<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 09 фев 2023, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:40 

SIR LORD BALTIMORE

Kingdom Come - 1970.
Sir Lord Baltimore – 1971.

2 LP on 1 CD Red Fox Rec.

Ценят их высоко, чуть ли не праотцами думистого металла считают. SLB – трио и вспоминают все великие известные трио, по контенту идут сравнения с BS, LZ, Blue Cheer... SLB ещё похожи на DP и DIO, по гитарной подаче на JIMI HENDRIX и на недружественный мне протопанк, типа MC5. Играют SLB вдумчиво, кучно, вязко, гитарно, много. Есть классные вещи и эпизоды. В основной же массе на поверхности лежит плотным слоем тяжелое хэви-хардовое варево. Время своё они уж точно опередили, вектор в тяжесть указали, поэтому им место на полке забронировано. На моём CD Red Fox представлены абсолютно все песни с двух альбомов группы, но перепутаны. Решив эту головоломку от Red Fox Records, признаЮ, что, послушав песни в правильном авторском порядке, альбомы воспринимаются немного по-другому, понятнее и конкретнее что ли, так, как их видели и слышали сами создатели. Но песни остаются всё те же, как их не крути, и в третий раз мне не хочется запускать плейер. Я долго не мог понять причину, почему меня не пробирает эта группа, тогда как пробранных ею - легионы. Кажется мне-таки, что особо пробранные возносят SLB черезчур высоко и, как следствие, оригинальный винил стоит очень дорого. Я не стал ярым пробранником SLB и даже прослушанные в правильном порядке песни не способствовали этому. Да, рубят они тяжело, думисто, со знанием дела, но сонграйтинг, райт его в сонг! Просто молотить блюзроковую кашу - этого мало. Хэви хардрок с гитарнориффовой доминантой тоже требует мелодию, как ни странно это звучит, а с мелодиями тут беда. Отдаю должное 5-ти песням из 10-ти на дебютнике. Они тяжёлые, классные и крышесносные, заслуживающие самых высоких пятёрок и четвёрок, но остальные 5 треков – посредственные троечники по моему скромному учительскому разумению.

Второй альб представлен более длинными треками. Вся энергия и мощь SLB получила еще более глубокую и вязкую думистость, а также они попытались добавить прогрессива, но в целом это та же хэвихардовая блюзроковая гитарная масса. И те же проблемы у альба, не говоря уже о том, что сам материал слышится слабее дебютника. 3 трека из 6-ти смело можно добавить к 5-ти из дебютника и получится один классный альб. Гы.

Между 3 и 4 им итого. Ну и зачем мне винил?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 19:35 

The Dispossessed ‎– Sister Mary (1988)

Американский коллектив инди-рока, находившийся под некоторым влиянием The Doors и даже включивший в данным альбом свою утяжеленную версию нетленки Waiting for the Sun. Тем не менее выбранная группой стилистика, строй гитар, подходы и вообще альтернативная эстетика слишком далеки от меня. Играют слишком оглушительно, стерильно и чрезмерно задиристо, а внятные мелодии между тем в большинстве своем отсутствуют. В целом не понравилось, за исключением бойкого кавера на Моррисона и компанию. Даже где-то готы чудятся, что не очень хорошо.

СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 19:28 

GLORY – Glory – 1973.
LP Avalanche USA 1 press.

Bass – Ray Benich
Drums – Bill Schwark
Guitar, Vocals – Bob Kalamasz, Jim Quinn
Keyboards – Phil Giallombardo (B3)
Lead Vocals – Bill Constable, Ken Constable

2-3 года назад наткнулся в одной из рецензий на группу DAMNATION OF ADAM BLESSING. Автор хвалил их и сравнивал с моими стародавними хардроковыми фаворитами. Как же я их пропустил? Начал искать. Винил только американский и пару раз цена зашкаливала за мои возможности. Все еще в поиске... 4-й альбом они почему-то выпустили под новым названием GLORY. Редкий винил на Avalanche я всё-таки изловил. Но музыка меня немного разочаровала. Внутри оказался ординарный хардрок. Сторона А с 5 треками, похожими друг на друга, роковыми, гитарными, с претензией на что-то. Но уровень самих песен невысок. Похоже на невошедшее и ауттейки от NAZARETH. Хардилово крепкое, но неприметное. На стороне В, помимо рокЫнрола и еще парочки хардешников, есть классный мистический боевичок с Хэммондом. Какого рожна он всю пластинку в углу простоял? Выношу альбому выговор с занесением обратно на полку, может дождется старших братьёв…

СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 10:23 

Short Cross - Arising (1972)

Блистательная американская команда из г. Сэндстоун, шт. Западная Виргиния! Красочный мейнстримовый рок с кучей различных влияний: то "дудки" вылезают на вступительном треке в духе Chicago (хотя духовые появляются только на паре вещей), то появляется латино-вайб в духе Santana, то покажутся веяния The Allman Brothers Band. В целом здесь представлен набор превосходно и с хорошим вкусом аранжированных рок-вещей. "Хаммонд" и гитара задействованы на полную катушку, мелодии просто замечательные, и даже блюзы не раздражают, а сделаны с изюминкой, чем всегда отличались, например, великие Led Zeppelin. Удивительно качественный материал, которого совершенно не ожидаешь от такой малоизвестной команды из американской глубинки. Играют знатно, солидно и с некоторым апломбом, я бы сказал. Красота этого диска заключается в переплетении различных влияний в мощный рок-клубок, клавишник много и толково использует "Хаммонд", но иногда фоном добавляет и "муг". Классные аранжировки позволяют сказать даже о каком-то подспудном прогрессивном влиянии, хотя, думаю, музыканты были далеки от подобной мысли. Очень и очень крутые ребята! Идеальный пример, когда вроде бы обычную рок-музыку можно поднять на уровень выше благодаря отличным аранжировкам и инвентивному подходу. Highly recommended! На CD пластинка переиздавалась специалистами в этом деле Gear Fab с кучей дополнительных бонусов, однако, по слухам, звук на виниловом переиздании Out-Sider получше. Бонуса, кстати, также получились нетривиальные (композиция с сингла Marching off to War, например, сильно напоминает T2).

СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 09:33 

Goliath - S/t (1970)

Если бы случайно запутались в "Голиафах", а их реально много, то это американский Goliath, который впоследствии выпустил пластинку "Good Rock and Thunder". Это его более ранняя работа, впервые увидевшая свет только в 2009 г. благодаря стараниям лейбла Gear Fab. Достаточно прямолинейный семидесятнический рок, комбинирующий не особо тяжелый хард-рок (Taking Back Roads, Kwak), коммерческие вещи и обычный мейнстрим. Некоторые вещи достаточно проходные, другие демонстрируют налет джаза благодаря богатому использованию "Хаммонд" органа (In the Summertime, например). В целом впечатление смешанное и где-то неоднородное. Мне, если честно, даже их более поздний альбом Good Rock and Thunder больше понравился, хотя и там попадались никудышные композиции. В целом здесь тоже мелькают удачные примеры хорошей ранней психоделии, однако в общем и целом музычка получилась средней. На второй диск совершенно непохоже - и вокалист, кажется, другой, и налет прогрессива в виде "мугов" здесь отсутствует.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 23:12 

Cain - Stinger (1977)

