<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 окт 2018, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Unidisc Music Inc., Quebec, Canada
СообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 14:51 

Пришла мысль создать такой топ в качестве эксперимента. Уже немало пластинок издано - кое-что у меня есть. Печатают своих, в основном, как старых, так и новых.
Coma "Coma" - 96
Электронно-синтезаторно-гитарный прог с женским вокалом в стиле Аманды Лир. Участвует и компьютерщик со всякими новомодными примочками. Сразу хочу оговориться - это не электронно-попсовая шняга, а именно электронно-компьютизированный прогрессив: вполне не хило звучащий с этническими и оперными вокальными заездами. Впечатлило свое понимание Кармен (не группы). Прифанкованная трубность, рок-н-ролльная бесшабашность, а местами и шансонность - имеется все. Очень прикольно - есть смысл попробовать, чтобы хоть составить свое мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 15:19 

The Hunt "Hunt" - 77
Понятно, что канадцы. Четверка музыкантов, из которых лишь один франкоязычник. Видимо поэтому вокал на английском и очень так под Rush - пронзительно-исступленный. Музыка помягче будет, с флейтой, но все равно прослеживается явная зависимость от материнской группы. Строй гитары несколько другой. Постоянное сопровождение гитары органными упражнениями. Прослеживается определенное влияние раннеметаллических групп и хард-н-хэви, хотя не могу сказать, что звук уж такой жесткий. Мне группа не понравилась. Года через 3 такие команды вешали на килограммы. Ранний неопрог.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 16:36 

Dillinger "Don't Lie To The Band" - 76
Англоязычники, играющие прогрессив с гитарой и клавишными. Причем, клавишные довольно расширенные - фоно, орган, муги, синтезаторы. Имеется даже меллотрон. В общем, группа посильнее будет. Что интересно, клавишник тот же, что и в Hunt (Jacques Harrison). На нем и держится основная музыкальная канва. Похоже, что у этой группы была еще одна, более ранняя пластинка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 21:00 

La Nouvelle Frontiere – Quebec Love – La Collection

Первая группа брата и сестры Richard & Marie Seguin, музыка которой представляет собой добротный психодел-прог-рок (прото-прог, если угодно) и выпустившей 2 альбома в 1970: одноимённый и L’hymne aux Quenouilles. Думал, что это будет компиляция из них, а оказалось – диск записан под завязку: оба альбома полностью плюс неальбомный сингл к первому. При обзорах канадцев комплимент на их счёт, духа, за что бы они ни брались в музыке – неизменно получается хорошо, неизбежен. В этом смысле они да бельгийцы удивят обязательно. Не новизной – так качеством материла. Эти ребята – не исключение: их музыка круто замешана на клавишной психоделии, в духе собратьев Reign Ghost и английском прото-проге, уровня Andwellas Dream или Cressida. Плюс пару фолковых эманаций, немного шансона да пару псевдоэстрадных номеров – всё опрятно и чистенько, голос мадам Seguin расположен где-то в спектре Lynda Squires из упомянутых Reign Ghost, хотя прослушать сразу оба альбома не всегда получается, что, в принципе, характерно для любых «два в одном»-дисков.
После распада группы Richard & Marie Seguin собрались под своим флагом в группе Les Seguins, выпустивших 3 фолковых альбома, об одном из которых я писал на форуме, остальные участники под предводительством клавишника Normand Theroux создали проект Le Match, выпустивший в 1974 одноимённую пластинку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 15:15 

DEMI HEURE – s/t, (1978, Canada).
Те, кто проводят аналогии с нетленным HARMONIUM в целом правы. Только здесь поёт девушка и нет тех характерных эмоциональных пиков в концовках композиций. Работа хорошая, и я вербально не могу выразить её слабые места. Однако, где-то в районе седьмой композиции стало капельку скучновато - сложно сказать отчего. Тем не менее, из квебекских работ того периода, наверное, оставил бы в первой пятёрке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2006, 15:00 

MORSE CODE - Le Marches Des Hommes (1975)
Канадские проггеры, которые на этом альбоме сделали решительный крен от слегка прогрессивного хард-рока MORSE CODE TRANSMISSION до настоящего франкоязычного прогрессива аля ANGE и MONA LISA. Однако этой группе, как, впрочем, и всем канадцам, была присуща необыкновенная изысканность, что отличало ее от подобных французских команд. Вокалист звучит намного более тихо и приятно, на диске присутствует замечательная флейта, ну а клавиши как никогда красивы: и муги, и меллотроны, и органы, и синтезаторы. Группа также может играть более тяжело и даже риффовать, но общее клавишное звучание остается. Под конец остается только отметить умелые мелодии ансамбля. В общем, несмотря на то, что команда непохожа на общее течение квебекского прога того времени, все равно группа очень и очень достойная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 08:32 

Любопытное наблюдение за своей канадской подборкой: процентов на 80 она состоит из франкоязычных групп, преймущественно квебекцев. Причём ещё до появления после 74-го таких гигантов Quebecois Progressive Rock, как Connivence или Harmonium - в начале 70-х тоже доминируют франко-канадцы (хотя канадских альбомов начала 70-х вообще мало).

Демографически в Канаде, вроде бы дела обстоят с точностью до наоборот: англоязычных там подавляющее большинство. Чем же объяснить такую пассивность на ниве рок-музыки англоязычных провинций? Поделитесь, пожалуйста, соображениями те, кому близка канадская тематика.

P.S. про Rush и смежников можно не напоминать - это не совсем моё, да и ближе к 80-м как-то...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 09:11 

Вообще Канада благодатное место, где процент преступлений чуть ли не самый низкий в мире. Что говорить, если там люди дверь ночью не закрывают совсем. Насчет франкоязычных и англоязычных канадцев, думаю, что на французов огромное влияние оказывал местый фолк, и на этой ниве и возникло могучее и прекрасное движение квебекского прогрессива. Там также сформировалась группа музыкантов, которые перетекали из одного коллектива в другой, играли в различных формациях, обменивались музыкальными идеями. Англичане же предпочитале в общей массе своей играть что то хардушное (вспоминается FOOT IN COLD WATER) или простенькое совсем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 09:51 

Цитата:
Любопытное наблюдение за своей канадской подборкой: процентов на 80 она состоит из франкоязычных групп, преймущественно квебекцев.

Цитата:
Демографически в Канаде, вроде бы дела обстоят с точностью до наоборот: англоязычных там подавляющее большинство. Чем же объяснить такую пассивность на ниве рок-музыки англоязычных провинций? Поделитесь, пожалуйста, соображениями те, кому близка канадская тематика.

Думаю, что знаю ответ на вопрос - он заложен в истории (попытки выделения того же Квебека в самостоятельное государство). По сути, Квебек и так есть государство в государстве. Местные французы всегда считали, что англоязычники зажимали французскую культуру (что, возможно, и справедливо). Любой напрягаемый народ начинает более ревностно относится к своей корневой культуре, пытаться продвигать ее, а порой и возвеличивать. Но это уже из области национального вопроса (надеюсь, что никто не обвинит меня национализме :) ). То же касается и украинской диаспоры Канады (четвертое поколение живет в Канаде, но на мове спикают все, расшитые косоворотки и бисерные сорочки имеют в шкафах все, и галушки з вишнею уважают :) Реакция на вражье англо-французское окружение.
Плюс исторически френчи не любят англичан и наоборот.
Был в гостях у знакомого француза в Париже. Дома у него закончился кофе и я предложил выпить чаю. Реакция:
- Tea? Do you know who drinks tea?
- :shock:
- Only the assholes who live on the other side of the strait :mrgreen:
Это очень характерно.
Существовала масса англо-язычных групп в Канаде. Но при доминирующем населении наблюдается большая расслабленность и безалаберное отношение к своим культурным ценностям. Взять Францию - почти все французы, нах напрягаться культурой. А засели туда процентов 60 русских - вмиг издадут все давно забытые пластинки. Надеюсь, что моя мысль ясно изложена. (Во всяком случае, я старался :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 11:08 

Alice писал(а):
- Tea? Do you know who drinks tea?
- :shock:
- Only the assholes who live on the other side of the strait :mrgreen:

Off: У меня была похожая история в Шотландии, когда нас чуть не выгнали из паба, после того, как один из наших товарищей попросил не пива, а ЭЛЯ (это чисто английский напиток). :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 11:56 

Цитата:
Off: У меня была похожая история в Шотландии, когда нас чуть не выгнали из паба, после того, как один из наших товарищей попросил не пива, а ЭЛЯ (это чисто английский напиток).

Я люблю этих чуваков - простой и искренний народ. Больше всего любят они посоревноваться. Например: кто громче пукнет или кто сытнее и утробнее рыгнет за столом, кто дольше выдержит после 12 пинт пива. И никаких смайлов! В этом просматривается приверженность большинства шотландцев к своим народным корням. Вероятно, именно потому так любят они свою фолк музыку :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 14:20 

Alice писал(а):
Любой напрягаемый народ начинает более ревностно относится к своей корневой культуре, пытаться продвигать ее, а порой и возвеличивать. ...при доминирующем населении наблюдается большая расслабленность и безалаберное отношение к своим культурным ценностям.

Так и предполагал, что ответ зиждется на уязвлённом национальном самосознании. Подобные аналогии наблюдаются у басков: их тоже среди прочих испанцев как-то непропорционально много. Вспоминается и франко-бельгийское соцсоревнование в эпоху развитого РИО (бельгийцы в роли подливающих масла в огонь:evil: ).

Да что за примерами далеко ходить? У нас, в Финляндии, непомерную творческую активность проявляют шведоязычные сограждане. Эту активность сложно объяснить иначе как обострённым чувством принадлежности к нацменьшинству. Хотя можно вспомнить, что 150 лет назад среди аристократов, писателей, художников в Финляндии практически на 100% были сплошь шведские фамилии (и это при 10% шведоязычного населения).

Но рекорд по количеству групп на душу населения сейчас в Суоми принадлежит даже не шведам, а, пожалуй,... русскоязычным! При доле русскоязычного меньшинства в 1%, практически в каждом городишке репетируют русскоязычные музколлективы (имеется ввиду: различных направленностей и ориентаций)... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 15:05 

Цитата:
Но рекорд по количеству групп на душу населения сейчас в Суоми принадлежит даже не шведам, а, пожалуй,... русскоязычным!

Вот видишь, прав я был!!! :D Опрессируете русских пацанов - они и стали о культуре задумываться :mrgreen: (В России этого почему-то не происходит, ну или крайне редко и не очень метко :( ). И все же страшно интересно, а что же эти русские играют?????
Цитата:
Так и предполагал, что ответ зиждется на уязвлённом национальном самосознании

Ну а какого другого ответа можно ожидать. Ведь музыка всегда отображала национальные особенности. Что, на самом деле, здорово! Мне не интересна финская группа, тупо воспроизводящая, полностью клонирующая американский хард. А вот, допустим, смесь металла с :shock: Калевалой - интересна.
Цитата:
При доле русскоязычного меньшинства в 1%

А кто такие? Сбежавшие от перестройки? Или старая диаспора, еще с дореволюционных времен, когда Суоми была частью Российской Империи? Хотя вряд ли, эти уже давно должны бы ассимилироваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 17:06 

Alice писал(а):
Цитата:
И все же страшно интересно, а что же эти русские играют?????

Прога, фьюжна, джаз-рока пока что среди них, увы, не встречалось. :cry: Да так себе... офтоппики разные: либо попса, либо хардушники какие-нидь, или панки. Плюс ещё среди финских металлюг много наших людей обитает (басисты, друмёры...), ассимиляция идёт полным ходом! Так что посмотрим куда выведет кривая лет через дцать! :wink:
Если всё ж заинтересует "творчество скандинавских нацменьшинств", могу сделать для тебя уникальную подборку и передать каким-нибудь образом при встрече :D Но думается, что наша жизнь так коротка, что нам, ушастым, будет "не до грибов сейчас": немцев бы со шведами осилить ... :lol:

Alice писал(а):
А кто такие? Сбежавшие от перестройки?

Что-то типа того.
Это тема для длинннннющего оффтопа. А так как не хочется засорять ерундой милую сердцу канадскую ветвь, то можно подробности либо через личку, либо просто набрать в гугле слово "ингермаландцы".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 17:32 

Alice писал(а):
В этом просматривается приверженность большинства шотландцев к своим народным корням. Вероятно, именно потому так любят они свою фолк музыку :) .

Еще немного оффтопа, на этот раз про шотландскую музыку.
1. В другом пабе после слов о том, что нам очень нравится волынка, мы стали "своими пацанами" на 100%. Но только потому, что "англичане ненавидят нашу волынку!" :)
2. Если серьезно, то самый сильный в своей жизни катарсис я испытал от прослушивания шотландской уличной группы (наверно, это была не рядовая группа, т.к. народу собралось довольно прилично, да и выступали они не просто на улице, а на ступенях какого-то Ройял Холла в Глазго), которая барабанами (кстати, вообще без волынки) создала такой настрой, что я в полутрансовом состоянии простоял до перерыва в игре, а потом на подгибающихся ногах поплелся вдоль по улице с чувством, что я на грани эмоционального срыва.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа