<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Jazzový Orchestr Čs. Rozhlasu & M. Efekt "Nová Syntéza 2" - 74 LP
Electric Guitar, Written-By – Radim Hladík
Organ – Karel Růžička
Tenor Saxophone – Petr Král
Trumpet – Laco Deczi
Violin [Electric] – Josef Kůstka
Vocals – Lešek Semelka, Sbor Pavla Kühna
Orchestra – Czechoslovak Radio Jazz Orchestra

Это своего рода 2-я часть марлезонского балета с участием Хладика со-товарищи и Чехословацкого джаз-оркестра с радио. Хороший баланс взаимодействия рок-группы и относительно припопсованного джаз-оркестра выдержан в полной мере и здесь. Чувствуется, что музыканты группы здесь лидируют. Обычно бывает наоборот - и оркестр полностью доминирует по звуку. Эта работа скорее из разряда джаз-рок-оперы с очевидной прогрессивностью. Добавили вокал, что немного отвлекает от хорошей музыки. Однако, и здесь нет вопросов как к музыке, так и к композиционным идеям. Шквал гитары вкупе с духовыми и клавишными. Задорный бас и барабаны лишь подчеркивают всю роковость этой пластинки. Первая вещь продолжается свыше 23 минут. Новшеством стало внедрение скрипки, что добавило музыке даже и фьюжиноватости. Красивейшей развитие тем со все ускоряющимися гитарными соло и очень логичными завершениями. Менее длинные вещи столь же хороши.
Highly recommended! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Далее поперли ...

ME (Modry Efekt) & Radim Hladik "Same" - 75 Bonton
Bass Guitar, Violin, Vocals – Josef Kůstka
Drums – Vlado Čech
Flute, Alto Saxophone – Jiří Stivín
Guitar, Acoustic Guitar, Steel Guitar [Hawaiian], Effects [Circular Modulator] – Radim Hladík
Piano – Martin Kratochvíl
Piano, Organ, Vocals – Lešek Semelka

5-я пластинка группы. Было и другое название - A Benefit Of Radim Hladík. Уж и не помню, по какой причине Хладик решил выделить свое имя на данном релизе. Может, чтобы подчеркнуть исключительно гитарную ориентированность этого альбома. Помню, что некоторые товарищи поругивали альбом в свое время за хардюшность и недостаточный градус неземного прогрессива :mrgreen: :lol: . А мне пластинка всегда нравилась - именно с нее я начал свое знакомство с творчеством группы. Здесь есть совершенно фантастические мелодии, после прослушивания которых они запоминаются на всю жизнь! :shock: Это действительно дорогого стоит. Гитаризм немного в ущерб духовым (остался только сакс и флейта, которые всегда уместны и гармоничны). Стопудовый гитарно-клавишный прогрессив с привкусом духовых. Великолепные композиции. Имею наглость записать эту работу в стопудовый МАСТХЭВ, а пластинку обзываю МАСТЕРПИСОМ. :mrgreen: Просто она сильно отличается от предыдущих работ команды.
Highly recommended! :)
ЗЫ. Полный инструментал. 7 треков - 48 минут удовольствия.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Год с небольшим обдумывали, что им играть далее ... А потом взяли и врезали по симфопрогу: очень-таки неожиданно для группы подобного склада. Должен был бы случиться провал по всему, а вышло SVITANIE!!! :wink: :)

M Efekt "Svitanie" - 76 Bonton
Bass Guitar, Mandolin [Bass], Vocals, Percussion – Fedor Frešo
Drums, Percussion – Vladimír Čech
Guitar [Guitars] – Radim Hladík
Keyboards, Vocals – Oldřich Veselý

Из всех музыкантов, отыгравших этот великий альбом в живых остался только басист :( . 5 треков - 47 минут. Здесь нет ни одного тухлого или водянистого места ... !0-минутная открывающая вещь с блистательной гитарой, органом, фоно и даже синтами - все в тему. Правильные, ясные и отточенные переходы, умное развитие тем и вкусное завершение композиции. 7-минутная переработка народной мелодии с постепенным развитием от фолка к гитарному вах-ваху ... и постепенное затухание. Острая и быстрая гитарно-клавишная 4-минутка. И наконец, апофеоз - почти 20-минутная Свитание - шедевр на все времена (это оставляю без комментариев). Заключительный 7-минутный Голем в качестве бонуса. МАСТХЭВНЫЙ МАСТЕРПИС. Тут уж как хошь крути! :mrgreen:
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Да, Саш, ты правильно имеешь наглость записывать эти пластинки в шедевры )))) Ими они и являются. И Свитание, и одноименный, и ранние опусы. Даже поздние пластинки отличные у них были, если говорить о Восточной Европе, Modry Efekt вряд ли кто-то мог что-либо противопоставить по качеству музыкального материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
ELPfan писал(а):
Да, Саш, ты правильно имеешь наглость записывать эти пластинки в шедевры )))) Ими они и являются. И Свитание, и одноименный, и ранние опусы. Даже поздние пластинки отличные у них были, если говорить о Восточной Европе, Modry Efekt вряд ли кто-то мог что-либо противопоставить по качеству музыкального материала.

Я седни цельный день получаю удовольствие - даже настроение улучшилось в этот зимний день. :mrgreen: Удивительный был музыкант, да и коллеги у него ничуть не хуже. Даже в мире мало кто мог пяток шедевров один за другим накреатировать. Такие команды вообще считают по пальцам :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
M. Efekt "Svet Hledacu" - 79 Sony/Bonton
Drums, Percussion, Voice – Vlado Čech
Guitar, Leader – Radim Hladík
Synthesizer [ARP Omni, Micromoog], Piano, Clavinet [Hohner], Vocals – Oldřich Veselý (tracks: 1 to 5)
Synthesizer [Micromoog], Piano, Celesta, Clavinet [Hohner], Voice, Vocals – Lešek Semelka

7-я пластинка замечательной чешской группы. К сожалению, она уступает Свитанию по следующим причинам:
1. Существенно увеличили процент вокала (на родном языке),
2. Усилили синтезаторную составляющую.
Хотя сама пластинка очень и очень достойная - два 12-минутных гитарно-клавишных симфопрожных трека. Очень ловкая обволакивающая гитара, россыпи фоно, клавинета, нормальных синтов. Не неопрог точно, а более подогнанный подо время симфо 70-х годов. Бонусы (минут на 25) очевидно слабее - попсовее и голосистее.
Но все равно хорошая пластинка. Здесь я согласен с ЭЛПфаном.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
M. Efekt "33" - 81 Sony/Bonton
Drums, Bells, Other – Vladimír Čech
Guitar, Synthesizer – Radim Hladík
Vocals, Synthesizer [Micro Moog, Multi Moog, Korg-polyphonic Ensemble] – Lešek Semelka

8-я пластинка группы - фактически их заключительная. К сожалению, становится очевидным, что группа находится на излете. 4 длинных симфопрожных трека минут на 40. Хладик порой использует гитарный синтезатор + обилие мугов иногда немного напрягает, так же как и продолжительность вокалирования. Тем не менее, идеи есть и темы с очень сочным и шустрым развитием. То есть для симфо начала 80-х очень и очень неплохо, НО до Свитания далеко.
Бонусов минут на 35 - преимущественно это концертные версии студийных треков и ауттейков. Сама пластинка очень неплохая, как и их предыдущая, то есть можно брать и слушать. И получать удовольствие.
Recommended! :)
ЗЫ. Затем, группа приостановила свою деятельность, прекратив реализовывать пластинки. Однако, время от времени музыканты собирались, давали концерты, ремастировали старые записи, издавали архивы (об одном из них я еще расскажу). Издали внушительный бокс-сет из 8 дисков. Записали новый концертник в 2008-м году - Radim Hladík, Blue Effect - Live по мотивам старых произведений. Его-то я как раз и не слушал ... и не имею в коллекции.
Короче, на следующей неделе собираюсь пройтись по архивнику и сделать общее заключение по творчеству великой команды :).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Alice писал(а):
Blue Effect & Jazz Q Praha "Coniuctio" - 70 (2001) Bonton
НАИКРУТЕЙШИЙ МАСТХЭВИЩЕ!
Highly recommended!

А я, вот, к стыду, похоже, именно этот альбом толком не слышал, хотя супрафоновский бокс лежит у меня уже довольно давно. :oops: Прекрасный, да что там, просто улетный альбом! Шедевр. Пошел все остальные переслушивать.
А что у них с концертами? Что из стоящего было издано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Алексей писал(а):
Alice писал(а):
Blue Effect & Jazz Q Praha "Coniuctio" - 70 (2001) Bonton
НАИКРУТЕЙШИЙ МАСТХЭВИЩЕ!
Highly recommended!

