<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Blackhorse - S/t (1979)

Американское трио из Техаса, исполнявшее заводную смесь из хард-рока и southern rock. Оглушительный гитарный хард с хрипловатым вокалистом, яростной ритм-секцией и преобладанием бодреньких "боевичков". Вначале они кажутся простоватыми, да и кавер на наезженную нетленку Lucille кажется лишним, однако постепенно привлекают к себе внимание, и вторая сторона винила состоит сплошь из ядреных рокерских запилов и соло. Сильные гитарные соло, парочка замедленных баллад, да и мелодии не совсем глупые. В общем они собрали лучшее из ранних Van Halen, Molly Hatchet и Blackfoot, кроме того, "южнороковая" составляющая здесь не выпирает. Вполне достойно прослушивания. Пластинка единственная и несколько раз переиздавалась на CD. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Deep River Band - Rocks (1981)

Достойный рок-мейнстрим из США. Элементы southern rock, хард-рока, AOR и поп-рока, соединенные воедино, хотя в основе всегда лежат хорошо аранжированные песни с легкими и непритязательными мелодиями. Электрогитара, фоновые синтезаторы, электрическое пианино, добротная ритм-секция. Вроде бы ничего необычного или суперпримечательного, но слушается на ура и не вызывает неприязни или раздражения. Местами музыка может напоминать то поздний Barclay James Harvest, то Grand Funk Railroad с заводными тяжелыми гитарами и синтезаторами под стать моде 80-х, но без перегибов (есть даже "Хаммонд"). Для тех, кто устал от сложных форм и закрученных соло. Recommended! На CD пластинка пока не появлялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Demian - S/t (1971)

Как-то нелицеприятно я пару раз высказался в адрес этих американских товарищей, доверяя своей памяти, хотя слушал их очень давно. На поверку они оказались очень добротным хард-роком, не посрамившим чести предшествующих им Bubble Puppy. Кстати, одну вещичку последних с диска A Gathering of Promises они переигрывают и здесь - полюбившуюся мне Todd's Tune. Достаточно интеллектуальный хард-рок с влияниями вест-коуст психоделии, не особо напрягающим или пищащим вокалом и стройными гитарами. Тяжесть здесь не идет в ущерб мелодичности, а скорее располагает к дальнейшему прослушиванию. Двойка гитаристов очень сильна - впрочем, от ребят из Техаса, где всегда любили потяжелее, другого ожидать не следует. Влияний блюза, правда, совсем мало (в отличие от тех же ZZ Top), а больше в струе рафинированности Wishbone Ash. Одним словом, хорошая пластинка и достойная команда, перед которой я еще раз извиняюсь за узкоухость - казались мне в свое время совершенно не достойными внимания. На самом деле, ровным счетом наоборот. Их тезки с альбомом "Rock Star Farm", наверное, посильнее и пообскурнее будут (и поинтереснее для проггеров благодаря сочному "Хаммонд" и вокалом "под Артура Брауна"), но эти также очень хороши. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BOOT – Boot – 1972.
CD Lizard.

Dan Eliassen - bass, vocals
Bruce Knox - lead guitar, slide guitar, vocals
Mike Mycz - rhythm guitar, vocals
Jim O'Brock - percussion

Босоногие ребята из Флориды. Прямолинейный бугивушный хардрок с обилием гитарных партий. У такой музыки всегда есть классные и забористые вещи, а также всегда есть явные проходняки.
Этот альб - не исключение. 4 из 8 песен - забойные хард-психовые номера. Остальные - рокнрольнобугивушный шлак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
RANDY HOLDEN ‎– Population II – 1969.
CD ProgressiveLine.

Гитараст. Гитарировал в куче групп в 60-е гг. и даже засветился в Blue Cheer. Потом издал сей сольник и испарился с музыкального горизонта. Рэнди развил тему искажённого гитарирования до совершенства, смело экспериментировал и выдал уникальный гитарный альбом. Так считают многие, но есть и более сдержанные отзывы. Можно сказать, что Рэнди тупо гитарит под Хендрикса и вся пластинка похожа на репетицию Джими. На альбоме очень много электрогитары, дисторшена, максимальных перегрузок. Не, ну мне нравится этот музыкальный инструмент и Рэнди с ним на "ты", но одной гитарой сыт не будешь. Из других инструментов здесь только чавкающие ударные где-то за углом и вокал. Поет Рэнди очень посредственно, типа подвывает под гитары. Причем одна гитара перманентно и безжалостно риффует. Можно уловить психоэлементы в тугой массе. Песни выглядят, как инструмент для гитарных упражнений, и страдают слабым сонграйтингом. Ранняя думистость альбома привлекает любителей тяжёлых форм металла. Качество звука на этом полупиратском CD оставляет желать лучшего, еще и 8 бонустреков. Короче, фанатом Рэнди я так и не стал, как не являюсь и фанатом Blue Cheer, но с интересом вступил в интерфейс с одним из самых тяжёлых гитарных альбомов конца 60-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PRIVILEGE - Privilege – 1969.
CD Lizard Records.

JACK DOUGLAS-bass
EDWARD LEONETTI -lead gutars voc
PAUL VENTURINI --organ voc
TOMMY BRANNICK--drums

НьюЙоркские парни Джек и Эд, прославившиеся своей отъявленной битломанией в ранние годы, через несколько лет уже собрали состав PRIVILEGE, известный единственным альбомом 1969 года. Битлы остались у ребят в крови, а выкатили они настоящий, честный, американский хардрок на блюзовой плотине. Фузи гитара вытворяет всякие выкрутасы, орган в помощниках и выкрутасит на своей волне. Трудолюбивый бас. Вокал чем-то напоминает Мика Джаггера. Играют громко, агрессивно, вязко. В отголосках – мутноватая гаражность, в подсознании – кислотная направленность. Никаких каверов, весь материал Эда и Джека. Особо отличившиеся: A1 Traitor, A4 Circling, B2 Purple Dog. Некоторые песни успевают пригрузить - качество сонграйтинга неоднородное, к концу альбома можно и заскучать, но финальная ЛедЗеппелиновщина B5 Sojourn возвращает хорошее отношение к PRIVILEGE и тянет альбом на высокую оценку. Местами похоже на тех же THE ROLLING STONES, не обошлось и без HENDRIX-измов, а местами вспоминались GFRR. Псишноядовитохардблюзроковая кормосмесь. Для меломанозавров.
Муууууууууууууууууууууу 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Detroit - S/t (1979)

Не так часто встречающаяся, но неплохая американская пластинка энергичного и совсем не долбежного хард-рока. Напоминают очень сильно Элиса Купера времен ранних пластинок, вокал ну просто один в один слизан с Купера, с типичными для него отрывистыми панковскими нотками. Инструментарий преимущественно гитарный (гитарист весьма неплох), с некоторыми эпизодическими вкраплениями синтезатора. Большинство вещичек представляют собой короткие напористые "боевички" с добротными мелодиями, правда, на конец музыканты припасли несколько балладок. В результате получился эдакий непритязательный второй зшелон, который, впрочем, особенного отторжения у меня не вызвал и вполне слушабелен. Recommended! Для фанатов Купера в самый раз! На CD пластинка пока не выпускалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
SIR LORD BALTIMORE

Kingdom Come - 1970.
Sir Lord Baltimore – 1971.

2 LP on 1 CD Red Fox Rec.

Ценят их высоко, чуть ли не праотцами думистого металла считают. SLB – трио и вспоминают все великие известные трио, по контенту идут сравнения с BS, LZ, Blue Cheer... SLB ещё похожи на DP и DIO, по гитарной подаче на JIMI HENDRIX и на недружественный мне протопанк, типа MC5. Играют SLB вдумчиво, кучно, вязко, гитарно, много. Есть классные вещи и эпизоды. В основной же массе на поверхности лежит плотным слоем тяжелое хэви-хардовое варево. Время своё они уж точно опередили, вектор в тяжесть указали, поэтому им место на полке забронировано. На моём CD Red Fox представлены абсолютно все песни с двух альбомов группы, но перепутаны. Решив эту головоломку от Red Fox Records, признаЮ, что, послушав песни в правильном авторском порядке, альбомы воспринимаются немного по-другому, понятнее и конкретнее что ли, так, как их видели и слышали сами создатели. Но песни остаются всё те же, как их не крути, и в третий раз мне не хочется запускать плейер. Я долго не мог понять причину, почему меня не пробирает эта группа, тогда как пробранных ею - легионы. Кажется мне-таки, что особо пробранные возносят SLB черезчур высоко и, как следствие, оригинальный винил стоит очень дорого. Я не стал ярым пробранником SLB и даже прослушанные в правильном порядке песни не способствовали этому. Да, рубят они тяжело, думисто, со знанием дела, но сонграйтинг, райт его в сонг! Просто молотить блюзроковую кашу - этого мало. Хэви хардрок с гитарнориффовой доминантой тоже требует мелодию, как ни странно это звучит, а с мелодиями тут беда. Отдаю должное 5-ти песням из 10-ти на дебютнике. Они тяжёлые, классные и крышесносные, заслуживающие самых высоких пятёрок и четвёрок, но остальные 5 треков – посредственные троечники по моему скромному учительскому разумению.

Второй альб представлен более длинными треками. Вся энергия и мощь SLB получила еще более глубокую и вязкую думистость, а также они попытались добавить прогрессива, но в целом это та же хэвихардовая блюзроковая гитарная масса. И те же проблемы у альба, не говоря уже о том, что сам материал слышится слабее дебютника. 3 трека из 6-ти смело можно добавить к 5-ти из дебютника и получится один классный альб. Гы.

Между 3 и 4 им итого. Ну и зачем мне винил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
The Dispossessed ‎– Sister Mary (1988)

Американский коллектив инди-рока, находившийся под некоторым влиянием The Doors и даже включивший в данным альбом свою утяжеленную версию нетленки Waiting for the Sun. Тем не менее выбранная группой стилистика, строй гитар, подходы и вообще альтернативная эстетика слишком далеки от меня. Играют слишком оглушительно, стерильно и чрезмерно задиристо, а внятные мелодии между тем в большинстве своем отсутствуют. В целом не понравилось, за исключением бойкого кавера на Моррисона и компанию. Даже где-то готы чудятся, что не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
GLORY – Glory – 1973.
LP Avalanche USA 1 press.

Bass – Ray Benich
Drums – Bill Schwark
Guitar, Vocals – Bob Kalamasz, Jim Quinn
Keyboards – Phil Giallombardo (B3)
Lead Vocals – Bill Constable, Ken Constable

2-3 года назад наткнулся в одной из рецензий на группу DAMNATION OF ADAM BLESSING. Автор хвалил их и сравнивал с моими стародавними хардроковыми фаворитами. Как же я их пропустил? Начал искать. Винил только американский и пару раз цена зашкаливала за мои возможности. Все еще в поиске... 4-й альбом они почему-то выпустили под новым названием GLORY. Редкий винил на Avalanche я всё-таки изловил. Но музыка меня немного разочаровала. Внутри оказался ординарный хардрок. Сторона А с 5 треками, похожими друг на друга, роковыми, гитарными, с претензией на что-то. Но уровень самих песен невысок. Похоже на невошедшее и ауттейки от NAZARETH. Хардилово крепкое, но неприметное. На стороне В, помимо рокЫнрола и еще парочки хардешников, есть классный мистический боевичок с Хэммондом. Какого рожна он всю пластинку в углу простоял? Выношу альбому выговор с занесением обратно на полку, может дождется старших братьёв…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Short Cross - Arising (1972)

Блистательная американская команда из г. Сэндстоун, шт. Западная Виргиния! Красочный мейнстримовый рок с кучей различных влияний: то "дудки" вылезают на вступительном треке в духе Chicago (хотя духовые появляются только на паре вещей), то появляется латино-вайб в духе Santana, то покажутся веяния The Allman Brothers Band. В целом здесь представлен набор превосходно и с хорошим вкусом аранжированных рок-вещей. "Хаммонд" и гитара задействованы на полную катушку, мелодии просто замечательные, и даже блюзы не раздражают, а сделаны с изюминкой, чем всегда отличались, например, великие Led Zeppelin. Удивительно качественный материал, которого совершенно не ожидаешь от такой малоизвестной команды из американской глубинки. Играют знатно, солидно и с некоторым апломбом, я бы сказал. Красота этого диска заключается в переплетении различных влияний в мощный рок-клубок, клавишник много и толково использует "Хаммонд", но иногда фоном добавляет и "муг". Классные аранжировки позволяют сказать даже о каком-то подспудном прогрессивном влиянии, хотя, думаю, музыканты были далеки от подобной мысли. Очень и очень крутые ребята! Идеальный пример, когда вроде бы обычную рок-музыку можно поднять на уровень выше благодаря отличным аранжировкам и инвентивному подходу. Highly recommended! На CD пластинка переиздавалась специалистами в этом деле Gear Fab с кучей дополнительных бонусов, однако, по слухам, звук на виниловом переиздании Out-Sider получше. Бонуса, кстати, также получились нетривиальные (композиция с сингла Marching off to War, например, сильно напоминает T2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Goliath - S/t (1970)

Если бы случайно запутались в "Голиафах", а их реально много, то это американский Goliath, который впоследствии выпустил пластинку "Good Rock and Thunder". Это его более ранняя работа, впервые увидевшая свет только в 2009 г. благодаря стараниям лейбла Gear Fab. Достаточно прямолинейный семидесятнический рок, комбинирующий не особо тяжелый хард-рок (Taking Back Roads, Kwak), коммерческие вещи и обычный мейнстрим. Некоторые вещи достаточно проходные, другие демонстрируют налет джаза благодаря богатому использованию "Хаммонд" органа (In the Summertime, например). В целом впечатление смешанное и где-то неоднородное. Мне, если честно, даже их более поздний альбом Good Rock and Thunder больше понравился, хотя и там попадались никудышные композиции. В целом здесь тоже мелькают удачные примеры хорошей ранней психоделии, однако в общем и целом музычка получилась средней. На второй диск совершенно непохоже - и вокалист, кажется, другой, и налет прогрессива в виде "мугов" здесь отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Cain - Stinger (1977)

Достаточно известная хард-роковая группа из Миннесоты, выпустившая два альбома. Этот второй, который менее известен, чем первый, с уродливой и достаточно мерзкой обложкой, напоминающей мне каверарт сольника Николаса Гринвуда "Cold Cuts". Это такой разухабистый хард-рок, смешанный в равных пропорциях с помп- и мелодик-роком, а также глэмом. Вокалист поет в очень высоких регистрах, а сама музыка напоминает скорее то, что будет происходить с американской рок-музыкой в 80-х и даже 90-х, предвосхищая такие группы, как Bon Jovi, Cinderella, Kingdom Come и даже Guns 'n' Roses. Материал, кстати, здесь неплохой и ничуть не уступает дебютнику - есть красочная баллада The Minstrel Song, переходящая в драматическую концовку, забойная "открывашка" Freedom и пара других неплохих вещей. Прослушав два их альбома back-to-back, прихожу к выводу, что второй в композиционном плане даже посильнее будет. Конечно, это хард-рок скорее коммерческой направленности и с некоторым штатовским приторным "душком", однако слушается солидно. Порекомендую его скорее любителям американского зычного хард-рока. На CD пластинка переиздавалась лейблом Rockadrome с целым ворохом "живых" бонусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Groundshaker - S/t (1971-1972)

Свирепый хард-рок из американского Сан-Франциско. Резкий звук гитары приближает данную группу скорее к глэму и гаражу, чем к прогрессиву или хэви-блюзу. Вокалист горлопанствует на протяжении всей пластинки на манер Питера Френча из Leaf Hound, однако, на мой вкус, именно лид-гитарист блистает на протяжении всего времени звучания альбома. Вещи компактны, быстротечны, максимально и немного по-панковски озлоблены, но есть и парочка акустических баллад. В свое время группе так и не выпал шанс увидеть свой материал на лонгплее, так что он был издан только в наши дни на виниле и CD немецким лейблом Red Lounge Records в 2007 г. Качество звука вполне на высоте - всем любителям жесткого американского хард-рока на заметку! Достойные собратья Zipper, Pandora и Highway Robbery с частичкой MC5! Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 24 авг 2022, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6326
Откуда: Москва
Truk - Truk Tracks (1971)
Bass – Moby Anderson
Drums – Bill Daffern
Lead Guitar – Glenn Townsend
Lead Vocals – Mike Graham
Organ – Pat Graham

Достаточно высоко котирующийся американский квинтет из Оклахомы в духе Bull Angus, Euclid и Alamo, хотя я лично оценил его не с такой восторженностью и вышеуказанные коллективы нравятся мне побольше. Весьма стандартный хард-рок, смешанный с психоделией, однако редко перешагивающий 4-минутную отметку в плане длительности композиций. В этом, как мне кажется, и кроется их главная беда. Они никогда полностью не реализуют потенциал своих композиций и не добавляют интересные соло или партии. Даже версия "Yellow Cab Man" The Gun сделана очень близко к оригиналу, как мне показалось. Много "Хаммонд" органа наряду с мощной электрогитарой, которые формируют основную инструментальную связку. На первой стороне винила мне не понравились некоторые заимствования из ритм-н-блюза и кантри, да и мелодии слабоваты и местами вторичны (одна песня сильно напоминает Led Zeppelin), однако на второй стороне они наконец начинают оправдывать выданные авансы, и последние четыре трека, в том числе красивейшая баллада You, получились у них ударными. В целом слушабельно, однако сильно неоднородно. На CD пластинка переиздавалась несколько раз различными пиратскими конторами типа Retro Disc и Kismet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by