<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Unidisc Music Inc., Quebec, Canada
СообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Пришла мысль создать такой топ в качестве эксперимента. Уже немало пластинок издано - кое-что у меня есть. Печатают своих, в основном, как старых, так и новых.
Coma "Coma" - 96
Электронно-синтезаторно-гитарный прог с женским вокалом в стиле Аманды Лир. Участвует и компьютерщик со всякими новомодными примочками. Сразу хочу оговориться - это не электронно-попсовая шняга, а именно электронно-компьютизированный прогрессив: вполне не хило звучащий с этническими и оперными вокальными заездами. Впечатлило свое понимание Кармен (не группы). Прифанкованная трубность, рок-н-ролльная бесшабашность, а местами и шансонность - имеется все. Очень прикольно - есть смысл попробовать, чтобы хоть составить свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
The Hunt "Hunt" - 77
Понятно, что канадцы. Четверка музыкантов, из которых лишь один франкоязычник. Видимо поэтому вокал на английском и очень так под Rush - пронзительно-исступленный. Музыка помягче будет, с флейтой, но все равно прослеживается явная зависимость от материнской группы. Строй гитары несколько другой. Постоянное сопровождение гитары органными упражнениями. Прослеживается определенное влияние раннеметаллических групп и хард-н-хэви, хотя не могу сказать, что звук уж такой жесткий. Мне группа не понравилась. Года через 3 такие команды вешали на килограммы. Ранний неопрог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Dillinger "Don't Lie To The Band" - 76
Англоязычники, играющие прогрессив с гитарой и клавишными. Причем, клавишные довольно расширенные - фоно, орган, муги, синтезаторы. Имеется даже меллотрон. В общем, группа посильнее будет. Что интересно, клавишник тот же, что и в Hunt (Jacques Harrison). На нем и держится основная музыкальная канва. Похоже, что у этой группы была еще одна, более ранняя пластинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
La Nouvelle Frontiere – Quebec Love – La Collection

Первая группа брата и сестры Richard & Marie Seguin, музыка которой представляет собой добротный психодел-прог-рок (прото-прог, если угодно) и выпустившей 2 альбома в 1970: одноимённый и L’hymne aux Quenouilles. Думал, что это будет компиляция из них, а оказалось – диск записан под завязку: оба альбома полностью плюс неальбомный сингл к первому. При обзорах канадцев комплимент на их счёт, духа, за что бы они ни брались в музыке – неизменно получается хорошо, неизбежен. В этом смысле они да бельгийцы удивят обязательно. Не новизной – так качеством материла. Эти ребята – не исключение: их музыка круто замешана на клавишной психоделии, в духе собратьев Reign Ghost и английском прото-проге, уровня Andwellas Dream или Cressida. Плюс пару фолковых эманаций, немного шансона да пару псевдоэстрадных номеров – всё опрятно и чистенько, голос мадам Seguin расположен где-то в спектре Lynda Squires из упомянутых Reign Ghost, хотя прослушать сразу оба альбома не всегда получается, что, в принципе, характерно для любых «два в одном»-дисков.
После распада группы Richard & Marie Seguin собрались под своим флагом в группе Les Seguins, выпустивших 3 фолковых альбома, об одном из которых я писал на форуме, остальные участники под предводительством клавишника Normand Theroux создали проект Le Match, выпустивший в 1974 одноимённую пластинку.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
DEMI HEURE – s/t, (1978, Canada).
Те, кто проводят аналогии с нетленным HARMONIUM в целом правы. Только здесь поёт девушка и нет тех характерных эмоциональных пиков в концовках композиций. Работа хорошая, и я вербально не могу выразить её слабые места. Однако, где-то в районе седьмой композиции стало капельку скучновато - сложно сказать отчего. Тем не менее, из квебекских работ того периода, наверное, оставил бы в первой пятёрке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2006, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
MORSE CODE - Le Marches Des Hommes (1975)
Канадские проггеры, которые на этом альбоме сделали решительный крен от слегка прогрессивного хард-рока MORSE CODE TRANSMISSION до настоящего франкоязычного прогрессива аля ANGE и MONA LISA. Однако этой группе, как, впрочем, и всем канадцам, была присуща необыкновенная изысканность, что отличало ее от подобных французских команд. Вокалист звучит намного более тихо и приятно, на диске присутствует замечательная флейта, ну а клавиши как никогда красивы: и муги, и меллотроны, и органы, и синтезаторы. Группа также может играть более тяжело и даже риффовать, но общее клавишное звучание остается. Под конец остается только отметить умелые мелодии ансамбля. В общем, несмотря на то, что команда непохожа на общее течение квебекского прога того времени, все равно группа очень и очень достойная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Morse Code "Morse Code" - 7?
Еще одна неожиданно вынырнувшая пластинка замечательных канадских прогрессоров. И, пожалуй, наиболее прогрессивная из всех. Масса сложных гитарных ходов, куча всяческих красивых фортепианных аранжировок, умеренная и правильная электроника, нерушимая связь с классическим наследием. Вокал данной пластинки на французском языке. Композиции варьируют от 2 до 10 минут и как бы плавно перетекают одна в другую. В общем, очень качественный симфо-прог, ориентирующийся на классику, с неожиданными вывертами и даже этно-вставками. Хорошо!
P.S. Ранний период группы более хардов, поздний (80-е годы) уж слишком попсов, а вот средний, пожалуй, наиболее прогрессивен. Хотя в Канаде есть и более прогрессивные команды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Morse Code "Morse Code" - 7?.

Интересно, я нигде не видел упоминаний об одноименном альбоме. Как он в сравнении с La Marche des hommes (1975) и Procréation (1976)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Цитата:
Интересно, я нигде не видел упоминаний об одноименном альбоме.

Я тоже. Сегодня сравню эту и указанные тобой по трекам: может это какая-нибудь внеочередная компиляция или что-нить подобное. Больше в сторону Procreation катит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2006, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Maneige "Montreal, 6 a.m." 1980 - Убедительный и очень приятный фьюжн. Больше всего подкупило в работе наличие незаурядных интересных мелодий, что в этом жанре и в эти годы было большой редкостью. Музыканты весьма сильны технически, хоть это и не бросается в уши, и весьма деликатны в аранжировках, выполненных с большой долей меры и вкуса. Смачный wood-bass и гитарист, в основном работающий в режиме полуакустики (лишь иногда допуская что-то вроде легкого фленджера), изысканная работа клавишника и отсутствие претенциозности делают группу доступной восприятию слушателей разной степени подготовленности. Отдельно о духовых. На протяжении альбома попеременно звучат флейта, сопрано и альт-саксофон. Судя по почерку, духовик один и "вероисповедания" еще би-бопового. Классная, немного тяжеловатая перкуссия. По результатам знакомства с альбомом, робко осмелюсь использовать эпитет - "шедевр". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
HARMONIUM - Les Cinq Saisons (1975)
Наверно, это мой самый любимый прогальбом всех времен и народов, ни много ни мало. Действительно, музыка на этом альбоме настолько элегантна, красива и изобретательна, что иногда просто захватывает дух. После первого фолкового диска команда решила вовсю развернуться и прогрессивела на глазах. В инструментарий добавились меллотрон, различные духовые инструменты (гобои, фаготы и саксофоны), а композиции усложнились. Любой любитель меллотрона не сможет устоять перед этим диском, где волны этого инструмента накатываются тут и там. Красивая и безмятежная флейта поддерживает настроение на протяжение всего альбома. Музыка как бы висит в воздухе (наподобие итальянцев CELESTE), нет никаких ударных инструментов, но в то же время мелодии могут быть по-настоящему мощными и агрессивными. Весь диск композиционно базируется на квебекском фолке, смешанным с джазом, меллотроном, медленными проигрышами на акустической гитаре и блестящим печальным пением на французском языке лидера группы Сержа Фиори. 17-минутная заглавная инструментальная композиция является одним из лучших эпиков за всю историю прога, а команда для меня лично набирает 15 баллов по шкале Гнозиса (если не все 20). Этот диск просто гениален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
OPUS 5 - Contre-Courant (1976)
После второго альбома HARMONIUM ушли с лейбла Celebration, который срочно начал искать им замену и нашел в лице OPUS 5. Первый альбом этой группы по гениальности, наверно, вплотную подходит к Les Cinq Saisons. По музыкальной составляющей команды во-многом похожи: очень много флейты, такое же фолковое настроение диска, много безумно красивого вокала на французском. Команда как бы представляла более роковую версию HARMONIUM. Меллотрона так же нет, но клавишник играл на пианино просто замечательно в джазовом стиле. Мелодии и музыкальные находки, как всегда у канадцев, на самом высоком уровне, диск состоит из 3 вещей длительностью 10-11 минут и двух вещей поменьше. Также музыканты использовали много ритмических сбивок, иногда двигаются в сторону джаза, но все это подается под соусом симфопрога. Еще одна не побоюсь этого слова гениальная группа из Канады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
POLLEN - S/t (1976)
Еще одна великая канадская группа, которая играла симфопрог высшего качества. В отличие от предыдущих групп, которые были более ориентрированы в сторону фолка и джаза, это самая симфопроговая команда с целым набором синтезаторов, меллотронов и мугов. Тем не менее, они так же включали элементы квебекского фолка в свои композиции. Трудно выделить какую то одну вещь на их альбоме, они все необыкновенно хороши. Я только скажу, что о том, что эти мультиинструменталисты делают на паре треков, KING CRIMSONу, например, остается только мечтать и мечтать, настолько они играли слажено, от них исходила просто бешеная симфопроговая энергия. В то же время это не шло в ущерб красоте, которой не лишен каждый канадский альбом. Наряду с более быстрыми вещами с обильным использованием мугов, синтезаторов и органов и фантастической ритм-секциией POLLEN также исполняли более медленные вещи в классической канадской традиции. В общем, группа исполняла просто шедевральный симфопрог, лучше и представить трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
POLLEN - S/t (1976)
Мне тоже очень понравилась эта группа.Единственное, хотелось бы отметить, что для канадского прога музыка POLLEN совсем нетипичная, скорее , по духу, она ближе к самым лучшим итальянским творениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
MANEIGE - Les Porches (1975)
Альбом состоит из двух больших вещей на каждую сторону диска. Первая начинается почти экспериментально, с большим использованием перкуссии, затем появляют различные духовые и начинают медленно наигрывать под такт ритм-секции, музыканты медленно разворачиваются, но потом разгоняются не на шутка. Если первая сторона отдает большое предпочтение джазу, то на второй музыканты уходят больше в величественный симфопрог с флейтой, пианино и потрясающими мелодиями. Все это завершается безупречной партией приглашенного вокалиста. В общем, команда была одна из самых джазовых в Квебеке, но они настолько разнообразны и интересны, что джаз-роком это язык не повернется назвать, скорее они мне CAMEL времен Snow Goose напоминают. Правда, по сравнению с другими флейты там намного меньше, меллотрона тоже нет, однако это компенсируется разнообразными духовыми. Музыка очень высокого калибра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by