Достаточно известная хард-роковая группа из Миннесоты, выпустившая два альбома. Этот второй, который менее известен, чем первый, с уродливой и достаточно мерзкой обложкой, напоминающей мне каверарт сольника Николаса Гринвуда "Cold Cuts". Это такой разухабистый хард-рок, смешанный в равных пропорциях с помп- и мелодик-роком, а также глэмом. Вокалист поет в очень высоких регистрах, а сама музыка напоминает скорее то, что будет происходить с американской рок-музыкой в 80-х и даже 90-х, предвосхищая такие группы, как Bon Jovi, Cinderella, Kingdom Come и даже Guns 'n' Roses. Материал, кстати, здесь неплохой и ничуть не уступает дебютнику - есть красочная баллада The Minstrel Song, переходящая в драматическую концовку, забойная "открывашка" Freedom и пара других неплохих вещей. Прослушав два их альбома back-to-back, прихожу к выводу, что второй в композиционном плане даже посильнее будет. Конечно, это хард-рок скорее коммерческой направленности и с некоторым штатовским приторным "душком", однако слушается солидно. Порекомендую его скорее любителям американского зычного хард-рока. На CD пластинка переиздавалась лейблом Rockadrome с целым ворохом "живых" бонусов.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 15:49 

Groundshaker - S/t (1971-1972)

Свирепый хард-рок из американского Сан-Франциско. Резкий звук гитары приближает данную группу скорее к глэму и гаражу, чем к прогрессиву или хэви-блюзу. Вокалист горлопанствует на протяжении всей пластинки на манер Питера Френча из Leaf Hound, однако, на мой вкус, именно лид-гитарист блистает на протяжении всего времени звучания альбома. Вещи компактны, быстротечны, максимально и немного по-панковски озлоблены, но есть и парочка акустических баллад. В свое время группе так и не выпал шанс увидеть свой материал на лонгплее, так что он был издан только в наши дни на виниле и CD немецким лейблом Red Lounge Records в 2007 г. Качество звука вполне на высоте - всем любителям жесткого американского хард-рока на заметку! Достойные собратья Zipper, Pandora и Highway Robbery с частичкой MC5! Recommended!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2022, 20:18 

Truk - Truk Tracks (1970)

Достаточно высоко котирующийся американский квинтет из Оклахомы в духе Bull Angus, Euclid и Alamo, хотя я лично оценил его не с такой восторженностью и вышеуказанные коллективы нравятся мне побольше. Весьма стандартный хард-рок, смешанный с психоделией, однако редко перешагивающий 4-минутную отметку в плане длительности композиций. В этом, как мне кажется, и кроется их главная беда. Они никогда полностью не реализуют потенциал своих композиций и не добавляют интересные соло или партии. Даже версия "Yellow Cab Man" The Gun сделана очень близко к оригиналу, как мне показалось. Много "Хаммонд" органа наряду с мощной электрогитарой, которые формируют основную инструментальную связку. На первой стороне винила мне не понравились некоторые заимствования из ритм-н-блюза и кантри, да и мелодии слабоваты и местами вторичны (одна песня сильно напоминает Led Zeppelin), однако на второй стороне они наконец начинают оправдывать выданные авансы, и последние четыре трека, в том числе красивейшая баллада You, получились у них ударными. В целом слушабельно, однако сильно неоднородно. На CD пластинка переиздавалась несколько раз различными пиратскими конторами типа Retro Disc и Kismet.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 13:40 

Truth and Janey - No Rest for the Wicked (1976)

Наверное, самый великий американский хард-роковый альбом из числа реализованных приватным образом! Удивительно, что данная жемчужина была записана на местном независимом лейбле в Айове - самом кукурузном штате США. Название группы было образовано сочетанием имени одного из альбомов Джеффа Бека и фамилии их лид-гитариста и фронтмена Билли Джейни. Яркий и бескомпромиссный гитарный хард-рок без блюзовой основы, с умными ходами и периодически прогрессивными наворотами, имеющий собственное лицо и явно не похожий на мастодонтов жанра типа Deep Purple или Led Zeppelin (скорее напоминающий Grand Funk Railroad). Поток гитарного саунда настолько мощный, что невольно забываешь, что перед нам лишь гитарное трио. Композиции глубоко продуманы и не оставляют впечатление бездумной долбежки. В номерах невольно замечаешь некоторые намеки на southern rock или буги, однако они по большей части завернуты в обертку ошеломляющего гитарного харда и не выделяются. Басист и гитарист эффектно поют в унисон, перемежая вокал с пронзительными соло. Из запомнившихся композиций назову концертных фаворитов Down The Road I Go, My Mind и No Rest For The Wicked, в то время как на 9-минутной Remember они вплотную подбираются к хэви-прогу. Наиболее знаковая пластинка Truth and Janey, которую я лично предпочитаю даже концертному альбому Erupts!, где от обилия импровизаций и незнакомых вещей разбегаются глаза, а здесь все компактно, выверено и тщательно отобрано согласно вкусам музыкантов. Все еще малоизвестный на широком небосклоне, однако ключевой альбом приватного американского харда 70-х годов. Пластинка несколько раз переиздавалась на CD с различными бонусами. Highly, highly recommended!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 14:14 

Truth and Janey - Just a Little Bit of Magic (1977)

Второй альбом Truth and Janey редко упоминают в связке с первым, и это понятно - уже слишком разными получились эти две пластинки. Возможно, это объясняется полной сменой ритм-секции, в результате чего только гитарист Билли Джейни остался на своем посту. Группа неожиданно ушла от эпического хард-рока в сторону фанка, лаунжа и джаза с оттенком поп-музыки в гармониях и риффах. Ритмы джайва просматриваются в большинстве композиций, на которых гитара Джейни переключилась на легкие джазовые триоли с отголосками Steely Dan. В целом я такую стилистику нормально воспринимаю, однако здесь мне показалось, что и фронтмен, и остальные члены группы явно попали не в ту степь. Джазовые импровизы грешат излишней легковесностью и наивностью, а вокальные попсовые мотивчики не добавляют остальным пассажам достаточного веса, в результате пластинка получилась слишком расхлябанной и раздерганной. Фанатам брутального хард-рока я ее точно не посоветую. Возможно, из-за указанных выше огрехов ее и не переиздали до сих пор на CD - только винил.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 15:04 

Truth and Janey - Erupts! (1976)

Крутейший концертник Truth and Janey, впервые изданный на двойном виниле в 1988 г.! Впоследствии он был переиздан несколько раз на CD, однако некоторые вещи были исключены из него, чтобы весь материал мог влезть на один сиди. Абразивный хард-рок, да еще и с редкими неизданными композициями Truth and Janey минут на 40, которые могли бы легко образовать отдельный альбом, если бы были выпущены отдельно. Среди них содержатся весьма достойные номера, ничем не уступающие студийным версиям, - например, класснейшие "боевички" типа As I Am или Tunnel of Tomorrow. Звук весьма знатный для такой редкой записи, все-таки янки умели писать звук лучше многих. Концертные записи наполнены фуззовыми взрывами и гитарными зарядами в большей мере, чем студийный альбом, да и количество импровизаций зашкаливает. Очередной МАСТ для любителей американского крышесносящего хард-рока. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 15:34 

Truth and Janey - Topeka Jam (1974)

Самые ранние записи Truth and Janey на сегодняшний день, записанные их роуди во время серии концертов в столице Канзаса и впервые изданные только в 2016 г. Здесь мы можем лицезреть первоначальную стилистику Truth and Janey, ориентированную не на компактные и ладно скроенные "боевички", а абстрактные продолжительные джемы, иногда превышающие 20 минут по длительности (всего таких джемов два здесь). Особенно хорош в этом отношении первый - Midnight Horsemen, продолжающийся свыше 20 минут, где группа скорее напоминает JPT Scare Band, чем Cream, хотя подходы последних к исполнению своих вещей в расширенном формате на концертах во многом схожи с подходами наших героев. И, на мой вкус, Truth and Janey звучат иногда даже выигрышнее, чем Cream здесь. Гитара и фуззовый басс утюжат слушателя на протяжении всей записи, напоминая иногда современных блюз-роковых исполнителей типа Уолтера Траута. Качество записи также на удивление отличное и явно не бутлегерское - только в одном месте запись слегка зажевалась в магнитофоне. Наряду с абсолютно неизвестными композициями попадаются и несколько, которые впоследствии найдут свое место на No Rest for the Wicked, а также присутствуют два кавера на Сонни Бой Уильямсона и Чака Берри. На мой взгляд, самый импровизационный и нетрадиционный альбом от Truth and Janey с большим количеством блюз-роковых коннотаций, однако мастерство музыкантов не поддается сомнениям ни на йоту. Recommended!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 23:20 

Legs Diamond - S/t (1977)

Гитарные герои Лос-Анжелеса, выпустившие множество альбомов, однако оставшиеся почему-то на задворках рок-славы. Типичный хард-рок второй половины 70-х с крикливым вокалистом, то ли имитирующим, то ли пародирующим Роберта Планта, а может, и Гедди Ли, мелодичными гитарами и глэмовыми заскоками. Учитывая место образования ансамбля, можно вполне добавить к этим ребятам приставку "помп". Играют задорно и по-боевому, помимо гитаристов старается клавишник (в основном на синтах, однако есть и орган), однако вокалист мне категорически не понравился и напоминает металлические команды с обильными хаерами типа Twisted Sister или Skid Row из 80-х. Также вокалист постоянно излучает какой-то коммерческий душок, хотя иногда даже на флейте играет (на одной вещи только под названием Rock and Roll Man - лучшей на всей пластинке), однако до прогрессива здесь далековато. Я бы охарактеризовал стиль группы как "коммерческий мелодик-хард". Неплохо, однако я родства с этим диском как-то не ощутил. Какие-нибудь Truth & Janey уделали бы этих парней и даже глазом не моргнули.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 09:05 

Legs Diamond - A Diamond Is a Hard Rock (1977)

Второй альбом этой штатовской хард-роковой формации. Весьма удачное название альбома с очевидным каламбуром передает его содержание: глэмовитый хард со скрипучими гитарами, синтезаторами, органом и редкой флейтой (по сравнению с предыдущим диском ее здесь совсем кот наплакал). Песни значительно укоротились - если на дебютнике было много номеров в радиусе 6-8 минут, то здесь все попроще со значительной примесью AOR, так любимого американцами. Кто-то в сети охарактеризовал группу как "смесь Angel и Starz", и это недалеко от истины. Малоприятный вокалист продолжает свои словесные излияния, а музыка отличается помпезностью и где-то даже слащавостью. Не конкретный американский хард, которые зачастую встречаешь на их редких приватах, а больше в сторону мелодик-рока. В принципе, слушабельно, но где-то местами слишком эстрадно. Порекомендую только любителям штатовского помп-рока.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 12:25 

Black Sheep - Encouraging Worlds (1975)

Второй альбом этой нью-йоркской группы под предводительством Лу Грэмма, будущего вокалиста Foreigner. Данная группа очень напоминает последних, правда, с менее коммерческим материалом и более продуманными песнями, как показалось. Также можно провести явные параллели с Bad Company, Free и Deep Purple времен Дэвида Кавердейла - уж очень голос и определенные нотки похожи. Не особо тяжелый хард-рок скорее балладного типа. Аккомпанирующая группа играет скорее роль дополнения к голосу Лу Грэмма с частичкой соула, однако аранжировки неплохи - много "Хаммонда", фортепиано, гитары и даже меллотрон на одном треке. Я, если честно, не большой фанат подобного варианта мелодик-рока, который в дальнейшем породил, например, группу Whitesnake, однако пластинка на удивление отторжения не вызывает. Мелодии недурны, флиртуют с поп-музыкой неплохо, да и соуловые обертоны отторжения не вызывают - вполне можно послушать, ИМХО, причем к концу звучания записи она только набирает обороты, оставив более приближенные к народу вещи на начало. Не хуже, а может, и лучше первого диска. На CD данную пластинку переиздавали много не самые известные пиратские конторы типа Amphonotones или York Music. Recommended (если вы не против подобной стилистики)!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа