутная открывающая вещь с блистательной гитарой, органом, фоно и даже синтами - все в тему. Правильные, ясные и отточенные переходы, умное развитие тем и вкусное завершение композиции. 7-минутная переработка народной мелодии с постепенным развитием от фолка к гитарному вах-ваху ... и постепенное затухание. Острая и быстрая гитарно-клавишная 4-минутка. И наконец, апофеоз - почти 20-минутная Свитание - шедевр на все времена (это оставляю без комментариев). Заключительный 7-минутный Голем в качестве бонуса. МАСТХЭВНЫЙ МАСТЕРПИС. Тут уж как хошь крути! :mrgreen:
Highly recommended! :)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:40 

Да, Саш, ты правильно имеешь наглость записывать эти пластинки в шедевры )))) Ими они и являются. И Свитание, и одноименный, и ранние опусы. Даже поздние пластинки отличные у них были, если говорить о Восточной Европе, Modry Efekt вряд ли кто-то мог что-либо противопоставить по качеству музыкального материала.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:52 

ELPfan писал(а):
Да, Саш, ты правильно имеешь наглость записывать эти пластинки в шедевры )))) Ими они и являются. И Свитание, и одноименный, и ранние опусы. Даже поздние пластинки отличные у них были, если говорить о Восточной Европе, Modry Efekt вряд ли кто-то мог что-либо противопоставить по качеству музыкального материала.

Я седни цельный день получаю удовольствие - даже настроение улучшилось в этот зимний день. :mrgreen: Удивительный был музыкант, да и коллеги у него ничуть не хуже. Даже в мире мало кто мог пяток шедевров один за другим накреатировать. Такие команды вообще считают по пальцам :)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 12:48 

M. Efekt "Svet Hledacu" - 79 Sony/Bonton
Drums, Percussion, Voice – Vlado Čech
Guitar, Leader – Radim Hladík
Synthesizer [ARP Omni, Micromoog], Piano, Clavinet [Hohner], Vocals – Oldřich Veselý (tracks: 1 to 5)
Synthesizer [Micromoog], Piano, Celesta, Clavinet [Hohner], Voice, Vocals – Lešek Semelka

7-я пластинка замечательной чешской группы. К сожалению, она уступает Свитанию по следующим причинам:
1. Существенно увеличили процент вокала (на родном языке),
2. Усилили синтезаторную составляющую.
Хотя сама пластинка очень и очень достойная - два 12-минутных гитарно-клавишных симфопрожных трека. Очень ловкая обволакивающая гитара, россыпи фоно, клавинета, нормальных синтов. Не неопрог точно, а более подогнанный подо время симфо 70-х годов. Бонусы (минут на 25) очевидно слабее - попсовее и голосистее.
Но все равно хорошая пластинка. Здесь я согласен с ЭЛПфаном.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 16:13 

M. Efekt "33" - 81 Sony/Bonton
Drums, Bells, Other – Vladimír Čech
Guitar, Synthesizer – Radim Hladík
Vocals, Synthesizer [Micro Moog, Multi Moog, Korg-polyphonic Ensemble] – Lešek Semelka

8-я пластинка группы - фактически их заключительная. К сожалению, становится очевидным, что группа находится на излете. 4 длинных симфопрожных трека минут на 40. Хладик порой использует гитарный синтезатор + обилие мугов иногда немного напрягает, так же как и продолжительность вокалирования. Тем не менее, идеи есть и темы с очень сочным и шустрым развитием. То есть для симфо начала 80-х очень и очень неплохо, НО до Свитания далеко.
Бонусов минут на 35 - преимущественно это концертные версии студийных треков и ауттейков. Сама пластинка очень неплохая, как и их предыдущая, то есть можно брать и слушать. И получать удовольствие.
Recommended! :)
ЗЫ. Затем, группа приостановила свою деятельность, прекратив реализовывать пластинки. Однако, время от времени музыканты собирались, давали концерты, ремастировали старые записи, издавали архивы (об одном из них я еще расскажу). Издали внушительный бокс-сет из 8 дисков. Записали новый концертник в 2008-м году - Radim Hladík, Blue Effect - Live по мотивам старых произведений. Его-то я как раз и не слушал ... и не имею в коллекции.
Короче, на следующей неделе собираюсь пройтись по архивнику и сделать общее заключение по творчеству великой команды :).

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 15:19 

Alice писал(а):
Blue Effect & Jazz Q Praha "Coniuctio" - 70 (2001) Bonton
НАИКРУТЕЙШИЙ МАСТХЭВИЩЕ!
Highly recommended!

А я, вот, к стыду, похоже, именно этот альбом толком не слышал, хотя супрафоновский бокс лежит у меня уже довольно давно. :oops: Прекрасный, да что там, просто улетный альбом! Шедевр. Пошел все остальные переслушивать.
А что у них с концертами? Что из стоящего было издано?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:29 

Алексей писал(а):
Alice писал(а):
Blue Effect & Jazz Q Praha "Coniuctio" - 70 (2001) Bonton
НАИКРУТЕЙШИЙ МАСТХЭВИЩЕ!
Highly recommended!

А я, вот, к стыду, похоже, именно этот альбом толком не слышал, хотя супрафоновский бокс лежит у меня уже довольно давно. :oops: Прекрасный, да что там, просто улетный альбом! Шедевр. Пошел все остальные переслушивать.
А что у них с концертами? Что из стоящего было издано?

С концертниками у меня пробел ... Есть 2008-го - не слышал, есть дивидюк архивный - не видел. Много материала разбросано по пластинкам в виде бонусов. Вот тут, например:

Blue Effect "Beatova Sin Slavy (2 CD)" - 2004 Supraphon
Хороший такой сборничек на 160 минут с самого начала команды, причем наряду с известными студийными вещами здесь есть всякие демо, ауттейки и концертные версии. Однако, сразу и предостерегу ... Первый диск сильно повторяет (хоть и с вариациями) материал 8-дискового сета. А вот второй реально более интересный: тут почти на 60 минут всяких длиннющих (до 17 минут) концертных вещиц (то есть почти ответ на вопрос Алексея). В конце навесили с десяток 2-хминутных довесков, которые можно и не иметь. Лучше бы надергали концертных вещей разных лет и получилась бы шшшшикарная концертная ретроспектива. Я рассказал о контенте данного релиза, а вам самим решать - иметь или не иметь.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:01 

Хотел сделать заключение, что у группы является мастхэвом, а что нет. НО передумал ... Сами подумайте, переслушайте и решите, что хорошо, а что можно и пропустить. Одно скажу, что команда просто уникальная - блюз, психодел, хэви прог, фри-джаз и импровизация, этно-рок, симфо-прог. То есть переиграли фактически все из сабжевого и нам интересного. Кстати, в 64-м Хладик начинал как гаражный психоделист и серфист :mrgreen: Даже неопрог зацепил фрагментарно. Вполне мог бы и стоунер с хэви-митоллом играть, но видать руки не дошли. Все попробовал и везде имел успех - в этом и есть гениальная уникальность как композитора и музыканта. У чела всю жизнь голова ломилась от идей, которые блестяще воплощались в жизнь!!! Это покруче скорости пальчиков, хотя и с этим у Хладика проблем не было. Явно не слоу-хэнд. :wink:
По ходу, альбомов М.Эффекта в Совдепии 70-80-х я шо то не упомню :roll: . Официально вроде не завозили. Если кто вез по личной инициативе, хотя супрафоновские релизы были в ходу. Иногда продавались и в Мелодии, но точно не Эффекты.
Пара 16-17 концертных вещей здесь это полная чума - импровизационный вах-вах с дисторшеном, терамином и генераторным нойзением. Датируется 73-м годом. Запись с дрянцой, да и моно. По посылу и саунду смахивает местами на Кавабату ... Затем вдруг уходят в речитативный джаз ...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:40 

Alice писал(а):
По ходу, альбомов М.Эффекта в Совдепии 70-80-х я шо то не упомню :roll: . Официально вроде не завозили. Если кто вез по личной инициативе, хотя супрафоновские релизы были в ходу. Иногда продавались и в Мелодии, но точно не Эффекты.
Блю Эффект (супрафоновский) точно в Мелодии продавался, у меня была пластинка.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:58 

daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
Блю Эффект (супрафоновский) точно в Мелодии продавался, у меня была пластинка.

А, значит пропустил ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа