<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 15:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Corte Dei Miracoli – 75 – st
Классический италопрог: энергичные и яркие сдвоенные клавишные, выкрутасная ритм-секция, длинные сложно структурированные композиции, отчетливо выраженный симфонизм, светлый экспрессивный вокал. Саунд хороший. И все это под сохраненное на ЦД-версии мерное ласковое потрескивание винила. Кайф! Хорошая пластинка.

Жаль это единственный прижизненный альбом группы. Правда в 90х выходил сборник неизданного.

Panna Freda – 1971 – “Uno”
Необычная штука. Не самый навороченный прог со странноватым тяжеловесным, но мягким и теплым саундом. Инструментарий: гитара + клавиши + ритм-секция + хорошо вписывающийся в общее звучание вокал. Очень понравилось.
Снова пытаюсь подыскать англо-язычный аналог, и снова не получается. Хотя периодически проскакивает нечто в роде DEEP PURPLE или URIAH HEEP (но это «нечто» звучит гораздо мягче и уравновешеннее), местами мерещится дебютник ЭЛП, а иногда появляются ассоциации с MODY BLUES, но это все от страстного желания обязательно с чем-нибудь сравнить.

Stormy Six – 1975 – “Un biglietto del tram”
Очередной альбом знаменитых италориошников. Первая же композиция с серьезным названием “Stalingrado” звучит как-то совершенно несерьезно: задорный ритм баса, веселые выкрутасы акустической гитары, игривые скрипочки… Продолжение, в общем, в том же духе: все заполняют дурашливые скрипочки на фоне веселушной ритм-секции.
Лирику понять совершенно не в состоянии, но такое впечатление, что альбом концептуальный в абсурдистском ключе. Блин… «Бахыт-компот» какой-то…. Правда, играть ребятки умеют – этого у них не отнимешь. Хотя я вряд ли запишу их в супер-пупер-виртуозы.

ЗЫ: наверное, не дорос я до столь высокоинтеллектуальной музыки

Stormy Six – 1977 – “L'apprendista”
А вот это уже более или менее понравилось. Инструментарий стал более разнообразным (в частности, появился очень симпатишный виброфон, духовые активизировались), нет излишней (на мой взгляд) дурашливости. Да и в целом музыка сложнее гораздо.

Il Baricentro – 1976 – “Sconcerto”
Очень мощная и амбициозная чисто инструментальная работа. Записана в формате «сдвоенные клавишные + ритм-секция». Гитара появляется лишь эпизодически. Инструменталисты просто молодцы! Исполнение виртуозное, с фантазией у ребят все в порядке, композиторы-аранжировщики они отличные. Причем чувствуется, что они отлично ориентируются не только в проге, но и в джазроке, которого тут предостаточно. Музыку можно описать как некий синтез MACHAVISHNU ORCHESTRA с ЭЛПовским “Works”, но звучит это гораздо динамичнее, понятнее и естественнее чем не шибко удачные «Работы» ЭЛП. Лично у меня сложилось ощущение, что писалось сие с использованием наложений или еще каких-то подобных технических выкрутасов. Ближе к концу альбома композиции становятся проще и слабже, но это не может испортить хорошего впечатления от первой части пластинки.

ЗЫ: У группы есть еще альбом 1978 года. Хотелось бы и его тоже послушать.


L'Uovo Di Colombo – 1973 – s\t
Тут некоторые несознательные личности эту пластинку низвергали изо всех сил, а я ее сейчас снова на постамент ставить буду :)

Очередной вариант ЭЛП-образного клавишного италопрога (гитара появляется лишь эпизодически), но вряд ли музыкантов стоит упрекать в слепом копировании, потому как работают они вполне разнообразно и своих мыслей у них хватает. Клавишник работает отлично (поначалу я даже думал, что там два клавишника), барабанщик дубасит с драйвом и изощренно, а плотный и динамичный бас мне понравился больше, чем в каких-либо других образцах италопрога. Так же порадовало отличное сочетание мощи с теплотой и мягкостью саунда. Да и вокалист неплох.

ЗЫ:
После третьего прослушивания почувствовал, что, возможно, этот альбом станет для меня одним из самых любимых в италопроге. Хотя, при том кризисе перепроизводства арт-рока, который наблюдался в Италии семидесятых, эту единственную пластинку группы, наверное, никто и не заметил :(

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Приятная пластинка, но простенькая больно, для меня. Хотя, я знаю, даже некоторые знакомые нам с ALice страшные любители GONG и MAGMA не могут устоять перед работой басиста. Кстати, это не единственные альбом CORTE DEI MIRACOLI, в 90-х издался самый что ни на есть настоящий неизданный в свое время первый альбом. Если на втором они смещаются в сторону лиричного симфо, то здесь упор был сделан на жесткие гитарные структуры вперемешку с симфо, в результате альбом получился в сто крат мощнее второго, ИМХО. Правда, он очень редок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 56
Я тоже решил заступиться за L'Uovo di Colombo, группа-то вполне достойная, да, не лучшая , может, в италопроге, но сколько таких "не лучших" являются частными любимицами многих проггеров?
Ну а что до сложности, так не все же различные заумные вещи слушать, пусть мозги тоже отдохнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Просто в свое время этот альбом прям так разрекламировали, так разрекламировали, как будто это второй CHERRY 5, а в результате я немного расстроился. Приятный альбом, конечно, но простоватый и немного непоследовательный, то там клавишный прог, то простенький баладки начинают играть, да и небольшой, правда, это про все италопроговые альбомы сказать можно. Правильно Alice сказал в свое время, по сравнению с другими странами альбом мастовый, но в самой Италии он явно на вторых ролях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Музыку можно описать как некий синтез MACHAVISHNU ORCHESTRA с ЭЛПовским “Works”, но звучит это гораздо динамичнее, понятнее и естественнее чем не шибко удачные «Работы» ЭЛП.


А если серьезно, то на мой имхо Коломбо много лучше всяких Ил Барисенков иль Сторми Сиксов. Первые (не взирая на инструментальный синтез Махавишну и ЭЛП, СИЛЬНО уступают как первой группе, не говоря уж про вторую :D ). А указанная Works (не самая сильная работа ЭЛП) все же сильно рулит в отношении даже самой лучшей работы Борисенковцев.
Джаз-рок указанной группы довольно слаб и не идет ни в какое сравнение даже со средними образцами стиля тех же немцев или шведов. Более того, уступает по качеству музыке ихних же земель типа Cincinnatto или даже Dedalus :mrgreen:


Последний раз редактировалось Alice 14 мар 2006, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Ну насчет DEDALUS я бы тоже поспорил, оставили меня абсолютно равнодушными. Ну а насчет L'UOVO DI COLOMBO я же не сравниваю их с итальянскими джазрокерами или риошниками (довольно невнятными, кстати), я говорю именно о симфопроговой территории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
А я вот только-только осилил наконец-то Finisterre "Harmony Of The Spheres".
Группа, надо сказать, совсем неплохая, но тут начисто вышибли мозги! :) Это ж надо выпускать альбомы длиной в 160 минут! :shock: После часа гитарных флейт начинаешь сдуваться, через полтора - деревянеть. А уж через 2 (как говаривал покойник В. Ерофеев): "Плюй ему в морду с расстояния в метр, и он тебе ничего не сделает!". Вот и я чувствую себя на редкость "одухотворенным", хотя надо признать, что у альбома есть свои моменты и с точки зрения композиционности и с точки зрения музыкальности. Но лучше слушать порциями: все сразу сильно утомляет.
То ли дело в старые-то времена бывало: выпустят итальясы единственную пластину в 30 минут где-нить в 73-м году и исчезнут навсегда. А народ прейзит до сих пор, называя шедевром и жемчужиной. Плохо все, затянуто, слишком долго убеждают в своей шедевренности :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 56
Ну по крайней мере у Finisterre только один такой длинный диск(да и тот - сборка), а вот у всяких Fl.Kings(не к ночи будь помянуты, нечиста сила) тьма.Ну а 30 минут мне лично мало, душа, понимаешь, развернуться не успевает как следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Не велик из меня знаток италопрога, но вот разве что пару слов о родственниках Sorrenti: Alan Sorrenti, записавший, на мой взгляд, пару колоссальных альбомов Aria 1972 и Come un vecchio incensiere...1973. [очевидно, было и что-то ещё, но знаком только с этими] Мне представляется, что он принадлежит к вокальной элите, сравниваясь лишь с Hammill или Buckley. Арт-роковые, довольно сложные полифонические композиции, на обоих альбомах наличествует 20-минутный эпик, струнные, духовые, настроения альбомов варьрируются от средневекового фолка до какой-то экзистенциальной жути; в записях принимали участие такие персонажи, как David Jackson, Fransis Monkman, Jean-Luc Ponty. Ходы Генератора также улавливаемы на протяжении этих, похожих в своей талантливости альбомах. Плюс совершенно неподражаемое бельканто. Его сестра Jenny Sorrenti записала 2 альбома с группой Saint Just - один более фолковый, другой более симфо-ориентированный. Думаю, любителям италопрога во всей его красе стоит обратить внимание на этих музыкантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Да, много появилось чего из итальянского в последнее время: Maad, Madrugada (2), Samadhi, Saint Just "Ta Caso Del Tago", SNC "Assalto Alle Nuvole" - 77, Riccardo Cocciante "Mu" - 72, Sensitiva Immagine "E Tutto Comincio Cosi" - 76?, Statale 17 и еще с десяток работ. Внимательно из данного списка не слушал пока ничего, но кой-чего протыкал. Скажем прямо ... гхм, до Максофона этим пацанам далековато :wink: Хотя, может и упустил какой шедеврище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Ну насчет 60-70 минут на альбоме, шедевры бывают вне сомнения. LOS CANARIOS чем не шедевр. От этой пластинки я никогда не устаю. А насчет шедевров италопрога, Саш, послушай SENSITIVA IMMAGINE, клевая пластинка, одна из лучших в италопроге, ИМХО. Недавно сам их послушал, приторчал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
To Johansson: Игорь, а чем тебе SENSITIVA IMMAGINE не угодила, по-моему, превосходный италопрог с агрессивными клавишными и интересной гитарой.

Насчет коротких шедевров, да, диск на 40 минут оптимален, если заметить, то большинство современных итальянских групп (TAPROBAN, IMAGINARIA) предпочитают как раз этот формат. Правда, среди старых итальянцев оптимальное время, к сожалению, это 33-35 минут, если не все 30 :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
В Испании и аргентине был как раз в это время расцвет прога.

В предыдущем посте я говорил ТОЛЬКО про Италию.
Ясен перец, что в 76-м году баски, например, только расчехляли свои орудия :) . Скандинавы тоже выпускали отличные работы в конце 70-х (куча шедевров 76 - 79 годов).
Многие вообще считают пластинку Locanda Della Fate кодой итальянского прога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 20:07 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
А она, Олег, несколько медоточивая такая, но чуть теплая Как там в рекламе говорится - "некоторые любят погорячей!"

Это верно! Я вот пообещал переслушать, но так захотелось после рабочего дня чего-то близкого, теплого-вплоть-до-горячего, что зарядил EMBRYO. Чем больше слушаю их работы второй половины 70х ("Bad heads & bad cats" и "Apo-calypso"), тем больше они мне нравятся. Чуть ли не лучше ранних!
Что же до итало-прога, с удовольствием в последнее время переслушивал CIRCUS 2000, JUMBO, LA SECONDA GENESI, PIERROT LUNAIRE, а вот самые главные, сахарно-карамельные дела совсем не идут. :( Уже раз десять пытался за раз отслушать PFM "L'Isola di niente", но ни разу до конца не хватило. Понимаю, что классная музыка, но не чувствую ее совершенно. :(

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2006, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Я же LOCANDA DELLA FATE очень люблю, правда, конечно, сахаристая она слегка, и, может, к концу слегка слабеет, но при повторном прослушивании пластинка все больше и больше нравится. А первая инструментальная композиция - просто нечто, italianprog at its best. И вокалист у них интересный был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by