<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 11 ноя 2019, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 18:22 

GUN Gunsight - 1969.

Второй альб записан тем же составом. Не желая оставаться рабами Rасе With The Devil и группой одного хита, братья Гурвицы решили расширить
музыкальные границы и попробовать себя в различных стилевых перипетиях. Сразу отмечу, что по моему мнению этот шаг только размыл берега и,
потеряв ориентиры и конкретику воплощения замыслов, GUN разбежались. Второй альб явно уступает первому, но и в нем легко обнаруживаются классные треки.
Особо отмечу открывашку - Head In The Clouds - типичный псишный хардроковый боевик с запоминающимся припевом.
На А2 - Drown Yourself In The River нас возвращает на землю кантри гитаринг и гитарный блюзинг. Прикольно. 8)
А3 - Angeline - cмело добавляем этот изумительный мелодичный медляк с красивыми аранжировками в копилку лучших треков GUN. Да и не только GUN по- видимому...
Заканчивается эта грустная история стрельбой. ;)
Ну да, еще стоит отметить В4 - Oh Lady You - очень нежная ПОПфолковая сказочка.

В нескольких треках GUN так самозабвенно зарубаются, что поневоле приходят на ум расхлябанные панки, появившиеся лет через 6-7 после GUN. :)
Еще GUN считают своими предками металлисты.
Возвращаю оба CD на полку. История, мля.
...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 17:41 

THREE MAN ARMY

Цитата:
Новая глава в жизни братьев Гарвиц связана с прогрессивным, но не менее тяжелым, чем GUN, трио - THREE MAN ARMY.
За барабанами теперь сидел легенда английской рок сцены Майк Келли (Mike Kellie), известный по командам ART и SPOOKY TOOTH.
Группа явно не писала песни для радио-формата и поэтому они были более известны в лондонском underground.
К моменту выхода второго альбома Келли сменил Тони Ньюман (Tony Newman), ранее сотрудничавший с Джефом Беком. Эта и следующая
пластинка отличались по стилистике и были скорее блюз-роковыми, чем хард-роковыми. Но от этого музыка не становилась менее интересной.
Но полный провал их четвертого диска Manesha в 1974 году заставил братьев прервать и эту главу их музыкальной жизни.

И даже в этой короткой цитате - "четвертый" альб. Никакого четвертого альбома у группы нет. Всего их 3.

A Third Of A Lifetime - 1970.
LP Pegasus Engl 1 press.

Прикольный гитаропистолетавтомат на обложке. После покупки винила я поменял своё отношение к этому трио.
Раньше мне они казались посредственными и неяркими, но саунд на Pegasus славится приятными открытиями. ;)
Братцы Гурвицы стали почему-то братцами Куртис.

- Иванов, зачем Вы меняете фамилию на Петров? Какая разница?
- Раньше я был Иванов, бывший Зильберман, а теперь я буду Петров, бывший Иванов. Конспирация. 8)

Очень даже неплохой альбом, сделанный в ключе GUN, но более зрелый. Келли барабанит знатно. Гитарки акцентированные, Адриан - мастер этих устройств.
Еще и меллотрон начал осваивать. Buddy Miles гостит и помогает на барабанах и на клавишах. Вокал у обоих Куртисов невыдающийся, но стараются.
В качестве ложки дёгтя - песенные структуры на первый слух довольно-таки ординарные и не выдающиеся, но повторюсь, что это с первого взгляда так кажется.
При внимательном прослушивании легко открывается разнообразие и маневренность материала, желание братьев двигаться вперёд и прогрессировать.
Включение в репертуар ПОП гармоний, акустических гитарных красивизмов, традиционного блюза с солирующим на Хэммонде Buddy, баллад, хиппи настроений -
все это говорит, что не так всё здесь запущено. Альб хорош и могуч.
Пару раз еще покрутил Пегасуса по кругу для закрепления материала и возвращаю домой. Хардрок on a high quality level.
3 бесполезных бонуса на CD Repertoire.

Two - 1974.
LP Reprise Engl 1 press.

Попался недорого с обрезанным уголком. Пишут, что только американцы этим грешили, но моя пластинка английская. Так что британские варвары тоже существовали.
И этот альб тоже крепкий и клёвый! За барабанами смена - небезызвестный Tony Newman. В MAY BLITZ и у Джеффа Бека он был великолепен. ;)
Гитара Адриана суперская, уже можно говорить - как всегда. Проговые элементы незаметно внедрились в музыку трио, усложнились конструкции.
Темповые треки - мускулистое хардроковое мясо сменяются медленными для разрядки атмосферными пост-псишными медляками. Альб не такой впечатляющий, как
A Third Of A Lifetime, но по-своему интересен и историчен.

Mahesha - 1973.
CD Repertoire.

Этот альб по каким-то причинам не вышел в Британии, а вышел только в Германии и USA, причем в USA, как всегда, с другим названием и другой обложкой.
Так как выпуск Two задерживался, то получилось так, что Mahesha увидела свет на несколько месяцев раньше Two.
Отсюда путаница и легендарный "четвертый" альб. Обнаружил, что и в буклетах Repertoire тоже говорится о четырех альбах. Может вот она матка дезинформации?! 8)

Это самый слабый альб трио. Бледная тень прежних Гурвицев. Сонграйтинг - в загоне.
Он никогда не был сильной стороной братьев, но здесь впору говорить, что они просто забыли сочинить музыку, а на голой технике далеко не уедешь. Слушаю и плАчу, не за что зацепиться. :(
2 песни из 9 - с натяжкой приличные, остальное - невнятный, скучный хардрок.

Существуют еще сборники невошеднего...
...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 18:32 

THE BAKER GURVITZ ARMY

У TBGA вышло 3 номерных альба.

The Baker Gurvitz Army - 1974.
LP Vertigo UK 1 press.

Bass, Vocals – Paul Gurvitz
Drums, Percussion, Vibraphone [Vibes], Vocals – Ginger Baker
Guitar, Vocals – Adrian Gurvitz
Keyboards, Synthesizer, Vibraphone [Vibes] – John Norman Mitchell

На обложке мы видим эту самую армию в шкурах и с копьями. Казалось бы жила, на которой сидели братцы Гурвицы исчерпала себя,
но заполучив в компанию себе такого динозавра, они решили продолжить глубокое бурение избранного жанра. 8)
Признаюсь, что этот обзор тянется у меня в черновиках уже целую вечность. Ну не хотелось продолжать после Mahesha... Ладно, взялся за гуж - тяни! :)
На первом своём альбе TBGA нарезают агрессивный и упрямый гитарный хард рок с зубодробительным Бейкером за барабанами. Бейкера на альбе очень много.
Клавишник в составе добавил поднадоевшей и подзастрявшей в себе гурвицевской музыке классицизма и в какой-то мере прогрессивизма. :)
На стороне А все треки ровно хороши, за исключением архаичного драмс соло. Балладка сопливенькая присутствует с такой вот поддержкой:
вacking vocals – Barry St. John, Lisa Strike, Madeline Bell, Rosetta Hightower.
Сторона В совсем разочаровывает. Какой-то рваный сонграйтинг...Зачем-то включили блюзовый инструментал, банальный, как блюзовый инструментал. :) Снова и снова драмсы...
Хард рок, не самый самый. Вряд ли захочу переслушивать. Зачем мне винил?

Elysioan Encounter - 1975.
LP ATCO USA 1 press.

Снова наши герои на обложке, только теперь в образах каких-то космических пилигримов.
Тема ХАРДРОК продолжает цвести и пахнуть в исполнении ТBGA. На втором своём албе они попритёрлись, приигрались и выглядят более гармонично.
Особенно, когда сильно не торопятся. :) Композиции тоже удалось сочинить получше. Бейкеру немного заткнули амбиции и его не так много, работает, однако, как автомат. ;-)
Стал сильнее заметен синтезатор в подложке. В целом альб звучит даже полегче зубодробительного дебютника.
Это материал для ярых поклонников маэстро Бейкера, маэстр Гурвицев, хардрока семидесятых.

Hearts Of Fire - 1976.
LP ATCO USA 1 press.

На вокале Snips ( ex-SHARKS ). Никаких чудес не будет. Прорыва, хитов и шедевризмов от ТBGA ждал разве что самый упоротый свидомый фанат.
Ребята все еще продолжают свой путь в хардроке, хотя явно вдохновение на исходе. Как и любой хардрок середины 70х, хардрок от ТBGA подвержен общему облегчению.
На последнем альбе группа продемонстрировала заигрывания с американским и др. рынками, струнные аранжировки в фанко-диско ритмах,
TBGA спели балладу с хором девочек и струнными соплями. Даже не знаю, что положительного отметить здесь...
Ах, да, В3 - тягучая и томная блюзяндра в духе Robin Trower.

Если бы я осмелился оценивать творчество TBGA по 5-бальной системе, то все три получили бы твердые трояки.
И тот же вопрос: зачем мне винил? 8)
...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:53 

PARRISH & GURVITZ

Parrish & Gurvitz - 1971.
LP Decca USA 1 press.

Казалось бы вопрос c братьями Гурвиц исчерпан, дальше копать некуда и незачем, но пару лет назад история Гурвицев для меня неожиданно продолжилась.
Увидел в продаже пластинку и купил, раньше я об этом проекте не знал. :(
Brian Parrish - cессионщик со стажем, гитарил в разные годы с PACE ASHTON LORD, MEDICINE HEAD, BADGER, THE MOODY BLUES...
Paul Gurvitz как раз был свободен, GUN уже приказал долго жить, а THREE MAN ARMY еще не собралась в поход. Продюсcировал альб сам George Martin!
А на барабанах помогал Mike Kelly. ( Нигде эта инфа не указана на пластинке и вкладке, но во многих источниках в сети люди бьют себя в грудь... )
В Британии альб вышел в 1971 году на REGAL ZONOPHONE и хорошо продавался по обе стороны Атлантики.
10 треков хорошо аранжированного, отдающего Битлами и Весткоастом, СОФТ РОКа. Ровно, мастерски, мягко и мелодично.
Альб мне понра и присоседился к кучке, скромно став в конец полочки. :roll:

P&G начали записывать второй альб, но материал лёг на полку, с которой его достали, стряхнули пыль и издали в 2006 г.
Попадется - возьму. ;-)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 11:21 

Alice писал(а):
ELPfan писал(а):
Моей нежной симфопроговой нервной системы хватило только на полторы песни от Hackensack, затем они полетели в форточку :D :D

Да, но мы-то с тобой знаем одного человека, который бы эту пластинку подобрал и поставил ее на самое почетное место! :D :D :D

И тот человек не одинок. 8)

HACKENSACK
Цитата:
Up The Hardway - название одноименного трека из их дебютного и единственного официального альбома, выпущеного в 1974 году.
Hackensack существовали с 1968 по 1974 года и распались после выпуска этого альбома. Они создали себе хорошую репутацию, как трудолюбивый и
продвигающий жесткий блюз рок-квартет. Их единственный альбом вполне может украсить любую коллекцию и сегодня.
К сожалению они распались в 1974 году. Мур впоследствии играл в Tiger, Samson и Mammoth, барабанщик Саймон Фокс перешёл к Be Bop Deluxe, а гитарист Рэй Смит в The British Lions.

Up The Hardway - 1974.
LP Polydor UK 1 press.
CD SPM.

Vocals, Guitar [Lead] – Ray Smith
Vocals, Guitar, Piano – Nicky Moore
Bass – Paul Martinez
Drums, Percussion – Simon Fox

Любите блюз рок, но по какой-то причине не знаете HACKENSACK? Тогда Вы не настоящий фанат стиля. 8)
Единственный альб группы - реальная жемчужина в блюз роковом британском ожерелье. Могу смело и без дураков использовать затасканный термин - шедевр.
Картина британского блюз рока без Н будет не полной. Все самые вкусные компоненты стиля здесь представлены в лучшем виде.
Трудолюбивые гитары и правильный вокал, риффинг и солирование - неотвратимо попадают в цель. Эталонистая подача и исполнение.
Улётный боевик А1- Up The Hardway - со старта сносит у девочек серёжки. Много на альбоме болотного туманного альбионистого блюза.
Топовый альб. В моём топ 100.

Почитал я тут буклеты, форумы и прочую доступную инфу и понял, что многие, а также и сами участники, считают, что на единственном альбоме уже не услышать того атакующего напора и мощи,
которые были присущи группе в ранние годы. Ну и репутация отличной live-банды была заработана в трудах на многочисленных сценах.

Первый посыл автоматом приводит к сборнику песен из их раннего, доальбомного периода:

Get It Some - 1969-1972.
CD Audio Archives.

64 минуты. Записи для Island и другие. Есть неважного качества записи - на полках пылились ленты долго и нудно.
Практически все 15 треков - заслуживают похвалы. Ну разве что пара-тройка сыроватостей невнятных присутствует. Честный гитарный хардрок на блюзовой основе.
Да, рубятся Хакенсаки гарно, поддают фуза, чувствуют драйв, играют роково, Мур - охренительно поёт.
Но, чесгря, ни одной песни уровня Up The Hardway здесь нет. Жаль, что выпуском альбомов группу не баловали. Но спс АА за то, что мы имеем возможность
приобщиться к ранним годам HACKENSACK - это того стоило. ;-)

Второй посыл может и должен привести к прослушиванию их Live - The Hard Way:

Live - The Hard Way - 1996 ( 1973 ).
СD Bull's Eye.

На диске запись 2-х концертов: в Базеле, Швейцария и в Ноттингеме, GB, оба в 1973 году.
1-7 треки - швейцарские, с плохим качеством звука. Да и вторая половина диска тоже не балует качеством. :(
Моя нелюбовь к лайвам складывалась именно из-за таких записей. Nicky Moore на концертах дружелюбно общается с публикой, в тч. на немецком, не без "факов". 8)
В каждом концерте исполнили Up The Hardway, так что мы имеем здесь еще 2 версии этого их хита. Вживую они превращаются в бесконечные джемы на 15 и 11 минут. Рубятся ребята честно и потно.
Из 11 треков 6 уже встречались на единственном их альбе и на Get It Some, плюс пара-тройка известных блюзовых номеров.
Все повторы имеют отличия, свойственные лайв подаче и индивидуальной игре актеров. ;)
Здесь есть чем поживиться любителям блюзовых соляков. Откровений и открытий тут нет, а как приятное дополнение к единственному альбу - в самый раз. ;)
Блюз-рок для взрослых.

Видео группы не нашел... Музыку HACKENSACK могу поставить в один ряд с FREE, TYA, LZ, BUDGIE, HUMBLE PIE, BLOSSOM TOES, TEAR GAS, FUNNY ADAMS... Элита. :roll:
Никки Мур - человек-гора, фронтмэн от Бога, имеет за плечами достойную музыкальную карьеру. Выступает по сей день, шарашит блюз рок, радуя таких же старых пердунов по всему свету. Сил ему и творческих узбеков! :)
Его работа в TIGER показалась мне простым хардроком из второго эшелона, а в его времена NWOBHM не тянет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа