<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 21 апр 2019, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1036 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 16:31 

Madrigal - Beneath the Greenwood Tree (1973)

Британские однопластиночники, выпустившие этот редкий приватный пресс тиражом 700 экземпляров в 1973. Красивый английский фолк, состоящий из вещей собственного сочинения и многочисленных каверов, коих здесь большинство, причем некоторые довольно забавные и неожиданные в фолковом контексте типа Mammy Blue. Есть также Country Roads Джона Денвера, которую также не часто услышишь на фолковом британском альбоме, а также более ожидаемая Sounds of Silence Пола Саймона (спетая, кстати, здорово) и California Dreamin' (из самых известных композиций). Из номеров собственного сочинения больше всего понравились Beneath the Greenwood Tree и Madrigal Theme. Зачаровывающее пронзительное хоровое пение, состоящее из чудного мужского и женского вокала, - это то, чем группа очевидно сильна. Инструментарий здесь играет второстепенную роль и ограничивается различной акустической гитарой и редкой скрипкой. В целом пластинка приглянулась. На CD вроде бы не выходила, но вездесущие корейцы могли подсуетиться и здесь. Это нам Джейсон точно подскажет - что да как ))). Recommended!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 17:30 

Этих точно не было. Там, вроде, сплошь хоровое пение; давно не слушал их.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:50 

Mirk - Moddan's Bower (1979)

Корневой фолк-ансамбль из Шотландии. Поют народные песни в традиционном прочтении - как шотландские, так и на английские на обоих языках. Основная вокалистка имеет достаточно своеобразный тембр голоса и поет английские вещи с чисто шотландским акцентом, в то время шотландские народные песни звучат очень непривычно для ненатренированного уха. Инструментарий носит второстепенный характер по отношению к пению и представлен стандартным набором из гитар и мандолин, а также иногда включает в себя скрипку, бузуки, цимбалы и фисгармонию. Выбранные музыкантами песни показались мне, если честно, достаточно монотонными и однообразными, так что с трудом дослушал до конца альбом, однако фанатам сабжевой музыки вполне стоит ознакомиться - традиция как она есть, без вкраплений психоделии, прогрессива или рока. Это их первая работа, есть еще вторая пластинка. Информацию о переиздании их виниловых пластинок на CD мне найти не удалось, так что можно предположить, что они пока остаются только на виниле.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:14 

Mirk - Tak A Dram Afore Ye Go (1982)

Практически не отличающийся от дебютника второй альбом этих шотландцев, которые продолжают исследовать глубины местного традиционного фолка. Здесь несколько больше инструменталов и жиг по сравнению с первой пластинкой (где-то 4, если сказать навскидку), но все остальное осталось неизменным: едва заметный инструментарий на заднем плане, женский вокал со значительным шотландским колоритом, приятные скрипочки и волынки, а также гитары и мандолины. Мне лично хотелось бы большей оригинальности, а то местами слишком однотонно все это слушается. Тем не менее эта работа понравилась больше из-за милых инструментальных фолк-пьесок, которые могут прийтись по душе настоящим фолк-лаверам. На CD пластинка вроде бы не выходила, насколько мне известно.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 00:58 

Отличнейшая группа, шикарный голос и правильные мелодии. Одни из моих любимейших шотландцев. Единственная группа из наследия лейбла Mother Earth, почему-то не переизданная на компакте до сих пор. Прогрессива тут нет, поэтому шансов понравится ЭЛПфану, особенно в его период довольно интенсивных полижанровых прослушиваний, у нее не было в принципе.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 01:12 

Ну извини, описал в рецензии то, как показалось - все-таки я совсем не специалист в фолк-традиции, и берусь за нее, только если случайно попадаются альбомы на прослушку или по энциклопедии откопаю таких. Второй альбом показался больше - там больше милых инструменталок. Странно, что ты их еще не рецензировал.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 01:14 

Я по ряду причин практически не рецензирую винил без переизданий.

Последний раз редактировалось jason_lodge 10 мар 2019, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 01:17 

А, точно.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 11:46 

они на гэлике поют или на шотландском варианте английского?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 13:07 

На шотландском варианте английского скорее.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 14:17 

Shide & Acorn - Under the Tree (1971)

Единственный прижизненный альбом этой хорошей британской группы, хотя в наши дни появились еще две архивные пластинки. Несмотря на то что пластинка начинается за 1-минутной блюзовой зарисовки, в дальнейшем нашему взору открываются симпатичные романтичные баллады с милыми мелодиями, причудливыми гармониями и зачаровывающим мужским и женским вокалом. По большому счету это спокойный традиционный фолк, однако иногда в него вкрадывается психоделический элемент благодаря использованию ситара на нескольких вещах или даже прогрессив на одной вещи (Trucking с отрешенным вокалом, заметной ролью баса, скрипкой и рассыпчатой арфой). Кроме стандартной для подобной музыки акустической гитары, здесь также используются скрипка, флейта (в гораздо меньшей степени), фортепиано и ситар. В некоторых моментах ситар соседствует со скрипкой, фортепиано и флейтой, напоминая неосознанно The Incredible String Band, хотя большая часть материала скорее близка к традиционным формам фолка. Пара вещей здесь пересекаются с одним из архивных сборников, выпущенных впоследствии на лейбле Kissing Spell, - The Legend of the Dream Stones. В целом группа мне давно нравится, поэтому прослушал данный релиз с удовольствием. Чудесно вокализируют и играют в минорных тональностях. Насколько я помню, даже на CD этот альбом попадался раньше очень редко, однако послушать его, несомненно, стоит. Recommended! Басист Стив Джолифф должен быть известен проггерам по своей работе в Steamhammer и позднее на альбоме Tangerine Dream "Cyclone" в качестве вокалиста и флейтиста, а его брат Майк позднее играл вместе с некоторыми членами Shide and Acorn в классном прогрессивном коллективе Dancer с роскошным меллотроном.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 12:26 

Shide & Acorn - The Legend of the Dream Stones (1969)

Архивные записи Shide & Acorn, записанные ими на острове Уайт в 1969 г., однако выпущенные только в 1993 г. лейблом Kissing Spell. Качество звука здесь, к сожалению, самое плохое из всех трех их релизов, однако музыка, наоборот, отличается наиболее сильно. Здесь иногда слышится совсем не фолк, а самый настоящий психодел с тяжелыми электрогитарами, органом "Фарфиза", электрическим пианино, флейтой, полноценной ритм-секцией и барабанами. Ранняя инкарнация команды была более ориентирована на рокерский подход к фолку. Даже спокойные вокальные гармонии и мужское/женское пение периодически прерываются кислотными гитарными соло. Я как-то этот диск давно на CD держу, поэтому знаю его лучше других, так что его тяжелое фолк-звучание всегда привлекало меня больше, чем на других альбомах Shide & Acorn, пускай и звук достаточно мутноват. Перкуссия и более богатый выбор инструментария добавляют им драйва и разнообразия, на мой вкус, поэтому даже некоторые номера, впоследствии появившиеся на Under the Tree, звучат более выгодно. Где-то даже фолк-прог просматривается. Recommended!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 17:22 

Stained Glass - Open Road (1974)

Красивый распевный фолк из Великобритании. Весьма запоминающийся женский вокал, который явно является украшением пластинки. Большинство вещей представляют собой неторопливые хрустальные баллады - как собственного сочинения, так и традиционные. Особенно понравилась парочка композиций в начале диска (Wild and Free, Winter Traveller), а также заключительная White House Blues. Спокойно играют и поют без какого-либо электричества, баса или перкуссии - только акустическая гитара в основном, также есть чуть-чуть электрического пианино, мандолина и цимбалы. Кроме женского вокала, попадается еще и мужской послабее, но тоже неплохой. В целом достаточно обычный фолк, но мне лично понравился благодаря достойным мелодиям и минорным настроениям (хотя иногда попадается и более деревенский мажор). Где-то ранний Steelye Span напоминает из вспомнившегося в данный момент. Recommended! На CD редкий винил переиздавался корейцами из Big Pink.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:55 

