<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 апр 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Locomotiv GT V - 1976.

CD Hungaroton.

- János Karácsony / electric & acoustic guitars, bass, vocals
- Gábor Presser / piano, Fender Rhodes, Hohner Strings, bass piano, melodica, harmonica, percussion, vocals
- Tamás Somló / bass, alto sax, harmonica, acoustic guitar, vocals
- József Laux / drums, percussion
With:
- Éva Várszegi / backing vocals
- Júlia Postásy / backing vocals
- Apostolis Antymos / guitar
- Endre Sipos / trumpet
- Carl Neumayer / trumpet
- Káoly Friedrich / trombone
- László Vapor / trombone
- László Dés / tenor saxophone
- István Gábor / tenor saxophone
- István Bergendy / baritone saxophone
- István Dely / percussion
- László Dely / percussion

Под маркой ярлыка ФАНК-ХАРД LGT хорошо сочинялось и они намолотили свежака на 3 стороны LP, а 4-ю сторону заполнили live записями. И хотя на CD все 2 LP не влезли и один трек «Ikarus 254» оказался вырезанным, искать оригинал на виниле я не спешу, как-то фанка уже поднаелся... ПОПрок-джазрок-джазфанк. Всё дальше и дальше LGT углубляются в вылезающую на первый план в ярлыке ПОПу. Зелёный свет им туда светит благодаря эстрадно-танцевальным мелодиям и ритмам венгерской эстрады и превалирующей в диагнозе супермаксовости. Если Вы ещё поплёвываетесь на мадьярский язык, то или смиритесь, или крепитесь. На альбоме много поют, наверняка много вложено в смысл тех венгростихов. Полученная группой определённая свобода творчества также позволила раскрыть и углубить инструментальные фрагменты, появилась даже почти 8-минутная композиция, психоделично расквасившаяся и сползшая в болотные репиты. Баллады способны разморозить холодильник на кухне. Регги бодрит и пляжно моросит. Большинство песен вполне могли быть включены в альбомы Stevie Wonder, CHICAGO и Элтона Джона. Условная сторона D записана live и включает в себя несколько песен, уже засветившихся на других альбомах LGT из их близкофанкового периода. Сделана live сторона практически нон-стопом и галопом по Европам, но играть LGT умеют... Редко слушаю этот альбом. Два раза вогнал его в себя за 2 дня без ущерба для сознания. Захотелось переслушать дебютник…
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LOCOMOTIV GT. - Mindenki Maskepp Csinalia - Zene - 1977.

LP Pepita Hungary 1 press, CD Hungaroton.

- János Karácsony / guitar, percussion, vocals
- Gábor Presser / Fender Rhodes & Yamaha e-pianos, Hohner Strings & ARP Axxe synths, clavinet, accordion, percussion, vocals
- Tamás Somló / bass, alto & soprano saxes, harmonica, percussion, vocals
- János Solti / drums, percussion
With:
- Ferenc Demjén / vocals (3)
- Zorán Sztevanovity / vocals (3)
- László Dés / saxophone
- István Bergendy / saxophone
- Károly Friedrich / trombone
- László Gőz / trombone
- Endre Sipos / trumpet
- Gyula Bellai / horn
- László Balogh / horn
- László Mészáros / horn

Уже зафиксино, что прогрессивны только первые 2 альбома LGT. Дальше они отдались фанковым богам и поклонились джазроковым идолам. На этом альбоме группа продолжает свой путь по маршруту лёгкой отдыхательной музыки. Чёткого стилевого направления в музыке не прослеживается, LGT выступают на ПОПроковой стороне, жалят страдальческими балладами и зажигают фанком и регги... ПОПная эклектика от венгерских ветеранов. Есть красивые мелодии и аранжировки, много пересекающихся вокальных линий, напоминающих 10 СС, ласковый мадьярский язык. После 7-ми прослушанных альбомов на мадьярском кажется, что самое популярное у них слово mindenki - минденки. Встречается до смешного часто в текстах. Несколько песен с альбома помню с младых ногтей, другие вызывают ПОП-аллергию. Крайний альбом на виниловой полочке, выживает по инерции из-за низкой цены и никомуненужности.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LOCOMOTIV GT. - Mindenki - 1978.

CD Hungaroton.

- János Karácsony / guitar, Moog Fx, percussion, vocals
- Gábor Presser / Yamaha grand & e-pianos, ARP Axxe synth, clavinet, percussion, vocals
- Tamás Somló / bass, alto sax, percussion, vocals
- János Solti / drums, percussion
With:
- László Dés / saxophone
- István Bergendy / saxophone
- Károly Friedrich / trombone
- László Gőz / trombone
- Endre Sipos / trumpet
- Gyula Bellai / horn
- László Balogh / horn
- László Mészáros / horn

Опять mindenki, что в переводе означает ВСЕ. Да уж. Многозначительная пустота в слове ВСЕ. Какие ВСЕ имеются в виду?... Никакого чуда не произошло, возврата к корням и хэвипрогу уже не стоит даже ожидать. LGT сочиняют и исполняют ПОП музыку, которая на данном альбоме имеет более выраженный джазовый, джазроковый уклон. Мы знаем во что превратился джазрок к концу 70-х гг. и LGT недалеко ушли от известных примеров. Однако, несмотря на явный уклон в мейнстрим, мы слушаем поздние CTA и BS&T, мои ухи привыкшие, поэтому я легко впитываю и поздний Локомотив. Никаких трудозатрат от меня железнодорожники не требуют, свободно парят в своих мадьярско-негритянских истоках, не мешают мне отвечать по емейлу и на форумах... Немножко соула, немножко рочка, немножко фанка, медлячки и энергичные треки... Такая непритязательная музыка была бы уместна в фитнесс центре какого-нибудь фешенебельного отеля на берегу Балатона. В наших степных укрепрайонах она тоже никого не травмировала, протекла узкоколейкой... Но то мы - закалённые и готовые к труду и обороне, помнящие первые альбомы LGT.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Loksi - 1980.

CD Hungaroton.

- János Karácsony / guitar, synth, percussion, vocals
- Gábor Presser / Yamaha grand & e-pianos, Roland Jupiter synth, Korg vocoder, percussion, vocals
- Tamás Somló / bass, alto sax, harmonica, percussion, vocals
- János Solti / drums, percussion
With:
- László Dés / saxophone
- László Gőz / trombone
- Gábor Csizmadia / trumpet

Локси - самый коммерчески успешный альбом Локомотива. В оригинале 2 LP. Что изменилось и что нового на альбоме? На альбом проникли откровенные диско танцы-зажиманцы, супермаксовщина прёт из всех щелей, ПОПа проявляется во всех своих ипостасях, ПОПрок, джазПОПрок, ПОПсоул, ПОПарт, ПОПэлектроника... В качестве новенького выступает лёгкий налёт артрока, флёр SUPERTRAMP витает в саксофонных постороениях, ELOY вспоминается в тягучках и свистючках. Несколько душераздирающих баллад раздирают душу и тянут резину, одна блюзяка затесалась в ПОПную экскурсию. Общая затянутость бросается в глаза, много ненужного шлака, прокладок, интро и аутро. 1 LP был бы в самый раз. Лёгкая, добродушная и не претендующая на лавры работа, венгерская эстрада, впитавшая в себя все эстрады мира. Вот только два дня не мог дослушать альбом, очень уж пресным он становится ближе к финалу.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Locomotiv GT X - 1982.

CD Hungaroton.

- János Karácsony / guitar, synth, percussion, vocals
- Gábor Presser / Yamaha grand & e-pianos, Roland Jupiter synth, Korg vocoder, percussion, vocals
- Tamás Somló / bass, alto sax, harmonica, percussion, vocals
- János Solti / drums, percussion
With:
- Pete Wingfield / synth, producer
- László Dés / saxophone
- István Gábor / saxophone
- László Gőz / trombone
- Gábor Csizmadia / trumpet
- Kornél Horváth / percussion

Если на предыдущих ПОПно ориентированных альбомах встречались неплохие песни, мелодии и ритмы, то на своём десятом альбоме музыка LGT деградировала окончательно. Здесь пусто, как в большом барабане. Абсолютно не за что зацепиться. Вялая и голимая попсятина. Фтопку!
2.

LGT еще выпустили несколько номерных альбомов, у них много компиляций и есть лайвы, также в середине 70-х LGT по примеру многих "демократов" перезаписали и выпустили несколько альбомов на английском языке в надежде на американский рынок, но американцы проигнорировали скучноватых венгров. Были у меня эти англоязычные опыты и ни одного я не оставил себе в коллекции. Меня вполне устраивают LGT на венгерском и я ни на что не променяю первую парочку их альбомов. Ещё в семидесятые LGT активно выступали в качестве аккомпанирующей группы для местных вокалистов и вокалисток, кое-что из этого у меня есть...

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


ZALATNAY SAROLTA & LOCOMOTIV GT - Almodj Velem… - 1972.

CD Hungaroton.

Эта венгерская девчина родилась в 1947 году и в 60-е уже пела и плясала, выпускала пачками синглы. В 70-е с наступлением РОК эры она переоделась в кожу и тёмные очки и переключилась на РнБ и РОК. Её называли венгерским ответом на Джанис Джоплин за хрипатые нотки в голосе. Она снималась в кино и мелькала в телевизорах жителей ВНР. В 50 лет снялась голой в журнале Playboy, а в 2004 году на старости лет угодила в тюрьму за неуплату налогов и мошенничество. Яркая творческая личность и симпатяшка. Гы. На этом, её третьем альбоме, всю музыку написали и исполнили члены LGT, а стихи сочинила многолетняя муза LGT Adamis Anna. Примечательно, что LGT здесь представлены в своём самом первом составе, который записал два первые, мои самые любимые, альбома группы. Здесь ещё много Хэммонда. Единого стиля музыканты тут не придерживаются. Здесь в ходу началосемидесятническое ассорти. Темповые РнБишки, жалостливые балладки, рочок, ПОПка... Поёт Шарлота неплохо, но звёзд с неба не слетело, до Джанис не дотягивает, вообще сравнение не совсем корректно, тк у Шарлоты более высокий голос и мне он больше напоминает Ann Wilson - вокалистку HEART. Языковой барьер помогает воспринимать вокал на венгерском, как дополнительный музыкальный инструмент. Неплохие песни в массе, выделить особо нечего, LGT рубятся, Шарлота горланит и вибрирует... Часто слушать такую экзотику не станешь, но иногда - почему нет? Лет пять назад я слушал альбом, сегодня пару раз прогнал и ставлю на полку на следующую пятилетку...
3.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


KOVACS KATI & LOCOMOTIV GT - Kovács Kati és a Locomotiv GT - 1974.

LP Pepita.

Кати Ковач - ещё одна известная венгерская исполнительница, с которой плотно сотрудничали LGT. Так как в 1973 году LGT уже вышли из своего самого вкусного периода первых двух альбомов и плавно двинулись в сторону манящей ПОПы, то и на этом альбоме LGT предстали уже увлечённые фанком и джазроком. Кати здесь перепевает несколько песен LGT в свежей обработке. Да и все песни на альбоме авторства членов LGT. Несколько просто замечательных запоминающихся треков, несколько залихватских РнРоллов, медленные душевные композиции. Барта великолепен в солировании. Пианино Прессера ласковое и обволакивающее. У Кати голос мне поинтереснее показался, чем у Шарлоты. Мощнее и гибче, да и похрипеть она тоже не прочь. Вторая Джанис из Венгрии. Этот альбом добрался и до Британии и даже выиграл там джекпот THE UK PRICE MUSIC WEEK FOR BEST FOREIGN ALBUM IN 1974. Я понимаю британцев, альбом мне тоже очень понравился, внёс в вонтед лист...
Купил винил. Отличный аналоговый звук!
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

KOVACS KATI & LGT ‎– Közel A Naphoz - 1976.

LP Pepita.

Зацепил до кучи и второй совместный альбом Кати и LGT. В названии никаких козлов и навозов нет, в переводе эта корявое буквосочетание означает "Рядом с Солнцем". Весь материал авторства участников LGT. Мы помним, что в это время продукция LGT сползла в ПОПные плоскости-припухлости. Этот альбом смело можно ставить в один ряд с LGT V и Zene, только на вокале голосистая Катька. Фанкуха на грани с диско-фанком, типичные венгерские медлячки, близкоПОПный джазрок, приятные ПОП мелодии, охватывающие в своей подаче все близлежащие жанры. ПОП эклектика. В наличии несколько здоровских песен и, как обычно, остальной объём занимают более проходные треки. Но если Вы погрузились или погружаетесь в венгерскую ветвь мировой РОК эволюции-революции, то Катьку с Локомотивом надобно послушать.
3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PIRAMIS - I - 1977. LP Pepita, CD Hungaroton.
PIRAMIS - II - 1978. CD Hungaroton.
PIRAMIS - III - 1979. CD Hungaroton.
PIRAMIS - Erotika - 1981. CD Hungaroton.

Дебютный альбом Пирамишей - один из лучших и памятных образцов хунгароРОКа 70-х гг., проникший в СССР официальным путём. Хардрок с прогрессивными элементами, с экзотической венгерской фишкой. Великолепный альбом, включающий в себя также фанковый драйв, эксперименты с джаз-фьюжн, отсылы к классическим произведениям, запоминающиеся мелодии, классный вокал, разноуровневые клавиши и резкие электрогитары. Все 9 треков - яркие и оригинальные номера, здесь нашлось место и роковым балладам, и тяжёлым бугги, и быстролетящим боевикам в духе DP. B5 A Becsület - просто калька с Fireball. Похоже в целом на коллег OMEGA. Альбом был продан тиражом более 100 000 экземпляров, а баллада А2 Ha volna két életem до сих пор остается одной из самых популярных венгерских песен. Люблю и ценю этот разноплановый альбом, винил уже неделю перманентно кручу...
5.

Второй альбом получился более нацеленным на хардрок. Прогрессивности зачахли, разносортица материала сменилась на ограниченный ассортимент, дав ход более доступному прямолинейному материалу, и успех не заставил себя ждать - альбом тоже был продан большими тиражами и включил в себя несколько хитов локального масштаба. Это были времена хардрока, правда в Венгрию мода пришла несколько с опозданием. На качество музыки на этом альбоме старомодность не повлияла, а сейчас так вообще нивелировалась. Хороший хардешник.
4.

Третий альбом уже кажется зациклившимся на хардроке и уставшим. Ничего нового и свежего на альбоме не представлено. Хардрок, потерявший остроту и запоминаемость. Лишь несколько песен отдают былыми заслугами, остальные вытягиваются группой на классе.
3.

Следом вышел концертник A Nagy Buli - 1979. Группа гастролировала в СССР и в то же время выпустила Piramis - 1980 - англоязычный альбом с обновлёнными версиями своих хитов с первых альбомов. Мне не понравился модный синти саунд и вообще я привык к этим песням на венгерском языке.

Erotika, таким образом, считается Pyramis 6. Ничего не имею против эротики, но эта музыка никаких эротических видений у меня не вызывает. Более того, она практически ничего не вызывает. Хардрок от Пирамиш взопрел и скукожился, вдохновение погасло, они продолжают перемалывать уже перемолотое. Между песен записаны какие-то мутные разговорчики и всякий звуковой хлам, сами же песни скучные и плагиатистые. Всего 3 из 8 можно присоединить к коллекции хороших песен группы для отчёта.
3-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SKORPIO - A Rohanas - 1974.
LP Pepita.

Дебютный альбом популярной венгерской группы, к которой примкнул Frenreisz Károly после разрыва с LGT. Особого упоминания заслуживает обложка, на которой участники одеты по моде середины 70-х гг. У меня эти огромные зипперы, очки и бляхи вызывают улыбку, а ведь сам в молодости выглядел примерно также, только гораздо бюджетнее. Первый альбом Шкорпио считается самым лучшим у группы и реально с первого раза мне понравилась музыка. Ребята играют честный хардрок, в их роке много нюансов, они не тупо долбят хардом, а явно включают мозги, пробуют разнообразные приёмы, можно сказать, что экспериментируют, не уходя в прогрессив. Отлично чувствуется венгерская составляющая, оттого похожи Шкорпио на Омегу и LGT. Еще на бойких треках мне вспоминался THE SWEET. Хорошие и крепкие мелодии, пара баллад, каждая песня имеет свои плюшки и зацепки. Мне понравился альбом, и сейчас пишу, а они нарезают Хэммондом по моим хроническим пристрастиям. Под альбом хорошо попить пивка, поболеть за какой-нибудь спорт по телевизору, но не стоит браться дописывать диссертацию или размышлять о вечном. Хотелось бы послушать ещё их альбомы...
В 2000 году на CD переиздании добавили 3 неплохих бонус трека, невошедших в альбом, записанных в 1973 году. На YT есть.
Ну и надобно упомянуть, что записан альбом сногсшибательно. Звук офигенный!
4.



SKORPIO – Ünnepnap – 1976.

LP Pepita.

Долго искал второй альбом этих венгров, какой-то он неуловимый оказался, но терпение и труд всё перетрут, как говорится. И поиски стоили того. Ünnepnap – это просто образец венгерского РОКа середины 70-х гг. Эти ребята знают, как раскачать слушателя и заставить шевелиться. Их ритм секция при поддержке органа разгоняет кровь по сосудам. Этот альбом очень похож на лучшие альбомы Locomotiv GT в их период поклонения фанку. Много и здесь фанка и я только ЗА! Фанк-рок венгры порой играют лучше, чем негры. Гы. Есть тут и фирменные венгерские медляки. В общем, очень доволен покупкой, хороший альбом!
4.



SKORPIO – Kelj Fel! – 1977.
LP Pepita.

Дотянулись мои ручища и до третьего альбома этих, понравившихся с первого раза, венгров. Фанка стало меньше, но хорошего и добротного хардрока меньше не стало. Много откровенной зажигательной диппёпловщины, Хэммонд поливает и хрустит клавишами, присутствуют фирменные венгерские фишки. Альбом сочно и мощно записан, звук правильный с ретро уклоном, никаких цифр и их сочетаний. Эта группа явно мне нужна. 8)
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SOLARIS - Marsbéli Krónikák - 1984.
CD Hungaroton.

- István Cziglán / electric & acoustic guitars, synthesizer, Fx, percussion
- Róbert Erdész / piano, organ, synthesizer, Fx
- Attila Kollár / flute, recorder, synthesizer, Fx, percussion, vocals
- Tamás Pócs / bass, co-producer
- László Gömör / drums, percussion, synthesizer, co-producer

Cолярис были популярны в Венгрии с начала 80-х, их вдохновляли соплеменники OMEGA и польский писатель-фантаст Станислав Лем. Концептуальный альбом Марсианские Хроники удалось выпустить в свет только в 1984 году - типичный случай в венгерском РОКе. По этой причине почти всё из ВНР зачастую выглядит опоздавшим по времени. Но отсылы в прошлое - это именно то, что мне надо, да и по прошествии лет стали стираться чёткие временные границы. Не зря говорят, что музыка вне времени. Возвращаясь к Солярису, захваленному прогерами до уровня высшей лиги, сразу застолблю, что в их музыке очень много электронных синтезаторных звуков. Для старперов типа меня это то ещё испытание ушных каналов. По сути, это симфопрог, исполненный на синтезаторах. Много спейса по типу немцев TANGERINE DREAM и JEAN MICHEL JARRE ( France ). Когда на первый план выходит синтиМуг, то на память приходят ММЕВ и Rick Wakeman. Частенько мне мерещились THE ALAN PARSONS PROJECT, ранние работы канадцев SAGA... Солярис - мастера аранжировок и переплетений, их сложносочиненные композиции наполнены разнообразием и желанием показать свои скиллы, они мчатся на космических скоростях и парят в невесомости. На протяжении всего альбома плетёт кружева артистичная флейта и прорезает синтезаторные стены огненная и агрессивная гитара. Очень сильны влияния классической музыки, Солярису удалось создать свой вариант микса РОКа и симфоклассики. Хороший вариант получился, крепкий, сильный и внимательный к деталям. Саундскейпы космоса не успевают наскучить. Забыл отметить, что работа в основном инструментальная, если не считать инопланетных разговорчиков на венгерском языке. На стороне А разместилась знаковая титульная сюита из 3-х частей, на второй стороне - 6 коротких треков, плюс 2 бонус трека на CD. Переслушал не останавливаясь и запустил по новой альбом, что-то в этих марсианских ландшафтах меня притягивает, манят космические дали... Приём... Приём...
4.

Солярис реформировался и по сей день развивает космические темы, изучает Нострадамуса и выпускает альбомы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SYRIUS - Az Ördög Álarcosbálja (Devil's Masquerade) - 1972.
LP Pepita Hungary.

- Zsolt Baronits / alto and tenor saxophone, vocals
- Miklós Orszáczky / vocals, bass, violin, acoustic guitar
- László Pataki / piano, organ
- Mihály Ráduly / alto and tenor saxophone , flute, piccolo
- András Veszelinov / drums, vocals

По рекомендации камрада Sasha нашёл возможность послушать Сириус. Это их дебютник, который годом раньше уже был издан в Австралии. LP оттуда сейчас стоит более 1000 евро. Цена венгерской Pepita тоже не дармовая, крутится вокруг сотни, так что надо понять - откладывать с пенсии на Сириус или всё же купить макарошки... Играют Сириусы прогрессивный рок с сильным джазовым уклоном. Прог-джаз, джаз-рок, джазфьюжн с многочисленными внезапными сдвигами и впечатляющими взаимодействиями инструментов. Орган Хэммонд и звонкое пианино, яркая флейта и массивы электрического саксофона, густой звук джазового баса, вокал на английском, амбициозное построение композиций с множеством сложностей, переплетений и странностей. Музыка местами похожилась на грандов КС, GG, Zappa и на кентерберийскую сцену, было по-скандинавски зябковато, как в WIGWAM-е, местами Сириус звучат даже авангардно. Хотя есть вещи и попроще, с приятными мелодиями и блюзовым ароматом. Devil's Masquerade - пока единственный альбом из Венгрии, выполненный в подобной стилистике, который мне попался. Так сложно никто из венгров тогда не играл. Альбом требует нескольких прослушиваний, я остановился пока на 3-х, с каждым разом казался альбом круче и круче... Вот только если бы я не знал, что они венгры, то никогда бы не идентифицировал их, как группу из Венгрии. Джаз интернационален.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


SYRIUS - Széttört Álmok - 1976.

LP Pepita Hungary.

- András Veszelinov / vocals, drums
- Tibor Tátrai / guitar
- Endre Sipos / bass guitar
- Károly Friedrich / vocals, bass guitar
- Tamás Turai / vocals, percussion
- Ottó Schöck / vocals, Fender Rhodes Piano, organ
- Miklós Siliga / baritone saxophone
- Ákos Molnár / vocals, soprano and alto saxophone
- László Dés / tenor saxophone
- Zsolt Baronits / tenor saxophone
- Károly Friedrich / trombone
- László Gööz / trombone
- Endre Sipos / trumpet
- Rudolf Tomsits / trumpet

В 1974 году лидер Сириуса Zsolt Baronits реформировал группу, в итоге родился второй альбом. С опаской я смотрю на состав музыкантов, смогут ли Сириус повторить сильный и смурноватый дебютник?... Конечно же, НЕТ! Сириус скатился до более приземлённых джазроков и джазфанков. Хотя почему скатился, по этому пути с середины 70-х гг двинулись многие, так что скорее всего Сириус попытались присоединиться к мейнстриму и естественно к американскому рынку. Подобную музыку можно найти на альбомах CHICAGO и BS&T соответствующих годов выпуска. Я бы разделил все треки на альбоме на 3 группы. В первой группе ( 4 трека ) ПОПджазфанк. Местами он даже имеет диско подсвисты. Танцевать я вроде не собирался, но пару раз ножкой притоптывал. Эта сторона Сириуса схожа по направленности с поздним LGT. Фанк они чувствуют и играют легко, легко и мне их слушать. Ко второй группе принадлежат 2 жалостливые баллады «Mint aprilis» и «Szep arcu idegen». Баллады как баллады. Ну а в третьей - 3 композиции более сложного наполнения, немного напоминающего прошлое группы. "A Laz", "Kinyujtom Kezem" и "Igen, Szep Volt" за шиворот вытягивают альбом из ПОПного болота, как барон Мюнхаузен сам себя. Вокал на альбоме на венгерском языке и только это позволяет идентифицировать национальность этой музыки. Дудок дофига.
3.

В третий раз Сириус собрались в 90-х, что-то там перепевали и перезаписывали. В ходу большое количество всевозможных сборников, радиозаписей, неизданного и концертного, есть древнее видео. Это для желающих углубиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ELPfan писал(а):
Marek Grechuta & Anawa - S/t (1970)

Отличная пластинка изящного польского барокко-психа. Преимущественно классические аранжировки с преобладанием ловких струнных, фортепианными триолями, иногда юрким органом. Все это связывает певучий вокал Марека Грехуты - практически декламационный, но очень душевный, то погружающийся в чистую пшекающую поэзию, то несущий кабарешные нотки, то заигрывающий с легким джазом. Одно ясно: это весьма нетрадиционная работа для местной сцены - невесомая, игривая и искристая, с отчетливым местным колоритом и далекая от банальной эстрады. Мелодии очень хороши. Highly recommended!

MAREK GRECHUTA & ANAWA - Marek Grechuta & Anawa - 1970.
CD Pomaton EMI.

- Marek Grechuta / vocals, composer
AND Anawa:
- Tadeusz Dziedzic / guitar
- Jan Kanty Pawluśkiewicz / piano, composer
- Tadeusz Kożuch / violin
- Anna Wójtowicz / cello
- Jacek Ostaszewski / bass
With:
- Tadeusz Woźniak / guitar
- Marek Jackowski / guitar
- Jan Jarczyk / accordion, organ
- Zbigniew Wodecki / violin
- Zbigniew Paleta / cello
- Janusz Stefański / drums
- Alibabki (vocal group) / backing vocals

20 лет назад я решил, что надо копнуть польский РОК на его начальном периоде, дело ограничилось альбомом Blues группы BREAKOUT и 4-мя первыми альбомами MAREK GRECHUTA, после которых у меня временно отбило охоту погружаться в польскую музыку. Символично, что давеча я переслушал и Blues, и прицепом почти всю дискографию BREAKOUT, так что выходи строиться, Гречута и Ко! Марек Гречута начал свою карьеру в далёком 1967 году, когда, будучи студентом университета в Кракове, он познакомился с Jan Kanty Pawluśkiewicz, с которым они организовали группу ANAWA. Благодаря участию в музыкальных фестивалях и на радио, группа стала локально популярной в Польше и получила возможность записать свой материал на пластинку. Большую часть альбома сочинил Jan Kanty Pawluśkiewicz, он же играет на фортепиано, Марек поёт польскую поэзию, а в составе аккомпанирующей группы ANAWA выделяются Tadeusz Kożuch - скрипач, Anna Wójtowicz - виолончелистка и гитарист Tadeusz Dziedzic. Также в студии масса приглашённых музыкантов. Никакого электричества, сплошь акустика и фолкоподобные попные песни, а обилие струнных демонстрирует классические влияния на музыку. При прослушивании создаётся впечатление, что ты перенёсся в 50-е годы 20-го века, альбом имеет сильные ретро настроения с упором на мелодии. Преобладают неторопливые, немного загадочные и мечтательные песни с милыми бэками типа "та-ба-да-ба-да" или «ла-ба-да-ба-да», свойственными первым ВИА. Вероятно Марек с ANAWA и были одними их первых польских ВИА. Медлячки и колыбельки, польки и краковяки, шансон и кабаре, барокко и протоцветопсиходелия... Большую часть песен с альбома поляки знают на генетическом уровне, как мы Катюшу и Платочек. Поёт Гречута спокойно, но проникновенно и изысканно. На альбом легко поместились 10 коротких песен, а на CD добиты 12 бонус треков, записанных в те же первые годы на польском радио. Итого 72 минуты артистически исполненного народного польского фольклора, никакого РОКа тут в помине нет, но я пригрелся под альбомом, как под пледом в дождливый день.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

MAREK GRECHUTA & ANAWA - Korowod - 1971.

СD Pomaton EMI.

- Marek Grechuta / vocals
AND Anawa:
- Marek Jackowski / guitar, tamburitza
- Jan Kanty Pawluśkiewicz / piano, arranger & musical director
- Tadeusz Kożuch / viola
- Anna Wójtowicz / violin
- Jacek Ostaszewski / cello, flute
- Zbigniew Paleta / fiddle
- Eugeniusz Makówka / percussion
With:
- Symphonic Orchestra of Teatr Wielki in Warsaw
- Marian Pawlik / bass guitar
- Ewa Bem / vocals
- Aleksander Bem / vocals
- Alibabki (vocal group) / backing vocals

На втором альбоме Гречута продолжает развивать тему околоджазового фолкового мелодичного сонграйтерства, но уже временами показывает своим слушателем, что не всё так чинно и благородно, а существует психоделия и даже авангард. Многие не польскоязычные слушатели туго воспринимают этот язык, нашпигованный свистяще-шипящими звуками. Вокал Марека, находящийся где-то между пением и чтением стихов, остаётся доминирующим в музыке. Много вокала, одним словом. Не скрою, что мне инструментальные фрагменты от ANAWA интереснее. ANAWA - потрясающие музыканты. На альбоме много музыкальной разносортицы. Он объединяет, казалось бы, такие противоречивые элементы, как современная классическая музыка и оркестровки в стиле барокко, обязательную для того времени психоделию, бесшабашные шансон и кабаре, джаз и местный фольклор, эксперименты с белым шумом. В основном в ходу акустика. РОК? Скорее нет, чем да, гитарным риффам тут предпочитают скрипичные. Прогрессивный здесь сам подход к единению стилей и к аранжировкам. Титульная 10-минутная композиция - пока что лучшее, что я обнаружил у Гречуты. Рекомендед. На CD добиты 8 бонус треков, записанных для польского радио, среди которых выделяется расширенная 13-минутная лайв-версия Хоровода. ANAWA в своём лучшем виде.

В 1973 году ANAWA записали альбом без Гречуты, в поиске…

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by