<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Насчет Il Volo это я погорячился. Группа классная, давно просто слушал, а теперь переслушал, понравилась намного больше, очень яркие мелодии в классическом италопроговом ключе. Конечно жалко, что итальянские группы радовали нас одним, максимум двумя альбомами, но их было так много, что это окупается. Большинство их них изданы, и их легко достать (в отличие от немцев, скандинавов и французов) А насчет итальянской прогсцены, то она моя любимая, как бы хорошо я не относился к другим странам. Симфо они могли делать как никто другой. Мне лично кажется, что предпосылки для этого эпоха Возрождения, самый музыкальный язык в мире - итальянский и т.д. А поют как красиво!!! А насчет бедных E.A. Poe, так до последнего времени состав музыкантов вообще никто не знал. Записали пластинку, не нужную никому в то время, а теперь за ней все охотятся. Слава богу, все это практически издано (за исключением единичных групп), более того все время появляются какие то новые команды из 70 годов, коцерты неведомых команд от Mellow Records и т.д., так как спрос огромен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 12:29 
Кстати, в этом году (как никогда) немцы со скандинавами решили форсировать ситуацию. Огромное кол-во неопознанных вещей решили выпустить. В подтверждение моих слов загляните на сайт recordheaven.net
C E.A. Poe интересная история. Группа была создана школьным учителем музыки, который пригласил своих лучших учеников. Лет 5 - 6 всякую фигню и каверы играли. Затем борзая молодежь выгнала старого пердуна и обратилась к прогу. Что получилось - вам судить. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2005, 12:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Цитата:
О любимой группе Alusa Fallax :

Из прочитанного где-то в просторах итальянского интернета интервью знаю, что они существовали вплоть до 1979 года, играя на дискотеках! Хотелось бы мне попасть на такую дискотеку ....


Переслушал вчера альбом Intorno alla mia cattiva educazione 1974 года. Действительно, очень красивая и разноплановая музыка. Прочел что они просуществовали до 79 года и понадеялся, что у них еще альбомы есть. Обломалась моя надежда :cry: Это единственная пластинка.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2005, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
CINCINNATO – совершенно удивительная итальянская банда, альбом которой никогда не выходил на CD.
Группа состояла из 4-х никому неизвестных музыкантов, которые играли джаз-прог с полным отсутствием духовой секции. Все построено на великолепных гитарно-фортепианных аранжировках.
Единственная одноименная пластинка вышла в 1974 году на лейбле PDU, после чего участники исчезли с музыкального горизонта. 40-минутный альбом включает всего 4 трека – по 10, 2, 8 и 20 минут. Первые три инструментальные композиции выполнены чисто в джазовом ключе с попеременной игрой или одновременным солированием гитары и джазового пианино. Все же, предпочтение отдано последнему инструменту. Гитарные вставки сделаны очень толково, но длинных утомительных проигрышей нет. Все в высшей степени профессионально, очень музыкально и умеренно.
Другая сторона пластинки являет несколько иную музыку. Появляется вокал, джазовый дух как бы уступает место чисто прогрессивному. Можно даже подумать, что играет совершенно другая группа. Появляется больше хрустальности и прозрачной перкуссии. Длинная композиция включает несколько тем, последняя из которых опять возвращает слушателя к джазу. Прямых ассоциаций с другими группами не возникло, хотя, наверное, они и должны быть. В общем и целом, отличная пластинка. Думаю, что может понравиться как любителям джаза, так и прога.
И почему-то не хочется утверждать, что это типичная итальянская прог-группа 70-х. Может из-за самобытности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2005, 06:13 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Dalton - "Riflessioni Idea D'Infinito" (1973)
Очень эмоциональная пластинка, хотя и весьма неровная. В паре мест музыка отдает некой эстрадностью, но в целом слушается замечательно. Много "вкусной" флейты и жетской гитары. Определенно одна из самых оригинальных итало-проговых работ, что я слышал.
Jumbo - "DNA" (1972)
Второй альбом группы, которую часто сравнивают с JETHRO TULL. И если по музыке можно найти нечто общее (динимичный и довольно тяжелый симфо с невероятными переходами на блюзовые темы!!!), то вокал - это отдельный разговор. Мурашки по коже от такого. :D Уважаемый Даг Эрик сравнил его с Чепманом и Бифхартом, что на мой взгялд, совершенно оправдано.
Jumbo - "Vietato ai minori di 18 anni"(1973)
Следующий их альбом довольно сильно отличается от раннего "приблюзованного" творчества. Отныне это полноценный прог - столь же жесткий и необычный, как и ранние альбомы, но все-таки совсем иной. Появилась своя неповторимая атмосфера. Определенно, что вещь мастовая.
Il Balletto di Bronzo - "Sirio 2222"(1970)
Давно уже гонялся за этой работой, но самое приятное, что не зря. Многие могут сказать, что альбом еще наивен и просто, но по-момему это одна из первых проговых работ в Италии. Музыка довольно тяжелая (лишь годом позже RDM заиграют ТАК) и как обычно меледичная, мелодии самые разные - от мрачных и гнетущих, до светлых и воздушных. Конечно, до "Ys" ему далеко, хотя с другой стороны столь разную музыку вообще сравнивать ИМХО не стоит.
Il Rovescio Della Medglia - "La bibbia" (1971)
По большому счету все хорошо на альбоме - уверенно, тяжело, мрачно, подходящий вокал... Звание лучших итальянских хард-рокеров оправдывают несомненно. Одно "но" - слишком короткий альбом, а если отбросить вступление и заключение, то вообще слушать нечего. :(

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2005, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Отмеченные Перри пластинки Jumbo являются самыми прогрессивными в творчестве группы. Первая - слегка сыровата, а именно на 2-й и 3-й проявляется самый цимус. Затем, идет спад...
Вторая пластинка Dalton похуже будет, хоть и длиннее. Как то размыто все. На мой взгляд, эстрадность первой очень даже прогрессивная и обозначает истинное лицо группы. Есть, конечно, и некоторая напыщенность, которая не мешает прослушиванию. Поговаривают о существовании и 3-й пластинки 75-го года. Утверждают, что это рок-опера, которая до сих пор пылится где-то в архивах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2005, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Я бы сказал, второй DALTON чисто конкретно отдает эстрадностью и помпезностью. :D :D Хотя пара приятственных вещичек там можно найти.
А насчет JUMBO, надеюсь, благодаря Perry я сам скоро послушаю эти альбомы и выскажу свое субъективное мнение :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2005, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
Dalton - "Riflessioni Idea D'Infinito" (1973)
Мне тоже очень понравилось. Попсовость некоторая есть, но она, можно сказать, к месту.Да и слушается на одном дыхании, может, из-за краткости?
Jumbo - "Jumbo" (1972)
Вот уж крайне неровная пластинка.Наряду с интересными моментами есть и явная вода.Долго думал, стоит ли искать следующие, но решил, что, судя по отзывам, все-таки стоит.
Eneide - "Uomini umili popoli liberi " (1972)
Очень хороший альбом - флейта иногда такое выдает! И гитарист под стать.
Blocco Mentale - "Поа"( 1973)
Вполне милый альбом в духе незабываемых New Trolls, до грандов итальянского прога группе, быть может, и далеко, но приятное слушание обеспечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 06:49 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Logan Dwight - "S/t" (1972)
Наконец добрался до этой довольно странной команды. Сразу говорюсь, что итальянского в них мало - тексты в английском, да и их вариант прога довольно необычен по сравнению с коллегами по сцене.
Очень удивила (и порадовала) эклектичность работы - тут вам и джаз, и цитаты из классики, и мощная гитара, и женский попсовый вокал. Короче солянка ядреная и не факт, что всем понравится. Будем то безумно горячо, то довольно холодно.
И тем не менее, я очень рад, что все-таки добрался до них.
Metamorfosi - "Inferno" (1972)
А вот эта работа сделана в лучших традициях итало-прога. Ближашие ассоциации это первый BANCO и шедевр от BALLETTO di BRONZO "Ys". То есть много красивых мелодий и сумасшедших ходов на клавишных. Собственно, классика.
Первый альбом, говорят, гораздо хуже, но я его пока не слышал.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Первый альбом METAMORFOSI не так уж и плох, но по сравнению со вторым просто ничто. Первый он довольно простой, без клавишного фейерверка. Единственное. что великолепно, это вокал Спитальери, только на этом весь альбом и держится. Пару отличных вещей там есть также. но вообще он без особых интструментальных проигрышей, простенький. Мне, правда. тоже нравится. После первого клавишник, видимо, узнал, кто такой Кит Эмерсон, и решил идти этой дорогой. :D :D
Второй альбом маст-хев на все времена, особенно советский и штатский гимны ближе к концу меня прикалывают 8)
Органный звук просто исключительный, мощный и сочный. Шедевр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Atlantide (1974) Francesco Ti Ricordi. Семейный проект братьев Сансеверино – не слишком характерная работа для итальянской рок-сцены: хэви-прог, зачастую вплотную приближенный к прямолинейному хард-року (как в Se Perdessi la Vita), на мой взгляд, не слишком хорошо сочетается с итальянским языком. По мне, уж если они взяли такой стиль, пели бы лучше по-английски. Местами музыка простовата, кроме того, на фоне в общем-то неплохой фузованной гитары режет ухо очень плоский звук органа. Имхо, послушать можно ради любопытства, но вряд ли более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2005, 13:51 
Послушал Flea On The Honey (1971) s/t - дебютный альбом итальянской группы, укоротившей в дальнейшем свое название до Flea, а позже сменившей его на Etna. Сказать по правде, на этом диске нет ничего, свидетельствующего о его итальянском происхождении – это хороший жесткий рок, исполненный на английском языке. Стилистика альбома меняется от классного психоделического прото-прога (Mother Mary или Don't You Ever Feel Glad), до хард-рока (например, Let The Flags Fly High и Happy Miller) и прог-фолка, заметного в Louise и The Next Election.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 12:44 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Jumbo – “S/t” (1972)
Дебютный альбом отныне моей любимой итальянской группы. :)
Именно здесь блюзовые элементы наиболее заметны, однако за счет своеобразного сочетания акустики и жестких гитарных партий, иначе как прог-рок это и не назовешь. Сложно выделить лучшие песни, все они на высоком уровне. Однако центральная Dio e привлекает наибольшее внимание. Отличная концовка Ho visto piangere, мягкая и красивая.
Превосходный альбом, хотя и уступает слегка шедевру “DNA”.

