<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Szabo, Gabor "Bacchanal/ 1969" - 68/69 Cherry Red Records
Родился в Будапеште в 1936 году, там же и умер в 1982-м. С 65 по 78 гг. выпустил где-то 25 пластинок психоделической, этно-джазовой, джазовой и роковой направленности. Большую часть творческого периода провел в Америке, поэтому многими считается американским музыкантом. Гитарист, обладающий очень интересным саундом: его даже называли Нуриевым гитары.
Данный сиди включает 2 инструментальные пластинки замечательной инструментальной музыки, имеющей уклон в психоделию и отличающейся мелодичностью и проникновенностью. Проскакивают и некоторые джазовые моменты, к которому Сабо был неравнодушен всю свою жизнь. Несмотря на смерть в 82 году, Сабо до сих пор привлекает внимание поклонников и фирм звукозаписей. В 90-е были выпущены несколько пластинок музыканта (вероятно, архивных записей). Мне его музыка очень понравилась за удивительный мелодизм, тонкость в джазе и своеобразную эстетику. Именно по этим показателям я готов сравнить Сабо с другим американским гитаристом - Джо Беком. Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Southwest F.O.B. "Smell Of Incense" - 66 - 69 Sundazed
Данный сидюк включает практически весь материал, записанный группой за период своего существования. Собственно их единственный альбом + синглы + миксы. Итого потянуло минут на 70. Надо отметить, что группа интересная. Естественно, что наблюдается и серьезная опора на психо-бит и гараж, но за всем этим очевидно стоит изящность, а не клонирование и не ремесленничество. Имеется довольно длинный трек на 12 минут, где наблюдаются уже более продвинутые подходы. Группа широко использует в своем арсенале брасс-секцию, а именно трубу, которая присутствует практически на каждом треке. Кое-где есть и элементы барокко с клавесином. Гитара и орган все же доминируют. В целом, у группы был приличный потенциал и отличные идеи. Материал тоже совсем неплох. Но, как обычно бывает в таком случае, развития не получилось. Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
TARANTULA - S/T 1969 (US, Калифорния)
Drums – Steve Zwirn
Electric Bass, Vocals – Oz Bach
Electric Guitar, Vocals – Thad Maxwell
Flute [Electric], Saxophone, Vocals – Mike Edelman
Piano, Organ, Vocals – Tom Grasso

Все-таки американцы, а не англичане, хотя звучание скорее английское. Насколько я понимаю, лидер группы до этого участвовал в средних поп-психоделических проектах. Этот представляет собой, как мне показалось, переход от остаточных элементов психоделии к чему-то, отчасти напоминающему творение группы Steel Mill, с аллюзиями на Audience и нечто вроде раннего Cockney Rebel ( присутствие электроскрипки). Присутствуют мощный саксофон (мрачный!), женский вокал, флейта, интересные клавишные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
TARANTULA - S/T 1968 (US, Калифорния)

Кстати, есть смысл обратить внимание на эту единственную пластинку америкосов. Приличный уровень и довольно длинные треки. Звучание все же, как мне показалось, СФ и ЛА, то есть Западного побережья. Там навалом было команд, сливающих все в один флакон.
Не уверен, что выходил этот альбом на сиди. У меня есть приличный рип с винила. Кстати, фамилия одного из музыкантов - Бах :wink:: хлопец с огромадными усищами - чиста Чапаев! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
SHIVER - San Francisco's Shiver (1972, USA)
Styles: hard, psych
Don Peck - d
Neil Peron - b
Frank Twist - g, v

Здесь я просто в шоке и смятении... Cовершенно невообразимая команда! Мне кажется тут будет место эпитетам хоть каким... Одно из лучших и мощнейших пауэр трио, существовавших когда бы то ни было на планете Земля!!!
Альбом месяца! :idea: (это для меня лично)
Ну, вот: кажется, достаточно попрейзил, теперь к делу... :)
Трио материализовалось в SF в начале 70-х. Много играли на открытом воздухе, прямо на улицах - отсюда, наверное, и эта расширенная атмосфера, эффекты пленера, которые запись отлично передаёт, несмотря на то, что техника использовалась не самая продвинутая. Видимо, в 1972 году, когда группа записала живьём этот материал на примитивный двухдорожечный бобинник (пластинка тогда так и не увидела Свет), почва для восприятия Такой музыки ещё была не вполне готова. Время для этой группы пришло сейчас. Хард-роковые гармонии звучат настолько свежо и откровенно, что совершенно не понятно откуда музыканты черпали тогда эти идеи. Не вспомню подобных построек в 1972 году. Глубокое понимание саундостроительства, умение грамотно распоряжаться не самым большим арсеналом дивайсов - в результате имеем на выходе мощный и одновременно пространный звук, распространившийся только в 90-е. Один из лучших релизов Shadoks!

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Смесь харда и спейса, роскошно, по-немецки чуваки играли. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
SHADRACK - Chameleon (1973)

Даже не знаю, почему мне нравится эта простоватая американская команда с довольно прямолинейным саундом: вроде и не прогрессив совсем, и играть толком не умеют, и особо в импровизации не ввязываются. Однако в мелодичном плане эти ребята очень сильны, писали очень красивые мелодии в минорном ключе, видимо, материал получился таким сильным, что до группы основные участники играли в трех разных командах и просто скомпилировали свой лучший материал на этой пластинке. В результате получилась такая психоделичная пластинка, с большим количеством вокала, гитарами и иногда органчиком. В основном медленные неторопливые композиции. Один из немногих rural дисков с таким типичным американским саундом, которые мне по-настоящему нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Symphonic Metamorphosis "Same" - 71 LP
Тут уже пошли конкретные загадки ...
Полагаю, что группа американская и из Детройта. На обложке написано, что де-чуваки записали альбом совместно с детройтским симфоническим оркестром. Туфта, ессно! :) Никакого оркестра я тут и близко не услышал, зато услышал психо-бит с фанком. Гитары изъяты из обращения (есть лишь бас), зато представлено немалое количество пронзительных труб, сакс и старообразный органчик + джейсобрауновский надрывный вокал. Попахивает и битом, Маккартни с Ленноном (имеется в виду манера пения).
Все равно необычно получилось и вызывает интерес - не так много групп подобного толка было в те времена.
ЗЫ. Инфы найти не удалось ... Саунд сильно 60-сятнический.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Последний раз редактировалось Alice 17 ноя 2007, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Hello People "Same" - 67 LP
Очень хорошая пластинка американской психо-гаражной группы с однозначной атмосферой тех лет (Лета Любви), прифуззованной гитарой, вкусной флейтой и брассовыми трубами. Несколько выходит за рамки психоделического мейнстрима, хотя некоторые моменты и тянут на психо-бит, но местами конкретно попахивает уже и протопрогом. Очень рекомендую, а для любителей приличного, уже крепко оформленного психа это маст. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Lex писал(а):
After All – 1969 - After All
Ритм-энд-блюзовая психоделия с джазком и намеками на прогрессив. Возникают четкие ассоциации с THE DOORS (в том числе и по части вокала), но After All погрубее. Грубость эта ничуть не портит впечатление о пластинке, а исполнительский уровень музыкантов на высоте. Так что, пластинка если и не мастхевная, то, по меньшей мере, достойная внимания.


After All "After All" - 1969
От части согласен, гитара ИМХО по звучанию похожа на приджазованно-блюзовую, но помоему данная великолепная и единственная пластинка - это альбом Американской группы сыгранный в стиле Symphonic Prog/Proto-Prog (ранний прогрессивный рок с симфоническим влиянием). Жаль только, что после того как музыканты записали данный единственный альбом, разбежались каждый в свою сторону (каждый по своему продолжил свою музыкальную карьеру). Но может так и предопределено - так и должно быть... Альбом ИМХО сыгран в духе таких Английских коллег как Cressida, Circus и Still Life - необыкновенно качественно и мелодично, в основном за счет прекрасных партий клавишника, звучание которого поддерживает яркая бас гитара и мощный вокал. :P :P :P

Согласен с Perry:
Perry писал(а):
After All 1970 “S/t”
Когда заказывал, то думал, что получу еще одну неплохую группу американского прото-прога. Но оказалось все гораздо лучше – вот уже два дня я не вынимаю диск из проигрывателя, я похоже оценка растет все выше и выше.
Музыка полна необъяснимого очарования. Фантастические партии клавишных (в первую очередь «хэммонд»), глубокий и проникновенный вокал басиста, приджазованная и очень спокойная гитара. Вроде бы все здорово, но и не гениально. Однако при прослушивании музыка с каждым разом очаровывает все больше и больше. Давно ТАК никто не нравился.

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
ELPfan писал(а):
Я же сказал, что это практически CRESSIDA :D

Я написал, что альбом ИМХО сыгран в духе таких Английских коллег как Cressida, Circus и Still Life, но это не практически Cressida - разные континенты, почти в один год сыграно - это только доказывает, что в Америке на то время также умело могли сыграть Proto-Prog с симфоническим влиянием, как и в Великобритании!!! :P :P :P

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
рецензия от skywalker:

ARS NOVA, у которой я слушал первый и второй альбом - это примечательный американский психоделический рок/прото-прог. Первый одноименный альбом 68 года - у меня рип с винила - довольно компактный гитарный бит-фолк-психоделический саунд с духовыми и хоровыми распевками, отличающийся немногими экспериментами - вполне хорошая пластинка, в духе времени и таких команд как поздние Grassroots. Очень хороша там гитарная психодельная тема Zarathustra - пожалуй самая примечательная на альбоме. Второй альбом Sunshine & shadows 69 года - в принципе продолжение линии первого альбома, музыканты лучше стали играть на инструментах, добавили виртуозную акустическую гитару, роль духовых увеличилась - в некоторых местах звучит такая любопытная смесь латиновлияний и фолк-психоделии. Но есть на альбоме и пара добротных эйсид-роковых номеров, хотя привкус фанка мне не очень нравится.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
CHILDREN OF ONE - S/t (1969)

Великолепная американская психоделия. Музыканты взяли за основу индийскую музыку, пропустили через себя и выдали нечто неординардное, вторгаясь в области YATHA SIDHRA и KALACAKRA. В моем понимании, подобные восточные дела так и надо исполнять: мистическая неторопливая атмосфера, загробные женские голоса, обилие флейт и саксофонов с кларнетами и умеренное использование ситара, злоупотребление которым иногда обедняет подобную музыку. К пластинке также приложили руку явно наши соотечественники по имени Петр и Вера Соколовы. Участники группы, видимо, жили в коммуне и не брезговали наркотическими средствами разного рода, так что музыка получилась чумовой в полном понимании этого слова. Также стоит выделить флейтиста, который придает музыке новые краски и удачно оттеняет монотонностть ситарных импровизаций. Этакая прогрессивная восточная психоделия без начала и конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
FARM - S/t (1969)

Этот маленький релиз (28 минут) отражает главную проблему американской музыки - неоднородность. На ней записаны пять вещей, две из них представляют собой очень интересную вест-коуст психоделию импровизационного плана, с гитарами и органом во главе, и слушаются замечательно. Остальное же простенький буги и блюз-рок совершенно низкого пошиба, к которым то и подступиться не знаешь с какого бока. В результате очередная в зародыше интересная команда, которая так и осталась артефактом эпохи. Из-за двух вещей рекомендовать остерегусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
HIGH TREASON - S/t (1969)

К сожалению, некоторая непоследовательность музыкального материала относится и к следующей группе. Аккомпаниаторы Перри Леопольда решили собраться и записать диск. Они явно находились под большим влиянием JEFFERSON AIRPLANE, однако постарались привнести в музыку своих кумиров нечто новое, добавляя элементы джаза и лаунжа. Мощная вокалистка очень хорошо подает материал, однако, к сожалению, опять же основные психоделические преимущества рушатся несколькими необязательными попсовыми мотивчиками, прямо извергающими легковесность и типично американскую простоту. Однако по сравнению с FARM не все так плохо, как мне кажется. Количество достойного материала явно превосходит предыдущую команду, примерно больше половины диска рекомендуется к прослушиванию. Особенно стоит выделить заключительный 12-минутный эпик Fallin' Back, с ураганным 6-минутным органным соло в стиле Брайана Оджера или Линтона Нейфа. Органист у них действительно был отпадный. Были бы они порешительней и не шли на поводу у американской поп-культуры время от времени, было бы вообще здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by