<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Light Year - Hypernauts of the Absolute Elsewhere (1975)

10 лет назад лейбл Green Tree неожиданно порадовал нас этой американской группой из Сан-Франциско, выпустив ее неизданный альбом Reveal the Fantastic 1974 года. В 2020 г. он неожиданно представил на суд слушателей их второй альбом 1975 года, и он получился совсем не хуже. Группа поддерживает свою репутацию "американских Cos", которыми их нарекли некоторые меломаны, и, надо признать, небезосновательно. Пестрая начинка из электрического пианино и вибрафона, бодрый скэт-вокал Шэрон Пуччи, резкая приджазованная гитара аля Ларри Кориэлл (гитарист Рэнди Селлгрен впоследствии играл на шедевральном сольнике Минго Льюиса Flight Never Ending, где также демонстрировал свои прогрессивные таланты), цветастые джаз-роковые ритмы. По сравнению с первым альбомом здесь, наверное, чуть больше фанка, но лишь самую малость, однако основа осталась неизменной: яркий прогрессивный рок с отчетливым джаз-роковым посылом, ярчайшим женским вокалом и запоминающимися импровизациями. Записано все так же великолепно, что и на дебютнике. Мне лично очень понравилось. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Он не просто "не хуже", он афигительный! На мой вкус, сильнее первого: более вариабельный и по хорошему лихой. Очень всем рекомендую. Кстати, издан отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Noah - Brain Suck (1972)

Почему-то был уверен, что эта американская команда из штата Огайо получила свою долю славы на нашем замечательном сайте, однако ошибся. Впервые выпущенные на виниловом лейбле Head небезызвестным Элом Саймонсом, теперь эти записи доступны на лейбле Guerssen с правильным порядком вещей и более полным содержанием, а также ворохом отличных психоделических бонусов. Мрачный психоделический прогрессив с жирным "Хаммондовым" саундом, пронизывающим депрессняком вокалом и тяжелыми гитарными структурами. Напоминают лучшие психоделические группы США типа Dragonwyck, Fraction или Iron Butterfly (вокалист местами близок к Дугу Инглу), однако искусная органная игра приближает их к немецкому прогу а-ля Tyburn Tall или Orange Peel. Местами даже ближе к прогрессиву, чем к психоделу. Бонусы, представляющие предтечу группы под названием Sound Barrier, более психоделичны и содержат большее количество фузз-гитары. Мне еще в старом виниловом варианте эта группа нравилась, а с улучшенным качеством звука и бонусами нравится еще больше. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Hammerhead - Ingenius Crimes (1974)

Весьма редкие калифорнийцы, жившие в коммуне и записавшие эту единственную пластинку. Первые 300 экземпляров, по слухам, вышли вообще с белой обложкой, в то время как в 80-х дополнительный тираж украсили незамысловатым графическим рисунком на желтом фоне, носящим оттенок любительщины. Сама музыка, кстати, достаточно интересная. Смесь прогрессива и хиппистского рока с большим количеством флейты и саксофона, также есть гитара, однако отсутствуют любые клавишные. Напоминает других обскурантов из США Easy Steam и в меньшей степени Sweet Smoke, которые были более мелодичными и осмысленными. Есть и отчетливое влияние психоделии в общем и Grateful Dead в частности. Пять длинных вещей, в том числе заключительный 16-минутный эпик. Композиции достаточно рокнролистые и весьма мажорные для подобного рода музыки, да и вокала многовато, однако саксофон и флейта беспрестанно работают в качестве аранжирующего инструмента. На мой взгляд, более минорные и интригующие вещи были бы более уместны в данном контексте, поэтому это несколько снижает общую оценку от "превосходно" до "неплохо", а также прогрессивную ценность данной работы. Лучшими моментами этого диска являются джаз-роковые импровизации всех членов группы, когда они забывают о вокале и решают просто поиграть. Однако это не случается слишком часто, к сожалению. Оригинальный винил дорог, однако доставаем, так что ознакомиться вполне можно, тем более что таких некоммерческих вещей у американцев всегда было не так много. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The B.B. Jackson Band - Midnight Writer (1978)

