<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 ноя 2020, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1106 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 14:55 

ORA - Ora – 1969.
CD Background.

Robin Sylvester - bass, keyboards, guitar, backing vocals
Julian Diggle - drums, percussion, backing vocals
Jon Weiss - lead guitar
Jamie Rubinstein - vocals, acoustic guitar, electric guitar, writer

Юношеская группа. В этой группе начинал Jamie Rubenstein - будущий лидер BYZANTIUM. В разное время в группе пребывало от 3 до 5 членов, в тч девчата. Исполняли балладный фолк с элементами рока и психоделии. Единственный альб был записал в 1968 г. и вышел в свет мизерным тиражом в 1969 г., винил мало кто видел вживую. На CD собрано всё наследие группы ( + 7 бонус треков ). Есть классные песни на диске, но есть и посредственные. Битлз и Дорз из аналогий не выкинуть. Иногда похожились первые альбы PF, иногда PENTANGLE, иногда EARTH OPERA... Красивые вокальные гармонии и мелодии, сырой, неотполированный саунд. Тогда писали мелодии по всем канонам жанра, это позже во главу угла встали риффы и полуимпровизационные соло, а пока есть возможность послушать, как все было ДО того. Эти ребята, как и многие в те времена, находились в поиске новых, свежих форм и сочетаний. Лучшая песня - Witch.
Любопытный образец.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 14:01 

Mountain Ash Band - The Hermit (1976)

Редкий концептуальный альбом этой британской фолк-группы, выпущенный в свое время тиражом 200 экземпляров, который посвящен жизни английского отшельника. На протяжении всего диска нам рассказывают о его жизненном пути благодаря многочисленным декламационным вкраплениям, посвященным различным вехам в истории главного персонажа. Это многим не нравится в данной работе, хотя я лично воспринимаю это спокойно. Сама музыка варьируется от деревенских традиционных песен до полноценного фолк-рока с барабанами, басом, скрипкой и флейтой. Чуть-чуть женского пения на подпевках и лид-вокале, однако в центре внимания находится скорее мужской вокал - несколько занудный, на мой взгляд. Парочка композиций привлекли мое внимание - это 7-минутная The Journey, где скрипач начинает разворачиваться в ирландской рок-жиге прям как на единственном альбоме группы Mushroom, а также заключительная Rebirth, которая получилась идеальным завершением благодаря запоминающейся мелодии, но в целом диск скорее тяготеет к традиции, чем к чему-то рок-ориентированному или прогрессивному, поэтому лично мне не очень приглянулся. На CD данная работа переиздавалась несколько раз.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 15:35 

Заунывный тут местами настрой, согласен. Примечательно, что на альбоме вся музыка авторская - вполне себе годная стилизация под традицию. Ну и, разумеется, концептуальных альбомов в фолке единицы, - и этот факт стоит отдельно отметить. За диском от Vinyl Tap гонялся очень долго, и когда-то послушать этих парней было невозможно. Посмотрел - только за пару последних лет две какие-то левые печатки появились. Воруют, стало быть, друг у друга зачем-то: тиражи этих компактов явно больше числа заинтересованных лиц.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 13:11 

PENTANGLE - Pentangle - 1968.
LP Transatlantic UK 1 press.

- Jacqui McShee / vocals
- Bert Jansch / acoustic guitar, vocals
- John Renbourn / acoustic guitar, sitar, vocals
- Danny Thomson / double bass
- Terry Cox / drums, percussion, vocals

Спроси у любого меломана, что играют Pentangle, и, наверняка, услышишь в ответ - ФОЛК. Ох уж эти ярлыки! Чисто английская фразочка попалась в тему:

"To describe Pentangle as a folk group is like calling a Rolls Royce a thing with four wheels".

Добавлю, что после того, как каждый альбом переслушаешь по нескольку раз, начинаешь понимать, что они все разные и одним ярлыком тут не отделаешься... Дебютный альб Р - вещь уникальная. То, как звучит альб в аналоге, описать словами я не в силах. Кроме как ПИ***Ц, ничего на ум не приходит. Причем в хорошем смысле слова. В русском языке умеют материться ласково и частенько матюки означают что-то хорошее и используются для выражения высших форм удовольствия. :roll: Короче говоря, утопил зад в кресло и приступаю к таинству прослушивания. Pentangle – 1968 - акустический альб. Никаких электрических розеток для гитар в студии не было предусмотрено. На мой скромный взгляд, это один из самых ярких альбомов в своем сегменте. Все участники изумительно дополняют друг друга, это - образец высокого гармоничного взаимодействия. Инструментальная работа гитаристов сносит крышу, частенько они как бы уносятся в будущее, установив высокую планку акустического саунда на годы вперёд. Берт, Джон и Данни создают волшебные гитарные кружева. Кстати, Берт и Джон в 1966 году записали дуэтом альбом, в котором слияние этих двух гитарных талантов уже нашло своё отражение, но наиболее полно они раскрылись с добавлением ритм секции в составе Р. Много моих знакомых по музыке не терпят женского вокала, но под такую музыку вокал МакШи - самое в точку! Еще и трое мужей вокалят с ней и подпевают на бэках. Ритм секция жарит джазово и мощно, гудящий контрабас проникает под ногти, я даже сольные барабанные проходы здесь воспринимаю нормой. Это не прог в каком-либо традиционном смысле, но исключительная музыкальность P, экспертная комбинация разных стилей и общие амбиции сделали их, безусловно, прото-прогрессивными. В отличии от более прямолинейных FAIRPORT CONVENTION, с которыми всегда ставят рядом PENTANGLE. У наших героев в музыке практически отсутствует американско-негритянское влияние, Р сидят глубже в европейском традиционном фолке, Р психоделичны, как законная часть контркультуры хиппи, Р неистово джазовы и кажутся революционно продвинутыми для 1968 года. До сих пор служат прототипом подобной музыки. Неагрессивный, профессиональный, искренний и захватывающий альб.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 13:14 

PENTANGLE - Sweet Child - 1968.

2 LP Transatlantic UK 1 press.

Пятеро участников Р изображены на развороте со своими близкими и они как бы уже взрослые люди в отличии от множества выскочек-малолеток. Первый LP записан live, второй - в студии. Если Вам понравился дебютник, то и Сладкая Ляля понравится, а если акустический музыкальный микс фолка, джаза и старого доброго РнБ вызывает у Вас засыпание, то идите спать. На live пластинке John Renbourn использует электрогитару, но на втором LP мы снова имеем уникальный дуэт гитаристов без проводов. Исполняют Р традиционные песни, каверы, своё. На каждую песню есть аннотация на обложке - интересно читать и одновременно слушать. Записан альб естественно по-разному, live - слушабельный на удивление, зал ведет себя тихо, шумные аплодисменты только в паузах между песнями, порой даже черезчур шумные. Отличный стерео эффект, как правило, обе гитары играют каждая в своей колонке. В полуимпровизациях Р великолепны. Взаимопонимание и сыгранность полные. На альбе масса моментов, способных впечатлить и они впечатляют не стесняясь. Если на live Р побаловались детскими песенками и итальянскими народными танцами, то студийная половина выглядит более серьезной и вдумчивой работой. Им было, что сказать и показать. При таком количестве качество треков очень высокое. Конечно же у каждого слушателя есть персональные вкусовые пристрастия и антипатии, влияющие на общую оценку, при желании можно найти на альбоме слабости и вялости, затянутости и занудности, ведь столько суперского материала не бывает в одном месте одновременно. В случае с Р - главное их не переслушать, не перебарщивать, не перетруждать приёмник. 8)
Этот двойник занял у меня 2 дня и я делаю паузу с Р.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:24 

PENTANGLE - Basket Of Light - 1969.

LP Transatlantic UK 2 press 1971.

Стабильность состава - залог успеха. Многие считают этот альб лучшим у Р, но уж то, что он самый продаваемый, это точно. Уникальный саунд, свойственный Р и уже привычный после двух предыдущих альбов, остался, закрепился, устоялся, заматерел. Снова никакого электричества, акустика рулит. ФОЛК-ДЖАЗ-БЛЮЗ-ПОП-РОК. Хотя РОК тут условный. A1 - Light Flight - хорошо известна, тк была использована в популярном сериале ВВС. Очень интересно наблюдать, как Р манипулируют ритмическим рисунком, то ускоряясь, то замедляясь. Песня вышла на сингле и залетела в чарты. Описывать по песням музыку Р - дело неблагодарное, песни все хорошие, настроение Р умеют создать. Гитарная работа, как и прежде, наивысшего полёта, в добавок банджо и ситар принесли в студию. Ритм секция тоже непростая, Терри использует колокольчики, металлофон. Думаю, что этот альб можно подтянуть к прогрессиву. Очень гармоничная и выверенная музыка, не заметил я монотонности, свойственной фолк группам. Вокальные партии, разделенные на М и Ж, работают мягко и ненавязчиво. Завис на этой пластинке, залип... Шестой раз кручу пласт и не надоедает. Записано исключительно. Какие же Р молодцы!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:26 

PENTANGLE - Cruel Sister - 1970.

- Jacqui McShee / vocals
- John Renbourn / electric & acoustic guitars, sitar (4), vocals (3,4)
- Bert Jansch / Appalachian dulcimer (1), concertina (3), vocals & acoustic guitar
- Danny Thompson / double bass
- Terry Cox / drums & dulcitone (4,5), tambourine (5), triangle (1), vocals (4)

Где Вы еще услышите такие музыкальные инструменты, как у Р? Замечательная, разноцветная музыка! Этот альбом не такой, как предыдущие, показалось, что стало больше традиционного фолка, Р сделали попытку вернуться к корням, в средневековье. На стороне А расположились 4 акустические, более прямолинейные фолковые песни с кристальным вокалом Джекки и соответствующей атмосферой. Гитаристы-дульцимеристы наши играть умеют, но не фиксируются на длинных соло и проходах, музыка течет, как ручеек. На стороне В - 20-минутная штуковина с таким обилием музыки, что не всегда улавливаешь, кто, куда и зачем. С первого раза уж точно не врубишься. Здесь у P снова эпизодически появляется электрогитара. Эту композицию также исполняли группы Fairport Convention и Trees. На прогрессив не тянет, но, однозначно, это самая сложная композиция в исполнении Р. После успешного и понятного массам Basket Of Light, Cruel Sister - не провал, но лёгкая трещина. Альб пролетел мимо чартов. Больше подойдёт поклоникам традиционных форм фолка.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:28 

PENTANGLE - Reflection - 1971.

В составе те же музыканты, но в группе напряженные отношения, связанные в тч с принимаемым в больших количествах алкоголем. Юзают в основном акустику и в небольших дозах электричество. Альбом был впервые в истории Р записан на 16-дорожечную аппаратуру. Звук отличный, хотя я и не жаловался на звучание всех предыдущих альбов, записанных более примитивно. Музыку на Reflection можно назвать миксом между Basket Of Light и Cruel Sister. Много традиционного фолкового наполнения, но Р постарались исполнить его более доступно что ли. Снова появились джазовые и РнБишные мотивы. По-прежнему, исполнители демонстрируют высоченные скиллы. Очень хороший альб, вот только испытываю дежавю... Кажется, что так уже Р играли. Сложно мне сконцентрировать внимание на композициях, все они немного одинаковые...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:32 

PENTANGLE - Solomon's Seal -1972.

LP Reprise Records UK 1 press.

Шестой и последний альб в оригинальном составе. Лебединая песня, как грится. Многие меломаны и авторитеты именно 6 первых альбомов Р признают и владеют ими. Я молодец, что сделал 3-х дневную паузу между альбами, потому что немного утомил однообразный фолк, а именно так отражается Р в башке после потребления в больших количествах. Зато, как отдельный альбомчик ( любой ), Р великолепны! Вот и здесь гитары завораживают, МакШи и парни петь не разучились, контрабас продолжает жечь напалмом барабанные перепонки. По-прежнему, на альбе много традиционного материала, группа не отклоняется от своего сложившегося репертуара и не перестает покорять слушателей хрустальной акустикой. Р копают из тех же рудников, где добывали свой фолковый стержень JT. На этом альбе для меня тоже история Р завершается, 6 их альбомов – оптимальный для меня набор, хотя были реюньоны в 80х и в 90х и вероятно прямо сейчас где-то в Ливерпуле выступают Jacqui McShee's PENTANGLE... Еще можно копать в сторону сольных работ Berth Jansch и John Renbourne в поисках гитарнофолковых откровений...
Но что-то мне подсказывает, что самую спелую клубничку с этого куста я уже съел. :roll:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 14:30 

PRINCIPAL EDWARDS MAGIC THEATRE –
Soundtrack - 1969.
The Asmoto Running Band - 1971.

CD See For Miles, 2 LPs on 1 CD.

- Root Cartwright / guitar, mandolin, recorder
- Belinda Bourquin / fiddle, piano, recorder, vocals
- David Jones / percussion
- Lyn Edwards / percussion
- Terry Budd / drums, lights, props, effects
- Roger Swallow / drums
- Jeremy Ensor / bass guitar
- Joe Read / bass guitar
- Martin Stellman / vocals
- Vivienne McAuliffe / vocals

РЕМТ - это 14 длинноволосых молодых людей, музыкантов, поэтов и танцоров, объединившихся под влиянием хиппи - революции. Они ходили босиком, носили веночки в волосах и усиленно курили травку. РЕМТ были студентами прохладной жизни, колесили по Британии с выступлениями и тусовками. Их заметили на Dandelion и заключили с ними контракт. Музыка у них соответствовала духу времени, в основе фолк, а вокруг невероятное количество влияний и веяний, от индийских раг до турецких таксимов и всё это густо пропитано психоделией. Электрическая и акустическая гитары работают в свободном полёте, скрипка и дудочки раскрашивают музыку. Vivien McAuliffe поёт, как хочет, и насрать она хотела на критику, но её чистый вокал зачаровывает и берет на себя много внимания. Вообще РЕМТ далеки от желания казаться совершенными, они, наоборот, экспериментируют, извращаются и изголяются над музыкой, тем самым выражая и отображая хиппи идеологию и модные отклонения. Их видение некоторых музыкальных аспектов далеко от реальности. Наверняка можно их причилить к фолк-прогу. Есть очень приятные композиции. А1 и А2 - хороши и свежи. Но есть и тягомотности, как, например, А3 - The Death Of Don Quixote - 13,5 - минутная поэтическая история о Дон Кихоте, рассказанная-напетая Вивьен под акустическую гитару и подвывающую скрипку с перкуссией. Очень однообразно, стиходоминантно, бессвязно и примитивно. Что-то типа нашей «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», если кто помнит. Частенько в композициях из нежных фолковых песнопений прорезается наглая, хардроковая электрогитара. Если бы не эта фишка, то было бы совсем грустно. РЕМТ дружили с PINK FLOYD и их второй альбом продюсировал сам Nick Mason. На втором альбе, который долго болтался в потерянных, а потом воскрес, тоже присутствует растянутое безумие, тот же прог-фолк с галлюциногенной псишностью, те же экспериментальные звукоизвлечения. Еще и концептуальная история внутри о некоем бандите и его банде. Мода, зачатая Битлами на Sgt. Pepper, в самом разгаре. Большая часть песен мне понравилась, они реально показывают, что РЕМТ не стояли на месте, а пробовали и другие наркотики. Стало побольше скрипки. Треки стали короткими и странноватыми, мягко говоря. В концовочке альба есть парочка медлячков в духе Robert Wyatt, чтоб голова не качалась. Непростая и необычная музыка. Такая она еще и потому, что на живых выступлениях РЕМТ пение сопровождалось театрализованными постановками с танцами, световыми и звуковыми эффектами, а, лишенная видео ряда, эта музыка обречена быть недопонятой, как минимум. Одна из малоизвестных сторон фолк-прога со стыка десятилетий. Я не в восторге. Но на твердые 3 балла напели-наиграли и плюс исторический контекст.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 15:47 

Мне очень нравятся, особенно второй. Мэйсон таких коммунальщиков любил продвигать, CHIMERA, например.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 20:56 

Стоило ли так напрягаться, чтобы в итоге назвать PEMT наркоманами? Риторический вопрос, разумеется.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:36 

jason_lodge писал(а):
Стоило ли так напрягаться, чтобы в итоге назвать PEMT наркоманами? Риторический вопрос, разумеется.

Зачем же так передёргивать? Где я назвал их наркоманами? Это ж надо из такого большого текста увидеть только упоминание о травке! :evil:
Или дальше не дочитал? Или я соврал?

Стоило ли оставлять этот пост, jason_lodge?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 21:58 

Анатолий13 писал(а):
Большая часть песен мне понравилась, они реально показывают, что РЕМТ не стояли на месте, а пробовали и другие наркотики.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 22:07 

Ну и что? Пробовали. Но разве это главное в моей реце?
По мне так это только плюс для музыкантов психоделической эры. В то время только ленивый не пробовал наркотики. :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1106 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа