<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
LOLLYPOP SHOPPE - JUST COLOUR 1967

Группа с таким веселеньким названием играла отнюдь не мягкую психоделию, а конкретный панк в духе Seeds, с которыми у них был общий менеджер. Первоначальным названием было Weeds, и его сменили по настоянию менеджера. При прослушивании было трудно поверить, что гитара записывалась в шестидесятые... Один из участников группы в течение 20 лет выступает в группе Dead Moon, записывающейся на Sub Pop.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Дело в том, что сами историки панк-рока причисляют эти группы к своему движению. К тому же там еще и вопрос идеологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 09:19 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Tanya писал(а):
LOLLYPOP SHOPPE - JUST COLOUR 1967
Группа с таким веселеньким названием играла отнюдь не мягкую психоделию, а конкретный панк в духе Seeds.
Отличный альбом и определенно ahead of its time. Гитарные партии, пожалуй, на самом деле главное украшение этого альбома.
ЗЫ
Кстати, последнее время часто встречал терминологический спор вокруг "ярлыка" панк. На прогмузик даже проскользнули фразу, что "панк" как таковой просуществовал всего лишь несколько месяцев. Вопрос ко всем, но в первую очередь к Univers'у - где можно прочитать более менее достоверную историю жанра. Я, например, был уверен, что скажем самые дикие вещи Swamp Rats - панк в чистом виде. :?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
С удовольствием отвечу на поставленный вопрос. Дело в том, что такие понятия как punk и new wave скорее социальные, чем четкая характеристика стиля. По поводу нескольких месяцев написал Lizard и я его поддержал. Границы временные четко определены следующими событиями : от выхода альбома Sex Pistols "Never Mind The Bollocks до
смерти их лидера Сида Вишеса. Все очень просто. Можно сколько угодно спорить по поводу истоков влияний и взаимопроникновений панк- эстетики - но факт остается фактом. Короткая карьера Сида это и есть панк в его изначальном понимании. Никому же не приходит в голову называть некоторых композиторов средневековья "минималистами" на том основании, что они в том числе оказали влияние на формирование школы минимализма к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 09:47 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Univers
Спасибо. Теперь я понял. Только часто так бывает, что термин из одной области (в данном случае - панк, как социальное явление), может вполне перекочевать в другое (панк - как музыкальное направление, например, когда говорят о прото-панке, на манер прото-прога). Я не настаиваю, на такой необходимости, но те же группы вроде Lollypop Shoppe, Sonics, Music Machine в их особо инвентивных музыкальных проявлениях со словарем именно 1967 года вообще не возможно будет каталогизировать, на мой взгляд.
Наконец, если мне не изменяет память, именно Lizard пару лет назад на прогмузике задался вопросом - а чем принципиально гаражный рок отличается от панка конца 70х (в их музыкальном проявлении)?

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Tanya писал(а):
Дело в том, что сами историки панк-рока причисляют эти группы к своему движению. К тому же там еще и вопрос идеологии.


Это не историки , а шарлатаны от музыковедения. Серьезные исследователи стараются избегать прямого навешивания ярлыков. Никто не спорит, что те же The Seeds имеют общее в звучании с теми же Sex Pistols, но когда их впрямую называют "панками' выглядит это просто смешно. Существует нормальное и хорошо обусловленное как и эстетически , так и социально понятие "гаражное движение 60х" и оперировать им вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Univers писал(а):
Границы временные четко определены следующими событиями : от выхода альбома Sex Pistols "Never Mind The Bollocks до смерти их лидера Сида Вишеса. Все очень просто. Можно сколько угодно спорить по поводу истоков влияний и взаимопроникновений панк- эстетики - но факт остается фактом. Короткая карьера Сида это и есть панк в его изначальном понимании.

Мне это не понятно. Почему именно это мы должны называть панком? При том, что термин применительно к музыке появился до Sex Pistols. И почему, например, Crass не панк? И, если говорить только о SP, то почему с момента выхода альбома, а не с первого сингла или первого концерта? Вообще категорически не согласен с привязкой панк-движения к этой одной группе.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Вы меня заставляете выкапывать из подвалов такие вещи, которые казалось давно были прочно забыты !

