<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Kaplan Brothers - The Universal Sounds Of The Kaplan Brothers (1968)

Короли крунеров и лаунжа, завсегдатаи лобби американских отелей и баров - это все они, братья Каплан! Все мы помним их шедевр Nightbird 1975 г., точный год записи которого наконец выяснился недавно, однако были и еще два альбома, намного менее известные. Здесь брата только два, а не три, как на более поздних пластинках. По-моему, этот альбом такой же замечательный, как Nightbird. Смесь ковбойской музыки, как будто вышедшей из фильмов Морриконе, нестандартных и очень эксцентричных каверов и лаунж-вещичек. Из битловской The Taste of Honey ребята вообще сделали просто 6-минутный психоделический шедевр с легким джазовым налетом, гарцующим фортепиано и фуззующей гитарой. Лучшая версия данного трека за всю историю! Hava Nagila в конце альбома также доставляет радости, хотя у группы Satin Whale "Хава Нагила" тоже была хороша, хотя и растянутая донельзя. Есть еще какая-то роскошная испанская песня, которую легко можно представить на саундтреке к "За пригоршню долларов", а на вступительной ковбойской теме братья так уморительно подсвистывают, вторя Морриконе, что хочется скорее прыгнуть на коня и умчаться в прерию. Есть здесь и парочка более проходных лаунж- и поп-номеров с парочкой кантри-филлеров, но общее впечатление сугубо положительное. В целом Капланы ко всему подходили с огоньком и весьма инвентивно, даже в 1968 г. Пластинка рекомендуется, хотя пока не переиздана на CD, к сожалению. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Kaplan Brothers - S/t (1973)

Вторая пластинка братьев Каплан (в этот раз сразу трех), которая, наверное, является наиболее стандартной в их репертуаре. По крайнее мере мне она понравилась меньше других. Тем не менее и здесь есть, чему зацепиться уху. Очередная версия "Хавы Нагилы" - в этот раз в убыстренной, практически фьюжновой версии с ковбойскими подсвистами и уходами в морриконевскую стилистику. Лаунж-кавера на битлов Because и Something, а также Eleanor Rigby, последняя сделано весьма самобытна, да и Because позволяет продемонстрировать многоголосия братьев Одна из вещей собственного сочинения, Happy, в дальнейшем появилась на Nightbird. В конце диска они забавно совместили еще две нетленки - Ain't No Sunshine Билла Визерса и Let the Sunshine In из мьюзикла "Hair". Здесь они больше всего похожи на типичный лаунж-ансабль из 70-х, в то время как на других пластинках этого не скажешь, что несколько снижает для меня ценность прослушивания. Тем не менее ознакомиться вполне можно, потому что все равно группа была бомбическая и ни на что не похожая. Как написано на данном виниле, который пока не выходил на CD, fun is the only way to go when you're with THE BROTHERS!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
CROW - Crow Music - 1969.
LP Stateside UK 1 press.

David Wagner-vocal
Dick Wiegand-guitar
Larry Wiegand-bass
Kink Middlemist-keyboards
Denny Craswell-drums

Эта ВОРОНА (или ВОРОН?) - одно из моих открытий местного значения. Обалденная группа, играющая отпадный хардрок, похожий на великих DP. Началось всё с дебютника… Cаунд на виниле высокоаналоговоуровневый. Квинтет из Миннеаполиса. В общей сложности я прослушал пластинку раз 20-25.

А1 - Evil Woman - это трек мы хорошо знаем в исполнении BS. Да, так и есть, BS сделали кавер CROW. В оригинале CROW используют звонкую брасс секцию, что сразу роднит их с джаз-роковыми гигантами.
А2 - White Eyes - рвёт мне мозг и заставляет еще и еще раз переставлять иглу, чтобы еще разок вкусить тот невероятный драйв и менторский тон вокальных партий, которые вкупе с перегруженными гитарами оставляет впечатление боевых песнопений неандертальцев. По мне так шедевра.
А3 – Thoughts - LZ cпи эту мелодию для своей Лестницы в Небо. Вариант CROW мне понра больше, чем Лестница. Не, ну Лестница - великая, слов нема, но затёртая до дыр в ступеньках, а этот мини-шедевр от первоисточника свеж и великолепен, парит в лучах Хэммонда и узнаваемого гитарного перебора. Уже этих трех треков достаточно, чтобы войти в историю и оболванить старого меломана.
На А4 Da Da Song, переходящую в А5 Busy Day, нам показывают бодрую музычку в духе поздних CCR с вокальными гармониями в стиле THREE DOG NIGHT. Хэммонд снова привычно косит своих жертв. Остро и напористо.
На стороне В уместились 4 коротышки и 1 длинюшка.
В1 Time To Make A Turn и В2 Rollin' - задорный джаз-рок в его лучшем проявлении, в смешении с жестким хардроком, с клёвыми мелодиями и идеальным сочетанием фузованной тяжести и реактивной брасс секции. Хэммонд у Ворона беспрецендентно острый и бронебойный. Даже банальный РнР на В3 Listen To The Bop (Dedicated To Chuck Berry) слушается гармонично и логично.
В4 Gonna Leave A Mark имеет необычное симфоническое начало, а затем снова погружается в джаз-рок, в его высшую лигу.
Ну и финальная длинюшка B5 Sleepy Woman - дань основам их музыки - блюзу. Правда опять же с родственными джазовыми импровизационными влияниями. В свободном полёте Ворон чувствует себя отлично.

Во многих местах музыка CROW напомнила мне GFRR. Кто только не подпитался на творчестве CROW! Классика. Так что резюмирую еще разок, какой я молодец, что снова открыл их для себя, а может и для кого-то ещё...
5.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


CROW - Crow By Crow – 1970.

LP Amaret USA 1 press.

Пару лет я регулярно забивал в поиск Ебея этот альбом, мечтая выловить брита, но терпение моё лопнуло и был куплен USA press. На своем втором альбоме Ворон растерял брасс секцию и предстал в своём хардроковом естестве. Попадись мне этот альбом тогда, в 70е, у него были бы все шансы стать завсегдатаем моих ушей. Хэммонд не потерялся, а даже поболее выпятил свою индивидуальность и виртуозность. На пластинке представлены блюзроковые драйвовые номера, с различными скоростными режимами, но во всех случаях, слушать CROW приятно и по домашнему удобно. Они знают, как зацепить струнки старого меломана. Вокал мощный и мужицкий - сильная сторона музыки. Прослушал альбом я пока еще раз 6 и каждый раз он мне нра всё больше, каждый раз я как будто путешествую на машине времени в начало 70х, в клёши и нестриженые шевелюры, в РОКовый угар и чувство сопричастности с чем-то великим, происходящим при тебе. CROW - моя музыка и второй их альбом тоже замечательный. Другой немного, но классный чертяка. На стыке ровного хардрока и хэвипрога. Никаких ПОП и предПОПий. DP mark 1 рулит!
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

CROW - Mosaic – 1971.

CD Russia.

Пока я размышлял покупать или не покупать их третий альбом на виниле, российские флибустьеры шлёпнули его на CD. Что ж, ознакомимся… Упрощение. К сожалению, Ворон не придумал ничего лучшего, чем упростить контент. Музыка в принципе хорошая, но сильно склоненная к звучанию поздних THREE DOG NIGHT. Кантри флавор наплыл на Ворона, когда он летал по вест коасту. Есть и РНБишная попурри, и медлячки, и редкий хардец с проснувшимся от спячки Хэммондом, но в общем, конечно же, альбом слабее предшественников. Хотя приятная семидесятническая эклектика проглатывается легко, переваривается быстро, выходит безболезненно. Винил не надо.
Но сидюк оставляю.
3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Rain - S/t (1972)

Американские однопластиночники из Чикаго под руководством клавишника Кобба Бассингера. Большая часть музыкантов до этого играли в проекте Rock Island, записавшем один неровный хард-роковый альбом в 1970 г. Легкий и очаровательный протопрог с оглядкой на британскую музыку с элементами психоделии, поп-музыки, джаза и вест-коуста. Где-то напоминают соотечественников Jasper Wrath, однако с большей стилистической разнонаправленностью. В основном симпатичный песенный материал с прилипчивыми вокальными гармониями в духе конца 60-х (где-то даже Zombies напоминают), органным и фортепианным сопровождением и иногда прогрессивными замашками, которые проявляются на парочке более длинных вещей All Your Days Are Long и He Could Have Known в радиусе 5-6 минут. Очень мелодичная и светлая работа - где-то в духе ранних Yes, где-то с отчетливым поп-ореолом (на том же лейбле выходили, например, короли саншайн-попа Free Design), где-то в струе Argent времен первого диска. Одним словом, отличная была команда. Лучшее издание данного альбома вышло на лейбле Sunbeam. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LOST NATION - Paradise Lost – 1970.
LP Rare Earth Rec USA.

Ron Stults (vocals)
Larry Zelanka (organ, piano)
Craig Webb (guitar)
Art Wolff (bass)
Ron Fuller (drums)

Пятеро ребят из Детройта. У меня уже с пяток накопилось классных групп на Rare Earth тех лет. И эти представители "Потеряной нации" тоже не подвели. В составе будущий гитарист и клавишник FRIJID PINK. Потеряшки нарезают древний протопрог с сочными клавишами. 1970 год, еще сильна психоделия и она внутри этой пластинки мумифицировалась в угоду потомкам. Таким, как я. Извлекаю и потребляю. Музыка все же больше РОКовая, стильная, местами похожа на UH, DP Mark 1, PROCOL HARUM, что-то битловское частенько ловилось в локаторы. Резкая и возбужденная электрическая гитара. ПсишноПОПовые вокальные гармонии под хэви риффы и мастеровитые соло на Хэммонде. Отличный пласт.
5-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
POLLUTION - Pollution II – 1972.
LP Prophesy USA 1 press.

Bass, Backing Vocals – John Lambert
Congas – Joe Lala
Guitar, Harmonica, Vocals – James Quill Smith
Lead Vocals, Percussion – Dobie Gray, Táta
Percussion, Backing Vocals – Dennis Kenmore
Saxophone, Flute, Keyboards, Backing Vocals – Christiaan Mostert
Trumpet, Keyboards, Backing Vocals – Richard Lewis

ВИА ПОЛЛЮЦИЯ. Это Вам не Песняры с Самоцветами. После Поллюции осталось 3 альбома. Интересно, что раньше они назывались HEIR:POLLUTION, что в русском произношении еще больше опошляет. Но потом Поллюция взяла верх и Хер окончательно убрали. :shock: :) У меня Вторая Поллюция на виниле приблудилась в ночи… Играют интересный джазрок с красивыми духовыми. Труба, саксы и флейта. Кейзы на своём месте и перкуссия зачётная. Немного в прог структуры заносит этих Поллюционеров. Корни в старом добром РнБ. РОКовая гитарка. Есть посильнее треки, а есть таки невнятные. Финальный надрывный блюз Foolhearted Woman с классным женским вокалом. На CD не издавался альбом. Надо бы другие альбомы Поллюции поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
RHINOCEROS - Rhinoceros – 1968.
LP Electra UK 1 press.

Bass – Jerry Penrod
Drums, Percussion – Billy Mundi
Guitar – Doug Hastings
Guitar, Piano – Danny Weis
Organ – Michael Fonfara
Vocals – John Finley (A1, A2, A4 to B3, B5)
Vocals, Piano – Alan Gerber (A1, B2 to B4)

Вчера провел денек с этой группировкой носорогов. 3 альбома всего. Все 3 собрались на виниле. Все переслушал не по разу. В составе обнаружился гитарист из IRON BUTTERFLY Danny Weis. Первый альбом, как и полагается первому, более откровенный и запсихованный, хотя говорить о нём, как о чистой психоделии, я бы не стал. На альбоме много раннего блюзРОКа, пару раз мне казалось, что Носороги поглядывают в прогрессивное болото. Также тут много кантриРОКа и парочка около соуловых ПОП баллад. Сильное место группы – ядерный Хэммонд. Парочка энергичных треков, в тч кровогонный инструментал А3 Apricot Brandy ( Хит топ 40 ), но бывало и скучновато мне на альбоме. Вокалист не произвёл на меня впечатления. Явно не хватает альбому яркого хита, волочится в фарватере Big Brother And The Holding Company, Grateful Dead, Three Dog Night и The Allman Brothers Band. Культовая обложка с разворотом. Впечатления, в целом, остались на положительной стороне.
4-.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


RHINOCEROS - Satin Chickens – 1969.

LP Electra USA 1 press.

Bass – Peter Hodgson
Drums – Billy Mundi
Guitar – Doug Hastings
Guitar, Piano – Danny Weis
Organ, Piano – Michael Fonfara
Vocals – John Finley
Vocals, Piano – Alan Gerber

На втором альбоме психоделии стало в разы меньше, джазовая компонента внедрилась в музыку Рино, а основая развивающаяся линия группы осталась прежней - мелодичный хард-соул-фолк-блюз-поп. Мне нравится А6 Don't Come Crying и придурашная В1 Chicken c хрюканьем и кваканьем. В основном же, довольно пресный контент, явно уступающий дебютнику.
3.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


RHINOCEROS - Better Times Are Coming – 1970.

LP Electra USA 1 press.

Bass – Peter Hodgson
Drums, Vocals – Duke Edwards
Lead Guitar, Rhythm Guitar – Danny Weis
Lead Vocals – John Finley
Organ – Michael Fonfara
Rhythm Guitar, Lead Guitar – Larry Leishman

На третьем альбоме психоделия и подавно отсутствует, выветрилась. Но прибился озорной джаз-фанк. Ещё больше музыка Носорогов стала похожа на творчество коллег по цеху Three Dog Night. Те же вокальные гармонии, тот же вкусный орган, тот же стиль изложения, в конце концов. На своём третьем альбоме у ребят получилось сочинить и профессионально сыграть музыку, которую я бы оценил выше, чем на Satin Chickens. Побольше показалось разнообразия, повеселее и пободрее звучит.
3+.

Первый альбом можно выделить, но все 3 альбома группы приятные и дружелюбные.
Буду и дальше владеть ими. Слушаю только редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Gospel Oak - S/t (1970)

Американская группа, записавшая свой единственный альбом в Великобритании и после этого вернувшаяся на родину в Штаты. Достаточно обыденный кантри-рок, буги и мейнстримовый поп. Сделано все настолько невзрачно, что даже уху зацепиться не за что. Развеселая гитара, гармошка, иногда "Хаммонд" и фортепиано на заднем плане. Первая сторона винилового оригинала получилась абсолютно провальной - поют про реднеков, американскую глубинку и белых людей, щедро сдабривая это кантри-роковыми клише. Выделяются разве что пара вещей на второй стороне винила: чувственная вест-коуст баллада Why We Came с налетом вселенской минорной грусти, динамичная Go Talk to Rachel и хард-роковая St. Anne's Pretension, жаль, что группа не продолжила работать в этом направлении и опять скатилась к глуповатому кантри-року. Пластинка раза три переиздавалась на CD, причем подобное внимание к данной обыденной работе поражает, покуда на виниле остаются настоящие шедевры и жемчужины рок-музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Baxter - Dance of Delight (1974)

