<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 ноя 2020, 03:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 15:48 

RANDY HOLDEN ‎– Population II – 1969.
CD ProgressiveLine.

Гитараст. Гитарировал в куче групп в 60-е гг. и даже засветился в Blue Cheer. Потом издал сей сольник и испарился с музыкального горизонта. Рэнди развил тему искажённого гитарирования до совершенства, смело экспериментировал и выдал уникальный гитарный альбом. Так считают многие, но есть и более сдержанные отзывы. Можно сказать, что Рэнди тупо гитарит под Хендрикса и вся пластинка похожа на репетицию Джими. На альбоме очень много электрогитары, дисторшена, максимальных перегрузок. Не, ну мне нравится этот музыкальный инструмент и Рэнди с ним на "ты", но одной гитарой сыт не будешь. Из других инструментов здесь только чавкающие ударные где-то за углом и вокал. Поет Рэнди очень посредственно, типа подвывает под гитары. Причем одна гитара перманентно и безжалостно риффует. Можно уловить психоэлементы в тугой массе. Песни выглядят, как инструмент для гитарных упражнений, и страдают слабым сонграйтингом. Ранняя думистость альбома привлекает любителей тяжёлых форм металла. Качество звука на этом полупиратском CD оставляет желать лучшего, еще и 8 бонустреков. Короче, фанатом Рэнди я так и не стал, как не являюсь и фанатом Blue Cheer, но с интересом вступил в интерфейс с одним из самых тяжёлых гитарных альбомов конца 60-х.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:26 

PRIVILEGE - Privilege – 1969.
CD Lizard Records.

JACK DOUGLAS-bass
EDWARD LEONETTI -lead gutars voc
PAUL VENTURINI --organ voc
TOMMY BRANNICK--drums

НьюЙоркские парни Джек и Эд, прославившиеся своей отъявленной битломанией в ранние годы, через несколько лет уже собрали состав PRIVILEGE, известный единственным альбомом 1969 года. Битлы остались у ребят в крови, а выкатили они настоящий, честный, американский хардрок на блюзовой плотине. Фузи гитара вытворяет всякие выкрутасы, орган в помощниках и выкрутасит на своей волне. Трудолюбивый бас. Вокал чем-то напоминает Мика Джаггера. Играют громко, агрессивно, вязко. В отголосках – мутноватая гаражность, в подсознании – кислотная направленность. Никаких каверов, весь материал Эда и Джека. Особо отличившиеся: A1 Traitor, A4 Circling, B2 Purple Dog. Некоторые песни успевают пригрузить - качество сонграйтинга неоднородное, к концу альбома можно и заскучать, но финальная ЛедЗеппелиновщина B5 Sojourn возвращает хорошее отношение к PRIVILEGE и тянет альбом на высокую оценку. Местами похоже на тех же THE ROLLING STONES, не обошлось и без HENDRIX-измов, а местами вспоминались GFRR. Псишноядовитохардблюзроковая кормосмесь. Для меломанозавров.
Муууууууууууууууууууууу 8)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 09:18 

Detroit - S/t (1979)

Не так часто встречающаяся, но неплохая американская пластинка энергичного и совсем не долбежного хард-рока. Напоминают очень сильно Элиса Купера времен ранних пластинок, вокал ну просто один в один слизан с Купера, с типичными для него отрывистыми панковскими нотками. Инструментарий преимущественно гитарный (гитарист весьма неплох), с некоторыми эпизодическими вкраплениями синтезатора. Большинство вещичек представляют собой короткие напористые "боевички" с добротными мелодиями, правда, на конец музыканты припасли несколько балладок. В результате получился эдакий непритязательный второй зшелон, который, впрочем, особенного отторжения у меня не вызвал и вполне слушабелен. Recommended! Для фанатов Купера в самый раз! На CD пластинка пока не выпускалась.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:40 

SIR LORD BALTIMORE

Kingdom Come - 1970.
Sir Lord Baltimore – 1971.

2 LP on 1 CD Red Fox Rec.

Ценят их высоко, чуть ли не праотцами думистого металла считают. SLB – трио и вспоминают все великие известные трио, по контенту идут сравнения с BS, LZ, Blue Cheer... SLB ещё похожи на DP и DIO, по гитарной подаче на JIMI HENDRIX и на недружественный мне протопанк, типа MC5. Играют SLB вдумчиво, кучно, вязко, гитарно, много. Есть классные вещи и эпизоды. В основной же массе на поверхности лежит плотным слоем тяжелое хэви-хардовое варево. Время своё они уж точно опередили, вектор в тяжесть указали, поэтому им место на полке забронировано. На моём CD Red Fox представлены абсолютно все песни с двух альбомов группы, но перепутаны. Решив эту головоломку от Red Fox Records, признаЮ, что, послушав песни в правильном авторском порядке, альбомы воспринимаются немного по-другому, понятнее и конкретнее что ли, так, как их видели и слышали сами создатели. Но песни остаются всё те же, как их не крути, и в третий раз мне не хочется запускать плейер. Я долго не мог понять причину, почему меня не пробирает эта группа, тогда как пробранных ею - легионы. Кажется мне-таки, что особо пробранные возносят SLB черезчур высоко и, как следствие, оригинальный винил стоит очень дорого. Я не стал ярым пробранником SLB и даже прослушанные в правильном порядке песни не способствовали этому. Да, рубят они тяжело, думисто, со знанием дела, но сонграйтинг, райт его в сонг! Просто молотить блюзроковую кашу - этого мало. Хэви хардрок с гитарнориффовой доминантой тоже требует мелодию, как ни странно это звучит, а с мелодиями тут беда. Отдаю должное 5-ти песням из 10-ти на дебютнике. Они тяжёлые, классные и крышесносные, заслуживающие самых высоких пятёрок и четвёрок, но остальные 5 треков – посредственные троечники по моему скромному учительскому разумению.

Второй альб представлен более длинными треками. Вся энергия и мощь SLB получила еще более глубокую и вязкую думистость, а также они попытались добавить прогрессива, но в целом это та же хэвихардовая блюзроковая гитарная масса. И те же проблемы у альба, не говоря уже о том, что сам материал слышится слабее дебютника. 3 трека из 6-ти смело можно добавить к 5-ти из дебютника и получится один классный альб. Гы.

Между 3 и 4 им итого. Ну и зачем мне винил?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 19:35 

The Dispossessed ‎– Sister Mary (1988)

Американский коллектив инди-рока, находившийся под некоторым влиянием The Doors и даже включивший в данным альбом свою утяжеленную версию нетленки Waiting for the Sun. Тем не менее выбранная группой стилистика, строй гитар, подходы и вообще альтернативная эстетика слишком далеки от меня. Играют слишком оглушительно, стерильно и чрезмерно задиристо, а внятные мелодии между тем в большинстве своем отсутствуют. В целом не понравилось, за исключением бойкого кавера на Моррисона и компанию. Даже где-то готы чудятся, что не очень хорошо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа