<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Omega 6 Nem Tudom A Neved - 1975.

LP Pepita Hungary, CD Mega.

Ну вот и пришло время шестого венгерского альбома. Состав стабилен. Песни, включённые в альбом, уже встречались мне на трёх последних англоязычных альбомах и это красивый венгерский хардрок с прог позывами. С венгерским вокалом они приобрели какую-то ласковую и пушистую форму, стали ручными и некусачими, а может быть это потому что все песни на альбоме я знаю и подпеваю и каждую встречу с ними расцениваю, как встречу со старыми знакомыми. Какое-то время в моей музыкальной жизни Омега была часто на слуху. Даже не скажу, какие версии более предпочтительны: англоязычные или венгроговорящие, я для себя нахожу что-то и там, и там. Да и впереди ещё много альбомов, повременю с выводами. Омега же не собиралась выжидать и вступила в свою самую хитовую и близкоПОПулярную фазу...
4+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Time Robber - 1976.

LP Decca UK 1 press, CD Bellaphon.

Пятый англоязычный альбом тоже был выпущен в UK и это позволяет насладиться великолепным звуком. Омега в своём устоявшемся составе явно показывает творческий рост. Их музыка напиталась прогроковой энергетикой, а в инструментарии плотно засели синтимуги, создающие тягучие полотна и загадочные ландшафты. János Kóbor распелся и раскричался. Величественный 12,5 - минутный стартовый эпик, состоящий из нескольких частей - одна из самых мощных и продуманных композиций Омеги. Вторая песня Invitation - простой и доступный хард роковый номер в духе BIRTH CONTROL с любопытной инструментальной частью. Сторона В начинается с тёмной баллады и явной пинкфлойдовщины в лице Don't Keep Me Waitin'. Классный трек, такое надо растягивать на сторону пластинки, как минимум, но зачем-то выделили место для ещё одного типового хардрокового номера An Accountant's Dream - Мечта бухгалтера. О чём мечтают бухгалтеры? Зачем эта песня? Завершает альбом Late Night Show - замечательная композиция, продолжающая начатое в стартовом эпике, самодостаточная и развитая, имеет запоминающуюся мелодию, разноплановую работу на синтезаторах László Benkő и грандиозный финал, сопровождаемый вокалом фальцетом. Не уловил на этом альбоме привычных похожестей на UH и DP. PF и ELOY всплывали в похожестях чаще других.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Idorablo - 1977.

LP Pepita Hungary, CD Mega.

Cедьмой венгерский альбом это Time Robber на венгерском. Наконец-то наладится одновременный выпуск англо и венгро альбомов. На вкладке пятеро участников одеты, как представители межгалактической комиссии по вреду алкоголя. Я вообще не заметил разницы между музыкой на Time Robber и здесь. Похоже они просто наложили другой вокал на уже сыгранное. Никак это не умаляет исключительности самого материала, а венгерские "шпычки" и "рондянки" несут в себе некую теплоту и сказочность.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Skyrover - 1978.

LP Bellaphon Germany, CD Bellaphon.

- János Kóbor / lead vocals
- György Molnár / guitars, balalaika, pufajka
- László Benkő / piano, organ, Moog, Mellotron, ARP Omni
- Tamás Mihály / bass, acoustic guitar
- Ferenc Debreceni / drums, vibes, marimba, percussion