Все мы помним весьма любопытных однопластиночников Baxter из США, игравших отличный хэви-прог вполне в духе американской прог-сцены. Здесь недавно выяснилось, что они записали еще второй альбом в 1974 г., однако не успели его выпустить ни в каком виде. Теперь он фигурирует только в сети, однако можно было бы вполне издать его, например, на Synphonic или другом лейбле, поскольку и записан он здорово, и музыка здесь великолепная. Ребята еще дальше продвинулись в сторону чистого прогрессива, однако, как это часто бывает у янки, смешивают его здесь в равных пропорциях с хард-роком, AOR и психоделом. Парочка длинных 6-7-минутных вещей и заключительный 15-минутный эпик. Резкая психоделическая гитара, множество органа, синтезаторов и даже меллотрон, который, как мы помним, присутствовал еще на их дебютнике. Высокий тембр вокалиста (хотя не такой пронзительный, как у вокалиста датских проггеров The Old Man and the Sea) намекает на обожание Yes, однако материал не столь утончен и рафинирован и базируется на вязких утяжеленных риффах и хард-роке вкупе с классическими для прогрессива клавишными наворотами и даже иногда кентерберийскими заскоками (достаточно послушать неожиданное органное соло на композиции Toward Success). Последний заглавный эпик немного страдает от затянутого барабанного соло, но здесь есть и прекрасная главная мелодия, и исступленные гитарные выпады ближе к концовке, и изящная кода. Данный диск как минимум не хуже дебютника, а, может быть, и лучше. Фанатам хорошего американского прогрессива явно на заметку. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Crowfoot - Find the Sun (1971)

Достаточно прямолинейный кантри-роковый альбом из США. Преимущественно коммерческий материал в рамках 2-3-минутных вещей. Гитарно-органные песни с обилием вокала и простоватыми мелодиями, которые иногда похожи друг на друга как две капли воды. Первая сторона винила представляет слушателю весьма усредненные вещи, периодически на заднем плане используются похлопывания в такт музыке от музыкантов для отражения радио-форматного содержимого песен, что лично меня всегда раздражало. Гармонии выдают влияние вест-коуст психоделии, наслаивающееся на кантри-роковую основу. Композиции пролетают мимо, совершенно не запоминаясь, да и отсутствие чего-либо инновационного или неожиданного также не греет душу. Типичная музычка для американцев. Вторая сторона винила, кстати, получше получилась у них с такими неплохими вещами, как Summer's Gone и Sometimes Loving You. Но общее впечатление скорее отрицательное. На CD оригинал пока не выпускался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Finchley Boys - Lost Tributes (1968-1971)

Архивная пластинка этих крутых американцев, содержащая их нереализованные записи. Она продолжает тенденцию их хард-роковых, гаражных и психоделических экзерсисов с изрядной долей импровизации. Качество саунда здесь не всегда соответствующее, однако композиции по большей части завораживают. Некоторые из них появились впоследствии на единственной пластинке Finchley Boys (парочка здесь включена даже в моно), но большинство представляет собой новый материал. В частности, выделяется сюрреалистичный 10-минутный трек Who Goes There? - очень и очень хорош, с потусторонней гармошкой, замедленным сумрачным ритмом и медленными переборами электрогитары, а также Hell Fire & Brimstone с каким-то невероятным соло на калимбе, однако повсеместные восторги касаются практически всех треков здесь. Резкая зубодробительная гитара разрезает музыкальную ткань произведения, ритм-секций беснуется, а психоделические влияния множатся от композиции к композиции. Вообще это скорее хэви-псих, чем хард-рок. Отличная команда. Highly recommended! Данное издание от лейбла Anazitisi Records появлялось только на виниле, однако весь материал отсюда можно обнаружить на двойном CD-переиздании дебютника Finchley Boys "Everlasting Tributes" фирмой Reaction Recordings, где на второй бонусный CD добавлены все эти записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by