<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Да, это он по обложке. Вот ведь черти - все на греческом(((

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Sakellariou, Litsa "Same" - 69 LP
Греческий фолк под гитарку и колокольчики. Несколько запсиходеличенная атмосфера, но в принципе, интереса эта работа у меня не вызвала. Дэвушка попеть решила, вот и замыслила свои домашние заготовки в свет выпустить. Там еще мужчина подпевает. Голос у дамы неплохой, но как-то все однообразно вышло.

В целом, глубоко национальный фолк - обложки, тексты полностью на греческом языке. Было реализовано еще 3 альбома по 74-й включительно. Пока не слушал да и большого желания не возникает.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Про Дионисиса Саввопулоса забыли. А он, как известно, много альбомов выпустил ...

Dionysis Savvopoulos "Φορτηγό" - 66 FLAC
Дебютная пластинка греческого фолк-сонграйтера, который за свою сверхпродолжительную карьеру накреатировал несколько десятков альбомов. Я, конечно, большой поклонник всех этих национальных колоритов, но всешки не до такой степени. Увидев внушительный список альбомов я сразу приуныл :roll: Меня точно не хватит все это переслушать и оценить. Силы уже не те. Поэтому отнесусь к этому певцу и сонграйтеру конспективно. Явно не моя тема. Здесь представлены бесконечные песнопения на греческом языке под акустическую гитару. Выступает сольно, без ансамбля. Похоже, что помимо своих песен маэстро перепевает еще и народные вещицы. Только для поклонников сабжа. Меня не впечатлило.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dionysis Savvopoulos "Το Περιβόλι Του Τρελλού" - 69 LP
Takis Androutsos: electric guitar
Aris Tasoulis: keyboards
Vassilis Dallas: bass
Nikos Tsilogiannis: drums

Второй альбом греческого сонграйтера. Здесь музыкальная ситуация несколько меняется, поскольку музыкант нанял группу сопровождения под названием Bourboulia. Появилась музычка - с электрогитарой, мандолиной, клавишными и басом. Даже флейта периодически возникает. Это уже музыка - объединение специфического сонграйтерства с фирменным саундом именно греческого психодела, поскольку маэстро не отказался от национального фолка. Беспонтовый дебютник можно легко скипить, а знакомство с творчеством следует начинать именно с этого альбома. И все равно старые КСПэшные оковы мешают маэстро исполнить нечто интересное. Сонграйтерство с простенькой акустической гитарой мешает маэстро заиграть нечто реально слушабельное. Трек от трека очень отличаются - от хорошего к затрапезному. Посмотрим, что там будет дальше ... Есть и скрипка, хоровые подпевки. Слушать можно. Где-то и любопытно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
jason_lodge писал(а):
Dionysis Savvopoulos - Ballos 1971 [Re: Lyra, CD]

Греческий композитор, записывавшийся до недавнего времени. Не знаю, что там в остальном его многокиллограмовом багаже, но этот альбом - абсолютный киллер. Заглавная вещь, 16-минутная Ballos - совершенно обезбашенный и драйвовый коктейль из Бифхарта, Допо Джема, круто заправленный греческим околофолковым колоритом. Ритмические скачки массы используемых инструментов, включая традиционные, безумная перкуссия, неимоверное количество духовых всех мастей, речитативный вокал, напоминающий лайт-версию Бифхарта. Остальной материал на альбоме - коллаж из куртуазных скрипичных пьес и каких-то раздолбайских чарльстонов а ля Стокридж и до ковера дилановской All along on Watchtower на греческом, которая, впрочем, звучит как пародия. Классный альбом, рекомендую.

Это его третья пластинка. Доверяю мнению Джейсона, поэтому альбом не переслушивал. Музыкальный рост я отметил еще на втором альбоме ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dionysis Savvopoulos "Το Βρώμικο Ψωμί" - 72 LP
Это 4-й альбом музыканта сотоварищи. Тут уже вполне себе прослушивается рок-группа довольно любопытного содержания. Психодел есть - он здесь довольно кривого развития, с дудками, клавесином, маримбой, пересменками кислотной электро- и акустической гитары с добавлением скрипичных и флейты. Все это идет с хрипатым вокалом на греческом языке. Короче, нечто необычное по музыке, еще и с элементами фолка. Наиболее интересной вещью является заключительная 12-минутка с чириканьями флейты, фолком, обильной перкуссией, гитарой и каким-то странным фрикаутом. Это реально интересно, а главное - необычно в своей атональности. Еще и с хоровыми подпевками. Это уж точно порекомендую. Заинтересовало. Музыка растет, как тесто на дрожжах и это увлекает.
Recommended!
ЗЫ. Похоже, найдена собственная нить повествования. :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dionysis Savvopoulos "10 Χρόνια Κομμάτια" - 75 LP
5-я пластинка греческого музыканта, композитора и музыканта. Длинные треки, как это было на 3 и 4 альбомах, изъяты. Группа осталась, но похоже, что маэстро решил вернуться к вокальному творчеству. Здесь много пришептываний и спокен вордз на греческом, что напрягает слушателя. Все очень разрежено по музыке, какие-то вставки из этнических флейт, которые заканчиваются ничем. Это какая-то типа театральная постановка, что совершенно не интересно для тех, кто греком не является. Этот альбом следует скипить всенепременно. А пока в копилке у нас 2, 3 и 4 альбомы, которые вполне можно слушать. Этот - полная фигня имхо :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dionysis Savvopoulos "Happy Day - Soundtrack Για Την Ταινία Του Παντελή Βούλγαρη" - 76
6-я пластинка. Не знаю, что там сокрыто. Знаю, что саундтрек к какому-то фильму. Не уверен, что нам это нужно ...

Dionysis Savvopoulos "Αχαρνής / Ο Αριστοφάνης Που Γύρισε Από Τα Θυμαράκια" - 77 LP
7-й имеется в наличии. И это последнее, что у меня зариповано. Что там дальше стало как-то не интересно. Маэстро вылез на поляну театрального сонграйтерства с обилием мультяшных мужских и женских вокалов. Бесконечные спокен вордз, иногда прерывающиеся скрипками, гитарой и флейтой. Даже сакс вдалеке кукарекнул. Рваная нарезка - где-то вполне, но чаще - никак. В общем, я разочарован и вряд ли буду слушать все эти креатиффы музыканта. Короче, сами исследуйте, ежели желание появится, а я здесь ставлю точку.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
"Το Βρώμικο Ψωμί" - 72


Кроме отрецензированного Сашей Vromiko Psomi и Ballos - больше ничего искать у него не надо, ручаюсь :)

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Pavlos Sidiropoulos Feat. Spiridoula "Flou" - 79 LP
Alto Saxophone, Clarinet – Γιάννης Φαναριώτης
Bass – Τόλης Μαστρόκαλος
Bass, Guitar [Slide] – Νίκος Πολίτης
Drums – Ανδρέας Μουζακίτης, Τάσος Φωτοδήμος
Electric Guitar, Acoustic Guitar – Βασίλης Σπυρόπουλος
Electric Guitar, Acoustic Guitar, Piano, Synthesizer, Flute – Νίκος Σπυρόπουλος
Piano – Δημήτρης Πολύτιμος
Tenor Saxophone – Μάκης Παπαθεοδώρου
Trombone – Ανδρέας Γκαβογιάννης
Trumpet – Δημήτρης Λεονταρίδης
Violin – Γιώργος Μαγκλάρας
Vocals, Percussion – Παύλος Σιδηρόπουλος
Voice [Female] – Μια Γυναίκα

Павлос Сидиропулос (1948 - 1990) с группой. Этот самый Павлос очень крепко сидел в андеграунде и на героиновой игле. Скончался от передоза. Это с одной стороны ... А с другой стороны, отлично разбирался в психоделии, хэви-проге и психо-джазе. Это его дебютная пластинка, которая очень хороша и по музыке. Приблюзованная фузз-гитара, отлично развитая духовая секция (саксы, тромбоны и трубы). Мог исполнить и отличные тяжелые номера, хотя и не брезговал балладами, где акустика постепенно переходила в электрику. До 90-го года реализовал 5 альбомов. После смерти интерес к творчеству у локальных лейблов пробудился и было реализовано еще несколько архивников.
Вообще, чувак был малость повернут - мрачнейшие песняки про психиатрию, срывы и безысходность.
Соревнование гитары со скрипкой и саксами ... По музыке просто очень хорошо (повторюсь).
Recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Бля, намаялся я с этими греческими пластинками, где все только на родном. В сети их искать тоже проблема ...

Leda - Spyros "Χαμένο Τίποτα Δεν Πάει..." - 74 LP
Одна из пластинок 70-х годов. И кстати, по музыке очень неплохая штука - акустические гитары, клавишные, специфическая флейта, мандолина. Это такой мужской/женский дуэт. Насколько я понял, дуэт этот долгоиграющий - исполняют греческие народные песни в собственной (недурственной) обработке. Есть еще и труба, перкуссия в этой группе также занимает не последнее место. Ну, просто в разы лучше какого-нить Саввопулоса.
ЗЫ. Задник обложки размыт - ни года, ни состава.
Порекомендую - хорошо и красиво играют, а также нормально поют ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Leda & Spyros (Λήδα - Σπύρος)

У меня есть оба альбома Ηλεκτρικός Αποσπερίτης 1972 и Χαμένο Τίποτα Δεν Πάει... 1974 (Alice имеет ввиду его): оба похожи; много эстрадно-национальных трюков, интегрированных в роковые стандарты. Слушать можно оба альбома.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Спасибо, поправил. Мне показалось, что у дуэта гораздо больше пластинок. Что-то есть и из современного ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Andreas Thomopoulos "Born Out Of The Tears Of The Sun" - 71 FLAC
Acoustic Guitar, Vocals, Piano, Harmonica, Bouzouki – Andreas Thomopoulos
Bass, Violin – George Hart
Bongos – Ralphie
Drums – Kieran O'Connor
Electric Guitar – Tony Pedroza
Flute – Barbara Thompson
Kalimba, Triangle – Nick Hoare
Organ – Ken Elliott
Sitar – Malcolm Budd
Vocals – The Carols

Еще один пропущенный на нашем форуме грек - аранжировщик, композитор, писатель. По музыке это сонграйтер с собственной музыкой - поет вяловатым и робким голосом на родном или английском языках. Английский грешит сильным акцентом. Сами по себе песни очень качественные и проникновенные, с греческим колоритом. Аранжировки тоже довольно сильные, на флейте играет Барбара Томпсон среди прочих довольно известных музыкантов. Помимо гитары есть еще ситар, орган, фоно, гармошка.
Инфа довольно скудная, но похоже, что маэстро проживал в те далекие годы в Лондоне, где и записывал свою музыку, пользуясь услугами местных музыкантов. Поэтому музыка чаще всего схожа с альбомами британских сонграйтеров начала 70-х. Хотя иногда Андреас пытается привнести нечто свое, греческое. Не так уж и плохо.
Recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Αντρέας Θωμόπουλος "Τραγούδια Του Δρόμου" - 71 FLAC
Это уже вторая заключительная пластинка Андреса Томопулоса, записанная также при помощи британских музыкантов. Несмотря даже на то, что исполняется она исключительно на греческом языке. Сонграйтерство в чистом виде. Вообще, такую музычку надо было делать на родине, а не на британской чужбине. Не знаю, что этим ходом пытался добиться маэстро. Насколько я понимаю, все его творчество (2 альбома) прозябает в безвестности. Во всяком случае, переизданий не было. Эта пластинка в сравнении с дебютником вообще уныловата. Песняки на греческом под акустическую гитару. Можно не заморачиваться

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by