А я, вот, к стыду, похоже, именно этот альбом толком не слышал, хотя супрафоновский бокс лежит у меня уже довольно давно. :oops: Прекрасный, да что там, просто улетный альбом! Шедевр. Пошел все остальные переслушивать.
А что у них с концертами? Что из стоящего было издано?

С концертниками у меня пробел ... Есть 2008-го - не слышал, есть дивидюк архивный - не видел. Много материала разбросано по пластинкам в виде бонусов. Вот тут, например:

Blue Effect "Beatova Sin Slavy (2 CD)" - 2004 Supraphon
Хороший такой сборничек на 160 минут с самого начала команды, причем наряду с известными студийными вещами здесь есть всякие демо, ауттейки и концертные версии. Однако, сразу и предостерегу ... Первый диск сильно повторяет (хоть и с вариациями) материал 8-дискового сета. А вот второй реально более интересный: тут почти на 60 минут всяких длиннющих (до 17 минут) концертных вещиц (то есть почти ответ на вопрос Алексея). В конце навесили с десяток 2-хминутных довесков, которые можно и не иметь. Лучше бы надергали концертных вещей разных лет и получилась бы шшшшикарная концертная ретроспектива. Я рассказал о контенте данного релиза, а вам самим решать - иметь или не иметь.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Хотел сделать заключение, что у группы является мастхэвом, а что нет. НО передумал ... Сами подумайте, переслушайте и решите, что хорошо, а что можно и пропустить. Одно скажу, что команда просто уникальная - блюз, психодел, хэви прог, фри-джаз и импровизация, этно-рок, симфо-прог. То есть переиграли фактически все из сабжевого и нам интересного. Кстати, в 64-м Хладик начинал как гаражный психоделист и серфист :mrgreen: Даже неопрог зацепил фрагментарно. Вполне мог бы и стоунер с хэви-митоллом играть, но видать руки не дошли. Все попробовал и везде имел успех - в этом и есть гениальная уникальность как композитора и музыканта. У чела всю жизнь голова ломилась от идей, которые блестяще воплощались в жизнь!!! Это покруче скорости пальчиков, хотя и с этим у Хладика проблем не было. Явно не слоу-хэнд. :wink:
По ходу, альбомов М.Эффекта в Совдепии 70-80-х я шо то не упомню :roll: . Официально вроде не завозили. Если кто вез по личной инициативе, хотя супрафоновские релизы были в ходу. Иногда продавались и в Мелодии, но точно не Эффекты.
Пара 16-17 концертных вещей здесь это полная чума - импровизационный вах-вах с дисторшеном, терамином и генераторным нойзением. Датируется 73-м годом. Запись с дрянцой, да и моно. По посылу и саунду смахивает местами на Кавабату ... Затем вдруг уходят в речитативный джаз ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Alice писал(а):
По ходу, альбомов М.Эффекта в Совдепии 70-80-х я шо то не упомню :roll: . Официально вроде не завозили. Если кто вез по личной инициативе, хотя супрафоновские релизы были в ходу. Иногда продавались и в Мелодии, но точно не Эффекты.
Блю Эффект (супрафоновский) точно в Мелодии продавался, у меня была пластинка.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Вложение:
IMG_0176.jpg
IMG_0176.jpg [ 55.16 КБ | Просмотров: 3927 ]

Evgeni LAMBRINOV JAZZ QUARTET and Margi KOSTOVA - s/t (Bulgaria, 1981)
LP: Balkanton BTA 10782
Style: jazz

Крайне неудачная обложка: трэш - не отражающий суть работы. Но не спешите отскипить диск, так и не познакомившись! Сама работа отличная: сложный и радующий джазлавера подход, никаких слюней. Насыщенный стрекочущий бас худрука, в составе есть саксофонист и клавишник. По этой работе можно провести сравнительные условные параллели с чешским JAZZ Q, например. Всего шесть композиций средней протяжённости: два кавера (Чарли Мингус, Пол Десмонд) и четыре - собственного сочинения. Вокалистка не сильно активна, но обладает приятным тембром. Профессиональна и подстать другим музыкантам.
Пластинка тепло рекомендуется! :idea:

Вот это особо порадовало:
Вложение:
IMG_0177.jpg
IMG_0177.jpg [ 29.05 КБ | Просмотров: 3927 ]
:D

А переводится так:
Вложение:
IMG_0178.jpg
IMG_0178.jpg [ 27.5 КБ | Просмотров: 3927 ]
:o :? :lol: :lol: :lol:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9671
Alice писал(а):
Skaldowie "Krywan, Krywan/ Stworzenia Swiata Czesc Druga" - 73/76 Yesterday
Польская группа-ветеран была образована еще в 1965-м году. Выпустила немало альбомов и и была разрешена к изданию даже в суровом СССР. На самом деле, мне их музыка никогда не нравилась, хотя данная спарка представляет альбомы с существенно высоким градусом прогрессива (для этой группы). Довольно хороши 2 эпика с каждой пластинки - 18 и 19 минут каждый, с очень неплохой гитарой, клавишными и особенно скрипкой (которая немного напомнила мне Сейферта). Есть и еще несколько неплохих вещей. Большинство треков-коротышей сильно попахивают ВИА ... хотя оба альбома вполне можно слушать. Большой ностальгии, тем не менее, не возникло.
В Польше в свое время играли команды и получше.
Все же могу порекомендовать тем, кто не может жить без демократов. :wink:


Вот и еще одна, более ранняя пластинка ...

Skaldowie "Od Wschodu Do Zachodu Słońca" - 70 Kameleon Records
Backing Vocals – Partita
Bass Guitar – Konrad Ratyński
Drums – Jan Budziaszek
Guitar – Jerzy Tarsiński
Organ [Hammond], Piano, Conductor, Vocals – Andrzej Zieliński
Trumpet, Vocals – Jacek Zieliński

Переиздание 4-й пластинки группы с почти 40-м бонусным сетом, куда вошли демо, ауттейки и радиосессии. Все равно не показалось ... ВИА польского разливу с обильным вокалированием на родном языке. Голосят по примеру советских Поющих Гитар, Самоцветов и пр. Инструментал посильнее - более активные электрогитары, шустрый органчик, трубы и даже скрипичность. Масса этакого советскообразного проходнячка, к которому я всегда испытывал отвращение еще с тех самых советских времен. Нет здесь ничего удивительного и любопытного в музыкальном отношении. Только для комплетистов.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Orkiestra Osmego Dnia - Muzyka na Koniec (1982)

Достойнейшие последователи поляков Ossian, которые, мне кажется, во многих аспектах даже переплюнули последних. Шедевр, созданный практически единолично мультиинструменталистом Яном Качмареком и объединивший в себе этно-фолк, world music и прогрессив. Пасторальные наигрыши на акустической гитаре сопровождаются здесь эфемерной свирелью, которая через миг превращается в разъяренного вепря, заливаясь в свирепых флейтовых трелях в духе динамичных опусов Flairck. Задумчивые переливы цитры обрамляются печальным синтезаторным фоном, а когда начинает вступать смурная виолончель вкупе с макабрическим речитативом на польском языке на заднем плане и маниакальной скрипкой на разрыве аорты, то невольно вспоминаешь ранний Univers Zero. Даже странно, что ритм-секция здесь полностью отсутствует, ибо музыка здесь не столько созерцательная, сколько активная и динамичная, полна забористых скрипичных взрывов и терзаний под аккомпанемент непрестанной акустической гитары и едва заметного синтезатора. МАСТ-ХЭВ, вне всякого сомнения, и одно из лучших достижений музыки Восточной Европы в 80-х. Зачаровывающая диковинка, которая пока даже на CD не была переиздана. Психоделическая инструментальная музыка высшего разряда. После этого приставка "эмбиент", которую некоторые норовят прицепить сюда, выглядит просто смехотворно - всем бы такой эмбиент, как здесь. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив Восточной Европы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Orkiestra Osmego Dnia - At the Last Gate (1984)

Второй альбом этих великих поляков (или, точнее, великого поляка, если воспринимать группу как единоличное детище Яна Качмарека, хотя периодически ему помогали различные музыканты на различных пластинках) вышел, наверное, не таким безмятежным, атмосферным и вневременным, но в музыкальном отношении явно не хуже шедеврального дебютника. Здесь акцент смещается от акустической гитары, флейты и виолончели в сторону скрипичных завываний и терзаний на фоне характерного безладового баса, который явно очерчивает время записи альбома - середина 80-х. Местами прям индустриальное звучание с глубоким сердитым басом, скрипичными подвигами, мрачными синтезаторами и иногда возникающей свирелью. Очень красивая, холодновато отстраненная музыка с отчетливым прогрессивным подтекстом и отпечатывающимися в памяти мелодиями. Трудно описать жанр, к которому относится данная группа - они явно творили в своей собственной лиге. Highly recommended! На CD, так же как и дебютник, данная работа не выходила, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by