Crystals – “S/t” (1974)
Самая настоящая супер-группа. Гитарист из BANCO, басист из PFM, ударник из ALPHATAURUS, продюсер и композитор – гитарист из AREA. Казалось бы что может быть лучше?
Однако, видимо устав от полноценного прога в своих бандах, музыканты решили заиграть музыку попроще. Прямолинейный хард-рок на англо-американский манер. Почти все композиции построены вокруг жестких гитарных рифов, в целом интересных, но порой утомляющих (Wrought iron, Time out, Policeman). Есть пара акустических баллад (Feeling, например), тут уже совсем скучно становится. Но есть и полу-прговые вещи, где соединяются тяжесть и лирика (Sad story, Women under water). Если отвлечься от прошлого музыкантов – нормальный хард-рок из Италии. Однако если вспомнить работы указанных групп 72-73 годов, то становится несколько не по себе. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Превосходный альбом, хотя и уступает слегка шедевру “DNA”.

DNA - одна из лучших итальянских прогрессивных пластинок вообще. Первая сыровата слегка (с точки зрения собственно прога). Тем не менее, мне показалась и она.
Рекомендация - обязательно послушать единственную пластинку итальянцев Rocky's Filj!!! Хитромудрая смесь джаза и прога, но трудно разобрать, что ж там все таки доминирует. Труднослушабельна, но авангардом назвать нельзя. Аналогов я так и не нашел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 06:30 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Rocky's Fiji я обязательно послушаю (как и обязательный De De Lind), но пока тут у меня случился очень вкусный приход - целый рад итальнцев, и почти все шедевры мирового значения. На них и ревьюшки давать смысла особого нет - все и так все знают.
Raccomandata Ricevuta Ritorno - "Per... Un mondo di cristallo" (1972)
Столь сильное впечатление не испытывал со времен "Inferno" METAMORFOSI. Гениальная вещь от начала и до конца. Особенно радует мрачное настроение и фантастические клавишные, с эпизодическими захожами в джаз.
L'Uovo di Colombo - "S/t" (1973)
Более простая вещь чем RRR, но от этого не менее сильная. Пожалуй, лучший "хаммонд" из тех, что я слышал у итальянских групп.
Alusa Fallax - "Intorno alla mia..." (1974)
No commets
Cervello - "Melos" (1973)
Эту вещь я бы шедевром не назвал, однако очень своеобразный итало-прог.

Ну и еще несколько вещей, которые не послушал. По отзывам и они должны быть великолепные.
Campo di Marte - "S/t" (1973)
Locanda delle Fate - "Forse le lucciole..." (1977)
Opus Avantra - "Introspezione" (1974)
PFM - "L'Isola niente" (1974)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by