<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 апр 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Khan писал:
The Chris Hinze Combination "Live At Montreux" - 71. Никакого canterburry и уж подавно smooth-jazz здесь нет и в помине. Три убойных, сугубо джазовых (годов из 60-х) трека на 51 минуту общего времени звучания. Некоторое родство с рок-музыкой (да и то не факт) достигается засчет характерного фендер-пиано, звучащего, впрочем, совсем не по-рокерски. Первые два нумера - высококачественный свинг, соответственно, быстрый и медленный с модальными наигрышами во вступлениях вместо устойчивых тем. Третий трек более фьюжновый, засчет почти фанковой линии баса и несколько Джордждюковской игры пиано. Флейта выше всяческих похвал. Будет интересен, прежде всего, любителям джаза. Мне понравился. Очень.

Это очень старая рецензия Хана на 2-ю пластинку маэстро. Именно она наиболее свободная, но и одна из моих любимых. ПРОСТО ШЕДЕВР! :)

The Chris Hinze Combination "Virgin Sacrifice" - 72
Этот 3-й альбом также был у меня в коллекции на хорошем рипе, но потом ВДРУГ куда-то исчез ... Во всяком случае, я его найти не могу :roll: Поэтому если у кого-то возникнет желание, то напишите рецу! :oops: Альбом того заслуживает :wink:

The Chris Hinze Combination "Who Can See The Shadow of the Sun" - 72 LP
Bass – Roger Cooke
Drums – Jimm Shaaperoe*
Fender Rhodes Piano, Grand Piano, Voice – Wim Stolwijk
Flute, Piccolo Flute, Alto Flute, Bass Flute, Bamboo Flute, Fender Rhodes Piano – Chris Hinze
Percussion – Cees See
Percussion, Voice – Wim van der Beek

4-й альбом выдающегося голландского флейтиста. Здесь продолжается флейтовая экспансия, но музыка по-психоделически более раздумчивая. Треки стали намного короче, но выкрутасов и непредсказуемых шагов меньше от этого не стало. Самая длинная вещь продолжается 13 с половиной минут. Крис использует здесь 5 различных разновидностей флейты + клавишная составляющая этой работы также очень велика. Джазовый эксперимент, но все же не фри, хотя есть попытки залезть и на эти территории. В целом, это такой свободного покроя фьюжн (имхо). В этом смысле, Хайнце можно вполне назвать пионером авангардного фьюжна. И все же (имхо) авангард здесь не цель и не приоритет. Просто попытка создать уникальный саунд в джазе, которая вполне удалась.
Highly recommended!
ЗЫ. Кому-то может показаться немного заунывной из-за умышленной медлительности и неспешности развития музыкальных событий.
ЗЫ. ЗЫ. Здесь маэстро использует силы отечественных (голландских) музыкантов. На предыдущих альбомах много америкосов. Изначально, группа это интернациональный тусман - проходной двор, школа для молодых талантов.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Irolt - Kattekwea 1977 [Philips, LP/Universe Productions, CD]

Accordion – Geppy Haarsma
Bass, Acoustic Guitar, Mandolin, Guitar – Nanne Kalma
Drums, Percussion – George Snijder
Electric Guitar, Acoustic Guitar – Hans Kerkhoven
Vocals – Aart Kuyt
Vocals, Recorder – Inez Timmer


Сразу огорошу - переиздания прошлого года вышли на болванах в трескучих неинформативных диджипаках, зрелище унылое, равно как и сетевое видео реюниона этой славной группы. Слушать их, ясное дело, надо, а вот смотреть или покупать - не знаю :)
Команда неплохая, а для голландского ривайвла конца 70-х, пожалуй, что и центровая. Вокалистка Нанне Кальма спела также на одноименном альбоме Farmers Union, в центре которого фигурировал Сидо Мартенс, участник Fungus. В отличие от своих зачастую одноальбомных коллег, Ирольт простояли до середины 80-х, практически ежегодно выкатывая новый альбом. Теперь вот опять, вроде как запели. У себя на родине, во Фрисланде, естественно, краеведческие знаменитости.
Музыкально - фолк-рок с гитарно-аккордеонными галопами и наличествующем в изобилии женским вокалом. Тяготеют к традиции средневековья, близки к кондовым немецким командам, типа Elster Silberflug, Tanzbär, Schlappmaul, в некоторых - очень немногих вещах сближаются с прогом, есть и британщина на, скажем, перекрестках гитары и мандолины. К восьмидесятым гармонист (сменивший, к слову, гармонистку с первых альбомов) раздухарится на полную катушку и незатейливых хороводов станет слишком много. Вообще, исподволь их музон чреват передозом, затянувшееся прослушивание превращает всё это дело в какую-то длинную фрисландскую историю без начала и конца. Таким образом, ограничившийся одним из трех первых альбомов коллекционер занимает в их отношении наиболее точную позицию.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
The Chris Hinze Combination "Mission Suite" - 73 LP
Bass, Electric Bass [Fender] – John Lee (3)
Drums – Gerry Brown
Electric Piano [Fender] – Rob van de Broeck*
Flute, Flute [Alto, Bamboo], Piccolo Flute, Producer – Chris Hinze
Guitar, Electric Guitar, Twelve-String Guitar – Sigi Schwab*
Percussion – Cees See, Wim van der Beek
Vocals, Percussion – Henny Vonk

5-я пластинка голландского маэстро знаменует собой практически полный уход от психо-авант-импровизационных структур и переход на рельсы более понятного прогрессивного фьюжна и джаз-рока. Пластинка должна очень понравиться именно прог-фанам - масса шикарных, закрученных флейтовых пассажей вкупе с гитарными соло Сиги Шваба и фоно, прекрасное перкуссионное сопровождение. Появляется и вокалист, который просто немного помогает музыкантам. Треки достаточно продолжительные - 8, 15, 11, 4 и 5 минут каждый. Замечательная пластинка, которая ессно highly recommended! :)
ЗЫ. Не издана на сиди и это просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
The Chris Hinze Combination "Sister Slick" - 74 LP
Bass [Fender] – John Lee (3)
Drums, Percussion – Gerry Brown
Electric Guitar, Acoustic Guitar – Philip Catherine
Electric Piano [Fender], Grand Piano – Rob Van Den Broeck
Electric Piano [Fender], Organ – Jasper Van 't Hof*
Grand Piano, Synthesizer [Arp Odyssee] – Jan Huydts
Organ – Robert Jan Stips
Vocals – Henny Vonk

Следующая, 6-я пластинка дискографии голландского флейтиста. Наблюдается еще больший крен в сторону флейтово-гитарно-фортепианного джаз-рока (а нам-то только того и надо). Флейтист, конечно, от бога ... Альбом столь же хорош, как и предыдущий. Чуть слабее композиции, но зато гитаристом здесь выступает сам Филип Катерин и играет на редкость зажигательно. Фактически альбом можно назвать инструментальным, поскольку здесь вокалист малость помогает голосом. Крепкий и довольно мелодичный джаз-рок/фьюжн явно прогрессивной направленности и с саундом 70-х.
МАСТХЭВ. Highly recommended! :)
ЗЫ. В 70-е маэстро реализовал еще где-то 3-4 альбома. Одну из них Bamboo ... давным-давно отрецил Крутан (она есть и у меня). А вот другая (73-го года) с Чарли Мариано у меня, к сожалению, отсутствует :cry: И все никак не сподоблюсь добыть себе.
ЗЫ. ЗЫ. По совершенно непонятным причинам, старик Крис не переиздает свои шедевры на сиди. И ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЖАЛЬ! Я бы купил весь бокс-сет в хорошем качестве.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Jan Duindam ‎– Thoughts 1978 [Munich Records, LP/Guerssen, CD]

Подвизавшийся на плодородной в Голландии на излете семидесятых фолковой ниве, человек с именем Ян Дуиндам набренчал альбом отвратительного бесхребетного, пресного, как маца, сонграйтерства. Поверх пары гитар и какого-то клавишного, что ли фона, находится блеющий шепелявый вокал этого субъекта, который буквально не выговаривает некоторые английские слова, повествующие об экологии и прочей хипстерской херне. Этот тип мне реально подпортил сегодня настроение, особенно с учетом того, что на небезызвестном тут сборнике Dutch Rare Folk его вещь идёт заглавной и казалась вполне приличной, будучи единственной услышанной мной дуиндамовской мелодией. Единственная порядочная, не опомоенная блеянием вещь с этого альбома длится полторы минуты и представляет собой нормальный банджо-блюграсс в духе Дерролла Адамса или Эрла Скраггса. Брезгливо погуглив, выяснил, что совсем недавно автором был выпущен новый альбом. Редкое фуфло, окученное свежим пиаром с испанского лейбла.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Costa Yared Costa "Same" - 73 LP
Не очень много информации в сети об этом трио (скорее всего это эмигранты/выходцы из Греции). 2 брата Косты и один Яред записали свою единственную пластинку в Голландии. Альбом неплохой и представляет собой смесь мягкого психодела, поп-рока и протопрога. Инструменты - гитары, фоно, скрипки/флейта/трубы (вероятно от гостевых музыкантов). Прога немного и он фрагментарен, преимущественно это очень качественный поп-рок психоделической направленности. В зависимости от трека добавляются элементы соула, фанка или эстрады. Религиозная направленность текстов тоже порой проскакивает, но без фанатизма.
Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Нарушаю повествование в алфавитном порядке. Просто я перепутал названия группы и альбома, а на самом деле это голландская группа середины 70-х Water!!! :) Так что все наоборот:

Water "Damburst" - 76 LP
Drums, Percussion – Martin Van Hilst
Electric Bass, Lead Vocals – Boris Farberow
Electric Guitar, Slide Guitar – Allaert Troost
Flute, Backing Vocals, Acoustic Guitar, Vibraphone – Jan Van Dijk
Lyrics By, Lead Vocals, Hammond Organ, Wurlitzer Electric Piano, Keyboards [Solina String Ensemble] – Ron Westerbeek
Mouth Harp, Performer [Special Effects] – John Lagrand

Группа "Вода" была образована в 74-м году на волне большого интереса публики к прогрессиву и симфопрогрессиву. Дебютник был реализован в 75-м, а следом был выпущен этот альбом - довольно длинный, общей продолжительностью в 47 минут. Играют не очень интересный и запоминающийся психо/симфопрог (композиции варьируют от 3 до 10 минут). Довольно водянисто, хотя есть и неплохие всплески с участием электрогитар, флейты и фоно. Саунд вполне соответствует своему времени, а вокал исключительно на английском языке. Ассоциации с меллоу прогом британского образца. Иногда вдруг возникают и блюзовые нотки с гармоникой. Нормально, в принципе, но не АХ! :) Послушать типа можно.
ЗЫ. На сиди оба релиза похоже не выходили.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Danger "Same" - 73 LP
Organ, Voice – Mike Floothuis
Synthesizer, Effects [DEW-line] – Jaap Lindijer
Tenor Saxophone – Kees Neeteson

Находка!!! :wink: Трио голландских джазовых экспериментаторов и это очень непростое прослушивание, основанное на диссонансе органного саунда, ранних синтезаторов и тенора-саксофона. По сути помесь джазовой импровизации (не всегда это, кстати, фри-джаз) и электронного авангарда. Указанное вовсе не означает, что на альбоме царит полный звуковой хаос. Осмысленные мелодии есть - они как бы прорастают/пробиваются сквозь органные репетативные, очень шустрые наигрыши и гудение синтов на заднем плане. Саксофон как раз не всегда фришный, а чаще всего мелодично-боповый. НО все равно это авангард - очень любопытный по структуре, манере подачи и саунда. Баса и ударных нет, поэтому музыка будто подвешена в воздухе.
Пластинка у группы единственная при всего 2-х треках - по 22 минуты каждый. Требует внимательного прослушивания. Можно было бы и переиздать, НО ...
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Duty Cycle "Nero" - 76 LP
Bass, Vocals – Henk Van Noort
Drums, Percussion, Flute, Vocals – Tony Van Der Hoek
Piano, Synthesizer, Guitar, Flute, Vocals – Rob Den Engelsen
Vocals, Guitar – Janko Barut

Никогда не издававшаяся на сиди единственная пластинка голландцев. Кстати, здесь продемонстрирована очень даже неплохая музыка с легким, периодическим уклоном в джазец и фьюжинец :wink: Хотя по большому счету это не очень-то джазовое образование. Играют довольно спокойную, англоязычную смесь из психоделии, рока и попа. Электро- и акустическая гитары, фоно, синты, флейта. Лучше всего удаются крепкие рок баллады с гитарой, фоно и флейтой. Иногда интерпретируют чужие песни, например Monday Monday. Не топовая группа ессно, но внимания заслуживает. А поэтому ...
Recommended! :)

ЗЫ. ЗЫ. Ну вот я и завершил с буковкой D. Это вовсе не означает, что у меня больше нет ничего неотреценного на буковку D :wink: . Просто последовательно отрабатываю один массивный шкаф ... Есть еще и другие шкафы и полки, которые ждут своего часа. Наступит ли он - не знаю ... Во всяком случае, буду очень надеяться.
После небольшого технического перерыва собираюсь подступиться к букве Е латинского алфавита!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Drama - S/t (1972)

Достаточно посредственная голландская команда с одним альбомом. Давно держу ее в коллекции, однако сильно она меня не воодушевляет. Обычная рок-музыка тех годов с влияниям хард-рока, блюза и минимальными следами прога. Прогрессив появляется в одной отличной вещи с меллотроном под названием Melodrama. Еще на одной композиции появляется Саша ван Геест из Supersister на флейте, что также примечательно. Все остальное довольно рутинно и не убеждает. Неплохой молодой гитарист Франк ван дер Клют, который затем перешел в более сильную команду Fontessa. В целом не лучшее голландское произведение, честно сказать. Синглы, представленные в качестве бонуса на CD-издании от "Псевдонима", вообще абсолютно коммерциализованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Hans Dulfer & Ritmo Natural - Candy Clouds (1970)

Забористый джаз-рок с этническими обертонами от этого блестящего проекта под руководством саксофониста Ханса Дулфера. В отличие от другой пластинки этих ребят, The Morning after the Third, здесь нет Яна Аккермана, однако музыка не менее выдающаяся: флейты наяривают и оттягиваются в импровизационном джазе, саксофонист, как всегда, просто чума, фортепиано выполняет роль общей подложки, а барабанщик вволю заимствует ритмику Африки и Ближней Азии, задействуя конги и цимбалы на полную катушку. Гитарист менее заметен, однако все равно его присутствие чувствуется. Удивительная ритм-секция сводит все это воедино в едином перкуссионом угаре! Все это напоминает скорее немцев типа Embryo или Opossum, чем каких-либо других голландцев, да и по году выпуска все это весьма революционно. Очень яркий и самобытный инструментальный джаз-прог. Всем однозначно рекомендую. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Доставаемы они, насколько мне известно, только в составе боксета The Formative Years 68-98, где практически все пластинки Дулфера, однако не все они, к сожалению, одинаково релевантны и необходимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Hans Dulfer - El Saxophone (1971)

Сольный альбом саксофониста Ханса Дульфера, записанный им без коллектива Ritmo Natural и поэтому слегка уступающий предыдущим дискам. Здесь музыка не такая разнообразная и находится под сильным влиянием латиноамериканских мотивов. Практически ни одна композиция не избежала массивного использования выкриков, подпевок и нарративов на испанском языке, на фоне которых заливается саксофон маэстро. Ритмика здесь практически такая же живая и бойкая, как и раньше, однако флейты нет, и она не соперничает в быстроте и стремительности с саксофоном. Однако мастер отдувается за других отлично и выжимает из инструмента все соки: дует смачно, колоритно и самозабвенно. Поэтому альбом мне тоже понравился, хотя он и ближе к обычному джазу, да и постоянный ор на испанском языке слегка портит общее впечатление от прослушивания. 4 длинные композиции, одна даже с элементами фри-джаза. В целом вполне могу посоветовать, где-то похоже на Гато Барбьери, Роланда Кирка и Фарао Сандерса. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
С Ritmo Natural стоит послушать, сольники уже послабее. В принципе, он не очень экспериментален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Eternal Rock - Threshold (1980)

Долгое время меня интересовал этот голландский альбом, который описывался как симфопрог в некоторых источниках. В реальности все оказалось несколько иначе. Это скорее песенный поп-прог, довольно неплохой и близкий к мелодичному року. Женский вокал и (реже) мужской вокал, простенькие номера в радиусе 3-4 минут максимум, добротные минорные мелодии. Инструментарий включает в себя электрическое пианино, немного синтов и органа, гитару и саксофон, поэтому некоторые вещи навеивают лично у меня ассоциации с другой голландской группой Sustain. Тем не менее в отличие от послених Eternal Rock очень вокально-ориентированы и окромя одного инструментала ничем выдающимся в инструментальном плане не запоминаются. Некоторые композиции где-то выполнены в духе зарождающегося нео, хотя атмосфера скорее семидесятническая. В целом умеренно понравилось, но гнаться за этой винильной редкостью стремглав не советую. Вполне можно послушать, на мой взгляд, хотя и простовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by