<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

STEPHEN STILLS - Stephen Stills 2 - 1971.

LP Atlantic UK 1 press.

Второй сольник Стивена. Юзаем 1 пресс на плюм-реде и наслаждаемся звуком. В это время Стивен уже был членом CSN&Y и все же умудрился найти время для сольника. Да еще и собрал знатную компанию:

Bass - Calvin "Fuzzy" Samuels, Stephen Stills
Congas - Gaspar Lawrawal, Rocky Dijon
Drums - Conrad Isidore, Dallas Taylor, "English Richie" (Ringo Starr)
Guitar - Eric Clapton (on "Fishes And Scorpions"), Nils Lofgren, Stephen Stills
Keyboards - Billy Preston, Mac Rebennack, Nils Lofgren, Paul Harris, Stephen Stills
Saxophone [Baritone] - Floyd Newman, James Mitchell
Saxophone [Tenor] - Andrew Love, Ed Logan, Sidney George
Trombone - Jack Helm
Trumpet - Roger Hopps, Wayne Jackson
Vocals - David Crosby, Fearless Freddy, Henry Diltz, Nils Lofgren, Stephen Stills
Pedal steel guitar (on "Change Partners") - Jerry Garcia,

Общепризнано, что второй альбом Стивена слабее дебютника. Но меня это не остановило. И я ни разу еще не пожалел. Отличные фирменные песни со свойственной прикантренной музыке грустинкой. Танцевать не получится под этот альбом. Общий уровень сонграйтинга высоченный. Парочка заоркестрованных, практически джазроковых композиций, местами Стиллз напоминает философские песни-истории типа Боба Дилана, парочка гитарных рокешников, парочка мелодичных баллад, парочка милых проходнячков... Гитарная работа выдающаяся, да и все инструменты на своих местах. Приятный интеллектуальный рок. Хитов нет. Все хиты ушли в CSN&Y, а тут остатки. А остатки - сладки, как говаривала моя бабушка. Правда в случае с этим альбомом, вернее будет - остаточная сладость. Слово зА слово, а в третий раз крутится пластинка. Продолжу владеть и изредка слушать.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

STEPHEN STILLS \ MANASSAS ‎– Manassas – 1972.

LP Atlantic UK 1 press.

Двойник с постером. СSN&Y окончательно распались. Группу MANASSAS фактически собрал и возглавил сам Стивен. После шикарного дебютника и немного хиленького второго сольника этот двойник купил для изучения. Не мог не купить, тк его хвалят на все лады везде и всюду. Альбом разбит на 4 части в соответствии с 4-мя сторонами 2 LP ABCD. Причем неудобно слушать последовательно, тк скомпоновано А+С и В+D. Каждая сторона имеет свое название:

А. Raven - сыграно в стиле приджазенного латинос и блюзрока. Пять композиций, профессиональных по всем параметрам. Играют ребятки на заслушанье. Выделяется А3 Jet Set - парящий блюз, классный.

В. The Wilderness - посвящена кантри-вестернам. Банальная музыка, ничем не выделяющаяся из огромной кучи подобной музыки. Не моё. Фтопку.

С. Consider - отдана фолку или даже фолк-року. Здесь C4 How Fare - приятная милашка. Всю сторону С я откровенно зевал.

D. Rock'n'Roll Is Here To Stay - хардроковая страничка, где есть D3 The Tresure, которая спасает весь альбом от приближения к корзине. Завершается альбом ординарной гитарной блюзякой.

В целом, альбом уполз в кантри и стал скучноват.
3 балла.
Дальше копать творчество Стивена не планирую пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Анатолий13 писал(а):
STEPHEN STILLS - Stephen Stills – 1970.<...> Финальная В5 We Are Not Helpless ...
Вроде как сам Стиллз опровергал мнение, что это ответ на янговскую Helpless из альбома CSN&Y того же года (Déjà Vu), но в такие совпадения верится с трудом :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
MUDDY WATERS - Electric Mud - 1968.

Muddy Waters - vocals
Gene Barge - tenor saxophone, producer
Phil Upchurch - guitar
Roland Faulkner - guitar
Pete Cosey - guitar
Charles Stepney - organ, producer, arranger
Louis Satterfield - bass guitar
Morris Jennings - drums

Легендарный блюзмен Мадди Вотерс родился в далёком 1915 году, а пик популярности Мадди пришёлся на 50-60-е гг прошлого века. Его по праву считают отцом чикагского блюза и сегодня нет ни одного блюзмена, который бы не называл имя Мадди Вотерса в числе своих вдохновителей и учителей. Песни Мадди не исчезают из репертуаров, их каверят, ему подражают, у него учатся играть блюз по сей день. Я себя считаю поклонником блюза, но мне тяжело входит корневой блюз, большая часть песен мне кажется практически идентичными, также я начинаю откровенно скучать под бездушные гармошковые блюзовые стандарты. Мадди был одним из креаторов всех этих стандартов, он в основном предпочитал играть на акустике и музыку свою идентифицировал, как фолк-блюз. В конце 60-х блюз напитался РОКом и психоделией. Когда вилки воткнулись в розетки, а косяки в зубы, то в результате мы получили следующий шаг эволюции блюза в блюзрок и это уже одна из моих ветвей коллекционирования. Первооткрывателями тут числятся LZ, Jimi Hendrix, CREAM, YARDBIRDS и тд. Альбом Мадди Electric Mud 1968 года ощущается, как глыба, на которой учились все эти блюзрокеры следующей декады. На шестом десятке своей блюзовой жизни Мадди решил тоже приобщиться к электричеству, вкусить плод психоделии и не отстать от модных трендов. Так получилось, что записанный им альбом сам стал трендом, на который стали равняться. Помогают старине Мадди классные музыканты, особо выделить стоит гитарные партии, которые звучат высоко профессионально и вполне современно, жирный бас и фанковые, ленивые ударные. Знакомо и правильно подсвечивает музыку ретро орган. Вокал Мадди - это вокал Мадди, вроде ничего особенного он в микрофон не выпевает, но его пение, порой переходящее в крик, нравится и заводит. В отличии от выверенного, предсказуемого и сто раз перепетого корневого блюза, здесь я ощущаю какую-то неряшливость и сырость исполнения и это очень сильно вставляет. Флёр непринуждённости и ветер свободы психоэры витает в композициях. На альбоме присутствуют несколько известных песен Мадди, но исполненных с учётом новых реалий, а также несколько новых вещей. В альбоме присутствуют грув и кач, хочется двигаться. Альбом звучит громко, искаженно, жалостливо... В музыке масса знакомых фишек и нюансов, которые повсеместно проникли и закрепились в музицировании современных блюзрокеров. Иногда я думаю, что те же CREAM пытались добиться в своей музыке эффекта Electric Mud, но так и не смогли добиться того, как Мадди это сделал здесь, поэтому они просто уходили в длинные джемы, что никак не умаляет самих CREAM. В будущем психоделические рок-группы раскусили и усовершенствовали формулу, которую в конечном итоге установил этот альбом, пригладили и расчесали неровности, блюзрок продолжают исполнять тысячи групп во всём мире, но шарм Electric Mud продолжает шрамировать поклонников блюз рока по сей день и подтверждением этого являюсь я, получивший массу удовольствия от прослушивания этого исторического альбома. Спс, Sasha за наводку. Внёс в вонтед лист. Надо бы попробовать и After The Rain - 1969...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Pacific Gas & Electric - Live 'N' Kicking at Lexington (1971)

Огненный концертник этих американских ребят с прекрасным качеством звука, представляющий их как мастеров психоделического блюза, который был впервые выпущен на CD в 2007 г. лейблом Wounded Bird. Два заводных гитарных блюза Old Slop in "A" и Motor City Is Burning в радиусе 11-12 минут со следами психоделической школы Сан-Франциско, нахрапистыми гитарными соло и беснующимся вокалистом, которые иногда корчит из себя Уилсона Пикетта, однако здесь он, в отличие от некоторых студийных альбомов, выглядит весьма органично. На удивление мало фанка здесь, опять же в пику студийным альбомам, и группа проявляет себя как яркие многогранные инструменталисты, иногда отставляя в сторону вокалиста. Отличная версия их нетленки Are You Ready, подчеркнутая утяжеленными гитарами и снабженная невероятным драйвом. В целом, как мне кажется, на студийных альбомах Pacific Gas & Electric не могли раскрыть свой бунтарский дух, метясь между фанком, кантри и роком, однако здесь они проявляют себя во всей своей красе. Возможно, лучший их альбом за всю историю. Highly recommended! Блюзовая энергетика и насыщенность музыки иногда напоминают Led Zeppelin и что они делали с корневой классикой блюза. Очень крутая пластинка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Thunderhead - S/t (1975)

Отличная команда "южного рока" из Нового Орлеана! Я не большой знаток и любитель жанра, однако здесь сделана попытка разнообразить общий гитарный саунд флейтовыми вставками, что я всегда приветствую. Группа записала этот диск при поддержке Джонни Винтера на мейджор-лейбле ABC, который, впрочем, практически ничем не поддерживал музыкантов в части промоушна. Звучит Thunderhead как смесь The Allman Brothers Band и Jethro Tull. Флейтовые трели здесь уместны, органичны и волшебны (на флейте играл основной вокалист и главный заводила Майк Дэггер). Впрочем, не стоит здесь ожидать полноценного прогрессива: песни в целом выполнены в типичном южнороковом ключе с богатством сдвоенных гитар, иногда уместным использованием слайд-гитары, задорными вокальными партиями и рок-драйвом, превалирующим над всем остальным. Но именно благодаря флейте данная пластинка выбивается из общего ряда и лично для меня с лихвой обставляет более известные образчики жанра типа Molly Hatchet. Да и вообще материал здесь очень сильный, с добротными мелодиями и малым количеством посредственных буги-треков (хотя парочка из них все же попадается). На CD данная работа была впервые переиздана только в 2009 г. на лейбле Crossroad. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Thunderhead - S/t (1977)

Демо-записи американской группы Thunderhead, выпущенные без ее ведома на tax-scam лейбле Guinness Records, который часто проворачивал такие делишки, издавая различные демо-записи, нереализованные артефакты и другой положенный на полку материал ради ухода от налогов. Именно этими демо-записями команда заинтересовала лейбл ABC Records, который предложил записать все заново на собственной студии. В результате только три композиции повторяются на обоих дисках, а другие номера представляют собой абсолютно новый материал. Хорошо, кстати, что Guinness подхватил эти демки и издал, поскольку некоторые из них по своему качеству затмевают другие песни, оказавшиеся на дебютнике Thunderhead 1975 г. Например, шикарный 4-минутный инструментал Apathy, которым можно было заменить парочку блеклых буги-рокеров. Впрочем, любителям CD не стоит волноваться, поскольку лейбл Crossroad при переиздании первого диска группы 1975 г. добавил к нему бонусы отсюда, так что покупатели получили в свое распоряжение весь архив записанного Thunderhead. Если говорить собственно о данной работе, то здесь чуть меньше флейты, как показалось, и сделан упор на героический гитарный саунд, однако не в ущерб мелодичности. Где-то чувствуется не столько влияние southern rock, сколько Wishbone Ash в инструментальных пируэтах. Стоящая была команда, однозначно стоящая. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Potliquor - Levee Blues (1971)

Второй альбом этих "южных рокеров" из г. Батон-Руж в Луизиане. Достаточно прямолинейный southern rock без премудростей или фривольностей в рамках жанра (а так хотелось чего-нибудь необычного). В основном разухабистые буги-рокеры с барно-салунным фортепиано и звонкой гитарой. Несмотря на название, блюзов здесь не так много, и именно в них, как ни странно, группа преуспевает лучше, чем в стандартном "южном роке". Rooster Blues сыгран утяжеленно, драйвово и нахраписто. Также неплохой получилась их версия нетленки You're No Good (на первой альбоме они тоже ее играли) со звериным вокалом, а также привлеченным органом и даже внезапным клавесином (главная неожиданность всего альбома) от клавишника. Вообще по каверам (еще они играют оригинальную версию Lady Madonna в ритм-н-блюзовой манере с добавлением собственного текста) слышно, что группа умела играть, однако сочинительство не было их главным оружием, поэтому альбому по большей части получился блеклым. Я лично скучал первую часть диска. Фанатам жанра ознакомиться, возможно, стоит, однако обычным обывателям можно проходить мимо, думаю. Кстати, это их самый известный альбом, если судить по оценкам в Интернете. На CD пластинку переиздавали немецкие пираты из O-Music.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Potliquor - Louisiana Rock and Roll (1973)

Если на предыдущем альбоме Potliquor еще была пара-тройка неплохих вещей, то здесь и уху зацепиться не за что. Они мешают здесь в одну кучу буги, рок-н-роллы и "южный рок", отказавшись от блюзов. Звучание стало еще более коммерческим из-за включения эстрадных духовых то тут то там, хотя начинка из слайд-гитар и барного пианино остается неизменной по большей части. Из каверов переделали известный стандарт Rip It Up, однако без особого успеха. Абсолютно посредственная команда для местных посетителей баров. Даже финальная баллада You с мириадами струнных не согрела мое заскорузлое сердце. Данная работа была переиздана на CD лейблом O-Music, но вряд ли она сможет заинтересовать взыскательную публику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Potliquor - S/t (1979)

Упоминаем последний альбом Potliquor, записанный в новой составе, проформы ради, потому что слушать здесь абсолютно нечего. Коммерческий southern rock в комбинации с буги, фанком и поп-роком, причем последнего здесь намного больше, чем первого. Также продолжают традицию предыдущего альбома, добавляя к избранным вещам эстрадные "дудки", шаловливый саксофон и каких-то теток на подпевках. Где-то также напоминают Bad Company здесь. Песни стали совсем неинтересными, однако местным ребятам, видимо, нравилось. В целом проходной материал, о котором даже сказать нечего. На CD пластинка переиздавалась также лейблом O-Music.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Point Blank - S/t (1976)

А вот это классный southern rock, который по сравнению с Potliquor выглядит практически Голиафом. Утяжеленные структуры, вокалист с луженой глоткой, настоящая техасская отвязность и приблюзованные риффы, близкие к ZZ Top, - от этой американской команды из Далласа. Мощь сдвоенных гитар демонстрирует, что ребята явно штудировали не только местные команды, но и технику Wishbone Ash. Две прекрасные прог-баллады с резкими кульминациями (Wandering и Distance) умиротворяют пыл любителей хард-рока. На обложке - настоящая двустволка, угрожающе смотрящая в сторону меломана. Отличный во всех отношениях релиз, с которым однозначно стоит ознакомиться. В большей степени хард-рок, чем "южный рок", с ядреной связкой гитар и риффами, устремляющимися в бесконечность. Не хуже ZZ Top, я вам скажу, хотя у последних музыка была более приблюзованной и прямолинейной где-то, как мне кажется. Highly recommended! На CD пластинка переиздавалась несколько раз - как в одиночном формате, так и в спарке со следующим диском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Point Blank - Second Season (1977)

Второй альбом этих американских "южнорокеров" из Далласа. Менее тяжелый и впечатляющий, чем дебютник, магию сдвоенных гитар во многом заменили акустические кантри-гитары и вест-коуст поволока, которые смешиваются здесь с традиционными ингредиентами в виде блюза, буги и харда. Потрясающая 8-минутная баллада Stars and Scars с обертонами кантри, однако переходящая во второй части к красивейшим инструментальным проходам на электрогитаре, а также проникновенная "закрывашка" Waiting for a Change с уходами в мелодик-рок. На второй стороне появляется первый поп-роковый номер (Beautiful Loser) с добротной мелодией, однако намного больше старого доброго харда с крикливым, но притягательным вокалистом (Uncle Ned, Tattoed Lady), который напоминает лучший материал с дебютника. Кое-где гитарные проходы напоминают блэкморовские. В целом второй альбом получился также знатным, на мой вкус. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Point Blank - Airplay (1979)

Третий альбом Point Blank обозначил постепенный отход в сторону более коммерческого саунда. Первые пара композиций явно не настраивают на оптимистичный лад своими откровенно попсовыми подходами, но затем группа постепенно возвращается на рельсы старого доброго харда благодаря таким мощным вещам, как Penthouse Pauper и Louisiana Leg. Также впервые в их составе появился клавишник - скорее олдскульный, чем новомодный, потому что в 1979 г. он еще активно налегает на "Хаммонд", хотя и использует также дозированно синтезаторы. Но в целом, как мне кажется, очарование ранних альбомов здесь постепенно улетучивается, хотя послушать вполне можно. Заключительный трек Changed My Mind с балладными переливами очень хорош. Для 1979 г. группа звучит достаточно старомодно, хотя некоторые элементы хэви-металла вкрадываются в гитарные партии. На CD альбом активно переиздавали японцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Point Blank - The Hard Way (1980)

Четвертый альбом этих техасцев, которые все еще держатся, но постепенно ослабляют хватку. Парочка отличных хард-роковых "боевичков" типа On the Run или Guessing Game, которые явно не хуже предыдущего материала, да и концертная версия "Highway Star" Deep Purple получилась годной с новым органным соло от клавишника, однако другие номера меркнут в сравнении. Последние пара номеров в традиции то ли госпела, то ли блюза получились особенно скучными и неприметными. Звучание, кстати, осталось достаточно стандартным и без новомодных синтезаторных ужасов, да и гитарную атаку где-то поддерживают. На обложке изображен огромный болт с гайкой, однако, к сожалению, не все композиции здесь такие же забойные, как кавер-арт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Point Blank - American Exce$$ (1981)

Если первые два альбома Point Blank были очень хорошие, а следующие два туда-сюда, то пятый получился совершенно иным. Забросив абсолютно хард-рок, они погрузились в радиоформатный AOR и мелодик-рок на манер поздних Journey или Foreigner, перемежая эти стили с хард-роковой начинкой и простоватыми буги-рокерами. Правда, по-настоящему запоминающихся "боевичков" здесь нет, поэтому альбом получился скорее неудачным. Обложка только одна внушает с мириадами транзисторов и розеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by