<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
The Sound Of Feeling & The Sound Of Oliver Nelson "Up Into Silence" - 68, 69, 71 Sunbeam Records
Об этом трудновато писать, потому что аналогов подобной музыке мне как-то не удалось вспомнить. Объединение женской чисто вокальной группы с джазом, госпелом, оперой, философией французского поэта-символиста Верлена, психоделией. Указывается, что музыканты сильно уважали Ксенакиса и в своем творчестве опирались на произведения композитора. Вот такой примерно коктейль. Чувствую, что это далеко не все, потому что я отметил еще влияние Орнетта Коулмана и психоделического аванта. Группа начала свою деятельность еще в 1964 или 63-м году в Калифорнии. Но первый альбом был выпущен лишь в начале 68-го, второй - в 69-м + пара бонусов из 71-го (все указанное вместилось на 1 сиди, продолжительность которого превышает 78 минут). Гитары, флейты, саксы, фоно и органы, ударные и перкуссия, кларнет, виолончели и т.д. + 2 женских и 1 мужской вокалы, которые чаще всего лишь являются средствами, дополняющими музинструменты.
Явно экспериментальная группа - от и до, описать творчество практически невозможно, можно дать лишь некоторые штришки.
Мое мнение: охренительная штука, небывалая по музыке и по идеям. Музыкальное ЧУДО-ЮДО!!! :shock: :)
Надо ли говорить, что данная пластинка highly recommended? :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 428
THE SOUND OF FEELING.Стопроцентно галпюциногенный авант-джаз.Обскурность в ее благороднейшем проявлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Stained Glass - Crazy Horse Roads 1966-69

Прекрасная группа. Диапазон - от битлообразной поп-психоделики до жестких гаражных номеров и запомнающейся фрикаут-психоделики, с влиянием фолка и барокко (клавесин, флейта) . Мощная ритм-секция, не ослабляющая хватку, мощная солирующая фуз-гитара. Хотя поп-вещи несколько портят впечатление, жесткие вещи, такие как "Light Down Below", фриковая "Piggy Back Ride And The Camel", баллада "Finger Painting" очень хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Black Oak Arcansas - Wrong Road (1969)

Вопреки ожиданиям, на альбоме оказался не кантри-рок, а очень жесткая гаражная психоделия. Короткий диск открывается несколькими вещами, напоминающми творчество Iron Butterfly/Doors периода 1967 года. Также содержит убийственную I've Think I've been had и несколько очень мрачных и заунывных похоронных баллад. Остается узнать об остальных альбомах ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Вероятно, после прочтения каких-то старых рецензий или энциклопедий ...Кажется, поздние альбомы группы уже под названием Black Oak - Race With The Devil (77), I'd Rather Be Sailing (78) действительно содержат нечто вроде кантри-рока и даже диско.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 17:09
Сообщения: 132
Приношу извинения, пока меня не опередили !
Оказывается, под таким названием распространяется по сети вовсе не первый Black Oak Arkansas, которые образовались только в 1970 году, а до этого с 1965 года назывались The Knowbody Else, выпустив один альбом. Это - единственный альбом группы BOA 1971 года
"Wrong Road"
1. Never Come Back
2. Wrong Road
3. You Don't Want Me Anymore
4. Angelisa
5. Brave new World
6. You Tell Me You Love Me
7. I Think I Been Had
8. Don't Go Away
9. A Restful Sleep

Стиль альбома вот здесь, например, http://lysergia_2.tripod.com/AcidArchiv ... chiveB.htm описывается как Raw crude Heavy psych :) Не такой уж heavy, просто очень гаражная игра и запись :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
Насчет CHILDREN OF ONE же предупреждал, кривая смурь :D :D Со своей стороны случайно заслушал здесь недавно MAGENTA Recollections - жуткая гадость, куда бы его сплавить :D

Седни решил переслушать CHILDREN OF ONE. Думал, что может че пропустил ненароком (имеется в виду "правильная заумь или смурь"). :oops: Не, все верно: пожалуй, что наиболее беспонтовая пластина из 60-х, слышанная мною за последнее время. И дело здесь не в наличии смури или отсутствии оной, а в полном отсутствии присутствия МУЗЫКИ ваще! :shock: Такое случалось во все времена, однако концентрат абсолютнейшей, глупейшей шняги здесь равняется почти 100 %. Уцепиться совершенно не за что ... :( Откровенный фон и тягомотина.
Издано в красивом диджипаке. Очень понравились характеристики альбома: "... a breakthrough for the human spirit - great freedom to play and sing their own inner melodies and rhythms".
" ... virtuosity and perfection in playing ..." :shock: :shock: :shock: :lol: . Последняя фраза насмешила особо (кроме бестолкового детского дудения и треньканья мне не послышалось тут ничего). Там еще много всякой чепухи про гармонию, опыт слушателя, мастерство и самобытность художественных образов, про внутреннюю культуру человека.
Ложь ложью погоняет! :D Я тоже за гармонию :roll: :oops: ... и транспарентность. Надо было рецензентам написать так: "Полная и откровенная х...я - дешевая и тухлая, но диджипак блестящ и невероятно красив, да и год выпуска альбома - 1969. Пластинка у группы одна, непревзойденная по шняжности!!! :twisted: Зато редка до невероятия, а все коллекционеры во главе с Асбъернсеном и Покорой писают кипятком в потолок, но раздобыть не могут (важно грамотно сослаться на авторитетов в законе) :) :wink: . А мы вам почти даром (долларов за 20) нахерачили. Более того, трудно такое говно сыскать даже и в Америке 60-х. Окунитесь в эту ауру и почувствуйте дух эпохи, потому что ихнее старое дерьмо много лучше современных мастерписов, так как тут налицо:
1. экологическая чистота продукта
2. старый звук
3. посыл к единению :wink: ."
И все дела - успех продаж обеспечен ... Можно ставить на Ебай за пару соток :idea: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
ELPfan писал(а):
Насчет CHILDREN OF ONE же предупреждал, кривая смурь :D :D Со своей стороны случайно заслушал здесь недавно MAGENTA Recollections - жуткая гадость, куда бы его сплавить :D

пожалуй, что наиболее беспонтовая пластина из 60-х, слышанная мною за последнее время


И ещё раз соглашусь с Элисом. Тут провал без вариантов. Да и снова появляется повод зарегестрировать ЭЛПфановскую привычку опускать походя приличные фолк-коллективы за их прогрессивный недовес. И таких случаев уже с полдюжины набирается на моей памяти. Но проблема даже не в этом - за столько времени активного существования форума, как мне кажется, дипломатическая компетентность должна бы начать преобладать над собственно приватными предпочтениями.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):

Именно по этой причине, проговый наполнитель фолка мне стал несколько менее интересен в последние пару лет.


Прог-фолк это обычно hit or miss и в этом его проблема. Точнее проблема коллекцию собрать. Одно дело это скажем L'Engoulevent или Jox или Gwendal а совсем другое это какие-нибудь Iona или Strinkadenn или как их там. К сожалению последних больше. Нелегкое это дело и в фолке рубить (неважно какой страны) и в роке и еще быть open-minded и и иметь желание искать и эскпериментировать и иметь еще возможность записывать и издавать... Короче если перемножить все эти вероятности, станет ясно что прог-фолк это штука редкая.

ELPfan

дык... все мы вышли из проггерской шинели. И даже не обязательно вышли :wink: . Одно другому не мешает - я вот две недели слушал Магму вперемешку с Стары Ольса. Отлично сочетаются :roll:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 19:25 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Для полноты картины добавлю и свой голос по поводу "Детишек..."
ELPfan писал(а):
CHILDREN OF ONE - S/t (1969)
Великолепная американская психоделия. Музыканты взяли за основу индийскую музыку, пропустили через себя и выдали нечто неординардное, вторгаясь в области YATHA SIDHRA и KALACAKRA.

Согласен с Андреем. Великолепная работа, вполне в традициях указанных групп. Однако еще ближе по духу и по стилистике - первый альбом Siloah.
Не знаю на каком месте у них там музыка, а на каком соединения с природой - мне как-то все равно. Я приход словил нормальный, а потому (несмотря на все голоса против) рискну порекомендовать любителям фрик-рока данную работу.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Bobb Trimble "Harvest Of Dreams" - 82 Secretly Canadian
Очень нехарактерный представитель неопсиходелической тусовки США. Интересен по многим параметрам, а в первую очередь довольно специфическими подходами к психоделии в целом и частности. Во-первых, поет фальцетом, что немного настораживает сначала. Поет прилично. Во-вторых, копиистом не является и не старается уж так сильно опираться на музыку 60-х. В-третьих, много собственных интересных, а зачастую обскурных фишек. В своем творчестве использует много стилей и направлений - фолк, психодел, сонграйтерство и экспериментал. Гитара - главный инструмент, но есть клавишные, флейта и скрипка: все зависит от композиции. Стоит сказать, что довольно разнообразен и непредсказуем в своем творчестве. Поэтому, лучше убедиться самому. Все пластинки 80-х интересны в той или иной степени. Неплохи и более поздние релизы. Один альбом выходил даже на Радиоактивах, но с неважным качеством. Лейбл Secretly Canadian недавно переиздал ранние альбомы Тримбла, который жив и поныне (выступает лишь изредка в пивных, да небольших концертных залах). Помогал в записи альбома группы Abunai!.
Вот дискография музыканта:
1980 Iron Curtain Innocence Vengeance
1982 Harvest of Dreams Bobb
1995 Jupiter Transmission
2002 Life Beyond the Doghouse Orpheus

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
Jupiter Transmission


У меня этот сборник из первых двух альбомов. Не попёр абсолютно. Блеет что-то на фоне гитарно-шумового коктейля, клавишных многовато. Ни голоса, ни звука - как-то так, хотя по вокальным данным его сравнивали чуть ли ни с David Surkamp. Брал совсем недавно и буду избавляться обязательно. Издание на Parallel Words, том самом, что недавно переиздали Peter Grudzien после хилой радиоактивовской печатки, на которой, и Тримбла выпускали, вроде, в своё время.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
По музыке мне он понравился - показался оригинальным, про вокал я спорить не буду ... Однако, такой микс меня немного ошарашил.
ЗЫ. Я слышал его все альбомы.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Его записывали во все фолк- и психодел-конгломераты, считая едва ли не лебединой песней умирающего жанра: и на the unbroken cirlcle попал, и к psychedelicfolk.homestead, причём в весьма уважительном контексте. Наверное, оттого и я сам ожидал много большего от парня.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Его записывали во все фолк- и психодел-конгломераты, считая едва ли не лебединой песней умирающего жанра ... причём в весьма уважительном контексте.

Я очень мало читал о нем, но знаю точно, что Тримбл причислен к отцам-основателям неопсиходелии вместе с Bevis Frond, Green Pajamas etc., что не соответствует действительности. Фигура масштабами поменьше, чем Nick Saloman. Заслуг, да и опыта маловато. Я бы посадил ентого товарисча во второй ряд неопсихов. Про фолк намеренно ничего не говорю, потому что у Бобба его микроскопически мало. Сонграйтерский хэви-псих - вот его стезя.
Про лебединую песню загнули - на этой поляне сейчас жесточайшая конкуренция, гениальные монстры работают. Живы и многие гиганты фолка. Тэк что местечко на Олимпе занято. В 80-м году тоже парень особо не был замечен ...
Но что-то в нем есть! :idea: :idea: :?:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 243


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by