<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cacciapaglia, Roberto
1) "Sei Note In Logica (Original version for voices, orchestra & computer)" - 76 - 79
2) "Six Notes (Acoustic version)" - 00

Данная CD-версия включает 2 пластинки музыки, не имеющей никакого отношения к попу, року, психоделии или прогрессиву. В целом, данный топ - не то место, где следовало бы размещать эту рецензию. Наиболее правильным местом нахождения данной рецы мог бы стать академ или другая (иная) музыка.
Парень просто нанял симфонический оркестр с дирижером (conductor :) ), добавил туда комповско-синтезаторные примочки и женский оперный вокал. Через 25 лет переиграл все в сугубо акустическом варианте. Всего на пластинке 4 композиции, минут по 18 каждая. Бесконечные речитативные, многократно повторяющиеся вокально-музыкальные ходы попросту вытягивают жилы из человеческого существа. Несколько слов, повторенные 1000 раз в скрипично-компьютерной оркестровке доводят до исступления.
Ничего отрицать и умалять не буду, но такие эксперименты не по мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Эта группа слишком переоценена.

Вовсе не собираюсь смаковать или развивать эту фразу, так как являюсь страстным поклонником итальянского прога, который переслушал и имею дома практически полностью.
С точки зрения именно прога, многие итальянские команды обитают где-то на Олимпе (или на подступах к нему). Поэтому, если сравнивать ту же L'Uovo Di Colombo с какими-нибудь другими европецами - америкосами, то команда крутая. А если взять лишь Италию 71 - 75 годов, то группу можно лишь поставить во второй (а то и в третий эшелон). Начальная ступень познания, первый или второй подход к италопрогу. 90 % лучших работ сделаны именно одно-двух пластиночниками. Остальное приходится на лучшие работы столпов типа Banco, PFM & New Trolls (у которых дрянцы тоже предостаточно).
Итак, L'Uovo Di Colombo просто НЕ МОЖЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА стоять в одном ряду с Заратустрой, Buon Vecchia Charlie, Jumbo (2-я и 3-я), кое-какими шедеврами PFM и Banco, Alphatauras, De De Lind or Rocky's Filj ни при каких обстоятельствах. Данным утверждением не посягаю на личные пристрастия, вкусы и предпочтения.
И это не только мое мнение, но большинства заклятых италопроггеров, посвятивших иногда и не один десяток лет изучению вопроса :) .
Sorry guys за некоторую категоричность суждений, но мне кажется, что важно соотносить личные вкусы с реалиями :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Ultima Spiaggia (1975) s/t (Disco dell' Angoscia). Очень хорошая, но, к сожалению, не слишком известная работа из Италии – насколько я знаю, этот альбом ни разу не переиздавался. Диск концептуальный и очень разноплановый: помимо ожидаемого италопрога тут переплетены и звуковые коллажи а-ля Pink Floyd (L' Incidente и др.), и африканские tribal dances, переходящие в церковную мессу с грегорианским хоралом и проповедью (Motivo Angoscia I и Canto delle Streghe e del Demonio), и нестройный хор марширующего гитлерюгенда (Motivo Angoscia II), и латиноамериканский ритм с немецким вокалом под звуки сирен и бомбардировщиков (Samba della Tortura e della Guerra), и оперная ария (Zucchero Mio)... Несмотря на такую эклектику, альбом не кажется раздробленным, он мне структурно напомнил, скорее, пинкфлойдовскую “Стену”. Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
J.E.T. - Fede Speranza Carita (1972)
Очень хороший и качественный хард-прог, музыка недалеко ушла от таких монстров, как SEMIRAMIS, например. Однако клавишник здесь использует мощнейшее Хаммондовое звучание в Италии. То, как он играет на этом инструменте, скорее напоминает немцев каких-нибудь, но совсем не итальянцев. Он также успевает управляться с пианино и ARP синтезатором, так любимом всеми итальянцами. Поют музыканты, как всегда, великолепно, в этом жителям Аппенин не откажешь. Музыка довольно тяжелая благодаря великолепной работе гитариста. На пластинке 5 вещей, две длинные, остальные покороче. Здесь группа ненадолго заходит в джаз, но это получается у них довольно неплохо. Остается добавить, что позже группа сменила название, став MATIA BAZAR и завоевав причитающуюся им славу и почет. На этой же пластинке их будущими подвигами и не пахнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
ROCKY'S FILJ - Storie di uomini e non (1973)
Очень сильные итальянцы, которые работали не в симфопроговом, а в джазовом ключе. Очень интересная и чрезвычайно прогрессивная пластинка с мощным вокалом, гитарой и саксофоном на переднем плане и отличными мелодиями. Несмотря на большое влияние джаза на пластинке, все равно симфопроговые настроения на нем присутствуют, даже не знаю каким образом, но они передаются. Недаром команда много с BANCO гастролировала. Ну а после этой интереснейшей пластинки одного из музыкантов посадили в тюрьму, и группа распалась. Впоследствии главный заводила Рокки скончался в середине 80-х. Очень жаль, группа была наидостойнейшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ROCKY'S FILJ - Storie di uomini e non (1973)
Просто одна из любимых пластинок италопрога (скромно так и с присущей мне застенчивостью :oops: ). Музыкальный охват, скрупулезность и полет мысли иногда поражают.
ELPfan точно подметил удивительную смесь симфо и джаза, причем все это представлено не кусками (тут тебе джаз, а вот тут - симфо), а именно в сплаве, гармоничном и умном сплетении. Пластинка, в принципе, уникальна и по саунду, и по образам и по подходам. Топовый образец италопрогрессива.
P.S. Не считаю, что перепрейзил.
А может и хорошо, что они больше ничего не сделали, а то бы был повод для сравнения, а может и разочарования. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2006, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
Ну а мне только остается присоединиться(ведь очень хочется!) к Александру и Андрею, и сказать, что ROCKY'S FILJ действительно отличнейшая группа!Сперва она мне как-то не пошла, я ее отложил, довольно надолго, и считаю, правильно сделал, выбрав подходящий момент и вновь послушав, был просто ошеломлен богатством музыкальных изысков этих итальянцев.Не, что ни говорите, по мелодизму итальянцы - впереди планеты всей!
И таки, жаль(несмотря на то, что к однопластиночникам отношусь более чем хорошо), что группа более ничего не выпустила.Наверняка ведь идеи у музыкантов были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Я уверен, что были, но как то не сложилось, как и миллионов других итальянских групп. Опыт показывает, что им повезло даже, что они записали этот альбом, когда сейчас издается масса команд, которым даже шанса не дали записать свою музыку, а играли они отличный прог высочайшего калибра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
NOVA – Blink (1975, Italy)
Итальянский монстр. Играет джаз-рок в своей самой агрессивной и заводной ипостаси.
Вступительная композиция «Tailor made» разбивает аккустические системы своим дьявольским драйвом и изобретательным хитросплетением мелодики. То ли ещё будет! – альбом словно идёт по нарастающей. Каркас группы составляют невообразимо плотные ударные. Причём преобладают бочки, а тарелочкам и перкуссии отведена второстепенная роль. Титанического драммера звать Franco Loprevite. Создаётся впечатление будто бы это он заражает своим напором всех остальных: духовика (Elio D'Anna), гитариста (Danilo Rustici). В завершающей альбом «Stroll on» уже царит выверенная до миллиметра крейза, что называется «В Полный Рост». Вокалист Corrado Rustici выступает лишь в двух вещах. Поёт по-английски, очень дерзко и драматично. Группа требует самого серьёзного подхода и осознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 08:28 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
drugdetej писал(а):
А мне понравился альбом 1972 года от LA SECONDA GENESI. Эдакий местами
авангардный, местами фолковый джаз-рок.

Мне же эта работа не просто понравилась, а помогла другими глазами посмотреть на итало-прог.
Слушая такая вроде бы славные команды как DELIRIUM и J.E.T. я поймал себя на мысли - замечательная музыка, но чего-то мне у них не хватает. Понимаю, что интересная музыка, но эмоционально совершенно не цепляет. И тут мне попадается LA SECONDA GENESI (thanks a lot to ELPfan 8) )...
Стилистически это прогрессивный джаз-рок с периодическими заходами то в фолк, а местами и в прото-прог. Их сравнения господином Асбъернсеном с RAW MATERIAL и VDGG могут показаться надуманными, но атмосфера у этих групп действительно похожа.
Честно говоря, слышал не так много джазовых итальянцев, но этот коллектив благодаря одному альбома встал в один ряд с великой AREA для меня.
Highly recommended!

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
А у них есть еще альбом группы с гитаристом LA SECONDA GENESI. Совершенно непохоже на следующий опус группы, такой меллоу прог с большим количество нежной флейты и красивой атмосферой. Ничего особо великого, но приятно. А насчет J.E.T, мне этот альбом очень показался. Такого хард-прога в Италии редко можно было встретить, очень интересная музыка с большим количеством Хаммонда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
PLANETARIUM - Infinity (1971)
Очень красивый альбом от итальянцев, для эры италопрога они были слишком ранними, однако смогли на своем альбоме развить этакую эфемерную атмосферу, впоследствии эксплуатируемую вовсю группой CELESTE. На альбоме очень много меллотрона, практически нет ударных, периодически прорезывается очень красивая электрическая гитара, но вообще все постороенно всецело на акустике. Участники группы также очень удачно подпевали в такт музыке без слов, очень красиво и проникновенно. Альбом концептуальный о жизни простого человека, мелодии восхитительны и возвышены, к концу альбома группа начинает перемещаться больше в сторону рока с активным Хаммондом то тут то там, но вообще они очень неторопливы и печально медлительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
PANNA FREDA - Uno (1971)
Еще один ранний альбом от итальянцев, который мне понравился чуть меньше. Здесь музыка попроще, мелотрона меньше, в основном Хаммонд орган, который на протяжении всего альбома неторопливо перекликается с гитарой. Хорошо, но можно было и получше. Не сказал бы, что они мне очень прям понравились. Группа также использовала отрывок вещи GRACIOUS "Heaven", что, возможно, самый лучший момент на всем альбоме, доказывающий, что корни италопрога находятся в британском протопроге, если они 1971 году уже вовсю тащились от GRACIOUS. Но вообще для 1971 года в Италии вполне неплохо. Вокала, правда, местами уж очень много, но органист хорош. Бедные ребята только успели записать этот альбом, и их тут же в армию загребли. Жалко их ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
CAPSICUM RED - Appunti per un'idea fissa (1972)
Одна из тех многочисленных итальянских групп, которые записывали одну длинную сюиту на одной стороне пластинки и пару более котротких вещичек на другой. Несмотря на то, что группу тогда по большому счету никто не знал, музыка очень хороша. Пластинку открывает длинная аранжировка "Патетики" Бетховена, с резкими сменами темпа, медленными органными ходами под влиянием классики, резкими вступлениями тяжелой гитары и нестандартными решениями. Абсолютно неожиданная аранжировка, которую всегда интересно слушать, каждый раз находя что-то новое. Более короткие вещи так же необыкновенно хороши, в классическом романтическом италопроговом духе, с неожиданными вступлениями муга и красивым настроением. Группа малоизвестная, но абсолютно шедевральная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2006, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
TRIADE - 1998: La Storia di Sabazio (1973)
Еще одна группа италопрога, построившая свой альбом по старой доброй схеме: длинная инструментальная композиция в нескольких частях на первой стороне пластинки и несколько менее коротких вещей на другой. Музыка в духе ELP и NICE, с большим количеством партий на муге, интересными находками и красивым вокалом аля PFM и инструментарием, как у LE ORME. Отличный альбом, который должен понравится любителю италопрога. Единственный минус, как и у большинства итальянских альбомов того времени, - его длительность (всего 30 минут). Но с этим уж ничего не поделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by