<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Недавно слушал отличный сборник по теме "Gather In the Mushrooms" (http://www.freakemporium.com/new3/index.cgi).
Изображение
Magnet, Sallyangie, Fresh Maggots, Vashti Bunyan, Trader Horne, Comus, Heron, Forest, Pentangle и другие.
Из тех кого не знал ранее особенно понравились Vashti Bunyan и Trader Horne. Буду их искать.
Всем рекомендую для знакомства с жанром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Любопытно, какая композиция Trader Horne была представлена на этой компиляции? В музыкальном смысле их единственный альбом -очень слабый и проходной, синтез бескостного поп-фолка, попыток наивной психоделии и слащавых оркестровок. Вообще, генератор проекта, Jaсkie McAuley - безгранично бесталанный музыкант, его сольник, вышедший после этого дуэта с Judy Dyble (зачем ей это вообще было надо - отрывалась бы себе в Fairport дальше) - это классика бесполезного музицирования. Из перечисленных Ильёй Козловым позиций означенной компиляции - эта, - самая слабая. Vashti Bunyan, вокруг которой было много шума в связи с её вдруг выпущенным альбомом Just Another Diamond Day [2000 Spinney Records] - опять же, спорный продукт для рекомендаций. Робкие композиции, без начала и конца, исполненные буквально детским голосом, - не рассчитаны на многократное прослушивание. Полагаю, на предлагаемом сборнике была представлена композиция Come Wind Come Rain.
Остальные же группы - хороший замес для подобного жанрового сборника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
jason_lodge, ты очень строг к Trader Horne :-) Мне скорее альбом понравился, чем нет, хотя разумеется Comus и Pentangle на пару порядков интереснее. Кстати, для некоторых возможно и "бесхитростный поп-фолк" и "наивная психоделия" могут оказаться вполне привлекательными характеристиками альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
разумеется Comus и Pentangle на пару порядков интереснее.

Comus - да (но говорить о них здесь как-то даже и неудобно. Перетерли группу до дыр :) ). А вот у Pentangle 9 или 10 пластинок. Большинство очень неплохих. Но не Solomon's Seal - 72. Показалась на редкость неудачной и неинтересной в музыкальном отношении. Резкий контраст с предыдущими вещами группы. Обидно, но именно эта пластинка у меня на Японии :( Наиболее неудачное мое приобретение.
Trader Horne - согласен с Джейсоном, но сольник McAuley все же намного хуже. Эту шнягу избегать всенепременно!
Меня более интересуют другие, совершенно неизвестные мне позиции. Например, Magnet & Sallyangie. Это хто? :shock:
Бесхитростный поп-фолк, наивная психоделия, стандартный гараж, тупой и прямолинейный хард, незатейливый паб-рок - отношение однозначно отрицательное. По возможности - лучше избегать. Ну, иметь 10-20 пластинок для обозначения жанра и фона к пивным сессиям. Однако, с годами накапливаются сотни пластинок такой шняги, которые лежат невостребованными мертвым грузом - занимают драгоценное место и накапливают пыль. С другой стороны, накапливаются и шедевры, познакомившись с которыми как-то не тянет слушать всю эту дешевую и глупую ерунду. А выбросить жалко :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Sallyangie - это первый диск Олдфилда записанный с сестренкой Салли Олдфилд.
Я слышал и ее сольник но Sallyangie проект более ранний и звучит по мне более искренне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Очевидно, что Sallyangie не дотягивает до упомянутого Pentangle. Хотя, если учесть тот факт, что Олдфилдам тогда было по 14-15 лет, эта запись при всей её стерильности и тяготению к американскому дуэтному хиппи-фолку [Wendy & Bonnie, The Gentle Soul, Kathy & Carol] - очень симпатичная. Уж лучше, чем обесточивать мозги какими-нибудь "Tubular Bells - 5".
Петэнгловский "Solomon Seal" действительно первый шаг на пути к самоповторам и самый дорогой в стимостном отношении альбом. Я избежал Сашиной ошибки тем, что приобрёл "BBC Sessions", включающие в себя всё хайлайты этого альбома при обычной стоимости [1997 Strange Fruit].

Кто такие Magnet интересно самому. Бьюсь об заклад, что на СД они не выходили. Поищу информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
"Solomon Seal" действительно первый шаг на пути к самоповторам и самый дорогой в стимостном отношении альбом.

Да, он почему-то котируется у коллекционеров: предлагают хорошие вещи за него. Ну так все европейские серии на Японии - великолепный обмен. Только предложи. Несмотря на дурацкое и неудобное минивинильное исполнение. Вопрос по Pentangle. Следом за Соломоном идут еще три пластинки. Две из них выпущены уже в 90-е. Как они по музыке? Понимаю, что рассчитывать на многое не приходится :( И все ж интересно. :?: Плюс всякие сольники отцов группы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Ими не занимался, Саш, не в курсе. Всегда был сторонником наводить информацию, прослушивать, потом - приобретать. Чтобы не было вот такого: "с годами накапливаются сотни пластинок такой шняги, которые лежат невостребованными мертвым грузом". :|

В отношении Pentangle эта политика себя оправдала, как выяснилось. Мне хватает их 6 альбомов, больше в них инвестиций не делается. Разве что в двойник "The Lost Broadcasts" [HUX Records] . Хотя этот ХУ..., ну, в смысле, КС вечно себе цену не сложит, а Pentangle ухитряются звучать лайв точно так же, как и в студии - вещи с упомянутых мной BBC Sessions трудно отличить от альбомных, так что ещё подумаю.
Рывками слышал пару сольников Bert Jahsch и John Renburn - совсем не запомнилось. Там уже какие-то традиционные фолкоблюзовые мотивы.
А McShee записала буквально на днях альбомчик "Passe Avant". Не верится, что нужно в него вникать.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Water Into Wine Band – Harvest Time 1976 [Erewhon Series]

Bill Thorp – viola, piano, glockenspiel, voice
Ray Wright – acoustic guitar, bass, voice
Trevor Sandford – acoustic, guitar, bass, voice
Peter McMunn – guitar, glockenspiel, voice
+
Gari Williams – flute
George Caird – oboe
John Payne – clarinet
William Price – horn
Jeremy Ward – bassoon
Judy Mackenzie – voice


Подкованные музыкально уроженцы Кембриджа наиграли этот альбом на излёте популярности фолк-рокового периода. Это их второй альбом. Первый (двойной) был недавно непостижимым образом переиздан на Radioactive Records. Альбом Harvest Time – это сорокаминутная подборка камерных пьес с участием классических оркестровых инструментов: концептуальная, буколическая, изящная музыка с английским лоском и хорошим вкусом. «Ахиллесовой пятой» альбома можно посчитать вокальные данные – уж очень фоновыми и невыразительными могли бы они показаться, но, полагаю – это и было задумкой музыкантов для более цельной концепции альбома, ковер которого оформлен также справедливо в пастельных неброских тонах. Вообще, палитры ранней осени, времени урожая, - преобладают в пробуждаемых музыкой эмоциях.
Стилистически они были близки к Stackridge без, однако, ядовитого юмора последних. Наиболее прочувствованное сравнение с атмосферой настоящего альбома можно подыскать в композиции Stackridge «God Speed the Plough». Заглавная вещь альбома – 12-минутный эпик – адаптация фолк-роковых мотивов в академической музыке, а именно беспримерный образец камерного фолк-рока: струнные пассажи, закрученные аранжировки, профессиональный подход к материалу (некоторые музыканты играли впоследствии в камерных оркестрах). Парни зашли далеко, явно перешагнув категорию «прогрессивный фолк-рок» и заслуживают пристального внимания любителей многих смежных жанров, вплоть до академистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Раз сборник заинтересовал - вот полный трек лист:
1. 2:37 Magnet / Corn Riggs
2. 3:04 Sallyangie / Love in Ice Crystals
3. 3:34 Pentangle / Lyke Wake Dirge
4. 5:44 Forest / Graveyard
5. 4:22 Sandy Denny / Milk and Honey
6. 4:36 Trader Horne / Morning Way
7. 3:13 Writing on the Wall / Buffalo
8. 3:15 Bert Jansch / Silly Woman
9. 2:51 Shelagh Macdonald / Liz's Song
10. 4:54 Heron / Lord and Master
11. 4:16 Spirogyra / Old Boot Wine
12. 2:55 Vashti Bunyan / Winter is Blue
13. 2:36 Al Jones / All my Friends are Back Again
14. 3:35 Fresh Maggots / Rosemary Hill
15. 3:09 Lesley Duncan / Love Song
16. 3:08 Mr. Brooks / The Family
17. 4:44 Andy Roberts / Queen of the Moonlight World
18. 12:15 Comus / The Herald

Явно выглядит не в кассу Writing on the Wall, но каким-то образом в звучание вписывается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Fresh Maggots / Rosemary Hill, Trader Horne / Morning Way - вот волки, лучшие вещи повтыкали. У Fresh Maggots на альбоме эта вещь кардинально отличается от всех остальных в лучшую сторону. Та же история - с Trader Horne. Да и Heron...
Andy Roberts - умничка, и вообще парниша покрупнее многих тут, хотя и менее известный и менее фолк :? Но и вещь эта - прекрасная, одна из лучших у него. С остальными - всё ясно, кроме Mr. Brooks и Magnet. Что о них глаголят там, Илья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
THE LOAD - симфо-прог играют эти америкосы. Фолк вроде не упомню - давно слушал.
Фолк (Folk music) - народная музыка. (Фолксваген стало быть - машина для простецкого народа).
Кантри - деревня.
Музыка не нуждается в определениях. Поищи в инете - там масса классификаторов. Думаю, что не составит труда найти. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 07:57 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
В отношении Pentangle эта политика себя оправдала, как выяснилось. Мне хватает их 6 альбомов

Что касается этой группы, то их дебютный альбом я считаю настоящим шедевром. Пожалуй, фолк/джаз (частично может и прог?) во всей красе. Как ни странно считаю, что одними из главных лиц там были участники ритм секции.
Их следующий "двойник" я не слышал, судя по той же книге Писигина это не очень ровный альбом.
А вот "Blasket of light" мне понравился значительно меньше первой работы.
Дальше пока не пробовал, так как не знаю чем будет лучше продолжить. :?:

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Perry: ну, видишь ли, на первых 5 альбомах группа частенько меняла приоритеты. Тем не менее, провалов там нет. Большой неровности я там не заметил. Провал (на мой взгляд) произошел лишь на Соломоне, а это 6-я (вроде) по счету пластинка. Опять же - под каким углом рассматривать эти неровности. Мне кажется, что эта команда по сути ключевая в британском фолке. Она как бы представляет всю палитру красок, поэтому частенько к ней возвращаюсь (ко всем 5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Pentangle, без сомнения, крупная рыба в британском фолке. Мой любимый альбом с большим отрывом от остальных - это Cruel Sister 1970, четвёртый по счёту с 18-минутной отвязной Jack Orion на десерт. В этом альбоме преобладают именно традиционные композиции, исполненные с характерным узнаваемым "пентэнгловским" духом. Следом бы я поставил Reflection 1971 и Basket of Light 1969. Sweet Child - явно неровный и отчасти концертный альбом, длинный и незапоминающийся. Дебютный альбом я бы не назвал шедевром, но тем не менее, славное начало доблестной карьеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by