<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 17 авг 2018, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 21:11 

BLUE EFFECT & JAZZ Q PRAHA - Coniunctio (1970, Czechoslovakia)
Styles: jazz-rock, prog, psych, аvant
Ранняя работа Радима Хладика и сотоварищей (всего 6 штук). Сделана нарочито в духе своего удалого времени и просто на мировом уровне. Активная флейта, фагот, вымороченная гитара, солидное пианино (клавир), голодная до драйва ритм-секция (контрабас!). Взрывные моменты накалены до предела. Психоделический джаз-рок с переходом в авант - очень расчётливо, по-зверски и мощно!! За всем этим одновременно чувствуется сильное американское влияние - черпали горстями всё лучшее. Не альбом, а глоток воздуха! :) Воистину была гениальная группа, эти самые Modry Efekt, - не слышал у них даже двух похожих друг на друга альбомов. Всё делали сказочно и неповторимо.

P.S. У меня этот альбом зарулил сразу и с пугающей лёгкостью. Хотя, Саша, конкретно от него предостерегал т.н. "любителей сладкой жизни".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 21:40 

Цитата:
P.S. У меня этот альбом зарулил сразу и с пугающей лёгкостью. Хотя, Саша, конкретно от него предостерегал т.н. "любителей сладкой жизни".

Я и предостерегал-то лишь потому, что знал твою приверженность к ... кхм ... прогрессивному року. А тут налицо несколько иная музыка.
Зато вещь отличная, думаю, что отрицать это бессмысленно. :) И реца душевная, правильная! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 22:00 

Да, суперский диск, все-таки чехи больше всех любили и играли правильный джаз в Восточной Европе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 23:12 

Никто, случаем, не знает где теперь поживает наш "восточный" топ? :?
Тот самый, где страниц 8-9 исписали мелким шрифтом.

Перешерстил всё тут - как в воду канул!.. :cry: :cry: :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 00:23 

Martin KRATOCHVIL & JAZZ Q - Hodokvas (1980, Czechoslovakia)
Style: fusion.
Нет, нет - не холодный и занудный фьюжн. А такой, весь из себя, красочный и задумчивый.
Martin Kratochvil - acoustic piano, Fender electric piano, Mini Moog, Amni Orp, Arp 2600, Arp Odyssey, clavinet, Hammond organ, vocal (его было так мало, что даже не заметилось).
...или вот ещё с обложки (просто понравилось):
Pavel Trnavsky - percussion, timpani, triangle, agogo bells :roll: , cow bells :P , maracas, quica, finger cymbals, tambourine, jingle bells :)
Jiri Hrubes - timbales, temple blocks, wood blocks, castanets, triton samba whistle :P
Звук типичный для фьюжна середины 70-х. Музыканты не занимаются самолюбованием, а вовсю делают дело. К сожалению, мой винил заедает в двух местах. И если бы не это досадное обстоятельство, то впечатление от пластинки было бы и вовсе лишено всякого негатива. Ничего сверхъестественного, однако невольно ловишь себя на мысли, что это лучшее из всего того фьюжна, что довелось слышать за последнее время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 00:30 

DAG - Secanja (1974)

Очень достойная югославская группа, которая играла изысканный фолк-прог довольно высокого уровня. Очень красивые мелодии и многоголосья, однако вещи иногда принимают неожиданный оборот, то скрипка начинает забойно играть, то вступает мощная гитара в противовес атмосферным акустическим гитарам, а первую композицию вообще завершает органная кода. Общее настроение приближено к певучему фолку, однако музыканты показывают свою подкованность в различных стилях, последнюю вещь вообще заканчивает джаз-роковая ипровизация с электрическим пианино и джазовой гитарой. Пластинка очень понравилась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:08 

GRUPA 220 “Slike” (1974)
Типичный восточно-европейский рок-бэнд, каковых было много. Известны еще с 60-х, и тогда были видимо более pop-beat/r’n’b-oriented. На этом же альбоме хорватский состав из двух гитаристов и ритм-секции представил обычный набор из рок-, хард- и блюз-компонентов. Намеки на прог-усложнения есть, но очень уж незначительные… Поинтереснее показались семиминутная “Zlatna Vrata”, ну и “Nostalgija” разве что еще… Остальное – без впечатлений.
Фанатам традиционного рок-звучания может и будет менее скучно, чем мне, но и они, наверняка, не запишут эту пластинку в маст-хэвы и мастерписы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:13 
Moderator

Plastic People of the Universe – “Hovezi Porazka” (1983-84)

Легендарная чешская полит-роковая группа, начавшая свой творческий путь с конца 60х и продолжающая его вплоть до наших дней, несмотря на смерть в начале ХХ века своего бессменного лидера и автора всей музыки Milan Hlavsa (см. расписание концертов на официальном сайте http://www.kandl.cz/plasticpeople/).
Данный альбом являет собой уже зрелую группу, исполняющую музыку с творческой уверенностью в своем стиле. На протяжении 9 композиций музыканты погружают слушателя в мир мрачной депрессивной реальности. И делают они это мастерски, посредством параллельных мелодичных линий, проведенных при помощи гитар, брутального сакса и пронзающей скрипки. Загробный низкий голос, речитативом нагнетающий и без того инфернальную атмосферу поддерживает повторяющиеся и завораживающие ходы.
Будь мелодии чуть сложнее, и получился бы авант-прог; будь они несколько тяжелее, ассоциаций с ранним Black Sabbath было бы не избежать; пой они на английском, часть экзотики была бы безвозвратно утеряна... Но то, что есть – прекрасный образец психоделической музыки (в самом широком смысле этого слова!) из Восточной Европы. Очень сильная работа и весьма интересный коллектив!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:19 

Но 1974 года альбом еще лучше :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:22 

Цитата:
Plastic People of the Universe

А вот эту команду я не выношу просто на физическом уровне. Объяснить этого не могу - переслушал все, но ничего, кроме раздражения пластинки у меня не вызвали. Сорри, гайс. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:27 
Moderator

Alice писал(а):
Цитата:
Plastic People of the Universe

А вот эту команду я не выношу просто на физическом уровне. ... Сорри, гайс. :(

За что сорри? :) Сколько людей, столько и мнений. К тому же, я совершенно не удивлен такой реакции. Харизма этой группы сродни Family (не по масштабу, а по крайней специфичности творений), про которую я тоже ни раз слышал, что ее "не выносят на физическом уровне". :D
ELPfan писал(а):
Но 1974 года альбом еще лучше :D

А вот и нет. 8) Самое странное, что их ранние записи 1972-74 годов мне понравились значительно меньше. Буду их еще расслушивать, однако сейчас...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:31 

Там в 1980-х начинает какой-то галимый синт играть противный, не нравится совсем :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:32 

Ранние мне тоже не понравились, но Egon Bondy's Happy Hearts супер

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:42 
Moderator

ELPfan писал(а):
Ранние мне тоже не понравились, но Egon Bondy's Happy Hearts супер

Очень может быть. Оценки Гнозиса и твой отзыв более чем красноречивы. Но этот альбом я пока не имею возможности послушать. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 21:52 

Был у меня, но сплыл :( :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа