<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 18 окт 2021, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1796 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:26 

… 

MANDRILL - Mandrill Is - 1972.

CD Russia. 

На своём втором альбоме группа не отходит от выбранного пути, они по-прежнему миксуют прог-рок, джаз, блюз, соул, латино и, конечно же, фанк. У Mandrill был свой собственный уникальный рецепт смешивания ингредиентов. Ритмичного фанка показалось побольше, чем на дебютном альбоме, что позволяет, держа в голове уже обозначенные похожести, припомнить гигантов стиля Sly & The Family Stone, Parliament, Funkadelic... Альбом предлагает слушателю заметное разнообразие музыки, в нем много разных настроений, чувствительных грувов и атмосферы, мандрилам удалось стильно и гармонично сплести воедино множество текстур. Сингл с песней Git It All забрался в топ 40 Билборда. Мне понравились все 11 треков, меняющиеся, как картинки в калейдоскопе в руках красноносой обезьяны. С альбомом интересно, музыка и исполнение высоченного уровня, запись очень хорошая. Многие называют именно этот альбом лучшим у мандрилов. А я ещё всех не "посмотрел", так что пока воздержусь от общих выводов. 
4.  

...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:30 

...  

MANDRILL - Composite Truth - 1972. 

Ну вот вам и стопка "всех" альбомов, в которой нет этого - третьего альбома мандрилов. Пришлось воспользоваться Яндекс-музыкой. Composite Truth стал самым успешным альбомом группы, который забрался в топ 30. Сингл Fencewalk и стартовая песня Hang Loose тоже попали в тридцатку. Мандрилы всё больше и больше склонялись к фанку, эклектика и экспериментаторство предыдущих альбомов уступили место хорошо продаваемым ритмам. Однако это не значит, что Composite Truth не стоит внимания. Ещё как стоит, а тем более, если вы от фанка балдеете, так как мандрилы умеют играть фанк и их фанк заводной и матуристый. По-прежнему на высоте инструментальная работа и аранжировки. Акромя фанка на альбе можно обнаружить дружелюбные карибские регги и сальсу, порой отдающие растаманством, упругий хардрок, опять же густо перемешанный с фанком ( на таких вещах я делаю максимально громко ), завершает альбом приятная баллада. Если на первых двух альбомах я использовал ярлык "прогрессив", то на Composite Truth воздержусь от этого, но в целом альбом мне понравился. Это всё ещё классный MANDRILL.
4-.  

...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:34 

... 

MANDRILL - Just Outside Of Town - 1973.

СD Russia. 

C составом я не заморачиваюсь, пока трое братьев Уилсонов правят мандрилами. Септет мультиинструменталистов. Мне понравилась примерно половина альбома, в которой сосредоточились острые фанковые номера с красивыми духовыми аранжировками: Mango Meat и Fat City Strut. Великолепная Two Sisters Of Mystery с невероятным басовым риффом не прошла мимо меня, как и чумовой инструментал Africus Retrospectus, с активным взаимодействием органа Хэммонд и саксофона и вступающими в джем фортепиано, флейтой и трубой. Не понравилось появление приглаженного ПОП соула в духе THE TEMPTATIONS и любовные, медленнотекущие сопли, размазанные по альбому. Just Outside Of Town и синглы с него всё ещё хорошо продавались, группа была востребованной и не вылезала из гастролей, успевая, однако, выпускать по альбому в год. В принципе, этот альбом можно тоже отнести к разряду хороших. 
3+.  

...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 19:31 

...

MANDRILL - Mandrilland - 1974.

CD Russia. 

Этот альбом у меня был когда-то на штатовском 2 LP и помню, что я с трудом продирался сквозь эту 80-минутную программу. А сейчас, пару раз прогнав лазер по альбому, смело говорю, что альбом классный и если вам показалось, что на парочке предыдущих альбомов группа направилась к ПОПе, то на Mandrilland ребята явно захотели вернуться в ранние времена экспериментирования. Здесь много сложных форм и взаимодействий. Впору ярлык "прог" возвращать. Прогфанк, если такое бывает... Вспоминаю что-то подобное на ранних альбомах FUNKADELIC. Правда музыка группы не покидает своих излюбленных жанров и мандрилы продолжают оставаться во всех энциклопедиях, как American latin-influencedfunk group. Мандрилы - исключительные инструменталисты, их многослойные, построенные на кровавых ритмах композиции, частенько уходят в джемование с массой приятностей и сильностей. Под их фанк не тянет танцевать, а вот слушать его, проникая в нюансы, очень занимательно. А еще на альбе есть тихие, плывущие мелодии с филигранными деталями в аккомпанементе, амбициозные сюиты и короткие, но яркие вспышки. Трек Positive Thing, вышедший синглом, заслуженно вернул группу в топ 30. Удивила D1 Mini-SuiteFor Duke, не удивила бы, окажись она на альбоме ELP или EKSEPTION. Такого слияния джаз-фанка с классикой раньше за мандрилами не наблюдалось. Всего на паре треков становилось немного скучно, в целом же, альбом вызвал приятные созвучия с моей, измученной нарзаном, аурой. Диск не убираю, думаю он послужит мне приятным фоном в течении нескольких деньков... 
4. 

...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 10:32 

MANDRILL - Solid - 1975.

СD Russia.

Красноносый, звёздно-полосатый, фанконесущий крейсер MANDRILL продолжает идти выбранным курсом. В рубке командование с тремя братьями Уилсонами, помогает экипаж из 4-х человек. После предыдущего, очень успешного, на мой вкус, альбома мандрилам было нелегко. Уже родился коммерческий клон фанка - диско и наших приматов подпирали со всех сторон, но группа держит удар. Смею назвать Solid продолжением Mandrilland, с ним путешествие по приятным ассоциациям под мягкие грувы действует, как акупунктура. Разве что финальная инструментальная голливудщина немного выпадает из общей картины, но не портит итогового образа альбома. Мандрилы - гуру фанка, композиции представляют собой идеальное сочетание фанка, соула, латиноамериканской музыки и джаза. Этот альбом однозначно продолжает линейку хороших альбомов, буду ещё его слушать... А что там дальше у них в дискографии мне интересно конечно, но этот диск - последний в закупленной кучке. Хотя говорят, что дальше мандрилы скукожились и стали другими, я не поверю и при первой же возможности проверю...
4.

...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 10:33 

...

MANDRILL - Beast From The East - 1975.

Не стал я дожидаться мифической возможности и нашёл альбом в сети на предмет ознакомиться. Рассвет диско не прошёл мимо мандрилов и первый же трек с говорящим названием Disco Lypso представляет из себя микс диско и калипсо, выполненный в танцевальной манере. Сингл с этой песней отметился в нижней части чартов. Да, общая дискотечность наползла на музыку мандрилов, но музыка мандрилов никуда не делась, образно говоря. Они остались суперскими инструменталистами и выжимают из аранжировок по максимуму, на месте артистическая целостность и способность создавать очень интересные музыкальные полотна. Их фанк соответствует моим фанковым интересам, они знают в нём толк, без сомнений. На месте нотки латино и афро, великолепны миксы фанка и хард рока. В последнее время я стал критически-скептично относиться к соулу, особенно к его сопливой, завывательной стороне и подобные треки всегда встречались на альбомах MANDRILL, есть и тут, но общеальбомное разнообразие делает прослушивание альбома лёгкой и приятной прогулкой. В конце альбома парочка потрясных инструменталов обнаружилась. Альбом в целом склонен оценить высоко, не сильно он отличается от Solid в принципе. Я становлюсь фанатом мандрилов, а как ещё объяснить факт, что я хвалю их коммерческий по сути альбом.
4.

...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 09:08 

MANDRILL- We Are One - 1977. 

Раз так хорошо зашёл Beast From The East, то я решил почему бы не копнуть дальше. По-прежнему ведут этот мандрильский дирижбандель братья Уилсон. Музыка ещё больше пропиталась диско ритмами и лупами. В случае диско-фанка, как на A1Can You Get It (Suzy Caesar) или регги-фанка, как на B4 Love One Another мне удаётся фильтровать мандрилов и я получаю удобоваримую выжимку и мне не хочется танцевать, хотя ластами притоптывать никто не запретит. Неожиданное включение банджо на A3 Happy Beat не делает этот типичный диско номер чем-то необычным, просто придаёт игривости. B1 Gilly Hines - нервная ПОП роковая баллада с точечными вкраплениями музыкальных инструментов. Остальное не впечатлило, такого добра на дискоПОПных просторах пруд пруди. We Are One разочаровал. 
3. 

...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 09:13 

...  

MANDRILL - New Worlds - 1978. 

ДискоПОПа от мандрилов получила своё развитие на их девятом альбоме. Я охотился за остатками старого МANDRILL весь альбом. Спрятались они неглубоко, за типичными бинарными диско ритмами мною обнаружены богатые инструментальные партии, но им конечно же далеко до первых альбомов группы, как мне до Кремля. Попытка сделать эдакое интеллектуальное диско что ли... Фанк никуда не делся, слегка отравленный дискотекой, но живой и пульсирующий. Ещё встретились мне на альбоме разудалая джазовая босанова и мотауновская соплебаллада. Остальное - диско, мать его. Этот альбом не заслуживает права быть в моей коллекции и предназначен только для упоротых мандрилофанов. А есть такие? Я не он. Он не я. 
3-. 

Потыкал я в альбомы 80-х гг, а их всего было два: Getting In The Mood - 1979 и Energize- 1982. Тыкалку спрятал. ДискоПОПа с обилием синтезаторов поглотила старых добрых красноносых мандрилов. В 21 веке были выпущены ещё 2 альбома: D.W. B. B. (Driving While Black And Brown) - 2000 и BackIn Town - 2020. Братья Уилсон на них не присутствуют. Тогда какой же это MANDRILL? Свежий альбом 2020 года есть на Яндекс-музыке и я его прослушал. Определяю его в категорию ПОПмузыка. Возможно и не самая плохая. Положа руку на сердце, признаЮ, что остановиться надо было давно, после 1975 года. Получается, что первые 7 альбомов группы - то, что можно и нужно слушать у MANDRILL. В этой "великолепной семёрке" немного особняком стоят первые 2 альбома в связи с их прогрессивностью и ярко выраженным началосемидесятничеством. Над остальными пирамидой Хеопса возвышается двойник Mandrilland. Хорошая группа была, много оставила после себя классной музыки. Наслушался фанка на год вперёд, не буду винилы искать.  8)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 15:48 

Coldwater Army - Peace (1971)

Очень недурственные американцы с одним-единственным альбомом. Весьма разношерстный диск, как это часто бывает у янки, однако в данном случае это скорее идет им на пользу. Начинается все, впрочем, с достаточно невзрачной кантри-психоделики, но потом внезапно включается жесткий прогрессивный брасс-рок с бушующими дудками, после него не стихают хард-роковые баталии с блюзовым подтекстом, органом и гармошкой. Есть здесь и красивая трогательная баллада с флейтой, напоминающая ранний King Crimson и переходящая в органные импровизации во второй части, а на второй стороне винила музыка опять суровеет и погружается в органно-гитарные джемы, не переходящие отметку радио-песни (4-5 минут). Вообще интересная группа была: иногда они напоминают Chicago, иногда Santana, а иногда - и Bloodrock (у вокалиста схожий тембр). В целом советую коллекционерам обратить самое пристальное внимание на этот диск - отличный ранний хард-рок, брасс-рок и протопрог (композиция In Thought получилась знатнейшей) в одном флаконе. На CD пластинка выходила на лейбле Crossroad Productions. Recommended!

СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 14:19 

Six Feet Under - In Retrospect (1969-1970)

Ошеломляющие американские психоделисты из Нью-Джерси!!! Они успели оставить после себя только три сингла, однако это с лихвой окупилось нынешним переизданием всех их студийных и живых записей. Смесь психоделии и прогрессива с резким тоном гитары, беснующимся органом и пронзительным женским вокалом. Оглушающе тяжело играют то гитарист, то органист, и трудно выбрать, кто из них лидирует на каждой вещи. Очевидно, что за прообраз взяты Jefferson Airplane, однако курс взят не на предельную психоделичность, а скорее на предельную тяжесть саунда со всякими прогрессивными "фишками" типа продолжительного солирования на 8-минутной вещи Baby I Want to Love You. Что-то похожее играла американская команда Fantasy, с которыми Six Feet Under вполне можно сравнить. На бонусах можно услышать их версии нетленок Suzy Q (сыграна очень круто) и In-a-Gadda-Da Vida (сыграна весьма близко к оригиналу с урезанным барабанным соло, однако еще более психоделичными клавишными), но вообще все композиции здесь очень ровные и самобытные. Любой уважающий хорошую музыку меломан получит здесь массу удовольствия, да и качество звучания по большей части превосходное. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 17:10 

James Brown Plays And Directs The James Brown Band – Sho Is Funky Down Here (1971)

Несмотря на название, это фактически второй альбом фанк-прогрессивного коллектива The Grodeck Whipperjenny, сыгранный им при участии знаменитого Джеймса Брауна, который в основном здесь бряцает на клавесине на заднем плане и иногда что-то ворчит в такт. Выпущено все это было под его именем для пущей популярности и раскрутки. Тем не менее музыка получилась совершенно отличной от коронных вещей Брауна. Забористый инструментальный фанк-психодел и прогрессив с ожесточенной фузз-гитарой, стильным "Хаммонд" органом и тренькающим клавесином. Своего рода фанк-прог-джемы с большой талантливостью всех музыкантов. Напоминает лучшие пластинки Funkadelic по степени воздействия и харизматичности. Хороший фанк обычно портят коммерческие танцевальные номера, однако все здесь сыграно нахраписто благодаря нечеловеческой фузз-гитаре, напористому органу и слаженному басово-ударному взаимодействию. Альбом, правда, получился таким же небольшим, что и единственный диск The Grodeck Whipperjenny, однако не менее впечатляющим, ИМХО. Highly recommended! На CD пластинка переиздавалась лейблом Now Again.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1796 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120

Часовой пояс: UTC + 3 часа