<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 авг 2018, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: American Heavy Rock
СообщениеДобавлено: 31 янв 2005, 19:33 
Moderator

Начать данную тему меня подтолкунло знакомство с коллективом Josefus.
Этот квартет их Техаса просуществовал чуть более года и записал три альбома (один вышел в 90х). Музыка - оригинальный, дикий хард-рок с сильной психоделической составляющей. Классный гитарист, офигенный басист и узнавемый певец.
Особенно хорош альбом "Dead man" - это вроде бы хард-рок, но очень необычный для тех времен.
Кстати, в буклете их сравнивают с Bang и Truth & Janey.
Кроме указанного коллектива предлагаю обсудить и другие малоизвестные имена американской тяжелой сцены конца 60х начала 70х. Причем я имею ввиду скорее не известные группы как GFR, Blue Cheer, James Gang или даже Bloodrock, а что-нибудь совсем малоизвестное. Вот пара имен:
Big Brother
Dust
Frijid Pink
Next Morning
Parish Hall
Valhalla

Последний раз редактировалось Perry 08 ноя 2006, 20:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2005, 05:08 

Frijid Pink очень нравится, кислотный блюз в одном замесе с хардом - очень здорово!

А больше что-то ничего и не припомню :-( Кстати, неужели Frijid Pink известны меньше, чем Blue Cheer и Big Brother & The Holding Company (это ведь те же самые музыканты, что играли и с Джоплин)...

В принципе наверно в эту тему можно и Beck, Bogert & Appice, если не заморачиваться их гражданством. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2005, 08:27 
Moderator

Цитата:
Кстати, неужели Frijid Pink известны меньше, чем Blue Cheer

По-моему, совершенно точно. Если бы FP не издали на ЦД, а потом наши пираты - вряд ли бы их кто знал. А Blue Cheer и на виниле достать реально в России. Хотя все-таки Frijid Pink будет поизвестней тех же Valhalla, Next Morning, Banchee.
Цитата:
Big Brother & The Holding Company (это ведь те же самые музыканты, что играли и с Джоплин)...

Нет, это же совмем не "хардовый" "Большой брат" - я имею ввиду группу Эрни Джозефа, очень классного гитариста. У меня только один альбом, но он действительно мощный.

Вообще по данной теме можно обсуждать почти все релизы Gear fab (как выяснилось я слышал от сила 3-4 позиции), Lizard records (вообще один диск, но судя по описаниям в FAF - там полно великолепный вещей) и ряд других.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2005, 10:29 
Site Admin

Blue Cheer я не люблю совсем. Там накручено-наверчено, а толку никакого. Просто ИМХО сыро и непродуманно. NEXT MORNING - группа с говорящим названием :) Ребята проснулись "на следующее утро", похмелились, и давай лабать :) Вроде фигня какая-то, но мне нравится. Сам не знаю чем. TRUTH AND JANEY, явно работавших под влиянием BLACK SABBATH (слава Богу Оззика не пытаясь копировать), люблю, но в меру. Не особо радует, и ничего особенного найти там не удается, но слушается хорошо, ровно. Parish Hall и Frijid Pink мне не нравятся совсем. Резко, грязно, некрасиво. Там есть что-то неуловимое, но я этого не улавливаю. Если "не заморачиваться на гражданстве", в числе любимых отмечу CAPTAIN BEYOND. Стилистически это типичный представитель сабжа.
Ну и из известных IRON BUTTERFLY надо отметить. Группа очень спореная. Много у нее скучных вещей, делающих альбомы сложными для прослушивания. Не сборники же нарезать :) Metamorphosis - единственный альбом, который слушаю с удовольствием от корки до корки.
А вот кого действительно люблю очень, так это GRAND FUNK. Но это уже другая тема. И совсем другая тема.... абажаю KISS (ща засмеют), особенно ранние и поздние альбомы, минуя промежуток unmasked-dynasty.

В общем, американцев я как-то не жалую. Не в следствие какого-то там "антиамериканизма", а просто... И психоделия их мне нравится гораздо меньше чем британская, и даже британский блюз, который по определению должен стоять ступенькой ниже, я ставлю примерно на том же уровне "любимости".

ЗЫ: еще по теме: Вспомнил тут свою горячо нелюбимую сабжевую группу BLUE OYSTER CULT... бррррр!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2005, 10:59 
Moderator

Lex,
а прокомментируй, плиз, следующих америакнцев из твоего каталога. Сам я их не слышал, но интересно, что про них думаешь:
EXKURSIONS - ты говорил, что диск потерял, но может хотя бы помнишь, что там было. :D
NEW COLONY SIX - это вроде не хард, но все равно интересно
WHALEFEATHERS - мне одноименный альбом (где убойная версия World of pain) очень нравится. Тяжелый клавишный прото-прог. Супер!!!
WITCHCRAFT COVEN - ?

Цитата:
В общем, американцев я как-то не жалую.

Аналогично, но в основном это касается "монстров". Среди рекдостей иногда попадаются стоящие вещи - Dust например.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2005, 14:35 

Из последних прослушанных "старых хардовых американцев" больше всего зацепили Mariani и Ursa Major. На мой вкус, очень качественно.
Про Frijid Pink и Dust думаю, что они все же вряд ли попадают в категорию малоизвестных.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 01:58 
Site Admin

Цитата:
EXKURSIONS -

Не помню. Не могу диск найти. Ушел в неизвестном направлении :(
Цитата:
WHALEFEATHERS

Мне не нравится, хотя готов признать, что штука любопытная.
Цитата:
NEW COLONY SIX

Это что-то околобитушное. Но далеко не "Обезьянки". Вполне мыслящие ребята, а для 66 года довольно-таки интересные.
Цитата:
WITCHCRAFT COVEN

Мне не нравится, но определенно, альбому Destroys minds & reaps souls приз за оригинальность дать стоит. Явно концептуальный альбом. Мрачный и однообразный, но при этом необычный хард, не особо тяжелый, с клавишами, с грубоватым, но приятным женским (что-то среднее между SHOCKING BLUE и ANALOGY) вокалом. Поют всё про чертей, ведьм, инквизицию... В общем, всё как положено :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 02:13 

Perry писал(а):
Нет, это же совмем не "хардовый" "Большой брат" - я имею ввиду группу Эрни Джозефа, очень классного гитариста. У меня только один альбом, но он действительно мощный.

Похоже в AMG ошибка, там данный альбом (Сonfusion) приписан Big Brother & The Holding Company. И Эрни Джозефа в составе нет...

Perry писал(а):
Вообще по данной теме можно обсуждать почти все релизы Gear fab (как выяснилось я слышал от сила 3-4 позиции), Lizard records (вообще один диск, но судя по описаниям в FAF - там полно великолепный вещей) и ряд других.

Ссылки на FAF и списки релизов не кинешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 06:53 

skywalker писал(а):
Похоже в AMG ошибка, там данный альбом (Сonfusion) приписан Big Brother & The Holding Company. И Эрни Джозефа в составе нет...

Типичный для AMG косяк - смешивают группы с одинаковыми или похожими названиями в одну. Недавно сам столкнулся с этим - две разных группы с названием Sand (одна - американская с единственным альбомом 1973 г., вторая - немецкая с альбомами 1974 и 75 гг.) объединены в одну с комментарием к немецкой. Раньше тоже попадал на такие несуразицы, в AMG таких ошибок предостаточно.
А с альбомом Сonfusion - забавно, на AMG он находится в дискографии Big Brother & The Holding Company, но если на него кликнуть, то в поле "Artist" будет Big Brother Featuring Ernie Joseph. Если при этом кликнуть на Big Brother Featuring Ernie Joseph, то попадаем снова на описание Big Brother & The Holding Company :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 10:43 
Moderator

Цитата:
Типичный для AMG косяк - смешивают группы с одинаковыми или похожими названиями в одну

десятки раз такое было. Не очень я им доверять стал.
Цитата:
Ссылки на FAF и списки релизов не кинешь?

Так FAF это Fuzz Acid & Flowers. :D Я их так сокрощаю просто.
Gear Fab вот - http://www.swiftsite.com/gearfab/index.html
А вот Lizard records не помню сайт. Просто в буклете к Banchee приведен десяток релизов, я по ним и сужу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 13:50 

Цитата:
Так FAF это Fuzz Acid & Flowers. Я их так сокрощаю просто.

Сорри, не понял, хотя вроде аббревиатура была знакомая.

Цитата:

Cпасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 19:34 
Moderator

Цитата:
Blue Cheer я не люблю совсем. Там накручено-наверчено, а толку никакого.

А ты какие альбомы имеешь ввиду? Дело в том, что я считаю шедевром лишь их дебют - "Vincebus eruptum". Для начала 68го это революционная вещь.
Второй альбом - "Outside in side" - мне не нравится. Очень вялая психоделюшка (именно, даже не психоделия :D
"New! Improved!" - уже само название говорит, что есть некоторые улучшения, но все равно уступает дебюту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2005, 20:48 
Site Admin

Цитата:
А ты какие альбомы имеешь ввиду?

меня были 2 на одной кассете. Так ни разу и не смог это послушать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2005, 02:39 

Цитата:
Дело в том, что я считаю шедевром лишь их дебют - "Vincebus eruptum". Для начала 68го это революционная вещь.

Соглашусь, отличный альбом, хотя и "под настроение".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2005, 08:32 

Perry писал(а):
"New! Improved!" - уже само название говорит, что есть некоторые улучшения, но все равно уступает дебюту.

Я воспринимаю это название как стеб, пародию на самый банальный рекламный слоган. Но вещи там действительно есть неплохие, в частности песни Рэнди Холдена, которые он позже переработал в своем сольнике Population II (заслуживающая отдельного внимания работа, где сам Холден исполнил все гитарные и басовые партии, а Крис Локхид (ex-Kak) - партии клавишных и ударных).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа