<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
St. Helena "Hello Friend" - 74 LP
Bass – Bjørn Haldorsen
Drums – Willy Bendiksen
Guitar, Flute – Fezza Ellingsen
Keyboards, Vocals – Kjell Are Pleym

Единственная пластинка-коротыш (21 минута) с 5-ю треками. Играют качественный относительно тяжелый прогрессив с гитарой, обилием клавишных и очень шустрой флейтой. Вокал на английском языке.
Все это долгие годы существовало именно в таком виде, пока норвежские изыскатели не обнаружили еще кучу новых треков и концертник. Все отработали и получили аж двойной сидюк. Это еще пока не довелось послушать. Рецензия касается лишь коротыша, который с удовольствием рекомендую. Кстати, лежит у меня уже лет 30.
Recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Junipher Greene - Friendship (1971)

Забыли как-то этот шедевр из Норвегии - первый двойной альбом в истории этой страны и второй двойной альбом в Скандинавии (после "M144" датчан Burnin' Red Ivanhoe). Упоительный прогрессивный рок с морем органно-гитарных перекличек и джетроталловской флейтой. Сильнейший вокал Фредди Даля на английском языке также прилагается. Удивительно сильный материал для двойного диска - никаких филлеров, барабанных соло и типичных атрибутов подобных работ. В этом смысле он даже посильнее, например, вышеупомянутого диска "M144", где попадались длинноты и пустоты. Песни хорошо структурированы и глубоко продуманы с ярчайшей хэви-проговой гитарой и вкуснейшим раскатистым "Хаммондом". Флейтовые экзерсисы с налетом блюза (даже гармошка мимолетно появилась на одном треке) иногда напоминают группу Woody Kern. Практически идеальный диск без единого изъяна и с кучей безупречных мелодий - для Норвегии абсолютный топ! Заключительный 25-минутный эпик Friendship усиливает сугубо положительное впечатление от прослушивания альбома своими головокружительными переходами, сменами настроений и импровизационными сетами. МАСТ-ХЭВ прогрессивного рока из страны фьордов наряду с первым альбомом Ruphus и альбомами Host. Я лично давно люблю этот альбом и знаю его практически наизусть, так что было радостно еще раз его обозреть и критически оценить. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Junipher Greene - Communication (1973)

После великолепного во всех отношениях дебютника квинтет норвежских музыкантов сократился до трио из-за ухода органиста и вокалиста Фредди Даля, который организовал группу Saluki и даже аранжировал для ее единственной пластинки новую версию песни с дебютника Junipher Greene под названием Take the Road Across the Bridge. Второй альбом получился совершенно другим - прогрессивные настроения испарились и были заменены хиппистским роком, да и петь ребята лучше не стали после ухода Даля - вокал здесь явно слабое место. Правда, открывается альбом 12-минутным эпиком Communication с неплохими гитарными запилами и сбивками темпа. Это, на мой взгляд, единственное напоминание об их былом величии - инструментально они здесь выглядят очень годно, а когда начинают петь - опять скатываются в какое-то унылое сонграйтерство. Инструментарий местами неожиданен - вибрафоны, саксофон, синтезаторы, скрипки и флейты, так что каждый инструментальный взрыв способен удивить. Вот такой противоречивый альбом. На CD он никогда не выходил, но вроде бы наши пираты выпускали - я, впрочем, это издание никогда не видел. В целом, если говорить откровенно, неплохая пластинка с прогрессивными тенденциями, однако любой альбом после такого монструозного дебютника смотрелся бы блекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Junipher Greene – Rewind (1981)

Несмотря на название, это не номерной альбом группы Junipher Greene, а своего рода компиляция редких и неизданных композиций начиная с 1978 года с хронологической "перемоткой" назад, что отражено в названии пластинки. Поздние треки отражают увлечение новой волной, электроникой и регги с синтезаторами, фанком и иногда танцевальной ритмикой. Некоторые номера близки к прифанкованному творчеству группы Saluki с большинством количеством клавинета. Отсчитывая время назад, стилистика меняется, появляются нежные прогрессивные вещички с большим количеством флейты из 1976 года, а также довольно коммерческий сингл Ugha Mugha Sunshine Boy от 1972 года. Также есть парочка приблюзованных треков из 1969 года. В целом неоднозначно, конечно, но местами попадается интересный материал. На CD данная пластинка никогда не издавалась - только винил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Junipher Greene - Forbudte Formiddagstoner (1982)

Четвертый альбом Junipher Greene вышел совсем обескураживающим. Ребята серьезно увлеклись "нововолновыми" тенденциями, которые вкупе с норвежским языком звучат устрашающе. Впервые музыканты отказались здесь от английского языка. Грузящая гитара, назойливые синты, взятые как будто из восьмидесятнических саундтреков Goblin, и грубоватый, неотесанный вокал - все это слишком далеко от любимой нами стилистики группы. Иногда встречаются и регги-ритмы. В целом для "новой волны" очень даже ничего, кстати: слышно, что перед нами умелые музыканты, периодически попадаются клавишно-гитарные инструменталы с любопытными решениями или какие-то маримбовые зарисовки. Слушабельно, но вряд ли обязательно. Худший альбом Junipher Greene, как ни крути. На CD редкий винил никогда не выходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by