<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 12 ноя 2019, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 01:53 
Site Admin

P.L.J. Band – 1982 - Armageddon
Прелюбопытная пластинка. Группе удивительным образом удалось сохранить дух психоделии 60х. Вокалист, углубившись в себя, неторопливо наговаривает что-то по-английски (один трек на латыни) голосом, в котором слышатся моррисоновские интонации. Мрачновато-созерцательная музыка пробуждает воспоминания о Hawkwind и Pink Floyd образца «Saucerful of Secrets». Звучание синтезеторов, гитары и флейты так же отсылает к концу шестидесятых. Ну и обложка в лучших традициях.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 09:32 

У меня, помнится, были немного другие ассоциации, но альбом отличный.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 13:48 

Посмотрел греческий топ, сокрытый в Палеонтологии. Там все рецы принадлежат Дэйдримеру: частично он их сюда перенес ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 15:38 

Частично, потому что остальные стилистически в раздел Прога, психа и фолка не вписываются. Потом перекину их в пан-европейский хард-блюзовый топик, все никак руки не доходят им заняться.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 13:51 

Sakellariou, Litsa "Same" - 7? LP
Греческий фолк под гитарку и колокольчики. Несколько запсиходеличенная атмосфера, но в принципе, интереса эта работа у меня не вызвала. Дэвушка попеть решила, вот и замыслила свои домашние заготовки в свет выпустить. Там еще мужчина подпевает. Голос у дамы неплохой, но как-то все однообразно вышло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 07:37 

K. Tournas - Aperanta Choraphia (72)

Приятный гибрид италопрога, греческого фолка и вливаний латиноамериканской политической бардовской песни 60х. Симфоническое вступление к альбому длиной 4 минуты - так вообще практически шедевр. Похоже, что оркестр созывает из лесов древнегреческих богов для участия в представлении. Присутствуют: симфонический оркестр со струнными и духовыми, хаммонд, меллотрон, проговая гитара.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 15:15 

Tanya писал(а):
K. Tournas - Aperanta Choraphia (72).

У меня почему-то 1973 год стоял...
Я этот альбом тоже рецил: http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic. ... 4991#24991

Кстати, почему Choraphia? На обложке написано Хωрафiа. :roll:

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 15:43 

Кстати, если уж зашел разговор о древних греках, то я сегодня отслушал пластинку дуэта Demetrios Lekkas & Eleni Mantelou "Oi Kairoi Tis Anoiksis"
С годами, правда, не разобрался, но кажись конец 70-х - начало 80-х. Играют на каких-то зычных и огромадных электрических гуслях (??? :oops: ) и флейте, заспевая местный фольклор на родном языке. Хорошо получилось - сборник проникновенных грустных песен. Фолковикам бы понравилось, хотя может альбом и выходил на сиди ... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 16:01 

Alice писал(а):
может альбом и выходил на сиди ...

Не выходил, жаль. Греческий фолк 70-х на СД - нечастое явление. К слову, эта пластина 83 года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 20:42 

Kostas Tournas
Aperanta Choraphia - под таким названием этот альбом ходит в файлообменных сетях, и у меня тоже копия неважного качества.
Другие его альбомы (кто сможет, отрецезируйте пожалуйста) :

Tora (1980)
Pehnidi (?)
Astroneira(?)
Kato ap ton Akropolh (?)
Diafora

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 13:04 

Popi Asteriadi & Lakis Pappas – Another Sunday Gone 1969 [Zodiac / Re: World Psychedelia]

Греческий сонграйтовый дуэт, записавший, надо думать, эту единственную пластинку великолепного мягкого, мелодичного и свежего арт-фолкового материала. Проникновенная, лёгкая, лиричная и очень тонкая музыкальная палитра, искусный дуэт мужского и женского голосов, исполнение на греческом языке. Преимущественно акустический, с флейтовыми рисунками и чуть заметным прикосновением национального колорита, альбом. Прочувственная энергетика, нехитрые, но неизменно тонкие и чуткие мелодии, прекрасно сочетающиеся с обаянием языка, толика балладной грусти, насыщенная свежесть в самом способе донесения информации подкупают. Прекрасный материал. Пластинка выпущена очень приличным корейским лейблом, специализирующимся на музыке экзотических народов, в частности, ими выпущены альбомы турецких [Erkin Koray, Bülent], корейских [Kim Yung Mi], бразильских [O Bando Do Sol], польских [Blackout] и т.д. групп и исполнителей. Искренние рекомендации как по описанной пластинке, так и по лейблу в целом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:47 

jason_lodge писал(а):
Popi Asteriadi & Lakis Pappas – Another Sunday Gone 1969 [Zodiac / Re: World Psychedelia]

...

Пластинка выпущена очень приличным корейским лейблом, специализирующимся на музыке экзотических народов <...> Искренние рекомендации как по описанной пластинке, так и по лейблу в целом.

Забавно: обратил внимание, что на заднике диска, чуть ниже даных об издании, написано мелкими буковками For Mail Order Use Only. К чему бы это? :roll:
Кстати, я эту пластинку не заказывал, а купил в обычном магазине в Швеции.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:22 

Я думаю, что это такой прикол у некоторых пиратских контор, они распространяют продукцию именно через интернет-дистрибутивы (я свой брал на shinybeast в Голландии именно через почтовую доставку), они также могут мелькать в маленьких частных лаваках или на сходках. Кстати, на многих релизах Si Wan я встречал ту же самую надпись.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 13:21 

Dionysis Savvopoulos - Ballos 1971 [Re: Lyra, CD]

Греческий композитор, записывавшийся до недавнего времени. Не знаю, что там в остальном его многокиллограмовом багаже, но этот альбом - абсолютный киллер. Заглавная вещь, 16-минутная Ballos - совершенно обезбашенный и драйвовый коктейль из Бифхарта, Допо Джема, круто заправленный греческим околофолковым колоритом. Ритмические скачки массы используемых инструментов, включая традиционные, безумная перкуссия, неимоверное количество духовых всех мастей, речитативный вокал, напоминающий лайт-версию Бифхарта. Остальной материал на альбоме - коллаж из куртуазных скрипичных пьес и каких-то раздолбайских чарльстонов а ля Стокридж и до ковера дилановской All along on Watchtower на греческом, которая, впрочем, звучит как пародия. Классный альбом, рекомендую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 13:38 

Цитата:
Dionysis Savvopoulos - Ballos 1971 [Re: Lyra, CD]

У меня есть еще 2-3 работы из 70-х - очень хорошо. Один из моих любимых греков. С более поздними (современными) работами маэстро я не знаком :roll: .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа