<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prucel "Easy Pieces" - 75 LP
Bass Guitar – Terje Tollefsen
Drums, Percussion – Marius Ruud
Electric Guitar, Acoustic Guitar – Tore Hauge Jensen
Organ, Piano, Mellotron, Synthesizer [Moog], Organ [Church Pipe Organ] – Peter Knutsen
Vocals – Marius, Peter, Terje, Tore

Единственная пластинка норвежской группы, существовавшей в период с 68 по 75-й годы. Развалилась сразу после записи альбома, продолжительность которого около 27 минут. 7 треков, то есть композиции средней продолжительности. Играют прогрессивный рок гитарно-клавишного образца. Гитара электрическая и акустическая + обилие клавишных, включая орган (церковный в том числе), фоно, синты и меллотрон. По идее это хэви-прог. Но чаще маловыразительные баллады с фоно, органом и гитарой. Можно назвать и психопрогом, хотя с большой натяжкой. Больше как-то элементов симфо. Немного скучно, нет ярких композиций. Не вкусно. Альбом никогда не переиздавался на сиди. Искать эту пластинку нет смысла. Не лучший образец норвежского прога. Пара-тройка треков могут привлечь внимание. Послушать и забыть.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Pussycats "Touch Wood" - 73 LP
Drums, Percussion – Knut Halvard Johannessen
Electric Bass, Vocals, Acoustic Guitar – Sverre Kjelsberg
Guitar, Vocals – Bjørn Henriksen
Horn – Trond Graff
Lead Vocals [On All Vocal Tracks] – Sverre Kjelsberg
Oboe [Incorrectly Credited As Organ] – Tom Klausen
Organ, Piano, Marimba, Vocals – Trond Graff
Soprano Saxophone, Tenor Saxophone, Flute – Bror Dahl
Vocals, Guitar – Turid Pedersen

Группа из норвежского Тромсе была образована еще в середине 60-х и переигрывала Битлз и прочий психобит. В то время реализовала 2 альбома - Mrrr...Mrrr и Psst! Psst! , которые вышли в 66-м году. Это все за рамками интересов нашего форума. Лишь через 7 лет произвели на свет данный альбом. Тут ситуация лучше - веление времени. 13 треков - 42 минуты. Полный отход от психобита в сторону приблюзованного соула, хард-роковых баллад на основе гитары и фоно. Иногда неплохие поп-роковые номера. Прогрока здесь нет, если это кому-то интересно. Очень фрагментарно проскакивает протопрог в гомеопатических дозах. Полагаю, что эту пластинку можно послушать. В 91-м состоялся реюньон с реализацией их заключительной пластинки To You. Протыкал - ничего особенного, обычный современный поп-рок без изысков.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Rockfilter - Good for You (1976)

Я, если честно, очень удивился, что это норвежская команда. По звучанию изначально показалось, что это типично американский аутфит с кантревато-роковым саундом, близким к Creedence Clearwater Revival (однако с отсутствием запоминающихся мелодий). Основной материал составляют абсолютно безликие вещички, похожие друг на друга как две капли воды и не отличающиеся большим разнообразием. Неторопливые рок-н-роллы, блюзы, баллады и буги на английском языке, уже сотни раз слышанные на других пластинках других исполнителей. Инструментарий представлен ленивыми гитарами, иногда слайдом или синтезатором, но ничто особо не выделяется. В целом никакого впечатления не произвело. Not recommended! Искать эту штукенцию на виниле явно не стоит.

Ну да, согласен в принципе. У норвегов есть команды и получше. Это их единственный альбом, который пока не переиздавался.
Состав:
Bass, Vocals – Thorleif Larssen
Drums, Slide Guitar, Percussion, Vocals – Frank Marstokk
Guitar, Vocals – Georg Davidsen
Keyboards, Vocals – Rune Evjen

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Perry писал(а):
Prudence - "Tomorow may be vanished" (1972)
Норвежская команда, соединившая в своей музыке фолк, кантри, хард, джаз и прог. И изобрели они (как иногда говорят) "деревенский рок".
Первая половина альбома не очень хороша. За исключением заглавного трека все как-то посово и прямолинейно. Зато на второй стороне песни одна другой лучше.
Мощная гитарная Going through his life, веселая акустическая Oh, grandpa, мрачная и напористая Lost in forest... Все хороши, а заключительная Daida, с сильным джазовым уклоном, пожалуй, самая удачная композиция.

Пропустили группу. У них немало пластинок ... Это реца на дебютник.

Prudence "Drunk And Happy" - 73 FLAC
Bass – Kjell Ove Riseth
Drums, Percussion – Kåre Skjevik Jr
Flute, Vocals – Per Erik Wallum
Guitar, Accordion, Vocals – Terje Tysland
Mandolin, Congas – Johan Tangen
Vocals, Guitar – Åge Aleksandersen

Второй альбом норвегов. Группа довольно известная, работала в период с 69 по 75-й и накреатировала 5 альбомов (с концертником) + 1 архив, который реализовали в 2018-м + ряд любопытных компиляций с ауттейками и неизданным материалом. Похоже, что все альбомы группы были переизданы в формате сиди. Это, конечно, не великолепные шведские фолк-проговые аутфиты, но слушать некоторые вещи вполне можно. Есть очень симпатичные вещи. Согласен, дебютник малость сыроват - он явно на любителя.
11 треков - чуть более 40 минут. Начинается альбом с фолк-роковой композиции. Затем переходят к обычному року - общеевропейские стандарты гитарного образца, хотя в арсенале имеются мандолина, аккордеон и флейта. Однако на первых 3х треках указанных инструментов отмечено не было. Гитарист очень хороший - вот он и запиливает. Затем возникает флейта, что сразу возбуждает интерес к музыке. Это уже фолк-рок да еще и с аккордеоном. Далее тоже продолжили играть довольно специфичный фолк-рок с необычным скачущим темпом и откатами к гитарным запилам. Пока не могу сказать, что это моя любимая фолк-роковая группа из Скандинавии. Что-то здесь не так происходит :roll:. Хотя музыканты очень способные. Есть просто отличные моменты с мандолиной и флейтой, гитарным напором. Послке чего команда начинает тупить в музыкальном смысле. Двоякие чувства от прослушивания этого альбома. Послушать все же можно. Прогрессив есть :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prudence "No 3" - 74 FLAC
Это их третья пластинка. 8 треков - 38 минут. Похоже, что именно на этой пластинке музыкантам удалось ухватить удачу за хвост. Изменили пропорции рока и фолка, увеличив фолковые ингредиенты. Мандолина становится важным элементом. Наблюдается интересная пересменка рокерской гитары, мандолины и флейты, аккордеона. Приблюзованность и психоделия также сохранены. Несколько такой разбитной разнотемповый фолк-рок. Прогрессив ессно. Нашли свою музыку - самобытно, а где-то и уникально. Ни на кого не похоже. Здесь есть все, что нужно. Это просто отличная пластинка :)))
Highly recommended! :)))
ЗЫ. Проблески новой музыки были заметны еще на втором альбоме, но меня постоянно выбивали из колеи чиста рок-номера, поэтому любопытных новшеств я и не заметил. Постоянные отходы от фолка, но и немедленное возвращение обратно. Выглядит любопытно на редкость. Это точно следует послушать. Иногда вдруг забабахивают нечто политроковое в стилистике Нинненген, но с обязательными фолковыми элементами.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prudence "Takk Te Dokk" - 75 FLAC
Bass, Guitar, Vocals – Jan Devik
Drums – Kaare Skevik Jr.
Flute, Vocals – Per E. Wallum
Guitar, Accordion, Piano, Vocals – Terje Tysland
Guitar, Vocals – Åge Aleksandersen
Mandolin – Johan Tangen

Это их 4-я пластинка. 9 треков - 38 минут. Здесь представлен неплохой, но понятный фолк-рок несколько разудалого образца с мандолиной и аккордеоном. Хороши и медляки с богатыми аранжировками из гитар, мандолины и флейты. Аккордеон тоже создает благостную картину со вторящей флейтой. Много и акустической гитары. Мелодии тоже очень сильные. Полагаю, что это самая известная и популярная пластинка группы, но все равно мне лично более 3-я показалась. Эта очень хорошая все равно. Есть и инструменталы - сочные и красивые, явно дружат с фолк-прогрессивом. Есть и отходы к чиста психо-роковым номерам со скрипичными и мандолиной, которые не портят дело. Пара вещей это хард-рок - вот все же не надо этого было делать. Хотя в целом пластинка очень неплохая и слушать ее точно должно.
Recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Prudence "11/12'75" (2 CD) - 76 FLAC
18 треков - более полутора часов музыки. По сути это их лебединая песня. Здесь музыканты постарались на славу, собрав на двойном альбоме все лучшее из дискографии. Большинство вещей это фолк-номера прогрессивной направленности. Есть хард, психодел, блюзы и пр. Используется весь обширный арсенал инструментов. Короче, здесь нет смысла длинно расписывать. Если вам нравится эта группа, то этот релиз необходимо слушать в обязательном порядке. Более того, качество записи здесь вполне сносное. В целом группа достойная.
Recommended! :)))

Имеется в природе еще и этот двухдисковый архив Prudence – Live Sveriges Radio 17.11.73 (2 CD). Навскидку я его не нашел, а долго искать не захотел. Думаю, что указанные сессии могут быть очень интересными. Издание 2018-го года, поэтому думаю, что достать труда не составит.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Анатолий13 писал(а):
...

RUPHUS - Ranshart – 1974.


- Rune Østdahl / vocals
- Kjell Larsen / guitar
- Håkon Graf / keyboards
- Asle Nilsen / bass, flute
- Thor Bendiksen / drums

Второй альбом. Свалили из группы гитарист и оба вокалиста. Оставшиеся в формате квинтета, RUPHUS продолжили музицировать, не заметив потерь. Здесь они заиграли мощный и мелодичный симфопрог в стиле ранних работ YES и FOCUS. 33 минутки и 5 композиций - ненавязчивая экскурсия в норвежский вариант симфопрога. Есть красивизмы, раздутые величие и грандиозность на альбоме. Чувствуется, что клавишник взял в руки бразды правления группой - клавиш много, они ведущие и частенько синтезаторно свистящие, иногда занудные. Новый вокалист особыми данными не обладает. Ничего нового на альбоме открыто не было и смело отмечаю вторичность материала. Йесоклон.
3 с плюсом.
На последующих альбомах Руфусы переключились еще раз и заиграли вдруг облегченный джазрок-фьюжн. Я ознакомился, но до желания обладать ими дело не дошло. Дебютник - маст хэв, второй - до кучи, дальше - на любителя. Нередкая формула.


Все же решил посмотреть их следующие работы. Про сравнение с Фокусом, Кинг Кримсоном и Йесом я умолчу.

Ruphus "Let Your Light Shine" - 76 FLAC
Bass, Flute – Asle Nilsen
Drums – Thor Bendiksen
Guitar – Kjell Larsen
Keyboards – Hakon Graf
Vocals – Rune Østdahl

Третья пластинка норвежцев. 7 треков - 38 минут. Дело движется к 80-м, но пока на данном альбоме играется фьюжн 70-х годов, что особенно ценно. Ибо уже в конце 70-х многие группы поменяли свой вектор на фьюжн 80-х - холодный, отрешенный и схематичный. Здесь пока все нормально, гитара по саунду напоминает Тьерри Рюпдала, иногда Холдсворта (но повеселее). Клавишник как раз с джазовым бэкграундом, поэтому сильно отличается от Уэйкмана. Да, группа широко применяет симфопроговые элементы в своей музыке. В каком-то смысле это можно поименовать симфо-фьюжном. Мне данный альбом не показался уж совсем сиропным. Нормальную музыку играют, несмотря на синтезаторы. Хотя явно идут в сторону электронного фьюжна, что не понравится радетялям саунда 70-х. Пограничная пластинка от хорошего к плохому.
Порекомендую. Пока :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Удивительно, как различны у них диски. Первый, наверное, лучший в их истории - шикарный джаз-прог, второй - совершенно другой, легковесный симфо в духе Yes, третий - отличный холодный фьюжн в стилистике Рипдала, все остальные в стилистике третьего, только с постепенным угасанием креативных идей, но пластинки неплохие, если любишь джаз-фьюжн без особого авангарда или прогрессива. Я тоже все порывался описать все их диски, но не дошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ruphus "Inner Voice" - 77 Pan Records
4-й альбом группы. Только сейчас посмотрел и понял, что угадал. Начиная с третьего альбома группу продюсировал сам маэстро Тьерри Рюпдал :))). Ну а кто же еще может ваще в Норвегии продюсировать группы, исполняющие фьюжн???
6 треков - 36 минут. Группа продолжает бороться (пока успешно) с легковесностью и слащавостью в своем фьюжне. А вот эта пластинка мне понравилась больше предыдущей - острая гитара, свирепства клавишника на электрофоно, отличная джазо-блюзовая певица очень хорошо усугубляет. Музыканты чутка добавляют в свою музыку хорошего блюзача. Расцветили уныловатый фьюжн. Саунд из 70-х. Не, здесь все очень хорошо. Минорность симфопрога тоже не растеряли.
Вот почему в свое время этот альбом я взял на фирме :mrgreen:
Highly recommended! :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Не, Inner Voice хороша по-своему, хотя на дебютник не похожа. Слушаю прямо сейчас и получаю удовольствие :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ruphus "Flying Colours" - 78 FLAC
Bass – Asle Nilsen
Drums, Percussion – Thor Bendiksen
Guitar, Acoustic Guitar – Kjell Larsen
Keyboards – Jan Simonsen
Vocals, Percussion – Sylvi Lillegaard

5-я пластинка группы. Плохой знак - из продюсеров ушел Тьерри Рюпдал :(((. Как бы что не вышло :roll: Не помню альбом совершенно.
8 треков - 43 минуты.
Предчувствие меня не обмануло. Вокальные бабские соул-блюз-джазовые упражнения. Певица неплохая, но нам что с того? Гитара неплохая - акустическая чередуется с электро. Симфо ушел, фьюжна стало меньше, прогрессива нет, много соул-блюзовых вещей. Думаю, что это уже песня не из той оперы. Слушать можно, но вот нужно ли?

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ruphus "Manmade" - 79 LP
Последняя, 6-я по счету пластинка норвежской группы. Правда, в 2017-м состоялся выпуск объемного концертника, записанного еще в 78-м году. Не знаю, что там - никогда не слышал - 030678. Так он называется.
Итак, альбом 79 года. Наряду с неплохими вещами есть чиста поп-роковые номера с женским вокалом. Соул, блюз, фьюжн. Много разреженной музыки. О проге более никто и не говорит. Местами очень слащаво. Намудрили с ингредиентами. Это лучше скипить, не взирая на отдельные качественные всплески. Совершенно не интересно ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ruphus - Coloured Dreams & Hidden Schemes (1972-1980)

Добавлю еще данный альбом в дискографию Ruphus. Эта двухдисковая компиляция была выпущена в 1996 г. и содержала на первом диске подборку лучших вещей этих норвежцев, а на втором - различные нереализованные вещи, ауттейки и другие версии. Первый диск здесь действительно содержит лучшие вещи с первого до последнего альбома, причем выбор сделан обоснованно и разумно, пускай и у одной вещи с их второй работы Ranshart преступно обрезали начало и концовку, что я лично считаю кощунственным. Второй альбом начинается с отсутствующего где-либо еще номера под названием High as a Kite с сессий к диску "Let Your Light Shine", однако потом идут ауттейки уже известных композиций с того же альбома, которые не вносят ничего нового лично для меня. Также есть парочка концертных треков с более поздних пластинок, которые также впоследствии были изданы бонусами, например, к тому же самому последнему альбому Man-Made. В целом чисто компиляция для комплетистов, если простите мне подобную тавтологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Реца Дэйдримера из 2005-го года:

Høst (1976) Hardt Mot Hardt. Второй альбом норвежских хард-проггеров, значительно более прогрессивный и менее тяжелый по сравнению с дебютником. Я бы даже не стал его называть хардом, хотя саунд остается достаточно напряженным. Но в противовес доминированию жестких риффов здесь акцент сделан на виртуозные пассажи гитары и клавишных при активном использовании сочного баса. В Nattergalen так вообще полпесни флейта играет (также встречается в великолепной заключительной Æræeo – одной из наиболее тяжелых вещей альбома), в Sirkus участвует скрипка, а в Lektyre – виолончель, какой уж тут хард-рок. Собственно по музыке они мне напоминают утяжеленную версию Yes времен Fragile на норвежском языке (признаться, звучание этого языка мне совсем не нравится, и это единственный минус). Очень сильный альбом.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by