Американские однопластиночники из Нью-Джерси. Совершенно удивительный альбом, поражающий своей калейдоскопичностью и нарезочностью тем, так что любителям стилистически ровных работ он явно не придется по душе. Действительно, постоянно создается впечатление, что этот альбом видоизменяется с каждой новой песней. Начинается все с притягательной психоделики в духе The Doors и Phantom's Devine Comedy с прилипчивыми синтезаторными соло, затем следует воздушная баллада с приджазованными проходами на электрическом пианино а-ля Steely Dan, а после нее неожиданный черный фанк в духе Motown и Джорджа Клинтона. Еще мы можем услышать здесь трогательную балладу, напоминающую медленные меллотроновые номера раннего King Crimson, завернутый джаз-фьюжновый инструментал с гитарно-синтезаторными завихрениями и басовыми трюками, приятный арт-рок с разбитным фортепиано, южный рок, обязательный кантри-номер (куда уж без него в США) и много всего другого. Может быть, непостоянство музыкального материала как раз и привлекает меломанов к этому диску, потому что сделано все довольно мелодично, сыграно профессионально и качественно и пластинка доставляет неожиданное удовольствие. На CD она пока не выходила, но винил вполне доставаем. Парочку филлеров я бы отсюда выкинул, но в целом весьма интересная банда была с целым ворохом влияний. Мелодичные прогрессивные баллады особенно впечатляют. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Elliott Randall - Randall Island (1970)

Элиотт Рэндалл - известный американский сессионный гитарист, много где игравший, но запомнившийся мне по участию в Seatrain (хотя вроде бы его участие на их альбомах так и не было зафиксировано, насколько я помню). Его первый сольный альбом как раз отдаленно напомнил мне дебютник Seatrain. Такая же инвентивная смесь блюза, джаза, психоделии и фолка. За прогрессивные элементы отвечает пригашенный духовик, достаточно часто расчехляющий свой саксофон и особенно флейту. Гитара Рэндалла периодически углубляется то в джаз, то в блюз, приближаясь к Ларри Кориэллу, особенно на двух удлиненных вещах в радиусе 6-7 минут. Саксофонист периодически пытается "дать" Хекстолла-Смита, но и на флейте играть мастак. Есть и весьма заметный "Хаммонд" орган. Парочку проходных блюзов в середине пластинки я бы выбросил за ненадобностью, они только портят впечатление от пробивающегося вскользь протопрога, однако начало и концовка альбома впечатляют. Правда, из-за неровности провисающей середины однозначно рекомендовать его поостерегусь. На CD данная пластинка переиздавалась несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
POLYPHONY - Without Introduction - 1971.
CD Russia.

Martin Ruddy (backing vocals, bass)
Christopher Spong (drums)
Craig Massey (vocals, organ, moog)
Glenn Howard (vocals, guitars)
Chatty Cooper (percussion)

Существует несколько групп с таким названием. Этих американцев с восточного побережья из штата Вирджиния отличает великолепная, запоминающаяся, психоделичная обложка с крылатыми мифическими животными, ведомыми человеческим разумом. Ну или интерпретируйте, как сами видите и под чем Вы на данный момент... 8) Полифония - редкий образец сложного прогрессивного рока с остаточной, запущенной психоделией. Древние клавишные и тяжёлая активная гитара создают музыку на альбоме, вокала немного и претензий к нему нет. На диске всего 4 трека, в числе которых выделяются две 15-минутные композиции, которые и являются квинтэссенцией наследия группы. Участники здесь пускаются в полуимпровизационные инструментальные пассажи в лучших традициях мирового прогрессива. Все последующие сравнения и похожести можно дополнять до бесконечности, лучше всё же послушать и самостоятельно определиться. Я вот уже неделю висю с этим диском. Сходу не понравился, потом что-то где-то... Всё ещё жду, что откроются новые чакры... Немного забуксовывают ребята, я постоянно теряю концентрацию, а им плевать на меня, они уже проехали и прут дальше. Или это я буксую? Отрицать, что это очень интересная и захватывающая музыка я не могу. Это действительно так, но она явно не для всех. На ум при прослушивании, в первую очередь, приходят ELP со своим умодробительным Таркусом, GNIDROLOG и ранний YES, заумные итальянцы Il Balletto di Bronzo... В комментах спорят чего больше у POLYPHONY, симфонизма или психоделии. И то, и то присутствует и это хорошо. После шестого прослушивания альбом всё ещё представляет собой весьма удовлетворительную совокупность фрагментов и претендует на попадание в специальный тревожный чемодан с дисками, предназначенный для изучения на необитаемом острове. Сидюк пока не выпускаю из проигрывателя, манит он меня и манит... Редкая и уникальная пластинка. Остаётся по-любому. На части переизданий и на некоторых ресурсах ошибочно указан 1972 год выпуска, но на страничке группы в ФБ есть информация о том, что единственный альбом группы был выпущен раньше на год, в 1971. Так и запишем, тем более, что на моём CD, содранном с Radioactive вообще год не указан.
3+ с перспективой роста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
В теме есть правильные рецензии Александра на 3 альбома группы, но я решил запостить все свои 9, чтобы не выглядело "вырванным из контекста". 8)

MANDRILL - Mandrill - 1971.
CD Russia.

Bass, Percussion, Vocals – Bundie Cenac
Drums, Percussion, Vocals – Charles Padro
Flute, Trombone, Guitar, Vocals, Percussion – Carlos Wilson
Lead Guitar, Vocals, Percussion – Omar Mesa
Organ, Piano, Vibraphone, Percussion, Vocals – Claude Cave
Tenor Saxophone, Vocals, Percussion – Ric Wilson
Trumpet, Flugelhorn, Congas, Vocals, Percussion – Lou Wilson

Взял стопку дисков Мандрилов. Когда-то их одиночные альбомы посещали мои звукосниматели, но особым ничем не отличились и не запомнились, а тут как раз история группы с самого начала представлена и я взялся переслушать их и сформировать своё о них окончательное мнение и возможно принять решение о покупке винила или о предании забвению этих приматов... Креативной силой группы стали братья Уилсоны из Панамы и вокруг них музыкальная тусовка крутилась ещё со школьных времён. В 1968 году группа уже сформировалась и набиралась опыта, которого хватило на контракт с Polydor. Дебютный одноименный альбом сходу влетел в топ 50. Внутри находится типичный, я бы сказал, микс из соула, старого, доброго РнБ, чистого джаза, джаз-фанка и джаз рока, хард РОКа. В музыке в количестве присутствуют афро-латино элементы. Масса перкуссии и вокальных гармоний, так как все 7 участников поющие и у каждого по две руки. Также все семеро - мультиинструменталисты, в рамках одной композиции по нескольку раз меняющие инструменты, общее количество которых порой доходило до 20. С первого раза альбом показался сырым и не удивил, однако после нескольких раз стал восприниматься лучше и я подобрел по отношению к нему. Пусть нет на альбоме яркости, хитов и липких мелодий, но есть понимание своего места, грамотные аранжировки, профессионализм и харя мандрила на обложке. На стороне В представлена сюита из пяти частей, на которой Мандрилы прогрессивят и задают психоделичный замес. В этой же категории музыки можно вспомнить WAR, OSIBISA, ZZEBRA, SANTANA...
4-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
… 

MANDRILL - Mandrill Is - 1972.

CD Russia. 

На своём втором альбоме группа не отходит от выбранного пути, они по-прежнему миксуют прог-рок, джаз, блюз, соул, латино и, конечно же, фанк. У Mandrill был свой собственный уникальный рецепт смешивания ингредиентов. Ритмичного фанка показалось побольше, чем на дебютном альбоме, что позволяет, держа в голове уже обозначенные похожести, припомнить гигантов стиля Sly & The Family Stone, Parliament, Funkadelic... Альбом предлагает слушателю заметное разнообразие музыки, в нем много разных настроений, чувствительных грувов и атмосферы, мандрилам удалось стильно и гармонично сплести воедино множество текстур. Сингл с песней Git It All забрался в топ 40 Билборда. Мне понравились все 11 треков, меняющиеся, как картинки в калейдоскопе в руках красноносой обезьяны. С альбомом интересно, музыка и исполнение высоченного уровня, запись очень хорошая. Многие называют именно этот альбом лучшим у мандрилов. А я ещё всех не "посмотрел", так что пока воздержусь от общих выводов. 
4.  

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...  

MANDRILL - Composite Truth - 1972. 


Ну вот вам и стопка "всех" альбомов, в которой нет этого - третьего альбома мандрилов. Пришлось воспользоваться Яндекс-музыкой. Composite Truth стал самым успешным альбомом группы, который забрался в топ 30. Сингл Fencewalk и стартовая песня Hang Loose тоже попали в тридцатку. Мандрилы всё больше и больше склонялись к фанку, эклектика и экспериментаторство предыдущих альбомов уступили место хорошо продаваемым ритмам. Однако это не значит, что Composite Truth не стоит внимания. Ещё как стоит, а тем более, если вы от фанка балдеете, так как мандрилы умеют играть фанк и их фанк заводной и матуристый. По-прежнему на высоте инструментальная работа и аранжировки. Акромя фанка на альбе можно обнаружить дружелюбные карибские регги и сальсу, порой отдающие растаманством, упругий хардрок, опять же густо перемешанный с фанком ( на таких вещах я делаю максимально громко ), завершает альбом приятная баллада. Если на первых двух альбомах я использовал ярлык "прогрессив", то на Composite Truth воздержусь от этого, но в целом альбом мне понравился. Это всё ещё классный MANDRILL.
4-.  

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
... 

MANDRILL - Just Outside Of Town - 1973.

СD Russia. 

C составом я не заморачиваюсь, пока трое братьев Уилсонов правят мандрилами. Септет мультиинструменталистов. Мне понравилась примерно половина альбома, в которой сосредоточились острые фанковые номера с красивыми духовыми аранжировками: Mango Meat и Fat City Strut. Великолепная Two Sisters Of Mystery с невероятным басовым риффом не прошла мимо меня, как и чумовой инструментал Africus Retrospectus, с активным взаимодействием органа Хэммонд и саксофона и вступающими в джем фортепиано, флейтой и трубой. Не понравилось появление приглаженного ПОП соула в духе THE TEMPTATIONS и любовные, медленнотекущие сопли, размазанные по альбому. Just Outside Of Town и синглы с него всё ещё хорошо продавались, группа была востребованной и не вылезала из гастролей, успевая, однако, выпускать по альбому в год. В принципе, этот альбом можно тоже отнести к разряду хороших. 
3+.  

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

MANDRILL - Mandrilland - 1974.

CD Russia. 

Этот альбом у меня был когда-то на штатовском 2 LP и помню, что я с трудом продирался сквозь эту 80-минутную программу. А сейчас, пару раз прогнав лазер по альбому, смело говорю, что альбом классный и если вам показалось, что на парочке предыдущих альбомов группа направилась к ПОПе, то на Mandrilland ребята явно захотели вернуться в ранние времена экспериментирования. Здесь много сложных форм и взаимодействий. Впору ярлык "прог" возвращать. Прогфанк, если такое бывает... Вспоминаю что-то подобное на ранних альбомах FUNKADELIC. Правда музыка группы не покидает своих излюбленных жанров и мандрилы продолжают оставаться во всех энциклопедиях, как American latin-influencedfunk group. Мандрилы - исключительные инструменталисты, их многослойные, построенные на кровавых ритмах композиции, частенько уходят в джемование с массой приятностей и сильностей. Под их фанк не тянет танцевать, а вот слушать его, проникая в нюансы, очень занимательно. А еще на альбе есть тихие, плывущие мелодии с филигранными деталями в аккомпанементе, амбициозные сюиты и короткие, но яркие вспышки. Трек Positive Thing, вышедший синглом, заслуженно вернул группу в топ 30. Удивила D1 Mini-SuiteFor Duke, не удивила бы, окажись она на альбоме ELP или EKSEPTION. Такого слияния джаз-фанка с классикой раньше за мандрилами не наблюдалось. Всего на паре треков становилось немного скучно, в целом же, альбом вызвал приятные созвучия с моей, измученной нарзаном, аурой. Диск не убираю, думаю он послужит мне приятным фоном в течении нескольких деньков... 
4. 

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


MANDRILL - Solid - 1975.

СD Russia.

Красноносый, звёздно-полосатый, фанконесущий крейсер MANDRILL продолжает идти выбранным курсом. В рубке командование с тремя братьями Уилсонами, помогает экипаж из 4-х человек. После предыдущего, очень успешного, на мой вкус, альбома мандрилам было нелегко. Уже родился коммерческий клон фанка - диско и наших приматов подпирали со всех сторон, но группа держит удар. Смею назвать Solid продолжением Mandrilland, с ним путешествие по приятным ассоциациям под мягкие грувы действует, как акупунктура. Разве что финальная инструментальная голливудщина немного выпадает из общей картины, но не портит итогового образа альбома. Мандрилы - гуру фанка, композиции представляют собой идеальное сочетание фанка, соула, латиноамериканской музыки и джаза. Этот альбом однозначно продолжает линейку хороших альбомов, буду ещё его слушать... А что там дальше у них в дискографии мне интересно конечно, но этот диск - последний в закупленной кучке. Хотя говорят, что дальше мандрилы скукожились и стали другими, я не поверю и при первой же возможности проверю...
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

MANDRILL - Beast From The East - 1975.


Не стал я дожидаться мифической возможности и нашёл альбом в сети на предмет ознакомиться. Рассвет диско не прошёл мимо мандрилов и первый же трек с говорящим названием Disco Lypso представляет из себя микс диско и калипсо, выполненный в танцевальной манере. Сингл с этой песней отметился в нижней части чартов. Да, общая дискотечность наползла на музыку мандрилов, но музыка мандрилов никуда не делась, образно говоря. Они остались суперскими инструменталистами и выжимают из аранжировок по максимуму, на месте артистическая целостность и способность создавать очень интересные музыкальные полотна. Их фанк соответствует моим фанковым интересам, они знают в нём толк, без сомнений. На месте нотки латино и афро, великолепны миксы фанка и хард рока. В последнее время я стал критически-скептично относиться к соулу, особенно к его сопливой, завывательной стороне и подобные треки всегда встречались на альбомах MANDRILL, есть и тут, но общеальбомное разнообразие делает прослушивание альбома лёгкой и приятной прогулкой. В конце альбома парочка потрясных инструменталов обнаружилась. Альбом в целом склонен оценить высоко, не сильно он отличается от Solid в принципе. Я становлюсь фанатом мандрилов, а как ещё объяснить факт, что я хвалю их коммерческий по сути альбом.
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


MANDRILL- We Are One - 1977. 


Раз так хорошо зашёл Beast From The East, то я решил почему бы не копнуть дальше. По-прежнему ведут этот мандрильский дирижбандель братья Уилсон. Музыка ещё больше пропиталась диско ритмами и лупами. В случае диско-фанка, как на A1Can You Get It (Suzy Caesar) или регги-фанка, как на B4 Love One Another мне удаётся фильтровать мандрилов и я получаю удобоваримую выжимку и мне не хочется танцевать, хотя ластами притоптывать никто не запретит. Неожиданное включение банджо на A3 Happy Beat не делает этот типичный диско номер чем-то необычным, просто придаёт игривости. B1 Gilly Hines - нервная ПОП роковая баллада с точечными вкраплениями музыкальных инструментов. Остальное не впечатлило, такого добра на дискоПОПных просторах пруд пруди. We Are One разочаровал. 
3. 
 
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by