<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
EKSEPTION Beggar Julia's Time Trip - 1970.
LP Philips Holland 1 press.

- Michel van Dijk / vocals, percussion
- Dennis Whitbread / drums, kettledrums
- Rick van der Linden / piano, spinet, xylophone, (pipe) organ, mellotron
- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn, pocket trumpet
- Cor Dekker / bass guitar
- Dick Remelink / saxes, flute
Guests:
- Tony Vos / saxes, tonytone, electronic effects
- Linda van Dijck / voice on "Prologue" & "Epilogue"
- Eric van Lier / trombone, tuba

Cостав перетрясло. Рик отсеял ненужных. :)
Одни называют этот альб лучшим в дискографии, другие - худшим...
Это концептуальный альб, рассказывающий о некоей Юлии, путешествующей во времени...
Кроме бестолковой говорильни на тему между треками и, следовательно, отсутствием пауз, этот альб ничем от обычного альба не отличается.
Местная тётя вещает от лица героини, а мне от этих разговоров ни тепло, ни холодно. :roll:
Музыкально же это по-прежнему мутант из классической музыки и джазовой.
Из классиков тут можно познакомиться с Альбинони, Бахом (аж 2 раза) и Чайковским...
Кроме 4х треков, отражающих взгляды Рика на классику и адаптированных им к настоящему времени, остальной материал сочинил тоже Рик.
На альбе много потрясающих клавиш, Рик юзает оргАн, фортепиано, меллотрон, ксилофон...
И эти инструменты в центре внимания на альбе. Рика ставят в один ряд с Риком Вейкманом,Тони Бэнксом и даже с Джоном Лордом!
С последним я бы не горячился. :)
С другой стороны, музыка сопровождается латунью. Труба, тромбон, саксы, флейта наполняют альб джазовыми чувствами.
Как правило EKSEPTION упирают на инструменталы, но на этом альбе есть немного неплохого вокала от Michel van Dijk, который вскоре вольется в Alquin.
Прогрессивный альб. Jazz, Rock, Classical and Pop influences.
Короче говоря, этот второй альб группы однозначно тоже хороший.
Минус - за разговоры.
4 - .
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
EKSEPTION 3 - 1970.
LP Philips Holland 1 press.

- Steve Allet / vocals
- Michel van Dijk / vocals
- Rick van der Linden / piano, spinet, organ, mellotron
- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn
- Cor Dekker / bass guitar
- Dick Remelink / saxes
- Peter de Leeuwe / drums
Guest:
- Tony Vos / saxes

Рик продолжает подстраивать под себя состав и продолжает гнуть свою линию по осовремениванию классики.
На сей раз ему приглянулись Рахманинов, Бетховен и пару раз Бах. :)
Мне нра варианты Рика, они несут в себе ген симфонизма. ;)
Альб снова концептуальный, по мотивам книги Экзюпери "Маленький Принц". Мне по барабану эти сказки, гы. 8)
Вторая составляющая EKSEPTION - джаз-рок, джазпрог, джазфьюжн живы и это радует.
Разнообразить маэстро Рика все же надо. Этот альб - самый песенный из всех. Целых 4 трека с вокалом!
Новый вокалист хорош и убедителен, но после этого альба он покинет группу...
Частенько, с таким-то набором инструментария, EKSEPTION звучат, как полновесный оркестр!
А3 - Morning Rose - переслушал 3 раза подряд. Офигенная мелодия, сыгранная офигенным Риком на офигенном оргАне. :)
И не только на этом треке, а всю дорогу Рик заправляет, что для любителей клавиш, типа меня, очень даже в люлю. ;)
Еще помечу В3 - On Sunday They Will Kill The World, которая вполне могла бы жить в ранних альбах Рика Вейкмана!
Для EKSEPTION этот трек еще и нетипичен, так как он тяжелый и драйвовый. А мне-то такие и подавай. :lol:
Ладно, напросился и В4 - Another History, начинающийся с джазовых духовых и с помощью клавиш превращающийся в офигенный вокальный трек.
Клавиши похожи на Гэри Брукера, а сама композиция, что естественно, крепко пахнет PROCOL HARUM.
В целом альб продолжает линейку хороших альбов от EKSEPTION. Рик на подъёме.
4.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

EKSEPTION 00.04 - 1971.
LP Philips Holland 1 press.

- Rick van der Linden / piano, spinet, (pipe) organ, mellotron, ARP synthetizer
- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn
- Cor Dekker / bass guitar
- Dick Remelink / saxes
- Peter de Leeuwe / drums
Guests:
- Royal Philharmonic Orchestra
- Members of the Dutch Chamber Choir
- Erik van Lier / trombone
- Tony Vos / Alto & Soprano saxophone

Royal Philharmonic Orchestra вынесен на обложку и на развороте бородатый и патлатый Рик дирижирует солидными дядями из оркестра.
Так что, как и любой уважающий себя популярный музыкант, Рик замутил альб с оркестром.
EKSEPTION и так часто звучали, как оркестр, а еще Рик разминается на фото на церковном органе. Вокал был окончательно изжит Риком.
Philips работали над звуком и EKSEPTION были официальными борцами по Нидерландам, так что звук на виниле сочный и многослойный.
А3 - Monlope - известный джазовый стандарт, превращенный Риком в проговую сюиту в 3х частях, управляемую оргАном.
На своем четвертом альбе Рик и Ко снова пару раз побеспокоили И.С.Баха, большая же часть материала - за Риком ван дер Линденом,
который уже взобрался на вершины и может себе позволить слетать в Лондон и записать там c оркестром собственное классическое
произведение - В2 - Piccadilly Sweet, занимающее большую часть стороны В. Масса тем, мелодий, кусочков...
Прогрессивно, накручено, но скучновато, мля. Перегруз с героическим пафосом. :)
Хотя к музыке без вокала я отношусь хорошо, но все же мне не хватило разнообразия, вносимого вокалистами.
А так, всё заявленное раннее об EKSEPTION на месте, слушать тут есть что. ;-)
4.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
EKSEPTION 5 - 1972.
LP Philips Germany 1 press.
Несмотря на раскритикованный мной апостериори немецкий винильный саунд, этот Philips звучит достойно. ;)

- Rick van der Linden / piano, (pipe) organ, spinet, syntheziser
- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn, trombone
- Cor Dekker / bass guitar
- Dick Remelink / saxes, flute
- Peter de Leeuwe / drums, percussion, 12 string guitar
Guest:
- Rick Van der Linden junior (2 years) on "My son"

Состав устоялся. Рик решил, что у него получится создать музыкальную династию и записал плаксы-ваксы своего дитяти. Милота. 8)
Этот альб стал бестселлером и за пределами Европы, покорив богатенький американский рынок!
На этом альбе EKSEPTION под предводительством Рика продолжают придерживаться избранного вектора,
они препарируют и ПОПуляризируют классические произведения Баха, Бетховена, Моцарта...
Также на альбе удивительно видеть кавер на композицию Кейта Эмерсона времен THE NICE:
А4 - For Example / For Sure - уже тоже классика. ;-)
Я конечно же взял с полочки CD THE NICE... Обе версии хороши. 8)
Рик сделал песню инструменталом, сделав упор на рифф и убрав откровенно слабый вокал, как на оригинале,
но как же великолепны THE NICE в свободном полёте...Так можно и не вернуться к нашим баранам. :)
Вторая часть For Sure написана уже Риком и даёт волю джазовым пристрастиям музыкантов.
Пару раз прогнал винил по кругу и осталось приятное послевкусие.
EKSEPTION симфоничны и романтичны, они стабильны и мощны, виртуозны и убедительны...
Я всегда подмечаю Хэммонд Рика и много других вкусных клавиш.
4.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

EKSEPTION Trinity - 1973.
LP Philips Germany 1 press.
Прознав, что немецкие Филипки звучат хорошо, прихватил и этот шестой и последний альб с Риком ван дер Линденом.

- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn
- Jan Vennik / Soprano & Tenor saxophones, flute
- Cor Dekker / bass guitar
- Pieter Voogt / drums, percussion
- Rick van der Linden / piano, (pipe) organ, spinet, ARP2600, synthesizer, mellotron

Этот альб широко известен народу, эта музыка была популярной и нравилась пиплу, в то же время оставаясь прогрессивной и элитной.
А так как я есть элитный пипл, гы, то этот альб входил в меня время от времени годика так с 1978-го...
Cо старта альба не забывать сразу сделать погромче, чтобы быть погребённым под оргАном и токатой Баха. :)
Грандиозо!
А2 - The Peruvian Flute собственно и есть перуанский танец, превращенный в прог джазовую сюиту. Флейта похожа на JT. Но это есть essential EKSEPTION !
A3 - Dreams - короткая пьесса с загадочной и томной флейтой.
А4 - Smile - тоже короткая пьеска с запахом рождественной индейки, приятная добрая мелодия, написанная Риком.
А5 - Lonely Chase - весь трек это по сути одно структурированное органное соло. Для любителей клавиш - самое в пимпочку. :)
На стороне В встречает Бетховен в аранжировке EKSEPTION. Еще тут есть Полет Шмеля Римского-Корсакова,
одна длинная В2 - Improvisation и еще парочка коротышек от ван дер Линдена, в которых группа смотрится ( слышится ) мощным актом,
сумевшим найти своё Я в непростом миксе классики, ПОПы и рока.
4.
6 альбов группы - главное, что мы имеем от EKSEPTION. ;)


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
На Trinity моя коллекция EKSEPTION завершилась, но они так не думали и продолжали выпускать альбы вплоть до конца 80х гг:
EKSEPTION
Bingo - 1974.

После ухода Рика от EKSEPTION осталась половина EKSEPTION. :(
Новых музыкантов набрать не проблема, а вот такой паровоз, как Рик унес с собой может и поболе, чем половину...
Его следующую станцию -TRACE я обязательно переслушаю...
Джазовая составляющая группы выжила, слегка облегчилась, приблизившись к барному джаз-року-ПОП-джазу с фанковыми и латинос ритмами.
Новый клавишник неплох и в джазовых и в классических привязках.
Да, ребята прошлись тут по Григу и в очередной раз исполнили Танец с Саблями Хачатуряна. Именно этого ждали фанаты от группы.
Но по сравнению с предыдущими альбами обработок классических произведений стало в разы меньше.
Основными на альбе стали ветераны-духовики:

Soprano Saxophone, Tenor Saxophone, Flute, Clarinet – Dirk Jan Vennik
Trumpet, Flugelhorn – Rein Van Den Broek

Замечательны партии на вышеуказанных инструментах. Эти ребята - высшая лига.
Естественно стало гораздо больше джаз-рока и джаз фьюжна. Инструментального и настроенческого.
C помощью гитариста в конце альба группа попробовала заглянуть и в хардроковое кафе.
В целом альб неплох, пару приятных мелодий запомнились, отторжения не вызывает, хотя пуст он и неоригинален, по большому счету. :(
Это просто другая музыка без Рика, такой и подобной музыки много.
EKSEPTION перестали быть элитной группой.
3.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

EKSEPTION Mindmirror - 1975.

С места - в джаз-фанк!
А куда еще приходят приверженцы джазрока конца 60х.? Риторический вопрос. :)
А1 - Pick Up The Pieces - на самом деле хит от The Average White Band. Классная песня. :)
Про старину И.С. Баха не забыли - молодцы. Хэммонд проснулся на А3 и привлек моё внимание...
На второй стороне - длинючая сюита, где джаз фьюжн перемешался с прогрессивным роком, где масса красивых соло, кусков и кусочков...
ПризнаЮ, что сделано все высокопрофессионально...
Но нет духа EKSEPTION. Зато стало похоже на FOCUS. :)
Грамотный, интересный и незагрузный альб, второй раз даже слуханул некоторые треки...
3+.
Оба этих альба должно поставить на CD полочку.Для порядку.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
После коммерческого провала Mindmirror от EKSEPTION откололся кусок состава, нежелавший более тянуть лямку прошлых успехов группы.
Они назвались SPIN и записали 2 альба :

https://www.discogs.com/artist/800182-Spin-10

Spin - 1976.
Wirlwind - 1977.


Ребята исключили из музыки всю классику и сконцентрировались на плотном инструментальном саунде,
организованном на гитарных и духовых пассажах. Джаз-рок, джаз фьюжн...
Влияния латинос и фанка, лобби контент...
В духе Bingo и Mindmirror. Есть хорошие места, есть усложненные моменты, немного прогги, немного поппи...
Но ничего нового и революционного.Изи листенинг.
Послушал разок и пошел дальше. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Остатки EKSEPTION решили всё-таки еще разок срубить бабла на имени и концепции группы:

EKSEPTION Back To The Classics - 1976.

Публике не пришлись ко двору последние 2 альба без Рика. Народ требовал симфонизма, классики и Баха. :)
На этом альбе EKSEPTION вывалили на гора только то, что от них требовали фанаты - обработки классических произведений
Вивальди, Шуберта, Моцарта, Мендельсона, Баха, Генделя, Перселла, СмЕтаны...
Такие произведения искусства не испортить, а учитывая многолетний опыт и хороший вкус,
ребятам удалось вдохнуть в музыку дух усопшего было EKSEPTION. ;)
В 1976 г. и без Рика EKSEPTION звучат более развязно и по джазовому авантюрно, они с этой классикой давно на "ты".
Все хорошо на альбе, но когда я захочу его переслушать?
И захочу ли вообще, если есть ранний EKSEPTION...
4.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Группа распалась и находилась в реанимации 2 года, потом пришел Рик и реанимировал EKSEPTION:

Ekseption '78 - 1978.

- Rick van der Linden / keyboards
- Rein van den Broek / trumpet, flugelhorn
- Cor Dekker / bass guitar
- Dick Remelink / saxes
- Peter de Leeuwe / drums, percussion

А стоило? Времена для симфопрога нелучшие наступали...
Целиком этого альба нет на ЮТ, есть только 5 песен. Саунд стал полированным и унылым.
Хотя и тут обработка классики присутствует, но сколько можно кататься на коньках, уже лето! 8)
Некоторые треки - переписанные ранние версии. Есть наверняка приятные моменты на альбе, но его общая никчемность угнетает...
Еще и имидж музыкантов в белых костюмчиках слегка раздражает...
Альб мне напоминает ручного котика, который ластится и мурчит, мурчит и ластится, погладил и пошел дальше по своим делам...
Ничего не произошло после этого,а не погладил бы и тоже ничего бы не произошло. :)
3.

В 80-е гг. EKSEPTION умудрились еще парочку бесполезных альбов выпустить,
но я туда не полезу, там они cнова перезаписали свою классику и добавили чуток свежачка. Надоели они уже мне. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
TRACE
https://www.discogs.com/artist/767518-Trace-6
Trace - 1974.
CD Musea.
В буклете - вся история TRACE, к концу прослушивания обязуюсь дочитать...

- Rick Van Der Linden / keyboards
- Jaap Van Eik / bass, guitar
(CUBY AND THE BLIZZARDS, The MOTIONS, SOLUTION, LIVING BLUES)
- Pierre Van Der Linden / drums
(TEE SET, BRAINBOX, FOCUS)

Голландская супергруппа. ;)
Рика папа был пианистом, который привил сыну любовь к музыке.
Рик имеет консерваторское образование, этим собственно и объясняется его тяга к классике.
И она осталась с ним в TRACE. Переехала транзитом из EKSEPTION. Еще его кумирами в молодости были Эмерсон и Огер.
На данном этапе своей карьеры Рик решил, что "тиграм в клетке не докладывают мяса" и взял за основу формат трио,
где в центре - его клавиши, ну и плюс необходимая ритм секция, которая не шиком лыта
и выдает неплохие соло на басухе и даже ненужное соло на барабанах.
Под keyboards Рика скрываются целые стеллажи музыкальных устройств...Он виртуозит и виртуозит...Докатился уже до звуков волынки. :)
Его реально много, даже может показаться дофига, если Вы не торчите от клавиш. Порой он создает реальный саунд целого оркества.
На ELP похоже, чего скрывать, на немцев TRIUMVIRAT..., но все же TRACE не тупой симфопрогклон,
они много чего впустили своего в музыку и тут есть, чем поживиться гурманам симфопрога.
Главное, что осталось в творчестве Рика это масса прямых и косвенных отсылов к классике. Рик продолжает перерабатывать произведения Баха, Грига...,
добавляя, усложняя, отодвигаясь и снова приближаясь к основе. Непростая музыка, требующая нескольких прослушиваний
для первоначального понимания стратегии и углубления в приятные нюансы. #многамузыки.
Приняв ее, Вы получите непрерывные 50 минут замечательной музыки ( с бонус-треками ), мелодии, переносящиеся из трека в трек,
ощутите на себе классические корни и современные ростки.
Отмечу 10-минутную композицию Gaillarde, изобилующую средневековым настроением и уходящую в инструментальные роковые джемы.
Весь этот симфопрог мощен и органичен, но он может ввегнуть в легкое уныние, если Ваши симфопроговые артерии забиты бляшками и у Вас YES-офобия. 8)
Некоторые в сети называют этот дебютный альб TRACE продолжением Trinity - последнего EKSEPTION с Риком, с чем я не согласен. То-то!
Из вредности, чтобы 5 не ставить.
А так то оно конечно. :)
4.
Нашел у себя в недоразвитых черновиках TRACE:
"TRACE
Послушал я этих Trace, а на второй пластинке уже заскучал. Нельзя их даже парой! По одной надо иногда.
В духе Ekseption, Focus да и всех остальных прог.голландцев. Клавишно ориентированный симфо-прог-арт-classical-melodic - ярлык прилеплен! "

Что ж, не будем лохматить бабушку и частить. До встречи через недельку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
TRACE Birds - 1975.
LP Philips Holland 1 press.

- Rick Van Der Linden / keyboards
- Jaap Van Eik / bass, guitar, vocals
- Ian Mosley / drums, timpani, gong, tambourine
GUESTS:
- Darryl Way / acoustic & electric violin on 4

Прошло 5 дней между первым и вторым TRACE. Глаза он мне уже намозолил, а тут томный вечерок и бокал Шабро обломился... Пора.:)
За барабанами - будущий ударник MARILLION. На потусоваться в Амстердам заехал со своей скрипкой Darryl Way. 8)
Нас встречает ИС Бах и восхитительные клавиши Рика...
Вообще-то так можно охарактеризовать и весь альб. Это все та же симфопроговая музыка, базирующаяся на классическом наследии,
балансирующая на ПОПных границах и легко манипулирующая на сопредельных территориях.
Джаз со времен EKSEPTION является второй сущностью Рика. ;)
В центре внимания огромный ассортимент клавишных, но многие инструменты реальные, а не симуляции на синтезаторах.
Мне нра звук клавесина от Рика, ну и церковный орган впечатляет. Альб весь инструментальный, кроме одной попытки Яаапа побороть свой акцент. :(
Присутствует некая "птичья" концепция в текстах...Альб хорошо идет куском, ну или двумя - цельное произведение.
Много в этом альбе офигительных моментов, плотный и густой саунд. Может плюс, а может минус - механистическая точность исполнения,
отполированные до звона в ушах муз. структуры...
От настроения зависит, мне сейчас комфортно с Птичками, но помню, что от этих же Птичек начиналась изжога и тремор. :mrgreen:
Хороший альб, умненький.
4.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 25 окт 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Неделя пролетела в британском блюзроке. ;)
Тушу свет, попиваю чай, ставлю пласт...
Следующий и последний альб с TRACE вышел с таким заголовком :

RICK VAN DER LINDEN AND TRACE
The White Ladies - 1976.
LP Vertigo Holland 1 press.

- Rick Van Der Linden / keyboards
- Cor Dekker / bass
- Peter de Leeuwe / drums
- Dick Remelink / saxes, flute
- Hans Jacobse / additional keyboards
- Hetty Smit / vocals
- Harry Schafer / narrato

Прокрутив вверх колесико и пересчитав к-во альбов в теме, я задаю себе вопрос : Толя, тебе что, мало подобной музыки? :lol:
В данной ситуации я рад, что это последний альб в цепочке. 8)
И в данной ситуации невозможно ошибиться в том, что же еще записал Рик ван дер Линден.
Это знакомый мне ПОПулярный симфопрог с классической основой.
Рик расширил состав, музыка стала побогаче, хотя суть его любого состава - обслуживать клавишные.
И это восхитительные клавиши, я Вам скажу. Я мысленно посылаю Рику свои апплодисменты. :idea:
Альб как обычно полностью инструментальный. Если не считать зачитанных кусков общей истории Белой леди.
Концепция, итить ея в качель. У Рика Вейкмана такая говорильня практиковалась частенько. Но музыки гораздо больше.
В соавторах 2 раза числится Бетховен. Остальное - за Риком. С удовольствием пару раз прослушал альб.
Чувствуется конечно небольшой кризис жанра, но сколько больших и малых классных кусков! Вот только опоздал Рик с такой музыкой!
Времена наступали тяжелые для рока, а тут такая застрявшая в себе музыка...
Мне такая нра, когда попадает в настроение, а кто-то сомневался? :)
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
GROUP 1850
http://rockfaces.ru/g/group1850.htm
https://www.discogs.com/artist/447272-Group-1850
Три номерных альба у группы. У меня есть дебютник:

Agemo's Trip To Mother Earth - 1968.
CD Rotation.

- Peter Sjardin / guitar, flute, keyboards
- Daniël Van Bergen / guitar
- Ruud Van Buren / bass
- Beer Klaasse / drums

Раньше группа называлась КЛИТОРЫ. :mrgreen: Такого я не ожидал от этих голландцев. Достанется им от меня за это. ;)
Кислотная психоделия. Андеграунд и авангард. Концептуальная пурга. 8)
Отмечено уже, что концептуальность зачастую только вредит альбу. Упорно сравнивается многими с ранними PF, такая же безумная музыка и в этом её шарм.
Я не могу себя назвать фанатом раннего PF. Поэтому и эти психи меня не сильно вштыривают...
На альбе много концептуальных разговоров, причем большая часть - на голландском языке, безумные гитарные и барабанные соло, флейта, эффекты...
В похожестях приведу еще MOTHERS OF INVENTION, AMON DUUL, GONG...вкрапления битловщины, кинксовщины и мудиблюзовщины.
К концу альба повеяло психофолком, который в свою очередь трансформировался в восточные мотивы и закончился щебетанием птичек.
Притворились няшками-клиторашками. На альбе наличествует несколько улётных песен, но длинные эти разговоры мне не вошли...
Обычно такая психоделия сходу никогда и не входит и сие действо требует многократного прослушивания...
Вероятно нужно быть сильно привязанным к клитору, как наши подопечные. :)
Осилил я альб только 2 раза и сдался, оставшись при своём мнении о нём.
Обязуюсь уделить больше внимания клитору, возможно тогда и вернусь к этому альбу...
В качестве Клиторов и уже в качестве Группы 1850 ребята назаписывали немало синглов.
9 бонус треков отражают их более ранний, доальбомный период и здесь есть несколько неограненных брюлликов. ;-)

Общая оценка содержимому CD высокая - 4.
След. альбы - в вонтед лист ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PANTHEON
https://www.discogs.com/Panth%C3%A9on-O ... ter/627521
Orion - 1972.
CD Pseudonym.

- Albert Veldkamp / электрические и акустические гитары, бас
- Ruud Woutersen / орган, спинет, celesta, фортепиано, ARP synth, вокал
- Hans Boer / флейта, альт и тенор-саксофоны, вокал
- Rob Verhoeven / ударные, перкуссия

Голландцы, прочувствовавшие британский кентербери и добавившие в него своих континентальных взглядов. Мы помним ALQUIN, SUPERSISTER и др. :wink:
PANTHEON соединил в себя и мягкий симфопрог в духе своих коллег FOCUS, с которыми им приходилось делить сцену.
Не упомянуть в контексте этих ребят о CAMEL никак низя, кто торчит от Верблюда - обязан заторчать в Пантеоне. :)
Записана была пара синглов. Единственный альб эти молодые ребята ( не старше 21 ) успели записать и вышел он на местном отделении Vertigo.
Сейчас - RRR.

Треки на альбе мягко стелятся друг за другом, находясь в зоне миловидного CAMEL.
Раскраска песен прекрасна, много органа, флейты, саксофона, акустической и электрогитары, и даже модульного раннего синтезатора...
Джазовые и классические экивоки. Вокала практически нет, у-у-у да ла-ла-ла.
Сторону В занимает титульный 20-минутный эпик. Здесь столько музыки, что можно откладывать сидюк на необитаемый остров,
т.к. требует много прослушиваний. Я сейчас после двух подряд не знаю, где почесать, а месяцок в уши заливать, того и глядишь - начну подпевать,
а через полгода - танцевать под нее...Сложная инструментовка, интересная композиция...Сыграли всё, что умели и досочиняли на ходу. ;)
Непросто, но слушать надо. 8)

Симфопрог ( АртРок ). Не худший, но и без крупных изюминок.
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by