Омега - одна из немногих групп, представленная у меня почти каждым альбомом в 4-х экземплярах: 2 LP и 2 CD на английском и на венгерском. Я не виноват. К моему сожалению, в Британии этот альбом на виниле не был отпечатан, но и немец на Беллафоне звучит улётно. Это 6-й англоязычник. На обложке члены группы переоделись в белые ужасающие одежды, похожие то ли на глэмовые вышиванки, то ли на ночные рубашки, в которых спали АВВА. В теме сценических костюмов Омега выделялась безвкусицей. Первые 3 композиции на альбоме - тестовая запись для любой аппаратуры и высшая лига Омега-музыки в лучших традициях обновлённой Омеги, на стыке корневого хардрока с новыми веяниями. Обволакивающие синтезаторы и меллотрон, обращения к Бетховену, мясистая мощь ритм секции и крутые гитарные нарезки. Спейсроковая направленность и великолепный рояль, небесная мелодия и назидательный вокал... На А3 Russian Winter слышно балалайку, волков и можно представить скачущую с колокольцами тройку коней и сани с девчатами в шубах и румянцах. Хотя остальной материал на пластинке не такой яркий и хитовый, но знаю я его со времён царя Гороха, все песни по-своему хороши, несут в себе индивидуальность Омеги, высокую музыкальность и исполнительский талант. Есть на альбоме меланхоличные пинкфлоидизмы, имеющие сочные мелодические линии, хардроковые номера с разным уровнем хардовости и скорости подачи, традиционная раскрасивая баллада. Завершается альбом Бетховеном, как и начинался.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Csillagok Utjan - 1978.

LP Pepita Hungary, CD Mega.

Омега 8 по венгерскому счёту - Skyrover по английскому. Снова только вокальные партии перепеты и наложены на музыку. Вроде одинаковые альбомы, но разные. В венгерской версии есть свой шарм. Может не нужно держать в коллекции столько Омег? Кто-то покрутит пальцем у виска. Ну и пусть. С чего бы это я вдруг начал сейчас прореживать коллекцию? Фигушки, тем более что этот альбом - признанная Омега-классика.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


OMEGA - Gammapolis - 1979.

CD Bellaphon.

Не стал я искать этот альбом на немецком виниле, ограничился венгерской версией в пластмассе. Вероятно это последний альбом Омеги, заслуживающий положительного отзыва. Он продолжает засинтезированную, неторопливую, ПОПноориентированную направленность и он всё ещё несёт в себе прогрессивное начало и корнями торчит в хардроке. Это концептуальный альбом-утопия о том, что где-то в космосе существует, уставшая от собственного счастья планета Гаммаполис... С точки зрения музыки, альбом выглядит попроще предшественников, больше стало пустоватой помпезности, спейсроковых промежностей и коммерческих крючков. Титульная композиция, разбитая на две длинные части - знаковая баллада в венгерском обществе, её все там знают и любят. Ещё Silver Rain стоит отметить за солидность и великолепную работу László Benkő на черно-белых нажималках. Альбом вроде как в струе предыдущего красавчика Skyrover - 1978, но явно слабее, да и направление в ПОП-мейнстрим не утатить.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Gammapolis - 1979.

LP Pepita Hungary, CD Mega.

Венгерская версия кажется более приземлённой и душевной, по сравнению с англоязычной. А песни те же. Этот LP Pepita стал последним винилом Омеги на моих полочках. Дальше с Омегой случится ПОПапс, но у меня есть ещё несколько CD, дослушаю...
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

OMEGA - Az Arc - 1981.

CD Mega.

Этот альбом тоже выходил в англоязычном варианте, как Working - 1981 на объединённом WEA в Европе под патронажем Фрэнка Фариана из Бони М. Случилось то, что и должно было случиться. Время синтетического космоса с прогрессивностями закончилось, Омега облегчились, упростились и скукожились. 12 коротких песен, никаких эпиков с вступлениями и инструментальными джемами внутри, всё коротко, быстро и бестолково как-то. Хардрок начала 80-х с коммерческим запалом, синтезаторными подстилками, в основном в РнРолльных ритмах... Парочка коротких и невнятных инструменталов, пара балладок, всего 4 песни из 12 отметил, как имеющие какие-то зацепки. Остальные располагаются в неприемлемом сегменте от синтетического электронного ПОПрока до припопсованного помпезного AORа.
2+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


OMEGA - XI - 1982.

CD Mega.

Что-что, а состав у Омеги стабилен, как стабилизатор. Вот только их музыка на этом альбоме отдалилась от Омеги 70-х на килобайты килоджоулей. Музыка сварганена с помощью компьютера! Невероятное достижение. Слышали они сами звуки, которые издавали? Мои уши вянут. ЕвротехноПОП, стремящийся в сторону Сан-Ремо и в немецкие нововолновые чарты. Два медлячка отметил хз зачем. Это последний альбом Омеги в моей коллекции, хотя последнюю парочку можно смело откорзинить. Дальше я по понятным причинам не ходок, правда, говорят, что из последующих полутора десятков альбомов Омеги можно что-то накопать, в чем я не без оснований сомневаюсь...
2.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LÁSZLÓ BENKÖ - Lexicon A - Z - 1984.

CD Mega.

Легендарный клавишник Омеги. На этом CD слеплены воедино два его сольных альбома Lexicon I - 1982 и Lexicon II - 1984. Это был период, когда музыканты Омеги увлеклись компьютерным программированием музыки и этот альбом, сделанный Бенко в одиночку, находится в том же электронно-синтезаторном ряду. Треки короткие и их много. Концепция этих 2-х альбомов состояла в том, что все названия треков от начала и до конца начинались по порядку на буквы алфавита от А до Z. Это в основном инструментальные этюды, зарисовки, опытные образцы... ПОП-прог, если такой жанр имеет право на существование. Похоже на музыку KRAFTWERK, TADGERINE DREAM, ROCKETS, SPACE, ZODIAC... Местами напоминало ландшафты Майкла Олдфилда, иногда возникали аналогии с поздним Риком Вейкманом, пахло французским шансоном, мотало из стороны в сторону в псевдо-вальсе... Многие темы достойны развития в полноценные композиции с вокалом и настоящими инструментами, но Бенко не парится и щедро вываливает всё накопившееся. По сути это не моя музыка, но пару раз фоном прогнал 76-минутный CD и даже сподобился о нём написать. 8)
Чисто для завершения коллекции OMEGA.
3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LOCOMOTIV GT. - Locomotiv GT. - 1971.
LP Pepita Hungary 1 press, CD Hungaroton.

- Tamás Barta / guitars
- Gábor Presser / organ , piano , vibraphone, vocals
- Károly Frenreisz / Fender bass, soprano & tenor saxophones, flute, guitar, vocals
- József Laux / drums, congas

Дебютный альбом Локомотива - самый мой любимый у паровозников. Он яркий и насыщенный мелодиями, риффами и хуками. Он пропитан духом хардрока начала 70-х. Это венгерский гибрид, получившийся от британских и американских родителей. Рок и блюз питали авторов одновременно. LGT здесь похожи на DP mark 1 и 2, на LZ, но уже на этом альбоме мы видим своё лицо у группы. Поют они на венгерском, я привыкший с детства и мне даже нравятся эти бессмысленные с моей точки зрения буквосочетания. LGT звучат очень уверенно, туго, плотно и самобытно. Гитарные партии разнообразны и высококлассны, плавная техника игры Tamas Barta напоминает великого и ужасного Ритчи Блэкмора. Хэммонд соответственно копирует Джона Лорда и преуспевает в этом деле - для моих ушей самое то. Громкие и гулкие барабаны вызывают в памяти работы великого Джона Бонэма. Есть тут лиричное фортепиано и инопланетный вибрафон. Особо следует отметить аранжировки, все инструменты идут отдельным блюдом, никакой мешанины. 10 энергичных треков. Пишут, что на А5 на арфе играет сам Джек Брюс, правда сколько слушаю - так и не смог идентифицировать его... Помимо красивого и умного хардрока LGT не боятся экспериментировать и порой кажутся слегка прогрессивными. Прогрелейтед. Этому способствуют и приджазённые флейто-саксофонные вставки. Но всё же это больше традиционный хардрок. Запоминающийся раз и навсегда. Да. Очень люблю эту пластинку, она очаровательная и даже где-то инновационная для 1971 года, я часто слушаю CD в машине и пилю тяжеленный унгарский винил at home.
5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Ringasd El Magad - 1972.

LP Pepita Hungary 1 press, CD Hungaroton.

- Tamás Barta / acoustic, electric & slide guitars, banjo, vocals (lead 7)
- Gábor Presser / Hammond organ , acoustic & electric pianos, vibraphone, marimba, thumb piano, sound generator, lead vocals
- Károly Frenreisz / Fender bass, soprano & tenor saxophones, flute, oboe,
vocals (lead 4,6,10)
- József Laux / drums, congas, percussion
With:
- Sarolta Zalatnay / vocals
- Bartók Kamarakórus / chorus vocals
- Tóth Mihály / choir conductor

Второй альбом был записан тем же составом, тяготеющим к хэвипроговым конструкциям. Только здесь железнодорожники добавили реального прогрессива. Очень компетентный альбом с приятным вокалом на венгерском языке, чем-то напоминающим языки народов Поволжья. Я с детства привык к вокалу на венгерском, пластинки Омеги, Локомотива, Пирамиса и других продавались в Мелодиях и были заслушаны до дыр в моменты межальбомья любимых бритоамеров. К влиянию DP, LZ и блюза добавились ассоциации с AR, KC, ELP и даже GG. Характерно, что уйдя в сторону прогрессива, группе удалось уложиться в песенный формат, никаких эпиков на сторону пластинки, а компактные 11 треков на 42 минуты. Но темы успевают раскрыться, идей было много, правда, кое-где я бы продлил инструментальные пассажи для пущей важности. Наряду с нахлынувшими прогрессивностями, есть и простенькие песни, но все 11 слушаются на ура. Весь контент качественный с массой хороших мелодий, виртуозных солирований, в музыке много приятных нюансов и пасхалок начала 70-х гг.
4+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Bummm! - 1973.

LP Pepita Hungary 1 press, CD Hungaroton.

- Tamás Barta / acoustic, electric & slide guitars, harmonica, vocals (lead 6-8)
- Gábor Presser / acoustic & electric pianos, vocals (lead 2-4,9,10)
- Tamás Somló / bass, alto saxophone, vocals (lead 1,9)
- József Laux / drums, percussion
With:
- Shango Rey Dely / congas, shekere

Состав перетрусило, беженцы унесли с собой народившийся хэвипрогрессив первых двух альбомов LGT. В остатке имеем облегчение саунда, фанковые ритмы и соул гармонии. LGT по-прежнему играют хардрок, но он имеет более коммерческую направленность, не уходит в джемования и натруженные солирования, а болтается вокруг мелодических находок и захватывающих танцевальных ритмов. Задвинут в дальний угол Хэммонд и только электропианино Rhodes активно подкрашивает полотно. Барта на своей гитаре продолжает демонстрировать высоченный класс. Здесь не найти убойных риффов, зато можно покривить лицо на РнРолльных стандартах. Реально кажется много саксофона. Поскольку я неравнодушен к фанку и особенно к его последышам в виде разнокалиберных гибридов с хардроком, то мне в целом альбом заходит. Ну как в целом, соврамши, 3 трека отправил таки в игнор за РнР и банальную простоту, что не мешает мне дать альбому высокую оценку за оставшиеся 7 песен и за правильный хард-фанк.
4-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


PRESSER GABOR - ADAMIS ANNA – Kepzelt Riport Egy Americai Pop Fesztivalrol Osszes Dalai - 1973.
HARMINCEVES VAGYOK - Harminceves Vagyok - 1975.

CD Hungaroton. 2 in 1.

Эти два OST приписываются к дискографии LGT и LGT не возражают против этого. Первая часть диска это саундтрек к рок-мьюзиклу Kepzelt Riport Egy Americai Pop Fesztivalrol Osszes Dalai, что означает "Фиктивный репортаж об американском поп-фестивале". Мьюзикл был поставлен по книге, написанной одним из лидеров венгерской компартии, и носил ярко выраженный пропагандистский посыл о вреде РОК музыки, скоплений молодёжи и наркотиков. Главная героиня в финале умирает от передозировки героином. Музыку написал Gábor Presser, либретто Adamis Anna, которая сочиняла лирику и для Омеги, и для LGT. Исполнили музыку участники LGT и масса приглашённых и привлечённых. Как рокеры по крови LGT смогли воплотить антиРОКовые идеи? Как вообще они подписались на такой зашквар? Один из основателей LGT Károly Frenreisz отказался участвовать в проекте и покинул LGT, который с тех пор сбавил обороты. К музыке. Это набор простых песен и инструментальных этюдов. Поют разные исполнители и исполнительницы, весь смысл заложен в тексты, осуждающие западные идеалы, и в визуализацию на сцене. В ходу театральность исполнения и слащавость подачи. Есть неплохие мелодии, много грустного фортепиано, а изюминкой выступают сразу две любопытные версии знаменитого хита LGT Ringasd El Magad. РОКовых загогулин здесь минимум. В ходу ПОПные нравоучения и псевдо христианские гимны, фолкоПОПа и откровенная эстрада. Однако, как не пытались организаторы и вся эта история отвратить меня от этого альбома, им это не удалось. Мне нравится ПОПная эклектика и динамика развития событий, некоторые песни и исполнение, я чую душок начала 70-х.
3 балла. Необязательная программа.

Видимо мода на РОК мьюзиклы захлестнула Будапешт и LGT снова участвовали в создании очередного Harminceves Vagyok, что означает "Мне 30 лет". Не смог найти кому там стукнуло 30 лет и в чём соль либретто, ну и фиг с ним. Главное, что тут не обсерают Запад, а просто поют свои песни. Здесь нашлось место всем приближенным к ПОПе жанрам, LGT порхают на границе, время от времени вспоминая свои рокешные корни. Замечательны все 9 песен, представляющих нам софтрок LGT образца середины 70-х да ещё и с разнообразными М и Ж вокалами, многослойными бэками и хорами. Если Вы раскусили LGT и не ограничились первыми двумя альбомами, что тоже неплохо и выглядит рационально, то эта OST подкинет дровишек в фанатский костёр. Барта не разучился играть на гитаре, а Прессер на пианинах, хорошо вписались брассы, классные мелодии и хиппистский флёр. Поинтереснне, чем первый в обзоре OST.
4 очка не пожалею.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LOCOMOTIV GT. - Mindig Magasabbra - 1975.

LP Pepita Hungary 1 press, CD Hungaroton.

- János Karácsony / electric & acoustic guitars
- Gábor Presser / piano, Fender Rhodes, clavinet, organ, vocals
- Tamás Somló / bass, alto sax, harmonica, vocals
- József Laux / percussion

Ушёл из группы отличный гитарист и музыкант, один из отцов-основателей Tamás Barta. С его уходом музыка LGT окончательно потеряла РОКовую гитарную ориентацию. Теперь под предводительством Прессера Локомотив устремился в узкоколейку. Узко, но едет, а порой просто мчит по фанковым горкам, отдыхает соулом на остановках, подключает "рога" к электропроводам и выдаёт в громкоговорители ровный и качественный электрический джаз рок. Кое-где пригодился старина Хэммонд, по-прежнему много электропианино, есть даже ретро клавесин, также на альбоме рассыпано много симпатичной перкуссии. Венгерский язык делает привычный американский фанк инопланетным. LGT безошибочны в аранжировках и в исполнении задуманного, быстрые треки имеют кровогонный драйв, а медленные композиции способны выжать слезу из слабонервных. В ярлыке ХАРД-ФАНК, выписанному предыдущему альбому Bummm! - 1973, достаточно поменять местами составляющие. ФАНК-ХАРД. На альбоме присутствуют несколько хитов, хорошо известных любителям венгерской РОК музыки времён ВНР.
3+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by