JULIE FELIX
https://www.discogs.com/artist/547618-Julie-Felix

Цитата:
Королева британского фолк-рока середины-конца 60-х, хотя, родилась и выросла в Калифорнии (имеет индейские корни).
С ней считали необходимым сотрудничать и записываться Джимми Пэйдж, Джон Поль Джонс и многие другие.

Её дискография начинается с дремучего 1964 года! У меня один её альб есть :
Glotho's Web - 1972.
CD Red Fox Records.

Musician – Big Jim Sullivan, Cozy Powell, Danny Thompson, Davey Johnstone, Dougie Wright, John "Rabbit" Bundrick, John Fiddy, John Paul Jones, Stephan Grossmann
Producer – Mickie Most.

Сама Джули на ТЫ с акустическими гитарами. Сразу со старта мы имеем дело с её главной песней - одноименная с альбомом А1 :
https://www.youtube.com/watch?v=r4EsYrFwVZQ
Эта песня затянула меня в себя в своё время и регулярно она мне поставляет мурашки, еще она меня стимулирует как-то на действия, зовёт в поход... :)
И пусть она местами похожа на известный шлягер от АВВА - Eagle, но это должно быть шведам стыдно. Фолк, пропитанный психоделией.
Собственно весь альб и есть фолк, местами переходящий в фолк-рок и обратно, исполненный с артистизмом в ароматном дыму. 8)
Любой симбиоз в те годы получался оригинальным и каждый талантливый музыкант вносил своё собственное я, тем самым делая конечный продукт hand made, уникальным.
Куда это всё делось сейчас? :(
Джулия обладает красивым и выразительным голосом и я с удовольствием после парочки Glotho's Web слушаю весь альб.
Много красивых гитарных переборов и замечательных добрых мелодий, не без подмигивания американскому фолку.
6 бонус треков радуют и являются небольшой ретроспективой творчества Джули. Имеем треки, датированные 1965,66,70,74 и 77 гг. и надо отметить, что стиль ее не особо менялся за карьеру,
а также наслаждаемся еще одной, поздней версией Glotho's Web. Я не пытаюсь еще ее альбы искать...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 15:20 

Swordedge - S/t (1980)

Немного запоздавший к фолковому буму релиз этой обскурной британской команды, которая на поверку оказалась просто блестящей. Очень редкий приват, выпущенный в 1980 г., не привлек сколько-нибудь внимания, однако уже в наши дни был переиздан как на виниле (Guerssen Records), так и на CD (японцами лимитированным тиражом). Кристально чистый женский вокал (кроме английских баллад, они поют здесь даже одну чудную вещичку на французском языке), прелестные минорные мелодии, смесь традиционного материала и собственных композиций, а также великолепная флейта и иногда даже черты средневековой музыки (как в шикарном фолк-проговом инструментале My Ladye Constance). Иногда появляется и мужской вокал, однако на фоне женского смотрится не так выигрышно, поэтому его использование сведено к минимуму. Сравнения со Spriguns и Gallery, которые я встречал, достаточно красноречиво характеризуют их музыку. Электричество практически полностью отсутствует здесь, основной инструментарий включает в себя очень красивые акустические гитары, эфемерную флейту, клавесин и чуть-чуть скрипки. Вообще атмосфера на этой пластинке скорее какая-то средневековая, чем традиционная, как мне показалось, поэтому диск сразу пришелся по душе. Highly recommended! Отличная пластинка британского фолка, не хуже лучших представителей жанра, просто появившаяся не в то время.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1036 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа