<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2006, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Илья Козлов писал(а):
Gallery из последних покупок особенно покатили...


Да, этих тоже очень люблю. В их же весовой категории выступает и Vulcan's Hammer - s/t, который, кстати, не так давно подпиратил Radioactive только с другим (с оригинального винила) названием альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2006, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
KAARST - From Our Friends To Our Friends (1976, Germany)
Обложка с собравшимися на лоне природы сперва навела мысль о мультисемейном фолковом проекте. Оказалось, что это не совсем так. Звуковая окраска диска не такая уж "многолюдная", а к фолку она имеет отношение поскольку из электрических инструментов здесь присутствуют лишь басс и электрофоно. Тонкие, умные, откровенные и замечательно выстроенные песни (на английском). Нежнейший природный звук. Down the Mountain Blind - пронзительная хиппистская история, 8-минутный бриллиант альбома. Пускай это звучит высокопарно, но несмотря на скупость выразительных средств, дебютник Kaarst способен вызвать самые сильные и непредсказуемые эмоции, вплоть до слёз. Находка месяца. Однозначно.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2006, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
А с Магентой, Саш, не спеши - вещь очень славная.

Я и не спешил: послушал лишь сегодня, домашняя, такая теплая и уютная музыка. Не мое, в принципе, но для отдохновения вполне неплохо. Не фон, а именно отдых. Но нервов все равно мало, очень мало ...
Steeleye Span "All Around My Hat" - 75
Типичная для этой группы пластинка середины 70-х. Чередование электро и традишенал, женский вокал. Нормально, но не оригинально.
Вышла на каком-то древнем лейбле "Shanachie" в 1989 году и оставалась по сю пору в запечатанном состоянии. На указанной фирме выходили очень многие работы группы из 70-х гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
послушал лишь сегодня...Но нервов все равно мало, очень мало ...


Нервов там вовсе нет :) По мне - это тот, скажем, "взрослый", вариант фолка, который, разумеется, далёк от закисленного антуража, но также в равной мере далёк и от подделок, типа
Alice писал(а):
Steeleye Span "All Around My Hat" - 75
. Этой пластиной я принимаю допущение, что есть группы, музыка которых может испортиться сильнее, чем у Pentangle.
Но лейбл Shanachie всё равно хороший
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Цитата:
Этой пластиной я принимаю допущение, что есть группы, музыка которых может испортиться

Очень теплые чувства питаю к обруганному альбому, равно как и к близстоящему Now We Are Six 74. Нахожу это одним из плюсов дилетантизма. :) А что, ранние альбомы еще лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Ранние альбомы совсем другие: в них больше "деревещины", раёшности, собственно, шероховатой традиции. Да и музыканты там другие :) По-моему, Саша писал о ранних вещах где-то в ветке. В любом случае, к прослушиванию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2006, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Илья Козлов писал(а):


У меня на обложках Gallery, Loudest Whisper 2 и Waiting for the Sun приведен совершенно одинаковый список пластинок Erewhon.


В списке недостаёт Tir Na Nog - In the Morning KSCD 909 (хотя номер и выпадает - он тоже из этой серии). У меня его, однако, нет, и не хватает также Shide and Acorn - Under the Tree; я его никогда не видел в природе.

Илья Козлов писал(а):


Отличия. Flibbertigibbet - 1 штука, а My Lagan Love под другим номером уже идет KSCD902 (не Erewhon номер). Тоже относится к Tir Na Nog - вроде он не Erewhon. И Сборник идет как одна позиция (а под номерами: KSCD904/905 идет не Erewhon двухдисковое издание).


Есть ещё KSG-серия: Number Nine Bread Street KSG 001, Skybird, Blue Epitaph и вся холиграундовская банда (цикл Works 1-12 - частично их преиздавал также Background)
Есть "бессистемные", типа второго Water into wine band - Harvest Time, Flibbertigibbet My Lagan Love или, например, Dark - Jam 1975

Илья Козлов писал(а):
Что за серия Cottage?


Фолк, больше традиционный; пластины с лейбла Cottage. Из исключений этой серии такие вещи, как Toby Jug или Serenity, то есть, пластины, не выходившие на этом лейбле - более психо-фриковые.

Илья Козлов писал(а):
Baby Whale - Old Man Of The Sea - что это такое ?
Реца была только на The Downhill Climb.


Тот же самый альбом, просто на нём есть вещь с таким названием. Альбом называется The Downhill Climb и является единственным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Tharsin Hri (1974) Tharsin Hri 1974!. Греческий фолк-роковый проект. В своих композициях музыканты соединяют национальный фольклор с блюз-роком и психоделией, уделяя достаточно внимания и акустике (в том числе и народным инструментам), и электрическому рок-саунду. Стоит отметить, что даже в самых рóковых треках (например, Diavolos или Eimaste Tragoudia) звучание достаточно мягкое, то же можно сказать и о вокале – в основном это спокойное, мелодичное, несколько нараспев исполнение. Наиболее интересными мне показались приближенные к фолку вещи – такие, как Akomi Kai t Aloga Ixan Ftera и Ypokrisia (To Sistima Sou), очень неплохи и композиции, представляющие собой греческий вариант т.наз. стиля singer-songwriter – Pente tou Marti и Ta Xamogela. В целом не очень сильная работа, хотя отдельные вещи вполне можно послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Steeleye Span "All Around My Hat" - 75

Цитата:
Этой пластиной я принимаю допущение, что есть группы, музыка которых может испортиться сильнее, чем у Pentangle.

Ну, стандартизация на этом альбоме, конечно, присутствует в полной мере. Без изюмины и искры божьей.
Hark! The Village Wait - 70, то есть первый альбом группы обычно принято сильно ругать за шероховатости и сырость. А вот мне при повторном прослушивании он ОЧЕНЬ даже и понравился :)
Вторую пластинку - Please To See The King (71) - все очень сильно хвалят и, кстати, поделом :)
Третью пластинку очень хочу добыть, но пока не получается - Ten Man Mop - 71.
Кстати, несмотря на большую известность, группа слабо опирачена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Popi Asteriadi & Lakis Pappas – Another Sunday Gone 1969 [Zodiac / Re: World Psychedelia]
Цитата:
Греческий сонграйтовый дуэт, записавший, надо думать, эту единственную пластинку великолепного мягкого, мелодичного и свежего арт-фолкового материала. Проникновенная, лёгкая, лиричная и очень тонкая музыкальная палитра, искусный дуэт мужского и женского голосов, исполнение на греческом языке.

Мне чой-то не покатила вовсе: очень кээспэшно, какое-то колхозное сонграйтерство - пацан с девчонкой поют песни под гитарку и пресную флейту. Мало куртуазности и инвентивной направленности :( Не мое абсолютно ... Еще и длинная - целый час изливают чувства :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Ну что же - сказано и сделано. Есть мощный приход всяческого современного фолка. И в самое ближайшее время я собираюсь кратенько отпрейзить кое-что из нижеперечисленного:
Mary Jane, Talking Trees, The Iditarod, Long Live Death, The Goblin Market, Viima, Zaney Janey, The God Box, Fit & Limo и многих других интересностей. На подходе масса другого фолк-прог-псих и т.д. материала.
Так что начинаю делать свои первые робкие шаги на поляне современного фолка :wink: . Большинство пластинок отпечатаны на лейбле September Gurls Records & Camera Obscura (которая сильно офолковела в последнее время). Есть и современный приват ... Итак:
Mary Jane "Hazy Days" - 96
Британская группа из Саутгемптона, выпустившая 3 пластинки. В целом, это фолк-проговая команда, широко использующая акустическую и электрогитары, скрипку, рожки, флейту, перкуссию и несколько мультяшный женский вокал, который нисколько не портит хорошего впечатления. Обработанные кельтские дела, излишний смурняк и прочая психоделическая смурь начисто отсутствуют. Весело, складно + явное базирование на корневом фолке без излишних метаморфоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Mary Jane – очень стильные ребята, стилизация модернового фолка под стандарты семидесятых. Очень напоминают мне англичан Trees и современных американцев Tempest. У меня помимо Hazy Days (весьма уважаемой, Саша опять же чёток в определениях) есть ещё одна их пластина: The Gates of the Silent Memory – очень похожая по подбору материала. Кстати, Zaney Janey – проект 3 музыкантов (включая вокалистку) именно из Mary Jane. Но он как-то менее показался. Ещё на September Gurls (немецкий приватный лейбл) есть группёха Nightwatch – я высказался о ней в ветке.
Fit & Limo с их альбомом As Above So Below как-то вообще ничего не оставили в памяти, от пласта избавился. Их в один голос сравнивают с ISB – вот уж, на мой взгляд, полный вздор. Много сухой шероховатой незавершённости и как-то уже весьма «межпланетно».

На Camera Obscura вообще не лезу. Как-то потёрся в их сэмплах, много ладно скроенной и профессионально отработанной музыки, но в силу своего хронологического снобизма как-то не получается на уровне собирания увлечься этими направлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 08:44 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Bayon – “First recordings” (2000 rec. 1971-73)

Относительно новый польский лейбл Wydawnictwo 21 насчитывает совсем не много позиций в каталоге, но среди них уже есть настоящие жемчужины прогрессивного фолк-рока. Ранние архивные записи немецкой группы Bayon вполне могу претендовать на звание интереснейших находок «на фолковых полях».
Так как материал на диске подобран с разных записей и выступлений, эклектичность звучания вполне объяснима. Открывают диск две композиции, выполненные в духе отрешенно-меланхоличного фолк-рока, с характерной тевтонской манерой пения и неспешным, но эмоциональным перебором гитарных струн. Stell dich mitten in den regen начинает альбом в радикально депрессивном ключе, но в следующей за ней Die Nacht музыканты предаются не столько атмосферным пассажам, сколько изобретательным и по-настоящему прогрессивным акустическим дуэлям, в духе лучших творений Emtidi и Broselmaschine. К сожалению, две следующие вещи – Die Lerche и O Mangobaum – отходят от избранной стилистики в сторону более конвенционального фолка, с более душевным пением и изящными скрипичными делами. Симпатично, но не более того.
Лейблу Wydawnictwo 21 надо отдать должное за почти идеальную подборку материала, так как две оставшиеся композиции – minor masterpieces, «не меньше»!
Концертная Sythetic-waltzer своим наращиванием эмоционального накала, заливанием флейты и прекрасной гитарой (плюс уверенная, приджазованная ритм секция) вызывает в памяти лучшие творения Carol of Harvest. Но когда в дело вступает скрипка, то от мысли от творений Think тяжело отмахнуться. Гениальная вещь и превосходное «живое» выступление, тогда еще никому не известной группы!
Чем дальше движется музыкальная дорожка, тем больше становится расстояние до «фолковых полей». Поэтому на заключительной 13-минутной Bayon Suite мы (к счастью, для любителей немецкого прога, и к огорчению фолковых пуристов) слышим образцовый номер прогрессивного рока. Развитие темы, мощный «хаммонд», переливы флейты и голос вокалиста, будто ответившего на вопрос to be or not to be… "Беседа" флейты и клавесина ближе к окончанию композиции взрывается эмоциональной гитарой!
Слушая этот архивный релиз не получается отмахнуться от банального и избитого вопроса – сколько же шедевров сокрыто на пыльных пленках? А сколько из них, так и не запечатлено на письменных носителя?
Фантастический диск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Fit & Limo

Ну да, от фолка тут остались лишь рожки, а ножки и все остальное - явно психотропного происхождения, с шероховатостями и недосказанностями. Внимательно еще не углублялся, но пластинки показались именно в психоделическом смысле. Уберем ребят из этого топа, поместив в Хорошие новые группы по категории кривопсыхов :mrgreen:
Цитата:
На Camera Obscura вообще не лезу.

На Sharron Kraus можно обратить внимание: не позволяет себе кривить, по-старому делает свою музыку тетя :) Очень такая консервативная британка. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Цитата:
Bayon – “First recordings” (2000 rec. 1971-73)

Даже и не скажешь, что такую музыку могли играть в Восточной Германии в 1971-1973 годах, настоящий сифмопрог на фолковой основе. Флейтист просто супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 241


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by