<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Perry писал(а):
Raccomandata Ricevuta Ritorno - "Per... Un mondo di cristallo" (1972)
Столь сильное впечатление не испытывал со времен "Inferno" METAMORFOSI. Гениальная вещь от начала и до конца. Особенно радует мрачное настроение и фантастические клавишные, с эпизодическими захожами в джаз.

Тоже не так давно их послушал, классный альбом. Остальные тоже очень хороши, правда, не слышал из приведенного списка Cervello - "Melos" и Opus Avantra - "Introspezione".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cervello не самая лучшая, на мой взгляд, итальянская группа.
А вот Opus Avantra - группа, которая поет с-о-о-о-всем другие песни. Согласен, непросто дается в руки, да и не каждому пойдет. Отличная команда - очень национальная, с трудными структурами, итальянской манерой вокала. У меня 8 пластинок (собственно группа (которая даже и не группа), а может даже и не рок с прогом + сольники Альфредо Тисокко). Что-то удачно, что-то - нет, но в целом это музобразование очень интересное и заслуживает обязательного прослушивания для составления собственного мнения.
Есть еще и другая итальянская группа - Pierrot Lunaire. Первая пластинка - просто прог, а вот вторая "Gudrun" очень такая странная штучка :wink: . Рекомендовать что-либо или настаивать на чем-то не буду, но послушать хоть раз СТОИТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 13:42 
Gudrun мне, кстати, кажется шедевром. Практически академическая "новая музыка", выраженная средствами прогрессив-рока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Gudrun мне, кстати, кажется шедевром. Практически академическая "новая музыка", выраженная средствами прогрессив-рока.

Именно так и именно Гудран. Удивительная по силе воздействия пластинка. Johansson: Первая - совершенно другая музыка. Или ты имел в виду обе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Lizard_ писал(а):
Gudrun мне, кстати, кажется шедевром. Практически академическая "новая музыка", выраженная средствами прогрессив-рока.


Согласен с Кириллом. Тут больше камерной, чем рок-музыки. Эти ребята стоят особняком даже среди талантливых итальянцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
Alice,
Мне Gudrun только недавно и понравилась, сначала чепухой показалась.Пусть и не шедевр, но оч. рядом. А первая поначалу хорошо шла, потом уж поднадоела.
У меня с этой группой фактически также получилось как с Gnidrolog.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Paradiso A Basso Prezzo (1973) s/t. Единственный альбом итальянской группы, и то изданный после ее распада. Прогрессив на пересечении итальянской и германской традиций с некоторым влиянием джаза. Насыщенность гитарно-клавишного саунда перемежается прозрачным звучанием эфемерного фортепиано и лиричной флейты (нисколько не вызывающей, к слову, традиционных ассоциаций с пресловутым JT), много медитативных партий, длинные сложные композиции (вроде 14-минутной Ai Raggi del Sole Morente или 17-минутной Danza di Zingara). Альбом записан “живьем”, что накладывает отпечаток как на качество звучания (оно не плохое, но нет студийной выстроенности саунда, остается ощущение сыроватости), так и на общее впечатление, когда неожиданные аплодисменты зала, отрывки посторонних разговоров или комментарии музыкантов сбивают с настроя. Практически весь альбом инструментальный: за исключением короткого отрывка в Spleen LXXVII и заключительной Caino Nel Tempo – самых коротких треков на диске, вокала в традиционном понимании нет – это или бэкграундовый голос без слов, или речитатив глухим хриплым голосом. Альбом неплох, достаточно интересен, мне понравился, но в шедевры италопрога я бы его не записал, уже хотя бы за недоработки записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alphataurus (1973) s/t. Прекрасный альбом итальянских однопластиночников. Экспрессивный хэви-прог, большей частью в достаточно энергичном темпе. Открываясь сложной 12-минутной Peccato d' Orgoglio (напоминающей Il Baletto di Bronzo), музыка в песне Dopo l' Urangano уходит в очень тяжелый риффовый хард, но это не превращается в сплошное “молотилово”, а как бы курсирует из гитарного харда в клавишный прог и обратно, продолжая в целом восприниматься как прогрессив даже в рамках этой песни, не говоря уже обо всем альбоме. Два из пяти треков (симфоническая Croma и синтезаторная La Mente Vola) вообще достаточно умеренны и неагрессивны. Завершается диск монументальной напряженной Ombra Muta. Отличная игра всех инструменталистов, хороший драматичный вокал, очень сильные мелодии. Любопытно и оформление альбома: белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, но имеющий большие когтистые лапы и сбрасывающий серию бомб из открывшегося в его груди люка. Один из лучших образцов италопрога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Murple "Io Sono Murple" - 74
Единственная пластинка симфо-проговой итальянской группы. Всего 2 композиции на пластинке - 17 и 16 минут. Работа очень типична для итальянской прогрессивной сцены тех лет. Море красивейших клавишных с всевозможными синтезаторными добавками, чисто итальянским рафинированным саундом электрогитары. Многократная смена тем, темпа, профессионализм музыкантов - визитная карточка команды. Сильный упор делается на классическое наследие - длинные фортепианные пассажи. Вокал на итальянском языке. Маст для тех, кто увлекается ИМЕННО итальянским прогрессивом - чистым, красивым и рафинированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Murple имею в виду

Именно так и у меня - голова понимает, что все хорошо и правильно, а душа остается равнодушной. Но пластинка, тем не менее, хорошая. Знаю ценителей италопрога, которые высоко ее ставят. Подобная же история с Garybaldi "Astrolabio". Единого мнения нет. Еще пример - Il Volo ...
Но факт остается фактом - неотъемлемая часть итальянского прогрессива, а потому для меня маст :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Все никак до Murple не доберусь, надо слухануть, помню, что там историю про пингвина рассказывают, по-моему.
Garybaldi, ИМХО, группа не супер, но все равно достойная очень.
IL VOLO мне очень нравится, впрочем не только мне (Perry тоже).
Саш, а как там таинственный Rоberto Caccapaglia, не уверен, что фамилию правильно написал. стоит искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Я тут внимательно весь итальянский топ перечитал. Вот ить какой у нас пердимонокль получается :mrgreen: :wink: :
Цитата:
Garybaldi, ИМХО, группа не супер

Цитата:
Boun V.C. - не задевает ничего в душе, сюда же и Осанна

Цитата:
не вкатывает, и все.Murple имею в виду

Цитата:
вот PFM я все как-то не могу распробовать

Цитата:
Музыка бывает очень красивой , но как петь начнут - большое желание сделать потише и переждать этот ужас.

Цитата:
Ох, видимо не любитель я жанра

Цитата:
Переслушал "Sun Supreme" от Ibis (пора отдавать).

Цитата:
Arti+Mestieri 1974 "Tilt" Тоже джаз-рок, однако могло быть и лучше.

Цитата:
IL ROVECHIO DELLA MEGALIA - Contaminazione А мне не нравится этот альбом, ничто не могу с собой поделать.

Цитата:
PHOLAS DACTYLUS - Concerto Delle Menti 1973 Все портит вокалист

Цитата:
Dalton - "Riflessioni Idea D'Infinito" (1973) весьма неровная

Цитата:
второй DALTON чисто конкретно отдает эстрадностью и помпезностью.

Цитата:
Jumbo - "Jumbo" (1972) Вот уж крайне неровная пластинка.

Цитата:
Первый альбом METAMORFOSI не так уж и плох, но по сравнению со вторым просто ничто.

Цитата:
Atlantide (1974) Francesco Ti Ricordi. послушать можно ради любопытства, но вряд ли более.

Цитата:
Atlantide (1974) Francesco Ti Ricordi Мне редко не нравятся итальянские альбомы.Но этот уж точно не понравился - полнейшая безвкусица, сплошные штампы.

Цитата:
А мне Opus Avantra - "Introspezione" (1974) не пошли.

Цитата:
Cervello не самая лучшая, на мой взгляд, итальянская группа.

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Не закончил мысль вчера вечером.
О чем же говорит этот цитатник? О нелюбви форумчан к италопрогу? Отнюдь. Здесь сокрыты печаль и переживания людей о невозможности (на данный момент) схватить все прелести той или иной пластинки. Народ выказывает беспокойство: понимаем, что музыка сказочно хороша, но не катит и все тут.
"Ох, видимо не любитель я жанра." :oops: Иными словами, перечитав еще раз цитаты, я окончательно пришел к выводу о поистине народной любви любителей музыки к итальянскому прогрессиву. :mrgreen:
Просто подход к оценке итальясов отличается от подхода к оценке тех же америкосов.
"Хорошо играют, но всегда хочется большего".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
Совершенно верно!
Ведь есть же Museo Rosenbach, Quella Vecchia Locanda, De De Lind, Alphataurus, и многая, и многая, от музыки которых просто оторопь берет и мурашки по коже , хочется и с другими группами испытать нечто подобное.Почему-то именно с итальянскими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
По крайней мере когда покупаешь итальянцев, это уже залог качесства, не боишься наскочить на какую-нибудь гадюку под цветами (американцев каких-нибудь) Может нравится или не нравится, но музыка все равно высочайшего качесвта. Я лично считаю, что и BUON VECCHIO CHARLIE, и DALTON, и PHOLAS DACTYLUS, и OPUS AVANNTRA, и CERVELLO, и ARTI+MISTIERI группы, нив чем не уступающие другим более известным собратьям. Каждая из них самобытна: достаточно послушать второй альбом GARIBALDI, как итальянский Хендрикс играет прог, очень интересно. Все-таки итальняская сцена моя любимая навсегда, хотя в каждой стране была замечательная прогкультура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by