<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Mithras – For We Trade in Fun...1976

Bob Plews - vocals, guitar
Margaret Buckley - vocals, concertina
Jeremy Eddon - vocals, flute, guitar


Безобидное трио из английского Northamptonshire, группа в буквальном смысле «однодневка», их единственный альбом был записан в течение одного уик-энда и вышел впоследствии на лейбле «Cottage» - излюбленный ресурс Kissing Spell. Надо полагать, что музыкантам повезло – обычная судьба подобных записей – это приват или потеря во времени. Как и многие альбомы, о которых тут шла речь – альбом получасовой. Музыкально – ничего нового, традиционные вещи [Lord Franklin – кто её только не играл, Country Life и проч.] и ковер-версии работ Miriam Backhouse, John Tams [музыкант группы Muckram Wakes – никак не переиздадут её, редиски] и других трудящихся на ниве фолка. Много а капельного пения, вокал мужской и женский. Субъективного порядка ради должен отметить свою симпатию к этим ребятам, а их открывающую альбом версию Richard Thomson «We’ll Sing Hallelujah» - была бы моя воля – включал бы во все фолк-роковые компиляции. За общим непрофессионализмом слышны добрый юморок и самоирония – а это уже хорошие составляющие для прослушивания. Любителям Tickawinda – в коллекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Элементы фолка (ну разве что ближневосточного местами :wink: ) у East of Eden практически отсутствуют, кроме как раз вот в вещи "Jig-a-Jig". Собственно, она и есть "traditional", то бишь - народная.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jig-A-Jig собственно сама по себе traditional. Однако, я думаю, что проводить четкие параллели East Of Eden с теми группами, которые рецензировал Джейсон, не следует. East Of Eden скорее джаз-прог, этно-прог. Фьюжн - то есть слияние разных стилей. Эксперименты со стилями и от повара зависит - какого ингредиента добавить больше. East Of Eden, Eiliff, If, местами даже Embryo, масса других разных команд все же можно причислить к одной директории. Сюда же не покатят Pentangle, Gallery, Moths, Shide & Acorn. Последние базируются на родной старинной английской, шотландской, валлийской музыке с широким привлечением старинных легенд, мифов и поэзии. Безусловно, очень многие группы периодически используют в своей музыке родное народное творчество - Лед Зеппелин например. Однако это не проходит красной нитью через все творчество команды.
Говорить об этом можно много, но я остановлюсь, а то наделаю массу ошибок и подвергнусь чморению со стороны народных масс :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Но при этом - продолжу Сашину мысль - фолк нужно делить в свою очередь на, так сказать, "радикально" традиционный (всякие Kevin Burke, John Kirkpatrick, Norma Waterson),традиционный фолк-рок без (или с незначительным присутствием) прогрессивного/психоделического элемента (как раз Mithras, Tickawinda, Sweeney's Men, Planxty), и, наконец, обскурный прогрессив/психоделик-фолк-рок и все формы фолк-роковых девиаций, то есть, прогрессивный/психоделический рок, где активно используются фолковые средства и инструменты (Comus, Jan Dukes de Grey, Pentangle, Dando Shaft, почти вся братва с KS Erewhon, кое-что с Holyground и многое другое). Это деление, разумеется, скорее, условное, но раз вопрос Кирилл так ставит - это примерное и - безусловно - обсуждаемое объяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jason: совершенно справедливо, НО ...
границы эти зачастую удивительно нечеткие и неясные особенно в рамках прогрессив/психоделик-фолк-рока.
Jan Dukes De Grey своей великой второй пластинкой (и не побоюсь вот так утверждать) ваще уходит в ... , сильно изменив ранним приоритетам. Тот же Пентангл все ж держалась в теме. Comus уж и не фолк даже, а скорее ихние эксперименты. Грифона сюда же до кучи, Mushroom.
Безусловно - можно до хрипоты спорить: кто более прогрессивен, кто менее психоделичен, а кто фолковитее. Но это уже относится к личностным приоритетам (я, например, насмерть буду стоять за самых ярых экспериментаторов: пусть их работы будут не всегда удачными :mrgreen: ), хотя с уважением отношусь к выбору других людей (хотя и без должного понимания :wink: ). Нормально ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Согласен. На дружественном нам форуме :mrgreen: подобные авторитеты назывались экзотикой и фрик-психоделией. Рад титуловать их так и впредь, выделив их в четвёртую условную категорию, ибо пластинки, духа Mice & Rats in the Loft действительно переворачивают всё это словоблудие...НО...
Саш, если уж по-хорошему счёту - сколько было-то их, таких пластинок? Тебе, как специалисту и человеку, прослушавшему ультрамегагигабайтное количество музыки, - сколько известно таких пластинок? Пусть даже вне фолковых тематик. У меня, например, есть свои собственные альбомные (разумеется, моей тематики) чарты, где я пытаюсь оценить альбомы от и до: от первой до последней ноты. Да, Jan Dukes de Grey там тоже принимает участие, предположим. И ещё пяток альбомов, которые я оцениваю "вне категорий", не обязательно новаторские и экспериментальные. И тут дело даже не во вкусах - значимость и толковость альбома, даже не понравившегося, нормальный слушатель всегда отметит. Но таких дисков в рамках любого стиля (или даже в синтезе таковых), тем не менее, очень и очень мало.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Вот на этом этапе, Саша, вкусы разошлись :) Ход твоих мыслей я улавливаю, но вот перечисленные тобой команды, увы, у меня не в фаворе:
Don Bradshow "Distance Between Us" пошёл с трудом, напоминив мне Фаустовский "Dream Syndicate", это, конечно, смур правильной формы, но не мой. The USA крутил как-то на сходке - ну что-то не впечатлило (вообще, не фэн американской психоделии, держу пару любимцев, типа The Search Party и Hаymarket Square). The Spoils Of War - раздумываю ещё, была мысль приобретать - меня там дамский вокал завлекает (люблю группы с вокалистками) - вообще, напиши о них подробней, пожалуйста. У них, вроде, 2 альбома было. Association PC и Guruh Gypsy не знаю совсем.
Я всё же тяготею более к мелодизму (отсюда, видимо, - увлечение фолк-роком) и моя пятёрка альбомов особенно не блещет фриками. Плюс - как я уже говорил - это реестр лучших альбомов. Первое место у меня однозначно вытягивает Sedmina - югославский фолк-прог, аутичная музыка с плотной меланхолической атмосферой (альбом Melita & Veno Dolenc 1977). Очень люблю Sounds of Salvation - same 197? - тоже религиозная коммуна анонимных музыкантов при какой-то церкви. И хоть там всё идёт под девизом "Thank you Lord for my new life, I must go out and share it with my brothers" - они наиграли экспериментальный фолк-рок самой высокой пробы. Далее - Gothic Horizon - Tomorrow's Another Day 1972- для кого-то вообще может показаться простоватым - но музыкально - это великая вещь. Westwind - Love Is...1973 не скрою, это поп-фолк, но какой...Шикарный! The Insect Trust - Hoboken Saturday Night - ну, об этих поговорим как-нибудь, они достойны большего, чем просто упоминания, пусть даже и в списке любимых альбомов :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Порыскал по инету - оказывается, The Spoils Of War мутировала впоследствии в Mormos , который мною весьма чтим...Хм...Саша, настырно требую пояснений! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2005, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Design "Day Of The Fox" - 73
Непросто! Очень такая разнообразная работа. Мне показалось, что народной музыки здесь не очень много. Есть пара - тройка номеров, пожалуй, в начале пластинки, но они как-то не ярко выражены - отдаленная и тихая флейта, акустическая гитара, слегка притушенное фортепиано. Затем, начинается ... какой-то очень запутанный фанк с трубами :shock: Песнопения - женские, мужские и хоровые. Затем, балладный поп - очень мелодичный и красивый, с четко выписанными и совершенно не перегруженными структурами. Опять - фанк на фоне сильно видоизмененного фолка. Почти все композиции выдаются с сильным налетом эстрадности. Последний трек альбома начинается с баллады, которая постепенно перерастает в симфо-эстрадное заключение со скрипками и трубой. Прослушанная пластинка оставляет благоприятное впечатление и умиротворение. Если рассматривать альбом в целом, то это структурно непростое произведение. Можно обвинять в отсутствии прогрессивности и в излишней попсовитости. Одно хорошо - пластинка заставляет задуматься. В чем-то концептуально можно сравнить с англичанами Рикотти и Альбукерк. Поп для интеллектуалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2005, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
Design "Day Of The Fox" - 73


Интуиция не подвела, стало быть :) Ни в одном случае.

Насчёт попа для интеллектуалов пару слов: я упоминал о группе Westwind с единственным альбомом Love is... - явно в эту же категорию влетают. Чёрт, при всём паритете в отношении серьезностей всяких, влияние таких команд (Sunshine Company, Justine, Anno Domini, Magna Carta) - на меня лично колоссально. Это пик мастерства, на мой взгляд, преподнести сложное - простым, нежели сложное - сложным. Ты, Саш, верно сказал это как-то тут на форуме. Интересный и важный жанр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2005, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Stone Angel - same 1975 [Erewhon Serie]

Ken Saul - vocals, guitar, dulcimer, treble recorder
Joan Bartle - vocals, flute, recorder, crumhorn
Mick Burroughs - percussion, bass, jew's harp
Dave Lambert - violin, mandolin
Paul Corrick - electric guitar, bass


После распада группы Midwinter основные её движущие силы в лице Saul и Corrick, разжившись новыми музыкантами, произвели на свет классику жанра и классику Kissing Spell - вот этот одноимённый альбом. За готическую тревожную атмосферу альбома, средневековую тематику, неподдельную тоску на фоне декадентской лирики группа не зря получила теминологическую формулировку "апокалиптический фолк". Это дарк-фолк в чистом виде, тот ресурс, откуда черпают сегодня ребята, типа Current 93 и The Iditarod свои пространственные вдохновения. Мелодически видятся ходы Gryphon - благодаря крумхорну; мужской и женский вокал - тут уж сугубо английский прононс - визитка Kissing Spell. Они могли быть близки к французской Malicorne, но, кажется, эти ребята ушли ещё дальше в какую-то забвенную тоску, в глухой аутизм. Незабываемая музыка и золотой фонд психоделического фолк-рока.
Kissing Spell обнародовала ещё один их артефакт - концертные записи в церкви Всех Святых: The Holy Road to Bromholm 1975 , к сожалению - неудовлетворительного качества и выпустила реюнион 2000 года East of the Sun, не прослушанный автором настоящих строк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Waiting For the Sun – same 1978 [Erewhon Series]

I.A.J. Twidell – vocals, guitar, flute, string synth, drums, percussion
Dusty Miller – electric guitars
Robert Michael – bass
Nich Battle – backing vocals, violin
Tamsin Ginger – flute


Вот уж кто звучал, как Jethro Tull – так это вот эти типы. Причём, похоже, что они ну очень старались этого не делать, но что-то им мешало. Получился, стало быть, фолк-рок с тенденцией к мимикрии. Вокалист и заправила всего этого, гражданин Twidell местами вообще трудно отличаем от Андерсона. Ну, плюс флейта, ессено. И так они подражают – подражают, потом, глядь, – и порадуют слушателя каким-нибудь потешным номерком, типа «I Want to Dance», в котором они тоже подражают, но уже, например, Stackridge. А потом, не зная, что делать далее – начинают играть какой-то плюшевый доверительный кантри и закашивать под CSNY и Albion Band. В принципе, всё это понятно, учитывая год выпуска альбома. При том, что многое тут достаточно лирично и трогательно, попытки заставить слушателя поверить им тоже имеют место, впечатление от группы с таким «многообещающим» названием, скорее, скверное.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
jason_lodge писал(а):
The Insect Trust – Hoboken Saturday Night 1970 [Atlantic/ Re: Collector’s Choice]

Альбом отличный, совсем недавно его как раз переслушивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Shelagh McDonald (1971) Stargazer. Хороший авторский фолк формата Джоан Баэз, Джони Митчелл и т.п., но при этом имеющий свое собственное звучание. Неплохие темы, исполненные чистым высоким голосом под звонкую акустику, преимущественно с грустью, но без тени депрессивности. В некоторых треках, таких как Lonely King и Canadian Man, солирует фортепиано, есть и песни с полноценным сопровождением группы (Baby Go Slow или Odyssey), и в них появляются westcoast-нотки. Отдельно отмечу очень проникновенную Dowie Dens Of Yarrow в чисто английской фолковой традиции, исполненную с незначительной поддержкой “фонового” органа. Неплоха и Good Times с солирующим “умиротворенным” саксофоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Да, альбом неплохой и рецензия хорошая. У неё есть ещё один диск с незатейливым названием "Album", более фолковый, хотя в целом схожий с этим. Вещь "Dowie Dens Of Yarrow" - традиционная, её многие исполняли (Mark Ellington, Gallery), но версия Шейлы с мягкими клавишными и перекатывающимися ударными звучит на уровне.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by