<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


SKID ROW - 34 Hours - 1971.

CD Repertoire.

Но прежде чем Мур покинул SR, они успели записать еще один альб, который был записан за 34 часа и продолжается 34 минуты. Этот альб смотрится явно посолиднее дебютника, все пабские шутки юмора продюсеры попросили оставить в уличном туалете бара Гиннесс. Забегая вперед, скажу, что все-таки и сюда они просочились. Мне в целом симпатичен этот микс из стилей, слепленный воедино чумовой гитарой и стоЯщий на громоподобных ударных, сравнимых с Bill Ward, а также на бас гитаре, которая живет своей жизнью. Блюзрок \ Хардрок с прогрессивными тенденциями. На альбоме представлены всего 6 песен, две из которых приближаются к 10-минутной отметке. Великолепна вступительная Night Of The Warm Witch c её запоминаюшимся риффом и переходами в астральные психоделичные слои. А2 - First Thing... - слабое звено, как будто переползшее сюда с дебютника и еще не протрезвевшее. На А3 - Маr отчетливо слышна кантри составляющая, но сыграно душевно и с расстановкой, Мур хорош, когда не торопится. В1 - Go, I'm Never Gonna - вторая длинная и распущенная композиция, которая местами мне напоминала DP Mark I, уходящая в мутный джем со зловещим и гипнотическим соло на вах-вах эффекте. В2 - Lonesome Still - непонятно откуда, куда и зачем вытащили эту кантри песенку со слайд-гитарой и аккордеоном. Милота на гране блевотины. Финальная The Love Story, несмотря на 5-минутный тайминг, включает в себя 4 части и заслуживает немого укора и отсыла к дебютнику и А2. Однако, несмотря на слабости, пару раз альб легко был принят вовнутрь, а если бы ставил слушать в третий раз, то слабые звенья бы скипнул. Общая затянутость материала на альбе хоть и имеет место, но не так бросается в уши, как на Skid. В целом – неплохо. Цитаткой из сети побалуюсь:

Skid Row были не плохими, но они были скорее интригующими, чем хорошими. По крайней мере, они дали нам Гэри Мура.

В 80х были выпущены демо-записи SR, сделанные до дебютника. Говорят, что там еще больше всей той грязеразгильдяйской фигни, не ищу.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

THE GARY MOORE BAND - Grinding Stone - 1973.

CD CBS.

Electric Guitar, Vocals – Gary Moore
Drums, Percussion – Pearse Kelly
Bass – Frank Boylan, John Curtis
With:
Keyboards – Jan Schellhaas
Rhythm Guitar – Phillip Donnelly

Не очень хочу погружаться в длинную и неравнозначную дискографию Гэри Мура, есть там песни-шедевры и масса среднестатистического наполнителя, но первый официальный сольник 1973 года должен быть заслушан и заценен. Трио с Муром в главной роли, с Муром на второй и третьей ролях и всеми остальными - в эпизодах. Да, господа хорошие, если Вы взялись слухать этого ирландского парня, то готовьтесь, что Вас может поранить Gibson. По мне так г-н Мур всегда немного лишку выпячивался, но это не моё дело, моё дело слушать музыку, получать положительные импульсы от нее, делиться прочувствованным... Вся эта вшивая высокопарность летит к чертям, потому что мне этот альб кажется пустым и бестолковым и никакие импульсы меня не достигают. Хорошо, хоть Гэри тут мало поёт, это потом он распоётся, а здесь его вялый вокал приходится искать. Странные ощущения у меня остались от этого альба. Вроде все правильные элементы задействованы, и хардроковый напор, и мощные риффы, и гитарные совершенства, и блюз, но вместе музыка не работает. Пирожок слепили, но выпечь вкусно не смогли, да и начинку не доперчили. Некоторые находят в 17-минутной В2 - Spirit прогрессив, сравнивают даже с YES. Мне это действо больше отдает самодеятельной пинкфлойдовщиной. Заклевал я альб, что он мне плохого сделал? А потому что надо музыку сочинять прежде, чем играть, как минимум. Хотя места есть интересные... , но так и не смог заставить себя в третий раз переслушивать альбом.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

GARY MOORE - Back On The Streets - 1978.

CD MCA.

Время между Grinding Stone и этим альбомом Гэри провел, в основном, экспериментируя вместе с COLOSSEUM. Стопятнадцатый раз я уже ставлю точку на дискографии Гэри, сопротивляюсь всеми фибрами души, чтобы не переслушивать. Но этот альбом - плод коллаборации между Гэри и Филом. Гэри примкнул к TL, а за это Фил активно поучаствовал в записи этого альбома Мура. На альбе 3 песни авторства Фила Лайнотта и басовые партии от него же. Еще на Back On The Street Муру помогают Don Airey, Simon Phillips, Brian Downey etc. Со старта Мур обрушивается скоростными гитарными запилами, выступая в духе RAINBOW и Fireball. Но если бы только это был второй Fireball! Но нет, уровень сонрайтинга Мура не удивляет изысками, поэтому изыск тут один - его гитара. А2 - хит с альбома TL 76, присутствие здесь Гэри ( вместо Роббо ) сгладило острые углы трека. Всегда приятно встретить каверок с несколько иным прочтением. Песни Фила на этом альбе - явное светлое пятно. Атмосферная баллада Song For Donna напоминает медленные треки из Come Taste The Band. Ну и финальная лайноттовская медленная красивизьма Parisienne Walkways однозначно достойна упоминания в положительном ракурсе. Мур в паре инструментальных треков поливает колоззеумовидными соло с претензией на прогрессивность, но ведут такие соло в тупик, к сожалению. 4 песни из 8 я принимаю, а оставшиеся 4 принимаю с серьёзными оговорками и требованиями улучшить, углУбить и тд. Неплохой альб по сути.

Всё, что Гэри делал после, было уже не таким ХАРД РОКовым, не таким острым, не таким старомодным...


Последний раз редактировалось Анатолий13 30 май 2021, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
THIRD WORLD WAR - Third World War - 1971.
CD Repertoire.

Terry Stamp - vocals, chopper guitar Jim Avery - bass
Fred Smith - drums
Mick Liber - lead guitar
John "Wingy" Wiggins - harmonica (02)
Pete Martin - classical guitar (06)
Neemoi "Speed" Acquaye - conga & bongos (02,04)
Tony Ashton - piano (05,09)
Bobby Keyes - reed arrangements, tenor saxophone (04,05)
Jim Price - brass arrangements, trumpet, trombone
Nick Harrison - string arrangements

2 альбома выпустили эти бриты и никто в наших пенатах бы и слыхом не слыхивал о них, если бы не добросовестный Repertoire. В составе поучаствовали непоследние музыканты, у многих сегодня за плечами успешная карьера. Многочисленные отзывы в сети отмечают некую приверженность музыки к панку. А я не услышал панка здесь, как ни старался. Вероятно я его просто мало знаю. Еще группу за своих держат ярые металлисты из-за якобы тяжелых гитар. Я же слышу классный, драйвовый хардрок с оригинальной ритм-гитарой, с Хэммондом, гармошкой, дудками и с мощным психоделическим началом. Слышу прокуренный и отвязный вокал, чувствую гаражность. Порой они звучат блюзово и болотно, порой американистично, зачастую риффово и шумно, но иногда и никчемно рокНролльно. Частенько мне похожилось на канадских ассов BTO. По сути и в частностях протопрогрессивно, хороши, разбавленные струнными и духовыми, аранжировки. В целом, гармонично сложенный сонграйтинг, не по-панкерски. В качестве ремарки я бы отметил на альбе некую зачаточную глэмовость, позже подхваченную и перелопаченную Глиттерами-Боланами. Выделяю А1 Ascension Day, В1 Shepherds Bush Cowboy, В5 Preaching Violence. Хороший альб, подперчённый, откровенный.
4.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


THIRD WORLD WAR - Third World War II - 1972.

CD Repertoire.

Bass – Jim Avery
Drums – Craig Collinge
Guitar – Terry Stamp
Lead Guitar – John Knightsbridge, Ray Flacke
Lead Vocals – Terry Stamp
Piano – John Hawken
Trumpet, Trombone – Jim Price
Backing Vocals – Jim Avery

На втором альбе контент явно прослаб, это по-прежнему отвязный хардешник, но рокНролльность набрала обороты, утащив альб в банальность, и лишь парочка треков может претендовать на полезную прибавку к дебюту: А3 Coshing Old Lady Blues - выразительный блюз с дружелюбным пианино и В1 I'd Rather Cut Cane For Castro - остросюжетный триллер про Фиделя Кастро на 9 с лишним минут. Остальное время альба так и не заставило меня затанцевать, рокЫнролл - не моё.
3-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
TRAMP - Tramp - 1969.
LP Spark Records.

Bass Guitar – Bob Brunning
Drums – Mick Fleetwood
Guitar – Danny Kirwan
Piano – Bob Hall
Vocals – Dave Kelly, Jo-Anne Kelly

Послушал пару раз Трампа. Не президента США. 8) Раньше мне не попадались пластинки на Spark Records. Красивый прозрачный винил выдаёт очень качественный тёплый звук, несмотря на то, что это второй пресс. Первый - на Music Man имеет другую обложку. Перечислять заслуги музыкантов нет нужды, все - Звёзды, все играют классно, чувствуют блюз. Особо отличился Дэнни Кирван - его гитара звучит безупречно и трогательно. Приятные М и Ж вокалы брата и сестры Келли. Пианинка красочная. Гармошки нет. Композиционно ничего первооткрывного на альбоме нет, нет хитов, но есть душевная мягкая блюзовая музыка, местами уже склонившаяся к блюз-року, а корнями плотно сидящая в традиционном блюзе. Альб - приятный образец "белого блюза". Зачёт. Есть у них и второй альбом 1974 года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Jaklin - S/t (1969)

Британская приблюзованная команда с единственным альбомом. Названа по имени ее гитариста и основателя, а также на органе засветился небезызвестный нам Томми Эйр. Это довольно разношерстная "сборная солянка" в рамках блюза: мощный блюз-рок, буги-блюз, традиционный блюз - и все на разных треках. Мешают собственные композиции, традицию и переделки блюзовых стандартов. Периодически то уходят в корневой блюз, то наяривают новомодный блюз-рок с активной гитарой и органом Эйра. Влияний психоделики или прогрессива замечено не было - чисто блюз без прикрас для любителей жанра. Фанатам блюза вполне можно порекомендовать, но другим вряд ли будет интересно, ИМХО. Наиболее любопытными получились номера, где на полную мощь включается гитарист вкупе с солирующим фортепиано (последнего инструмента достаточно много на этом диске). В этом отношении Song To Katherine и I'm Leaving получились наиболее самобытными и отличными от корневых стандартов, но, к сожалению, материал весьма неровен. На CD пластинка переиздавалась несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Stack Waddy - S/t (1971)

Бушующий блюз-рок из пабов Манчестера! Эту группу заприметил на блюзовом фестивале в городе Бакстон сам Джон Пил в 1969 году и пригласил на запись на свой свежесозданный лейбл Dandelion. Совершенно уникальная команда - своего рода британский ответ Кэптану Бифхарту. Большая часть материала представляют кавера на различные блюзовые и рок-стандарты, однако видоизмененные до невозможности благодаря извивающемуся и буквально блеющему вокалу их лидера Джона Нейла, который неистовствует в правом канале наушников, в то время как в левом канале свирепствует и наяривает их магический гитарист Мик Стотт. Даже гармошка, которую я не очень жалую, здесь явно к месту (на ней играл Нейл в свободное от дикого вокализирования время). Утяжеленный донельзя блюз-рок напоминает хорошую старенькую команду Killing Floor, а великолепный вокалист придает им новое измерение. Очень крутая команда, как по мне. Мне кажется, это их лучший альбом. Из CD-переизданий посоветую релиз на лейбле Cherry Red, к которому добавлена масса отлично звучащих бонусов в схожей стилистике. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Stack Waddy - Bugger Off! (1972)

Второй и заключительный альбом этих отвязных хулиганов из Манчестера. Все песни были записаны с одного дубля, а Джона Пила, просившего сделать хотя бы несколько дублей, группа всякий раз посылала далеко и надолго, отсюда и название диска. Правда, оно совершенно не понравилось его покупателям, поэтому продажи были низкими, и группа вскоре распалась. Пластинка сделана по той же формуле, что и предыдущая: множество каверов и несколько вещей собственного сочинения. Очень крутые версии Willie the Pimp Фрэнка Заппы и неожиданно The Girl from Ipanema Антониу Жабина в акустике, а также Repossession Boogie собственного сочинения. Джон Нейл орет и плюется слюной так же яростно, что и на дебютнике. Настоящее явление на британской сцене, вне всякого сомнения. Утяжеленный блюз-рок, доведенный до абсолюта! На бонус-треках от лейбла Cherry Red можно обнаружить записи на BBC редкого аудиофильского качества, где группа признается, что обычно они играют пьяные в стельку, но сегодня на удивление трезвы. Признанные бандюганы от рок-музыки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Stack Waddy - The Lost Dandelion Jams (1971-1972)

Сборник нереализованных джемов от Stack Waddy. Первые пара вещей весьма слушабельны, однако после этого качество звука постепенно катится в тартарары, что-то постоянно щелкает на заднем плане, а музыка как будто отделена от слушателей стеной. Из-за этого музыкальному наполнению не уделяешь должного внимания, хотя играют ребята неплохо. Правда, как мне кажется, кавера им удавались лучше - и подача получалась своеобразной, и мелодичность оригинала служила хорошую службу. Кроме того, эти джемы не звучат так тяжело, как большинство студийного материала команды. В целом не рекомендую данный релиз, вышедший только на виниле, никому в первую очередь из-за катастрофического аудифильского качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
The Girl from Ipanema Антониу Жабина в акустике
,

которую See For Miles выбросил из спарки и которую я так и не услышал по сей день :)

Cherry Red считает, что выпустил все их проделки, хотя я не вижу в нем указанных тобой джемов.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Видимо, считает их недостойным включения из-за отвратного качества звука, с чем я, в принципе, согласен. Особенно после восхитительных записей с BBC. Кстати, весь боксет с Cherry Red можно не брать - все равно третий диск там представлен весь бонусами на первых двух CD-изданиях от Cherry Red.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Да у меня вся коллекция Dandelion на упомянутом See For Miles - так оно уже, видно, и останется. В этих новых коробках мне то звук не нравится, то пару вещей до кучи не хватает - в такое инвестиции прекратились :)

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Да, See for Miles любил выкидывать вещи из своих двойников - CMU, Fruupp, The Greatest Show on Earth, не помню, из "Трактора" что-нибудь выкинули или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ROGER CHAPMAN - Life in the Pond - 2021.
LP Ruf Records Germany.

2 месяца назад сделал предзаказ на новый альбом Чаппо и забыл о нём. И вот наконец сюрприз - посылка доехала до моей заставы. Скромное издание и винил на тяжёлой пластмассе. Сразу отмечу, что звук на диске вызвал у меня нарекания. Во-первых, записано тихо и я был вынужден выкрутить регулятор громкости до 4-х, тогда как слушаю я обычно на +/- 3. Во-вторых, в паузах между треками слышен некий гул, который моим ушам не понравился. Но, по большому счёту, это мелочи, ведь новый альбом Чаппо мы ждали 12 лет и никто не знает выпустит ли Чаппо что-то ещё на радость своим фанатам. На момент выхода альбома Роджеру стукнуло 79 лет! Надо признать, что голос Чаппо заметно подсел и потерял свою былую мощь и остроту, но остался узнаваемым и желанным, хрипеть и вибрировать голосовыми связками он не разучился. На гитарах - старый друг Geoff Whitehorn, продюсер - Poli Palmer. Музыка мне понравилась, песни все разнообразные, хорошо прописаны и аранжированы и слышатся свежими и добротными. В основном это старый, добрый блюз РОК с упругими риффами и бодрой ритм секцией. Не боится Чаппо использовать и духовые инструменты. Все 11 песен мне понравились, в основном, это быстрые и темпераментные РнБишные треки, но есть и классический медляк. На альбоме я обнаружил всего один кавер - песню Oscar Brown Jr. – The Snake 1963 года. Чаппо сделал из неё конфетку. И хотя нет ударного хита на альбоме, я голосую за Life in the Pond четырьмя руками. Чаппо - мой герой. Хороший альбом.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by