<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Кстати, эпитеты сногсшибательное по музыке и одновременно ужасное по качеству записи, на мой взгляд, в полной мере можно применить к диску Karakorum. Эти репетиционные сессии 70-го года звучат отвратно. Местами лучше, иногда вполне приемлемо, но, в целом, плохо (хотя, и не настолько, чтобы, вообще, не слушать). А вот, по музыке из всех слышанных мною релизов этого лейбла (все их условно прог-роковые), этот показался мне наиболее интересным. Полностью инструментальный завернутый психоделический прог-рок гитарно-экспериментального плана, весьма нетипичный по саунду (гитара звучит, как виолончель) и композиционным решениям. Конечно, представленные фрагменты (в диапозоне в среднем от 5 до 9 минут) сыроваты, неотшлифованы и неоформленны. Однако, даже по ним можно судить, какой интересной была (могла бы быть) музыка Karakorum. Во всяком случае, я слушал с большим удовольствием и точно буду еще слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Друзья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о Karokorum, если кто-то еще успел послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Алексей, а это который из двух Karakorum? Их вышло вроде два, и судя по описаниям, они сильно разнятся.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Это The Gate Of Thought.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Алексей писал(а):
Это The Gate Of Thought.

Спасибо! :) Второй, возможно, даже ещё лучше должен быть.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Именно его не слышал.
Там же всего +-минут 20 записей. Мне кажется маловато, чтобы платить за него, как за полноценный диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Anaconda – Sympathy For The Madman 1969 [Emidisc, Acetate LP/Seelie Court, CD]

Flute – Alistair
Violin, Guitar – Clive
Vocals, Percussion – Frances
Vocals, Percussion - Kim
Vocals, Twelve-String Guitar – Miguel


Обсужадемый лейбл раздобыл ещё один исторический документ, записанный данной группой в студии John Kongos в 1969 году. Основатель группы - Miguel Sergides - голос и и гитара коллектива Arcadium, распавшегося незадолго до записи этих сессий, согласно прилагаемой информации, даже не помнил про этот ацетат и не имел его в наличии. 5 вещей, 22 минуты - всё, что сохранила история этого одномоментного проекта. Эти минуты рекомендую потратить на прослушивание. Первая и абсолютно адекватная ассоциация - не кто иные, как Comus, причём следует учесть обстоятельства появления записей Anaconda ещё в "докомусную" эру. Хрестоматийный психоделический дарк-фолк со смешанными вокалами, вплетёнными в непрерывную флейтово-скрипичную вязь. Нервную, рвущуюся мелодику сменяют гитарно-скрипичные баллады в два голоса, создающие тёмную "pagan"-атмосферу. Стилистически и эмоционально близки к серии Erewhon: Stone Angel, Midwinter без традиционных моментов. И хотя качество записи твёрдая трёха, тем не менее, отличная находка - рекомендую без сомнений.

Интересно, что музыканты не канули в Лету, хотя их непрестанно преследовали неудачи на музыкальном поприще: так, планировался выпуск полноценного альбома Анаконды, записанного с музыкантами The Herd и Blue Mink, однако продюссер Shel Talmy (к слову, не последний человек в раскрутке The Who) по семейным обстоятельствам убыл в Канаду, а двенадцать готовых вещей, увы, так и не сохранились. В середине 70-х Alistair и Clive записывались с самим Keith Relf, трагическая смерть которого также перечеркнула возможность издания этих записей. Miguel Sergides в составе Savanna Silver Band в 1978 году записал альбом Pure Silver, также выпущенный лейблом Seelie Court.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Soho Orange хорошо зашел. На первой половине доминирует, как мне показалось, хард, впрочем, очень добротный и небанальный, а далее начинают преобладать психоделические мотивы, такая хорошая хэви-психоделия с блюзовыми интонациями. Славный альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Hunt And Turner - Magic Landscape (1972)

Красивый акустический фолк-альбом от этих двух английских гитаристов/вокалистов, выходивший на коллекционном лейбле The Village Thing, где обретались многие лучшие фолковики того времени в Великобритании. Музыканты записали его при поддержке приглашенного перкуссиониста. Мечтательный фолк и фолк-рок с блестящими партиями акустической гитары, умным использованием электрических аранжировок (бас, электро-гитара и ударные на большинстве номеров скорее уводят альбом в сторону фолк-рока) и запоминающимися песнями. Никакого психодела, прогрессива или дарк-фолка - просто хорошо поют и играют. В основном композиции собственного сочинения, а также популярный хит того времени Mr. Bojangles, который также пришелся ко двору. Парочка акустических инструменталов также здесь к месту. В целом замечательный альбом, который почему-то сейчас во многом забыт. У меня лично периодически возникали ассоциации то с Magna Carta, то с America. Recommended! На CD альбом выпускался несколько раз на различных изданиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Panama Limited - Indian Summer (1970)

Второй альбом этой интереснейшей лондонской формации. На первом альбом, насколько я помню, они разрабатывали фолк, блюз и блюграсс в духе Mungo Jerry, здесь же решили подбавить психодела, влияния Кэптана Бифхарта и выдали на-гора этот шедевр. Резкий неотесанный грубоватый вокал в духе Бифхарта, сумрачная гармошка, блюзовые структуры, смешанные с психоделом и фолком. Обложка от Hipgnosis вполне соответствует содержанию альбома. Если первая сторона винила явно находится под влиянием творчества Бифхарта, то вторая начинается внезапно погружаться в психодел и даже прогрессив, появляется какой-то неземной клавесин, маниакальная скрипка, обертоны фузз-гитары и вообще приятная раздерганность, положительно воздействующая на слуховые рецепторы. Прилагается к этому еще традиционная любовь англичан к здравым мелодиям и запоминающимся темам, так что пластинка получилась на загляденье. Хотя по стилистике не очень похоже, настроения в целом такие же, как и у Comus, Spirogyra (похожие переклички исступленного мужского и обворожительного женского вокала) и Jan Dukes De Grey, творивших по соседству, - инвентивный фолк-прогрессив. Как-то в свое время также пропустил данную пластиночку, хотя и видел на прилавках, так что теперь настало время устранить данный упущизм, так как альбом очень и очень хорош. На CD издавался несколько раз, из которых лучшее появилось на лейбле Esoteric. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Al Et Al - Strange Affair (1981)

Еще один затерянный во времени раритет из Великобритании, который звучит лет так на 10 раньше времени своего издания. Совершенно не подверженный пагубному воздействию 80-х диск с аутентичным фолк-роком, балансирующим на грани традиционного акустического фолка, психоделии и фолк-рока. Психоделии, правда, не очень много - мне лично некоторые переклички мужского и женского вокала иногда напоминают Spirogyra, однако инструментарий скорее проигрывает (нет ни электрогитары, ни скрипки), только флейта попадается на некоторых треках, да и голос Рози Хамильтон вполне в трогательно-хрустальном диапазоне Барбары Гаскин. Текстовки иногда выдают юмористический настрой группы, однако лучшими являются, несомненно, композиции с чудными многоголосиями от гитариста Аллана Томпсона и Рози Хамилтон, окруженные заметной подложкой из флейты и фортепиано. Тем не менее здесь есть и застольные песни, и сатирические баллады, которые нравятся мне меньше - материал достаточно разнообразный. Обложка также чудесная, на уровне лучших шедевров графического дизайна из 70-х. Пластинка в свое время выходила на крошечном местном лейбле Arny's Shack Records, однако, на наше счастье, была переиздана корейцами из Big Pink уже в наши дни. На мой взгляд, замечательно, а для 1981 г. и просто отлично. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ACCOLADE - Accolade - 1970.

- Eden Abba / double-bass
- Brian Cresswell / saxophone, flute
- Gordon Giltrap / guitar, vocals
- Ian Hoyle / drums
- Don Partridge / guitar, vocals, vibraphone

Этот альбом я помню, он у меня был и не выжил. А тут второй их альбом попался под руку. Так что вынужден вернуться в прошлое и начать знакомство с группой с начала. Одноименный дебютник невозможно забыть визуально из-за этой странной, но оригинальной обложки. В первого взгляда не понять, что же изображено на картине. Мне понадобилось немного времени, чтобы разобраться. И Вы потренируйте своё пространственное мышление, надо извилинам давать извиваться... Ну что? Разобрались?... Нет? Ну на НЕТ и суда нет. А наш суд, как известно, самый гуманный суд в Мире! Ура! :) Группа использует акустические инструменты и исполняет мягкий и дипломатичный фолк-рок. В соответствии с духом времени в музыке легко обнаружить психоделический подход и попытки захода на прогрессивные территории. В группе подобрались классные музыканты, многие из них хорошо известны своими последующими работами. Для альбома характерно изобилие флейты, которой порой кажется, что даже перебор. Невыразительный и труднонаходимый бас. Вокал обычный, ничем особенным отметить его не могу. На альбоме можно встретить и пасторальные, допотопные, народные мелодии, и довольно интересные места в современных аранжировках, но, в целом, это стандартный среднестатистический британский фолк-роковый релиз. Выделяется A5 Nature Boy. Эта песня хорошо известна в англоговорящих кантрях с 1948 года, сочинил её некто Eden Ahbez и она была очень популярна в своё время. ACCOLADE превратили её в мутноватый, десятиминутный джем, насыщенный липкой флейтой и необычно звучащим виброфоном. Вторая длинная композиция B3 Ulyssees тоже заслуживает быть отмеченной. Вероятно, это их самая сложносочинённая композиция. Оставшиеся песенки-коротышки отвращения не вызывают, но и ничего для меня особенного не значат. Обнаружил в сети, что многие говорят о похожести на JT. Не везде, где есть флейта слышится JT? Или всё-таки везде? В общем, альбом больше для тех, кто копает фолковые жилы. Мои прогерские рецепторы не особо возбудились, не говоря уже о хардовых. Можно иметь этот диск в коллекции, а можно и не иметь. Что там второй?...
А пока 3+.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


ACCOLADE - Accolade 2 - 1971.

CD Russia.

- Malcolm Poole / contrabass, fiddle
- Ian Hoyle / drums
- Brian Cresswell / flute, alto saxophone
- Wizz Jones / vocals (2, 5, 8, 9)
- Mike Moran / piano (3, 10)
- Don Partridge / vocals, acoustic guitar, vibraphone

Оригинальный винил имел честь быть выпущенным на Regal Zonophone и наверняка должен звучать улётно. После небольших изменений в составе ACCOLADE вернулись со своим вторым и последним альбомом. По сравнению с дебютником музыка здесь, как мне кажется, набрала вес, заматерела и продолжила попытки оторваться от корней. Фолковые корни однако сидят в земле глубоко и не стесняются оголяться и выставляться напоказ. Для фанатов флейты оба альбома ACCOLADE - находка и услада. На втором ещё появились в нескольких треках клавиши. Гитара акустическая, редкие, но меткие, порции фортепиано, губной гармошки и вибрафона создают по-настоящему приятное впечатление от прослушивания. Саунд на альбоме получился камерный, вкрадчивый и ажурный. Смешение фолка, джаза, РОКа и ПОПы в прото-прогрессивной кондиции. Приятные, добрые и тёплые песни, несущие в себе некий положительный посыл. Никаких воплей, запилов и заруб, всё культурненько и пристойненько, традиционные мелодии и грамотные, разложенные по полочкам аранжировки. Все песенки не затяжные, кроме A4 Cross Continental Pandemonium Theatre Company, которая растянулась на 11 минут в около джазовый джем, где свободно парит флейта и на втором плане вступает в конфронтацию контрабас. Джетроталловость конечно же не заметить нельзя, но мне частенько ещё похожилось на GRAVY TRAIN, на AUDIENCE... После первого прослушивания мне было трудно принять альбом, но после пятого раза он расслушался, притёрся и я даже стал подумывать поставить таки его и дебютник на полочку...
3+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PAUL BRETT - Clocks – 1974.
LP Bradley Rec UK 1 press.

- Paul Brett / acoustic and electric guitars, vocals
- Mike Piggott / drums / violin and acoustic guitars
- Dave Griffiths / mandolin and acoustic bass
With:
- Lyle Harper, Terry Poole, Pat Donaldson / electric bass
- Jim Toomey, Charlie Charles, John Richardson / percussion
- Rob Young / piano
- Nick Sterling / cello

После Paul Brett's Sage Пол участвовал в куче проектов, в том числе и в организованных им самим. На волне увлечения брит фолком у меня завелась и прижилась эта пластинка, изданная на Bradley Rec и она у меня единственная этой фирмы. Саунд изумительный. Здесь дядя Пол вместе со скрипачом и мандалинистом наяривают красивую музыку с кучей акустики и звонкими ударными в стиле британских и американских народных мелодий. Не чураются они и территорий блюграсса и софтрока. Похоже на LINDISFARNE, пабРОК по сути. Легкая музычка. Но ничего сверхсекретного она в себе не несет. 5 класс, вторая четверть. Послушал и забыл.
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
COCHISE - Velvet Mountain. An Antology 1970-1972 - 2013.
2 CD Russia.

COCHISE - Сochise - 1970.

Bass, Vocals – Rick Wills
Lead Guitar, Acoustic Guitar, Piano, Organ, Vocals – Mick Grabham
Lead Vocals, Acoustic Guitar – Stewart Brown
Pedal Steel Guitar, Dobro, Cello – B.J. Cole
Percussion, Drums, Vocals – John Wilson

Сиська на обложке вошла во все подборки nude cover. Давно я подбираюсь к этой формации, но послушав как-то всуе немного дебютника, был неприятно удивлен обилием американского кантри-рока. Так бы и пропустил мимо ушей 3 альбома группы, работавшей в начале 70х, если бы не РФ переиздание 3 LP on 2 CD плюс бонусы-синглы. Взял толстую коробку со всем наследием Cochise и слушаю... Как ни странно, в Британии тогда нашлось место для групп, игравших так по-американски. Группа, в первую очередь, интересна проколхарумистам, потому что все помнят Mick Grabham, сверкавшего на Grand Hotel. До COCHISE Мик экспериментировал с психоделией в PLASTIC PENNY, а уже после COCHISE перебрался в PROCOL HARUM. Его гитара резкая и темпераментная, а в содружестве с педал стил гитарой от мастера стил гитар B.J. Cole они создают красивые гармонии. Особый упор сделан на мощную ритм секцию, где на басу Rick Wills – будущий участник BAD COMPANY, FOREIGNER и др. Очевидно, что дебютник группы не войдёт в аналы, но музыка на нем отражает время, пахнет остаточной псишей, она спокойная и неспешная. Один кавер Пола Саймона и остальной свой материал. Кантри РОК.
На 3 с плюсом.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by