<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Craft - Innspilinger fra 73-89 (1973-1989)

Бутлегерская компиляция редких записей этой симфопроговой норвежской группы, которая так и не записала достойной пластинки в 70-х, отражающей грани ее таланта. Всего 30 минут музыки, которая покрывает очень много жанров и стилей. Открывает альбом могучий протопроговый трек Age of 80 с мощным "Хаммондом" и хорошим мелодичным вокалом на английском языке. Далее идет обработка известной вещи Focus "Focus III", сыгранная энергично, но с большим пиететом к оригиналу. Лучшая композиция Libro продолжается свыше 7 минут и погружает слушателя с инструментальный водоворот из органа и гитары, звучание последней также сильно напоминает Яна Аккермана. Valdress Plass, напротив, демонстрирует увлечение Craft джазом - появляются саксофон, электрическое пианино и лаунжевое настроение. 9-минутная расслабленная вещичка, напомнившая мне Perigeo. Последняя композиция, напротив, сделана в русле новомодных синтезаторов, с привкусом 80-х, и поэтому совершенно не привлекает внимания. В целом парочка интересных вещей, кое-где не очень хорошее качество записи, и мало материала, так что особого интереса у любопытствующих меломанов скорее эта компиляция не вызовет. Жаль, что больше достойного материала не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Andersen / Pleum - Have Your Own Feeling, Have Your Own Way (1971)

Весьма редкий норвежский приват, выпущенный этими школьниками при поддержке друзей тиражом 250 экземпляров. Очень славная пластиночка, немного опоздавшая ко времени своего выпуска. Ребята явно идолизировали The Beatles и сочиняли схожий мелодичный поп-рок с сладкоголосым вкрадчивым вокалом и красивыми мелодиями. Иногда они углубляются в что-то наподобие психодела с фузз-гитарой и барабанами, однако вся прелесть их музыки скорее кроется в зачаровывающих наивных песенках и душевных гармониях с фортепиано и органом и без особого участия ритм-секции. Поют по-английски так идеально, что и не подкопаешься - кажется, что перед нами очередная пластинка Badfinger, не иначе. Органная подложка в стилистике Procol Harum также весьма располагает к себе слушателя, как и иногда мелькающие другие инструменты типа тромбона, вибрафона или гармошки. В любом случае вся соль подобной стилистики всегда кроется в запоминающихся мелодиях - а здесь у ребят полный порядок. Мне лично очень понравилось - весьма недурственно. Recommended! На CD ребята вроде бы не переиздавались, однако выпускался новодельный винил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Tangle Edge - Radio Stroganoff (1986)

Редкая радио-запись Tangle Edge, выпущенная только на кассете и прерываемая периодически интервью с музыкантами. Качество звука, кстати, достаточно неплохое для подобного раритета. Весьма необычная запись для команды - в начале ее никаких тяжелых гитар, скрежетания баса и кавалькад ударных. Вместо них размеренная восточная психоделия с акустической гитарой и флейтой, которая иногда появлялась на альбомах Tangle Edge (вспомним великолепный диск Eulogy), однако чаще всего отсутствовала. Здесь она завладевает всем пространством и накладывается на пространные шаманические проигрыши гитары. Только в третьей композиции The Carpet, продолжающейся аж 18 минут, наконец-то возникает электрогитара в типичной для Tangle Edge традиции: резкие прогрессивные этюды, дерзкая работа ритм-секции и сплошные выкрутасы на поворотах. Летящая стремглав гитара соперничает с диким необузданным басом и сложным ритмическим рисунком. Некоторые фрагменты отсюда были позже использованы на других альбомах группы. Пластинка небольшая, продолжается более 40 минут, однако просто превосходная. Думаю, музыкантам надо быть подумать об ее выпуске на более доступном носителе, и лучше CD, а то в последнее время они повадились издавать свои пластинки на виниле. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Deja-Vu - Between The Leaves (1976)

Почему-то норвежскую "Дежа-Вю" мы обошли вниманием в отличие от ее тезок из Германии и Японии. Кстати, очень и очень приличная запись - я бы сказал, одна из лучших в хэви-проге 70-х из Норвегии. Ее основали гитарист и барабанщик из Host, покинувшие последних после выхода их великолепного дебютника. Музыка здесь стала более клавишно-ориентированной по сравнению с первым Host, клавишник показывает свои таланты и на клавинете (его массивное использование добавляет джазового ореола), и на органе, и на синтезаторе, и даже на электрическом пианино. Также в конце последнего номера неожиданно появляется меллотрон на пару секунд, так что клавишный арсенал здесь на уровне лучших коллективов жанра. Новый вокалист поет не на норвежском, а на английском языке и периодически напоминает то Джона Лоутона времен Uriah Heep, то вокалиста Beggars Opera Мартина Гриффитса. Все треки очень длинные - как правило, продолжительностью не менее 7 минут каждый, поэтому здесь много изобретательных соло, переходов, гитарно-клавишных экзерсисов и выпадов. Слушать такой альбом - настоящее наслаждение. Highly recommended! Кстати, на современном переиздании данного альбома на виниле добавили три бонуса - репетиции уже присутствующих на диске вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Flax - Flax Tracks (1986)

Удивительно, как норвежская группа Flax дожила до 1986 года, но факт - просуществовала целых десять лет, выпустив три альбома. Это ее наименее известная работа, до сих обретающаяся только на виниле. Здесь они продолжают долбать свой любимый хард-рок (или уже даже хэви-металл, идя в ногу со временем). Есть на предыдущих альбомах иногда попадались намеки на прог (клавишник особенно старался), то здесь наблюдается сплошная стена стонущих гитар, хотя и клавишник периодически старается мелькнуть, налегая на новомодные синтезаторы. Довольно безликая команда - так тогда играли многие. Послушал и забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
TERJE RYPDAL - Bleak House – 1968.
CD Polydor.

Первый сольник Терье Рюпдаль, который вышел сразу после единственного альбома проекта DREAM, понравившегося мне своей про-американской психоделией. Терье - тип известный и в джазовых кругах, и среди поклонников нью эйджа. Всю свою карьеру он поливает на разнокалиберных гитарах со свойственной ему особой техникой, записывается с огромным количеством музыкантов, выпускает альбомы, пишет музыку для фильмов, сочиняет целые симфонии, короче говоря, музыкант продвинутый и уважаемый. Однако в его творчество я не готов грузиться. «Нам чужого не надо, нам наше отдайте», поэтому попробую пока только этот сольник из дремучего 1968 года. Вступительная прогрессивно-роковая 7-минутная композиция Dead Man's Tale - однозначный хайлайт альбома. Гитара здесь похожа на гитару David Gilmour. Помогающий гитаре орган Хэммонд высоченного уровня. Психоблюзовый угар. Соляки, берущие за кадык. Флейта на низких нотах пронзает слух. Улётный трек! Подчеркнутый на заметке в CD. Дальше Терье ( у нас в школе он был бы Теря - тетеря ) переходит на джаз. Полуимпровизационный, местами близкий к формату биг-бэнда 50х. Тоже неплохо, но не моё. В третьем треке Терю заносит ваще в авангардный фри-джаз в духе господ Tippetts. Ох, не сейчас. В четвертой композиции есть приятная мелодическая попсовая линия и джазовое, брассовое, громкое окружение. Усердная гитара автора с трудом пробивается через эти стены и ограды. Неплохо, но шумновато. Трек намбер файф начинается с томной флейтово-гитарной атмосферы, плавно вползающей в джазовый эмбиент... Расслабуха... Говорят, полезно это, можно медитировать. Закрывашка построена на акустике с флейтой и милым мычанием вместо вокала. Теря просто не успел сочинить слова. Несмотря на фриджазовые инсинуации, альбом мне понравился. Да и ради одной открывашки достоин быть погруженным в анналы.
3+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
POPOL VUH - Popol Vuh – 1972.

- Jahn Teigen - vocals
- Arne Schulze - guitar
- Pete Knutsen - guitar, keyboards
- Terje Methi - bass
- Thor Andreassen - drums, percussion
- Pjokken Eide - trombone, flute

Еще одни исключительные норвеги. И снова часто вижу в сети ярлык: одни из лучших из Норвегии. Дык я же не против. Оба их альбома - золотой фонд скандинавского прога, а то и мирового. LP даже в продаже ни разу не видел. Слушаем CD производства Expertise Rec. Участники PV в теме с начала 70-го и только в 1972 году на Полидоре вышел их одноименный дебютник. На нём группа исполнила интересный бленд из хард-рока, прога и психа. Они как бы все еще в поиске своего стиля и отсюда разнообразие материала и кайф для таких, как я. 7 треков всего-то:

A1 Hunchback - Отличный вступительный номер с меллотроном, флейтой и мягкой дозой симфонизма в духе KC, JT, ENGLAND, BEGGARS OPERA...
A2 Joy + Pleasure - Прифанкованный прог. Вокал похож на John Wetton и ваще на KC времен Веттона. Классный ритм и необычность изложения присутствуют. Что-то восточное проклевывается. Супертрек.
A3 All We Have Is The Past – Красивый медляк. Мелодия хорошая и вокал Jahn Teigen пробирает в рёбра. Флейточка сказочности придает.
A4 Leavin' Chicago - Быстрый трек, имеющий признаки РнР. Как он сюда забрёл? Ничего не предвещало его появления, но после 4-го прослушивания и он вкатился, как по колее.
B1 For Eternity - Акустическая гитара и флейта создают сказочную и тёплую атмосферу, а что еще нужно для релакса? Меллотрон изрыгает из себя звуки, а-ля виолончель. Здесь все остальные инструменты появляются постепенно, выдавая "на горА" аналог британского симфоарта типа GENESIS, FRUUPP, CRESSIDA... Профессиональный и правильный прог.
B2 Sucklin' Pig - Прогджазовый инструментал. В лавной роли флейта, помогает ей электропианино, а в эпизодах - свистящие ранние синтезаторы. Зачёт.
B3 Medicine - Самый тяжелый трек на альбоме. Хэвипрог. Немного гнусавый вокал Jahn Teigen похож на Glenn Hughes. Снова много классных партий флейты, гитары, кейзов, перемешанных друг с другом гармонично и приятно уху. Вся эта длинная вакханалия заканчивается, как и начиналась, выразительным вокалом. По законам прог жанра. Отличная композиция.

Несмотря на стилевые метания и малую продолжительность альбома ( 33 минуты ) мне нравится этот PV.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


POPOL VUH - Quiche Marya – 1973.


После записи дебютника ушел флейтист и группа приобрела классическую диппепловскую форму: g,k,v,b,d. Оригинал LP, выходивший в прикольном пакетике с ручками остается для меня вожделенной пластинкой... 8 треков, заслушанных до дыр, на CD Expertise Rec.

А1 Queen Of All Queens - открываха от души! Прифанкованный хардрокер с убойной ритм секцией в духе STRETCH. Вокал классный, с рокерским надрывом - именно так надо петь такое. Песня была хитом в Скандинавии.
А2 Dark Nights - и этот неторопливый трек мне по душе. Акустика с электричеством. Грусть и надежда... Песня авторства Яна Тейгена, ладно и умно скроенная, красивая и мелодичная. Немного поппи, но это исключительно для красоты.
А3 Mrs. Randalie – не знаю, кто была эта миссис, но эта песня о ней просто уникальна. Меллотрон и муг создают атмосферу, похожую на MMEB. А всю композицию тащит на себе бас, над и под которым чистый вокал и гитарные облака. Смело вторгаясь в симфопроговые территории, композиция остается роковой и офигительной.
А4 Music Box – балладный медляк и хайлайт. Хотя и все 3 предыдущие песни - твердючие пятаки. Музыкальный ящик – мелодичная шедевра в стиле GRAVY TRAIN или UH.
В1 Yesterday - что же это за группа такая? Пятая вещь и снова супер-пупер. Трек звучит, как UH на фоне меллотрона и это снова медляк и снова чумовая мелодия, исполнение и оформление. Молодцы!
В2 Milk-White Satin-Dressed Departure - драйва не хватило? Получите. На быстром фанковом ритме, делающим меня дергающим ногой и этому невозможно сопротивляться, наслоено много прогового клавишного смура. Клавинет и гитара зачётно взаимодействуют и возвращают в тему снова и снова. Крутой трек.
В3 Between You And Me - фортепианная баллада. Сэр Элтон курит в коридоре. Может показаться, что перебор с медляками на альбоме, но вокал Яна не может не понравиться.
В4 Get Up - спейс-фанк-прогрок на десерт. Опять отмечаю непроизвольное качание в ритм свободными конечностями. Психоделией подзабытой повеяло... WAR и FUNKADELIC с'ассоциировались.

Нравится мне и этот альбом. Качество записи на CD, как на CD. Винил хочу…
5.

Оба ПополВуха - маст хэв позишн. После записи альбома PV были вынуждены сменить название группы, так как лидер немецкой группы PV Florian Fricke прознал про норвежских пополвухов и грозился судами. Название группы было изменено на POPOL ACE, которые записали ещё 2 альбома.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


POPOL ACE - Stolen From Time – 1975.


- Jahn Teigen / lead & backing vocals, glockenspiel
- Arne Schulze / electric, acoustic & 12-string guitars, Fx (9)
- Pete Knutsen / electric & acoustic guitars, grand piano, Fender Rhodes, Hammond, Mellotron, clavinet, harpsichord, MiniMoog, backing vocals
- Terje Methi / bass, backing vocals
- Thor Andreassen / drums, percussion
With:
- Sylvette Allart / ondes Martenot (4,6,7)
- Richard Raux / tenor & soprano saxes (3)
- Inger Lise Rypdal / backing vocals (7,9)

Спс камраду ВалЮру за возможность изучить это ПСС: POPOL ACE - All We Have 1972 – 1978 – 2003. 4 CD Boxset. С удовольствием почитал бы толстые буклеты, но они на норвежском языке. Фотки поглазел. Первые 2 CD это оба альбома в их бытность POPOL VUH. Воспоминания о них еще свежи в памяти, смотри выше, а вот 3-й CD - это их третий альбом и здесь они уже POPOL ACE.

Обложка в стиле Роджера Дина. Фэнтази инопланетное. Первое прослушивание немного разочаровало. Сильный уклон в симфопрог и безоговорочная похожесть на GENESIS, YES и на другие сливки симфопрога, но РОКовая компонента есть и вырывается она из душного симфопрога на радость мне. Играют они великолепно, все по полочкам, отрепетировано на совесть было, уровень высок. Записано и ремастировано классно, звучит мощно. Концептуальный альбом. И шо? Мне не жарко, не холодно от этого. Раздражает синтетический звук клавиш, но есть и нормальные кейзы. После второго прослушивания мнение изменил в лучшую сторону. Открывашка Bury Me Dead - вероятно самая сильная и показательная композиция на альбоме. Сразу понятно, что за музыка тебя ждет. А ждет тебя более роковый GENESIS. И вторая песня зачетная, немного напомнила SUPERTRAMP в начале, а в развязке переползшая в классный хардроковый боевик. Да и дальше все неплохо, много находок, изысков и фишек. Я не могу сказать, что музыка плохая, она хорошая, сложная, прогроковая, но я не могу сфокусироваться на ней, она трудно входит в меня. Наверняка в другое время войдет без смазки. Переслушиваю, привыкаю… Классная вещица с необычным рифом Mr. Bigalow в серединке альбома обнаружилась. И что бы Вы не говорили, и как бы я не сопротивлялся сложным формам, но я нажимаю и нажимаю реплей… Я многого ждал от продолжения полюбившихся POPOL VUH и скажу, что POPOL ACE это уже не POPOL VUH. По музыке. Время PV ушло. Признать авторов изумительных двух альбов PV в PA сложно, но можно. Припрятали они за симфонизмом свое прошлое, но я расслушал его, оно там, за пеленой ритмичных сбивок и смурных пассажей. Все эти симфоаранжировки - просто метод подачи. Нефиг на них акцентироваться. Таки да, крепкая и интересная пластинка из середины 70х, а это Вам не начало 70х.
4 балла и еще послушаю потом обязательно...

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


POPOL ACE - Curly Sounds – 1978.


Четвертый альбом из коробочки и последний номерной от PV\PA. Jahn Teigen ушел со своим акцентом и поет новый норвежский вокалист со своим акцентом. 1978 год - ох, тяжелые времена для трюрокеров. Чаша сия не минула и наших героев. Они полегчали и стали похожи на SUPERTRAMP, 10cc, CITY BOY, BEE GEES и тп. Поп-артовые позиции. На этих позициях много серостей и посредственностей, чтобы быть здесь в авангарде надо блистать и феерить идеями и мелодиями. PA справляются очень хорошо, но далеко не звёздно. Они как всегда аккуратны и скрупулезны в записывании музыки. Каждая песня - картинка в рамочке и красивка. Обилие так называемой "электроники" загружает офкоз, но радует ухо стилевое разнообразие. Они храбро лапают ПОПу, заползая даже в диско и дискофанк, пощупывают блюз, джазок, хардрок, регги, поют баллады... Ощущается какая-то легкость в них, чувство вкуса. Мне понравилось, хотя это далеко за горизонтом от предыдущих их работ.
3.

В 1977 году вокалист Ян Тейген (Jahn Teigen) ушёл из Popol Ace, чтобы начать сольную карьеру (а точнее - в поп-юмор-группу Prima Vera, записавшую 7 альбомов), вскоре став в Норвегии поп-звездой первой величины. Он трижды представлял страну на Евровидении (в 1978, 1982 и 1983 годах).

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

POPOL ACE - Popoddities – 2003.


Но в коробочке обнаруживаем еще один сидюк. Это приятный бонус – на нём собрано все, что не вошло в номерные альбы. Первые 5 треков с синглов, которые выходили в 71, 73 и 75 гг. Отличное дополнение к альбомам тех времен. Следующие 8 треков - демозаписи из 75-78 гг - промежутка перед последним ПОПным экспериментом и невошедшее в него. РА местами еще немного пытаются симфопрогу включать, но мягкая ПОПа в красных труселях манит их и манит... 8) Лучше всего у них рок получался. Да. Загрустил я немного с этими песнями. Хорошо, что они не вошли в альбом. Затем следуют 5 песен, записанные live в 1994 г. Не знаю, что это за реюньон и кто там в составе. Много дружеской болтовни с публикой на norsk. Одна новая песня ( невнятная ), остальные - из разных альбомов. Ржавчина пропитала эти песни и несоответствие духу времени. Это та разновидность live, которую я не жалую, мягко говоря.
Без оценки.

Вот и вся история храбрых норвегов PV \ PA. Вы попадете в точку, если угадаете, что я слушаю теперь... Гы-гы. Конечно! Угадали! POPOL VUH - Quiche Marya. И Вам советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
RUPHUS - New Born Day – 1973.

Hans Petter Danielsen-Guitar
Kjell Larsen-Guitar,Flute
Hakon Graf-Organ,Piano
Thor Bendiksen-Percussion
Asle Nilsen-Bass,Flute
Gudny Aspaas-Vocal
Rune Sundby-Vocal,Acc.Guitar,Sax

Еще одни знатные представители Норвежского королевства RUPHUS отличаются длинной историей, я насчитал 6 номерных альбомов, но мне интересны только их ранние работы. Имеются на CD Pan Records дебютник и второй альбом. Руфусы – септет, стало быть должно быть много музыки. LP на Полидоре с разворотом хотелось бы заиметь, но рынок заполонили новоделы на цветной пластмассе. На своём дебюте RUPHUS предстают слушателю, как хэвипрогроковая группа с оригинальным, непростым и очень-очень добротным материалом. Наличие муж и жен вокалов добавляет масла в их маслоприемники и разнообразит конечный продукт. Девчина эта по имени Гудни не раз была признана зе бест в Норвегии и взаправду поет она замечательно. Ритм секция мощная. Флейта и сакс колорят джазком. Кейзы офигительные, в тч Хэммонд и меллотрон. И про гитару тоже требуется сказать – гарна гитара. Музыки на самом деле много и ее не разок, кушая или кАкая, надо слушать, а поболее и повнимательнее, хотя впускает она в себя легко и держит внимание. Музыка группы похожа на UH, заигравших проги. Причем прог непростой, а даже сходства с GENTLE GIANT я приметил. Есть и элементы симфопрога. Еще в ассоциациях DP, KC, YES, AUNT MARY... Все 7 треков - отличный, правильный и самобытный рок со свойственным скандинавам холодком. И реально, дебютный альбом R - один из самых-самых фром Норвей. 2 бонуса на CD.
Твердая 5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

RUPHUS - Ranshart – 1974.


- Rune Østdahl / vocals
- Kjell Larsen / guitar
- Håkon Graf / keyboards
- Asle Nilsen / bass, flute
- Thor Bendiksen / drums

Второй альбом. Свалили из группы гитарист и оба вокалиста. Оставшиеся в формате квинтета, RUPHUS продолжили музицировать, не заметив потерь. Здесь они заиграли мощный и мелодичный симфопрог в стиле ранних работ YES и FOCUS. 33 минутки и 5 композиций - ненавязчивая экскурсия в норвежский вариант симфопрога. Есть красивизмы, раздутые величие и грандиозность на альбоме. Чувствуется, что клавишник взял в руки бразды правления группой - клавиш много, они ведущие и частенько синтезаторно свистящие, иногда занудные. Новый вокалист особыми данными не обладает. Ничего нового на альбоме открыто не было и смело отмечаю вторичность материала. Йесоклон.
3 с плюсом.

На последующих альбомах Руфусы переключились еще раз и заиграли вдруг облегченный джазрок-фьюжн. Я ознакомился, но до желания обладать ими дело не дошло. Дебютник - маст хэв, второй - до кучи, дальше - на любителя. Нередкая формула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
TITANIC - Titanic – 1970.

- Kenny Aas / Organ
- Kjell Asperud / Percussion, Vocals
- John Lorck / Drums
- Janne Loseth / Guitar
- Roy Robinson / Vocals

Титаник был большой. Затонул. Жаль. Наши герои зачем-то взяли себе это имя, но они не повторили судьбу парохода. В начале рейса плавали хорошо, 4 достойных альбома записали и потом несколько раз выныривали из-под айсберга. Приступим… Виниловая полка выдала 4 LP на голландском оранж CBS. В годы моей молодости эти норвеги не добрались до мест моего проживания в г. Ростове-на-Дону, но я уверен, что если бы Титаник доплыл тогда до нас, то они однозначно заняли бы свою нишу в ряду славных хардрокеров, почитаемых нами. С Титаник я познакомился уже в 90-х гг., благодаря Repertoire, а в процессе обвиниливания прикупил голландский 1 press LP. Пусть поздно, но они все же пролезли в мои любимчики. На дебютнике в далеком 1970 году Титаники исполняли ранний хардрок с протопрогрессивными элементами и отголосками эры 60х. Жесткие гитарные номера чередуются с более мягкими и мелодичными треками. Материал немного сыроват и неуклюж местами, но в целом ценен своей временной привязкой и, привычным для многих групп 70х, поиском своего Я в музыке. Интересная работа ударных - они как будто немного притормаживают. Не знаю намеренно или случайно так записано, но это получилась фишка. Орган Хэммонд поливает диппёплизмами, гитара тоже выделяется. Вокалист британского происхождения поёт классно, а главное без акцента. Отмечу особо хэви проговую открываху Searchin' и супербалладу I See No Reason, выполненную в ключе PROCOL HARUM с Хэммондом. Тяжёлая Something on my Mind со второй стороны не оставит равнодушным ни одного любителя тяжёлой рокмузыки. Остальные песни не такие яркие, хотя явных проходняков на альбоме нет.
Твердяк - 4.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норвежские группы
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


TITANIC - Sea Wolf – 1970.

Состав тот же, что и записал дебютник. На игле снова оригинальный голландец, а в руках разворот с фотками позирующих Титаников. Это было время, когда носили огромные бляхи на ремнях. У меня тоже был такой модный ремень. 8) Взяв в состав пишущего тексты вокалиста - британца, наши норвеги двинулись в том же направлении, что и датчане CULPEPER'S ORCHARD или фины WIGWAM. Тому много примеров, когда безакцентный и близкий по духу вокал вытягивал хорошие иноземные иноязычные группы в огромный англоязычный мир Британской империи. Титаники набирали популярность. На втором альбоме выделяется трек А4 Sultana. Это их хит и визитка. Кучно, близко и сочно она звучит на виниле. Класс! Похожесть на SANTANA не заметит только незаметивший. Есть еще несколько неплохих треков с латинос уклоном. На альбоме смешался хардрок с латинос. Не забудем и об отличной титульной Sea Wolf - на ней ребята ублажают любителей хэвипрога смачным Хэммондом и жесткой гитарной резней в стиле гигантов DP, UH, AR... Есть на альбоме и прямые РнБ номера, даже гармошку слюнявят. Но в целом очень теплые впечатления остаются у меня от альбома.
4 и ему.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by