Альбом Bollocks мне знаком с ранней юности, когда был у меня в виде кассеты, заслушанной до дыр. Наверное, до сих пор помню наизусть, впрочем желания особо вспоминать нет. :wink:

Есть прикольный момент - то, что существовала американская школа панка 70х. Причем появилась она раньше Sex Pistols. ( NY Dolls и некоторые другие более ранние группы к ней не относятся ). Речь идет о коллективах, существовавших в Нью Йорке около 75 года с весьма шокирующим для того времени имиджем и уже вполне панковской музыкой. Например, была группа, полностью составленная из голубых негров. Другая группа называлась Harlots ( Шлюхи) -из женщин. Короче, меня занесло....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
JOSEPH- Stoned Age Man (1969 USA)

Джозеф Longheria ( Long ), - певец и прекрасный гитарист, открытый продюсером альбома и служащим
A&M Стивом Тайреллом в местной блюзовой битве в Хьюстоне, оставил нам единственное виниловое завещание.
Мне показалось, что это не блюз-рок, а скорее хэви-психоделия, может быть под влиянием тяжелого соула, но альбом действительно очень хорош, содержит прекрасный дикий вокал пещерного человека, прекрасные гитару и клавишные. Эпическая баллада I'm gonna build a mountain ( короткая - 2 минуты) очень хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
FROST - FROST MUSIC 1969

Группа, видимо переходившая от более простого хард-рока с рок-н-ролльным оттенком к чему-то более протопрогрессивному. Несколько композиций весьма неплохи. Мне понравилась Take My Hand ( мелодическая линия и особенно гитарное соло в середине один в один подходят к только что прослушанной композиции Coven "Choke Thirst Die" того же года - бывают же совпадения ). Весьма изощренный гитарист ( взять хотя бы злобный андромедо-подобный рифф, на котором основывается одна из песен ). Но в целом стиль весьма намешан и еще и с битловскими элементами очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
плюс к этому - Играл на лид-гитаре в альбомах Welcome to My Nightmare, Goes To Hell, Lace and Whiskey, From the Inside and DaDa.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Khan писал(а):
daydreamer писал(а):
Дик Вагнер - довольно известный товарищ

Не он ли курировал впоследствии Элиса Купера?

И продолжает это делать до сих пор. Кроме того, играл также у Лу Рида на Rock N' Roll Animal и Berlin, сольниках Питера Гэбриэла и Марка Фарнера, на альбомах Kiss, Aerosmith, Hall & Oates и др. Еще я рецил альбом его после-Frost'овской группы Ursa Major.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Еще один альбом известного впоследствии товарища ( Gary Phil - Sammy Hagar, Boston Mark II - guitar ) Day Blindness - 1969 . Две неплохих вещи тяжелой психоделии, остальное стопроцентное копирование дебютника Дорз, пара совсем тупых песенок.

Кто спрашивал о Norman Haines Band - 1972 - товарищ также полностью копирует Хендрикса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Кто-нибудь знает о музыкальном содержании альбомов Coven 1971 и 1974? Вот Википедию читаю - Оказывается группа Coven выступала и в роли поп-исполнителей с хитом One Tin Soldier (правда, найденный мной в сети текст этой песни какой уж слишком злобный для поп-песенки). В общем, поп-стадия этой группы мне сегодня встретилась случайно, что-то в прог-энциклопедиях о ней молчат.
В середине восьмидесятых появилась другая группа Coven - трэш с уклоном в оккультизм. Второй альбом назывался Death Walks Behind You. (1987)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Tanya писал(а):
Кто-нибудь знает о музыкальном содержании альбомов Coven 1971 и 1974?

Деталей уже не помню, но Blood On The Snow (1974) мне совершенно не понравился. Впрочем, мне вообще эта группа не кажется интересной с музыкальной т.зр. - даже дебютник, который любопытен только фактом наличия трека с названием Black Sabbath (особенно с учетом присутствия в группе человека по имени Майк "Оз" Осборн).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by