<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Eternal Rock - Threshold (1980)

Долгое время меня интересовал этот голландский альбом, который описывался как симфопрог в некоторых источниках. В реальности все оказалось несколько иначе. Это скорее песенный поп-прог, довольно неплохой и близкий к мелодичному року. Женский вокал и (реже) мужской вокал, простенькие номера в радиусе 3-4 минут максимум, добротные минорные мелодии. Инструментарий включает в себя электрическое пианино, немного синтов и органа, гитару и саксофон, поэтому некоторые вещи навеивают лично у меня ассоциации с другой голландской группой Sustain. Тем не менее в отличие от послених Eternal Rock очень вокально-ориентированы и окромя одного инструментала ничем выдающимся в инструментальном плане не запоминаются. Некоторые композиции где-то выполнены в духе зарождающегося нео, хотя атмосфера скорее семидесятническая. В целом умеренно понравилось, но гнаться за этой винильной редкостью стремглав не советую. Вполне можно послушать, на мой взгляд, хотя и простовато.

Как раз сейчас переслушиваю ...
Даю состав:
Susanne Saunders (lead vocals),
Mieneke Roman (vocals),
Veronica Roman (vocals, strings),
Peter Roman (Fender Rhodes, organ, synthesizer, strings, lead vocals),
Hans Roman (bass),
Klaas den Hollander (drums),
Jan Kuipers & Jurrie Eisinga (tenor saxophone);
Norbert Schmidt (guitar on "I've Wish We've All Been Ready", "The Way I Feel" and "Show Me The Way")

Не, поп-рок/прог у них все же очень хорош, а мелодии запоминающиеся. Хороши и аранжировки. В своей тематике они очень прилично играют. Мне даже и понравилось. Группа из Амстердама, а поют на английском. Я бы порекомендовал :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Earth and fire 1970 same (Esoteric records)
Тоже из упомянутых не раз, но не отрецензированных... Отличный просто хэви-психодел/протопрог с женским вокалом, который действительно напоминает Маришку Вереш, а скорее, таковой у групп типа Circus 2000/Julians Treatment etc. Есть вещи с многоголосым мужским вокалом, тоже очень хорошим. Очень техничные музыканты - динамичная сбивчивая ритм-секция, гитарно-хэммондовые солирования и риффовки , ярчайшие, запоминающиеся темы , хиппистская лирика (чего-то там про мнгожество тонких вибраций в небесах :wink: ). Тут недавно упоминали теток в дымах 8) - и как раз с запозданием наткнулся на этот диск. Очень рекомендуется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth and Fire - Song of the Marching Children (1971)

Второй альбом этой любимой мной голландской формации. После добротного первого диска, напоминал одновременно протопрог и Shocking Blue, группа приобрела меллотрона и ринулась в сторону масштабного симфового саунда. Ориентируясь явно на первые два диска King Crimson, группа здесь погрязла (в хорошем смысле этого слова) в меллотронах, органах и клавесинах, саунд стал преимущественно клавишно-ориентированным, и присутствие гитариста ощущается не всегда, хотя он и есть. Долгое время я не проникался очарованием данного диска, однако после ознакомления с великолепными (хотя и с ужасным качеством записи) концертными записями 1972 года поменял свое мнения. По-моему, все здесь великолепно: очаровательные мелодии, причудливый низкий голос вокалистки Джерни Каагман, милые поп-проговые моменты, красивые гитарные и клавишные соло ну и, конечно, море и море меллотрона. 17-минутный заглавный эпик велик своими маршеобразными ходами, меллотроновыми хорами с разными эффектами (в том числе брассовыми) и отсылками к кримзонам. В целом очень и очень крутая группа с классным диском легкого и ненапряжного симфо без особых сложностей. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Мне их дебютник не перестает нравиться, неожиданно напомнил своим неуемным драйвом и залихватскими сбивками Fort Mudge Memorial Dump .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth and Fire - Atlantis (1973)

Продолжение симфовой линии, взятой группой на предыдущем альбоме. Более песенный формат композиций, но изумительный 15-минутный эпик, который, правда, тоже соткан из мини-вещей с обилием завораживающего вокала Джерни Каагман. Инструментальную палитру представляют теперь не только выпячивающийся везде и всюду меллотрон (правда, нам симфо-маньякам это и надо), а также орган, но и выходящая на передний план гитара - взаимодействие между братьями Коэртс впечатляет. Мелодии здесь, конечно, же запредельные - визитная карточка группы, да и концепция альбома не подкачала. На мой вкус, маст для любителей лиричного песенного симфо без премудростей. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth & Fire - To the World of the Future (1975)

Роскошный четвертый альбом этих голландцев. Они добавили к своему обычному симфопроговому миксу изрядную толику джаза, современные синтезаторы, а также соуловые подпевки, диско-ритмы и поп-ореол, который всегда у них чувствовалась. В результате получилась обалденная игровая пластинка, варьирующаяся от 10-минутных эпиков (вступительный заглавный трек) и приджазованных инструменталов с клавинетом и электрическим пианино до мини-хитов, и все это активно сдобрено со всех сторон меллотроном - как быстрыми и стремительными проходами, так и величественными хорами. Мелодии, как всегда, очень прилипчивые и даже коммерчески привлекательные (неспроста их синглы тогда пользовались популярностью). Ну и Джерни поет неотразимо и звучит благодаря налету помпезности и мейнстрима еще лучше, с "перчинкой" в голосе, да и музыка все больше построена на ее вокальных данных. Highly recommended! Мне очень нравится эта пластинка - идеальное сочетание симфо и поп-музыки. Дальше Earth & Fire начали постепенно угасать, но несколько более-менее солидных работ еще выпустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth and Fire - Gate to Infinity (1977)

Первый противоречивый альбом Earth and Fire. Это уже скорее не чистое симфо, а поп-прог - местами очень хороший, местами ужасающий. Достаточно сильная первая сторона винила с концепцией про принцессу Египта, сделанная скорее в старой стилистике, где есть и инструментальные партии (в том числе с меллотроном), и неплохая главная тема от Джерни, и даже (совершенно неожиданно) ксилофон. Тем не мене пагубные тенденции 1977 года повлияли на музыку этих голландцев не лучшим образом, и одна половина диска погружена в диско (очень смешные струнные в этой жанровой стилистике на протяжении всей работы) в смеси с коммерческими хитами и откровенной попсой. В целом альбом получился средним из-за вышеуказанных недостатков, поэтому однозначно рекомендовать его не могу. Где-то густо - а где-то абсолютно пусто. В принципе, мне как фанату интересно было ознакомиться...с одной половиной альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
First Mysterious Appearance "Same" - 85 LP
Electric Guitar, Acoustic Guitar, Bass, Keyboards – Ben Romein
Vocals, Drums, Keyboards, Grand Piano – Jaap Koenen
Lyrics By – Aad Seele

Единственная пластинка симфопроговых голландцев, которая по сути была создана, исполнена и записана всего двумя музыкантами. 6 треков разместились на 38 минутах. Мужской вокал на английском языке. Среди музыкальных инструментов имеются электро- и акустическая гитары, фоно, орган и немного синтезаторов (все ж на дворе середина 80-х годов). Мне работа не показалась ... С одной стороны, доминируют структуры и подходы 70-х годов, а с другой - как-то мяконько, разжиженько и грустновато. Плачущий супертрэмповский вокал не добавляет оптимизма, да и мелодии послабее, чем у англичан. Не хочу сказать, что уж совсем слабая пластинка, но и радоваться от прослушивания особо не хочется. Альбом никогда не переиздавался на сиди.
Играют неплохо - хорошие гитарные партии и клавишных с намеком на неопрог ... в самое ближайшее время ... Однако, второй пластинки не последовало. И это уже хорошо. :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth and Fire - Reality Fills Fantasy (1979)

Обычно Earth and Fire выпускали по одному альбому за два года, и этот не исключение. Здесь продолжилось падение коллектива в пучины коммерческой поп-музыки. Появились фанковые нотки, сиропный саксофон, ну а влияние диско никуда не испарилось. Тем не менее и на этой работе можно найти прогрессивный материал - 11-минутная вещь People Come, People Go исполнена очень даже в духе классического периода Earth & Fire. Я вообще иногда думаю, можно было бы нарыть весь прогрессивный цимус с трех альбомов после To the World of the Future и издать его одной компиляцией - получилась бы очень добротная пластинка. А так - один трек, все остальное чистый поп. Интересно, что даже на своих шлягерах они также богато используют меллотрон, так что звучит это своеобразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Earth and Fire - Andromeda Girl (1981)

Низшая точка деградации Earth and Fire, хотя и здесь есть одна неплохая композиция - 12-минутный заглавный трек, где есть гитарно-клавишные партии и неплохой вокал Джерни. Все остальное даже не хвастает цветастыми мелодиями, чего уж говорить о прогрессивном роке. Синтезаторы везде и всюду, меллотрон почти убрали отовсюду, все пропитано дешевизной и достаточно уныло. Дослушать данное "творение" до конца проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Flue "Vista" - 83 LP
Edward Gijsen - вокал, синтезаторы,
Cor Bolten - бывший член группы Mecano

Голландская группа с всего двумя участниками. Это их вторая и заключительная пластинка. А дебютная была реализована 2-мя годами ранее. В наше время оба альбома были выпущены в формате сиди.
В целом, это конечно же нью вэйв/электроник, НО с очевидными попытками отпрогрессивить свою музыку. Отсюда на типичный нью вэйв накладываются почти классическое фоно, добавляется скрипка, а то и саксофон. Поэтому музыка звучит очень красиво с псевдо-симфоническими изысками. Прогрессив однозначно. Мне даже и понравилось, хотя все эти электронные драм-машины малость напрягают. Но все равно хорошо.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Drama - S/t (1972)

Достаточно посредственная голландская команда с одним альбомом. Давно держу ее в коллекции, однако сильно она меня не воодушевляет. Обычная рок-музыка тех годов с влияниям хард-рока, блюза и минимальными следами прога. Прогрессив появляется в одной отличной вещи с меллотроном под названием Melodrama. Еще на одной композиции появляется Саша ван Геест из Supersister на флейте, что также примечательно. Все остальное довольно рутинно и не убеждает. Неплохой молодой гитарист Франк ван дер Клют, который затем перешел в более сильную команду Fontessa. В целом не лучшее голландское произведение, честно сказать. Синглы, представленные в качестве бонуса на CD-издании от "Псевдонима", вообще абсолютно коммерциализованы.

А вот и эта самая более сильная команда, с чем я абсолютно согласен:

Fontessa "Fontessa" - 73 LP
Bass – Jan Visser (tracks: 1, 2, 5), Peter Vink (tracks: 4)
Electric Piano – Eric Tagg (tracks: 5)
Lead Vocals – Ritchie Hamilton (tracks: 1, 2)
Drums – Shell Schellekens
Guitar – Frank van der Kloot

Дебютная пластинка очень хороших голландцев. А вот второй (заключительный) альбом и тоже одноименный последовал лишь через 5 лет (в 1978-м году). К сожалению, последнего альбома у меня нет, хотя оба релиза переиздавались (и совсем недавно) на сиди. 6 треков на 39 минутах, один из которых это почти 16-минутный эпик. В целом блюз-роковая и ритм-энд-блюзовая команда с сильной тягой к развесистой электрогитарной клюкве, то есть прогрессиву, а иногда и фьюжну. Гитарист отличный, но и басист очень показался - играющий и даже солирующий. Длинная композиция это такой полуимпровизационный сет с ускорением гитарного соло, жалящими риффами. Может мне и показалось, но музыка команды слегка использует фанк-элементы, что придает музыке особый, фирменный почерк. Очень хорошая пластинка. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Да, Фонтесса - это весщь :D :D Не помню, правда, слышал ли я второй диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Вот еще одна совсем неплохая голландская группа, о которой мы здесь даже и не упоминали ...

Thomas Flinter "Thomas Flinter" - 78 LP
Bass – Maarten Holtz
Drums, Percussion [Tune Percussion], Vocals [Lead Vocals] – Harry Hofmans
Guitar, Percussion, Vocals – Karel De Greef, Tjin Heymans
Keyboards, Percussion [Tune Percussion], Vocals – Ad Maas

Сразу следует оговориться, что это не музыкант 70-х, а средневековый персонаж - бард и трубадур, бродивший много лет назад по типу Тиля Уленшпигеля по европейским городам. Группа была образована во второй половине 70-х и записала целых 3 альбома: этот, Untitled - 83 & For A Fugitive - 84. C тех пор о команде не было известий.
6 треков - 40 минут. Играют очень качественный прогрессивный рок по типу Sebastian Hardie, Finch , Lady Lake и раннего Kayak на основе хороших гитарных партий, фоно/органа, баса и ударных. Сочный и красивый по мелодиям меллоу прог. Альбом почти инструментальный, за исключенением первого и последнего треков. Иногда на смену фоно приходит клавесинный саунд. Строй гитар также очень красивый.
На сиди все три альбома никогда не переиздавались. А жаль.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Кое-что из старых рец по голландцам (окромя блюз-рока и харда):

Fun Of It (1970) Meditation. Голландский хэви-прог типа Atomic Rooster, только более блюзовый (хотя доминирование клавиш еще больше, чем у AR). Очень хороший альбом, удачное сочетание блюзовой гитары и мощного церковного органа, сильно и драматично, хорошие мелодии, сыграно напряженно, экспрессивно – пусть название Meditation не вводит в заблуждение (название вещи Bluesy Death больше отражает содержание диска). В заглавном треке, завершающем альбом, цитируется Бах.

Состав:
Bass – Ruud Cornelissen
Drums, Congas – Henk Scheepstra
Harmonica – John Bakker
Lead Guitar – Leo Cornelissen
Piano – Peter Seilberger
Vocals, Saxophone – Ad Bos (2)

Мне тоже очень понравилось и сейчас - очень ноормальные однопластиночники. На сиди не изданы и по сю пору ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by