<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
P.S. В общем, полистал и устыдился :oops: Короче, мурзилка эта так прямо мне и заявила: "А нас французов (фолковых) ты, чувачок, и не знаешь!!! :wink: :oops: Совсем ... почти :oops: ".
Как-то безнадегой и тоской повеяло. Может и не стоило покупать, чтоб не расстраиваться. Из 1000 слушал где-то в районе сотни + еще о 50 пластинках где-то на форумах упоминалось. Вот такая арихметика :roll:
В общем, теперь точно одно знаю - французы самый неиздаваемый народ в мире! :) Во, блин, где целина-то непаханная!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2006, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Как-то безнадегой и тоской повеяло. Может и не стоило покупать, чтоб не расстраиваться. Из 1000 слушал где-то в районе сотни + еще о 50 пластинках где-то на форумах упоминалось. Вот такая арихметика :roll:
В общем, теперь точно одно знаю - французы самый неиздаваемый народ в мире! :) Во, блин, где целина-то непаханная!!! :)

Приобретя эту мурзилку и полистав ее, кое-что откомментирую.
Имхо, не так все тоскливо и безнадежно, о чем нам говорит как раз-таки наука арихметика.
Итак: всего приведено 954 диска. Из них 126 (EP & singles) отметаем как то, что практически неуловимо в наших реалиях, потому как тратить силы и средства на столь малые крупицы не стоит. Скорее всего, "private tapes & CDs" также крайне маловероятны, особенно tapes. Еще минус 18. Предположу, что 90% фолка, записанного религиозными сектами, тоже малоинтересно. Минус 40. Цельные альбомы шарманки (в книжке идет как mechanical music) скорее всего, тоже не нужны. Вычитаем еще 18. Думаю, за исключением единиц, французские сингеры-сонграйтеры также не стоят времени и денег: отнимаем сразу 225 (ok, пусть даже 200!). Примерно половину авант-фолка тоже выкинем (т.е. из 9 из 18 ), в том числе ритуальные танцы Конго и Бурунди, если мы, конечно, не фанаты корневой афро-этники.
Итого остается 480 дисков. Если говорить о чистоте эксперимента, т.е. только натуральных французах, то, во-первых, вычитаем 27 альбомов из Канады, Бельгии и Швейцарии, во-вторых, всяких иностранцев, издававших свой фолк во Франции (от шотландского танцевального ансамбля до цыган и вьетнамцев - точно не считал, но думаю, по оставшимся разделам раскидано не менее 20).
Остаются разделы: традиционный фолк, фолк-рок, прог-фолк, acid/psych/enchanting folk и старинная музыка, общим числом около 430 дисков. Пусть даже прог-фолк оставляем полностью, фолк-рок возьмем 70% (не думаю, что он 100% интересен), по 50% acid/psych/enchanting folk и старинной музыки, плюс 40% чистого фолка.
Т. обр., остается 200 альбомов. Я, например, из них слышал штук 70, Элис вон даже около 100. Так что осталось собрать совсем немного! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2006, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Esquirols (1976) Colze amb Colze. Отличный диск от испанской группы, исполняющей песни в жанре каталонского фолка (типа группы UC, только все собственного сочинения и композиционно посложнее и поинтереснее). Поют на каталонском же языке, по звучанию больше похоже на португальский, а в написании (к диску прилагается текстовый буклет) смахивает еще и на баскский из-за частого использования икса. Не все песни одинаково хороши, некоторые довольно легкомысленные вещички меня особо не цепляют, но когда романтичные или драматичные вещи (особенно Més Enlla d'un Adéu и El Crit del Silenci) начинают петь на четыре голоса – два женских и два мужских, – то получается подчас невероятно сильно. Тем более, что голоса очень чистые и красивые. Прослушал несколько раз подряд с большим удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2006, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Opponer (1974) Gårdslåtar. Шведская фолк-роковая группа с мужским и женским вокалом. Есть и песни в жанре "чистого" фолка, например, инструментальная Jig-a-Reel (как понятно из названия, на кельтскую тематику) или а-капелльная Trall Efter Ylva. С другой стороны, есть и влияние поп-музыки (например, в открывающей альбом Lasse Liten och Spindeln), а в Bortgjord... сама тема фолковая, но сдалана в джазовой обработке, особенно вторая часть. В целом я бы не сказал, что это особенно сильный альбом, но несколько весьма приятных вещей есть, к примеру Kays Gånglåt или Det Kan Väl Hända.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2006, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Marie Selander (1973) Från den Svenska Vildmarken. Альбом шведской исполнительницы большей частью выполнен в довольно-таки обычном сингер-сонграйтерском ключе, хотя в некоторых песнях этот стиль скрещивается с джазом (Hyllning Till Marat или открывающая диск På Lilla Värtan), есть также вещи близкие к салонным ретро-номерам. Мне не показалось особенно интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Вчера закупился в Союзе десятком Kissing Spell позиций.
В силу несовершенства сайта вышеозначенной конторы возник вопрос:
существует ли полный список серии Erehwon ?

Второй вопрос куда двигаться дальше в области психофолка и андерграундного фолка ? Почти все что смог достать из этого топика уже доставл и послушал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2006, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
существует ли полный список серии Erehwon ?

Есть фотографии релизов в некоторых буклетах. Например, около 40 представлено во вкладышах 2-х пластинок - The History of UK Underground Folk Rock (Erewhon).
Цитата:
Второй вопрос куда двигаться дальше в области психофолка и андерграундного фолка ? Почти все что смог достать из этого топика уже доставл и послушал.

В сторону Покоры, конечно, получая инфу про пластинки из Tapestry of Delights. (Ничего более умного предложить не могу) :) . Там есть сотни никогда не издаваемых на сиди пластинок фолка, а вот их винил как раз никто не хочет покупать и везти сюда на отработку и Евгений не исключение :wink: Прог, псих, джаз и фрик интересен подавляющему большинству, но никак не фолк. И это лишь одна из причин. Вторая: одни из самых дорогих и редких винилин у Покоры это бритофолковые пласты :shock: .
Частные вендоры не везут в Совок и изредка издаваемые альбомы фолка на сиди. Причина - мизерное количество реальных покупателей из-за отсутствия знаний о фолк-культуре Британии или Франции. Плюс несколько другой менталитет, слабовато заточенный на фолк вообще. Сколько у нас преданных фолковиков на 2-х форумах? Правильно - человека 3, максимум 4. :D А сколько прогрессивщиков? Авангардистов? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Я на весь Erewhon дал обзоры с пометками этой серии. Есть ещё 2 сборника Underground Folk Rock 1969-1978 (см. пост Саши), по одной вещи с некоторых эревоновских позиций плюс три-четыре вещи из "однопесенников", и один диск Tir Na Nog - In the Morning. Вот и вся серия. 40 пластин не набирается, всего, думаю, штук 20 их. А дальше (при желании) двигаться в сторону Sunbeam и Fallout - неплохие новые лейблы по фолку. Никак не могу до них (да и до форума) добраться и прослушать, уже третий месяц в командировке. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
За Sunbeam спасибо.
http://www.sunbeamrecords.com/catalogue.htm
Оказалось правда что многое уже прослушано:
Fresh Maggots, Meic Stevens, Moonkyte, The Open Mind, Oriental Sunshine, Synanthesia, Wizz Jones. Не все фолк, есть психовые пластинки. Я так понимаю что и оставшиеся позиции тоже далеко не все интересны...

А из Fallout что порекомендуешь:
http://www.freakemporium.com/cgibin/lis ... el=Fallout
Слышал COMMON PEOPLE, FIELDS, HUMAN BEINZ.


Последний раз редактировалось Илья Козлов 06 сен 2006, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
У Sunbeam действительно много повторов, но это единственные легитимные издания тех же Oriental Sunshine, Synanthesia, Maggots. и др. Интересно, видимо, не всё, но я всего и не слышал. Помимо указанных тобой понравилась Mary-Anne Paterson и Juliet Lawson. Планирую покупку Dawnwind. Из Fallout заказал Jan & Lorraine и Michele, но послушать пока не могу по указанной выше причине. Доберусь домой и начну резензировать приобретённое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):

42 даны во вкладышах, но там много всяческого винила и ваще какого-то unknown :roll:
И вообще Киссинг Спелл забодал своей ценой! За семь лет они в два раза цену подкинули, оставив общее качество на прежнем уровне. Я перестал их брать на фирме - делаю болваны.
Еще в конце 90-х они стоили от 10 до 12 долларов в зависимости от продавца :) .



Наряду с фолком есть ещё серия underground hard rock, куда входят всякие Damon, Supernaut, Ice и т.д. Видимо, во вкладыше они тоже учитаны. У меня около 45 пластинок, из них штук 20 Erewhon, пара дюжин их новых изданий (Сottage серия) и штук 10 - безымянных, типа второго Water into wine band вместе с холиграундовскими (коих существует около 11). Цена конца 90-х мне не встречалась никогда. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Касательно вкладыша:
надо было мне смотреть в правый нижний угол буклета. Там написано - Sources For Volume 1 (first) & Sources For Volume 2. Среди них НЛО типа Melton Constable - 70.
А список сидюков представлен на другой странице (их всего-то 24 штуки): 3 Shide & Acorn, Midwinter, 2 Stone Angel, Mourning Phase, 2 Caedmon, Moths, 3 Loudest Whisper, 2 Vulcan's Hammer, Gallery, Mellow Candle, Parameter, Waiting For The Sun, 2 Flibbertigibbet, 2 History и Tir Na Nog - адын штук :mrgreen:
И все дела!
Цитата:
Наряду с фолком есть ещё серия underground hard rock, куда входят всякие Damon, Supernaut, Ice и т.д.

Ну да, 31 представленная у меня пластинка, где процентов на 35-40 shitоватого материальца имеется. Но есть и замечательные команды, которые знают и любят все down-rockers! :D
Плюс, вроде, какой-то обновленный Kissing Spell. Там тоже сколько-то пластинок найдется типа Serenity ??? :shock:
24 + 31 + 24 (Сottage) + 11 = 90 And that's all folks!!! :mrgreen:
Цитата:
Цена конца 90-х мне не встречалась никогда.

Я про Россию - страну парадоксов, где в благословенном прошлом веке Репа стоила 8-10, BGO - 9, Island - 7-8, TRC - 10, CCM - 6, See For Miles - 9. А вот какой-нить Vinyl Magic & диковинная Musea :wink: могли доходить и до 20 :mrgreen: .
Ясен перец, что такие цены живы лишь в воспоминаниях :cry: . (Это Москва, старая Горбушка и только из частных рук).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Sunbeams:
Clive Palmer - cо стариком Виззом (брать); The Free Spirits - супер джаз-псих (реца); Fresh Maggots - известная; G.F. Fitz-Gerald - интересная весчь - фриковатая, брать; Gordon Jackson - не слышал; Lazy Farmer - шедевр фолка с Виззом; Mary-Anne Paterson - расслушал-таки, приятный голос, в стиле Бриггс; Meic Stevens - этот фолко-псих не понравился, нарезка пестрая;
Moonkyte - суперштука, брать смело; The Open Mind - так себе психуха британская; Oriental Sunshine - супер; Ray Warleigh - джазовик, не очень как-то; Robin Scott - не слышал; Roger Rodier - фолко-психовый канадец, аффигительный чувак просто, ну ничем Дрейку не уступит, а местами и поинтереснее будет. Мастовитый френч!; The Story - не слышал; Synanthesia - неплохой псих; Terry Smith - ранне джаз-проговая пластинка ифовца. Супер просто; Tim Rice & Friends - не слышал; Walter Horton - крепкий такой блюз; Wizz Jones - повторяю, что маст для всех фолковиков ... и не только :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Я конечно покажусь занудой... меня и так уже обвиняли в "спискомании" :)
Но тем не менее у меня возникло множество вопросов....

1) У меня на обложках Gallery, Loudest Whisper 2 и Waiting for the Sun приведен совершенно одинаковый список пластинок Erewhon. Их там 21.

KSCD9310 Shide & Acorn Legend Of The Dream Stones
KSCD9320 Midwinter The Waters Of Sweet Sorrow
KSCD9400 Shide & Acorn Under The Tree
KSCD9430 Stone Angel Stone Angel
KSCD9440 Morning Phase Morning Phase
KSCD9450 Caedmon Caedmon('s Hymn)
KSCD9460 Shide & Acorn Princess Of The Island
KSCD8470 Moths Heron's Daughter
KSCD9480 Loudest Whisper Children Of Lir
KSCD9490 Stone Angel The Holy Rood Of Bromholm
KSCD9501 Loudest Whisper II
KSCD9502 Vulcan's Hammer Vulcan's Hammer
KSCD9503 Gallery Wind That Shakes The Barley
KSCD9504 Parameter Galactic Ramble
KSCD9505 Caedmon Live
KSCD9506 Vulcan's Hammer The Two Magicians
KSCD9507 Loudest Whisper The Maiden Of Sorrow
KSCD9508 Waiting For The Sun Waiting For The Sun
KSCD9509 Various Artist British Folk-Rock Underground 1968-1978
KSCD9510 Flibbertigibbet Whistling Jigs To The Moon
KSCD9520 Mellow Candle The Virgin Prophet

Отличия. Flibbertigibbet - 1 штука, а My Lagan Love под другим номером уже идет KSCD902 (не Erewhon номер). Тоже относится к Tir Na Nog - вроде он не Erewhon. И Сборник идет как одна позиция (а под номерами: KSCD904/905 идет не Erewhon двухдисковое издание).

Собственно вопрос это все ? После Mellow Candle ничего не выходило ???

2) Появилась новая серия KSCD800X.
В ней в частности вышли Plastic People Of The Universe 3 альбома.
Мне известно что есть номера от 801 до 815. Есть там что-то фолковое или психовое ??? И кто-то слушал эту серию уже ?

3) Что за серия Cottage ?

4) Baby Whale - Old Man Of The Sea - что это такое ?
Реца была только на The Downhill Climb.

5) Есть ли список по харду (тоже пригодиться). Тот же Ice я встречал только в некоторых интернет магазинах... а большинства позиций видимо на сайте KS нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
http://www.kissingspell.com/main/KissCat/NumCat
Честно говоря, я так до конца не врубился, сколько всего пластинок. Хотя мне и по барабану, ибо лейбл жидковатенький по материалу, как раньше, так и теперь (включая и новые релизы). Честно говоря - выпускать всякую шняжку, проживая в Британии, и имея целые напластования всячески разнообразного фолка ... :shock:
И концептуально фирма несказанно последовательна:
The Wicked Lady - Magenta - Dogfeet - Shide & Acorn - Axe - Plastic People Of The Universe - ... :?: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 254


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by