<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 ноя 2020, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский блюз.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 12:00 

THE PEDDLERS - Three In A Cell - 1968.

LP CBS England 1 press.

Двери открываются...
Так я проникся всей этой корневой музнёй, так мне понравились эти талантливые ребята, что я накупил их дисков. В начале своей карьеры Педдлерсы позиционировали себя, как создателей нового "тренда" в музыке, а на самом деле выпустили уже третий альб под завязку набитый ПОПулярными РнБ стандартами и джазовыми ритмами. Снова наложены струнные оркестровки. Именно это - тренд Педдлерсов? Они так исполняют стандарты, что ощущаешь себя на нерве события. Огромное кол-во их песен являются лучшими вариантами исполнения, порой лучше оригиналов от сочинителей-исполнителей, что зачастую признано и самими авторами. Некоторые песни я знаю на подсознании. Не укрылись от моего уха 4 композиции авторства Филлипса. Прогресс на лицо, но они не далеко ушли от основной линии альба. В целом альб носит легкий и развлекательный характер, с лёгкой грустинкой в медленных треках и атмосферой из пауз. Третий раз подряд слушаю и, кроме как брызнуть себе еще рюмашку, в голову ничего не приходит... 8)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 12:04 

THE PEDDLERS - Birthday - 1969.

CBS England 1 press.

Nude cover или сиськи в студию! Именно этот альб породил во мне Педдлерсоманию. Не из-за сисек. Именно его я покупал минимум 3 раза, добиваясь реального NearMint, потому что эта музыка требовала чистоты воспроизведения, а в тихих местах Birthday трескуч и пердюч от рождения. Альб забрался на 17 строчку британского чарта, а синглы Girlie и Birth вошли в топ 40. Что изменилось в музыке? Ничего. Педдлерсы верны своему тренду. 4 песни собственного сочинения, остальное - каверы. Хэммонд Роя Филлипса звучит очень приятственно для моих ушей, хотя это не Лорд или Хенсли, у Роя свой стиль. Вокал у Роя классный, соответствует музыке. Ну а ритм секция - каждому бы такую ритм секцию. Покрутил пару раз диск, звук классный. Вещь. Педдлерсы выступали в театральных постановках, записывались для кино и телепередач. Успех Birthday дал возможность Педдлерсам гастролировать в ранге Звезд, что они и делали безостановочно в течении нескольких лет, не забывая всё же выпускать альбы.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 12:07 

THE PEDDLERS - Three For All - 1970.

LP Philips England 1 press.

Обложка сделана в виде коробка спичек. Снова перебрались на Philips. Начиная с предыдущего альба Birthday Педдлерсам начали подклеивать ярлычок прогрессив. Да, Рэй порой на своем Хэммонде заворачивает непростые соло, а возможно ярлык прилип из-за формирования бесподобного слияния музыки разных эпох. Педдлерсы как бы сокращают разрыв между эпохами. Классные песни не перестают быть классными, а исполненные мастерски и по-своему, с учётом реалий, как говорится, блестят всеми своими красками. С расчетом на современного слушателя. Гроссмейстерское разыгрывание стандартов. Классно сделана In The Summertime, сразу фиг признаешь. 3 песни из 13 за Рэем. Альб уровня Birthday. Музыка Педдлерсов подошла бы для вечеринки непьющих интеллектуалов. 8)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 12:11 

THE PEDDLERS And The London Philharmonic Orchestra ‎- Suite London - 1972.

LP Phillips England 1 press.

Педдлерсы на своих ранних альбах много записали материала с оркестром и вот возврат к истокам налицо. Но то был материал в основном не свой, на этом же альбе Рой серьёзно взялся за сочинительство и на альбе я обнаружил всего один кавер! Небывалая хня для Педдлерсов. Зато весь альб мне очень нра, время заезженных, пусть и освежённых группой стандартов, плавно завершилось. Здесь много отсылов к классической музыке. Оркестр вплетен по делу, так как музыка в основном соответствует по репертуару, свойственному большому оркестру. Рой прорывается со своим органом, отодвигая всю струнную группу на второй план. Можно смело утверждать, что этот альб ближе к прогрессиву, чем любой из предшественников. Он выпадает из ряда, но выпал он очень своевременно, топтаться на месте уже было неприлично. Очень жаль, что это оказался последний альб группы. Тревор Моралис покинул проект. Группа агонизировала еще несколько лет, пока Рой не плюнул на это дело и не уединился где-то в райской Новой Зеландии. Таб Мартин поселился в Португалии, где сессионил в своё удовольствие.

6 пластинок группы переслушал за недельку-другую. Напитался добротой, бухнул чутка, Педдлерсы поправили мне ауру. Theme closed.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 13:04 

RED DIRT - Red Dirt Plus - 1970.
CD Audio Archives.

Lead Guitar, Piano, Lead Vocals, Bass – Steve Howden
Steel Guitar, Piano, Organ, Harmonica, Lead Vocals – Dave Richardson
Bass – Ken Giles
Drums – Steve Jackson

Оригинальный винил на Fontana стоит порядка 3000 евро! Но можно легко вляпаться в фейк. Эти записи не появились бы на свет без продюсера и автора части музыки Geoff Gill. А исполняют они в основном блюз рок. Что можно написать про очередную блюзроковую пластинку? Можно сравнить ее с динозаврами стиля и несомненно динозавры выиграют в этом сравнении. Но и RD достойны внимания и уважухи. Они заходят на смежные территории, не ограничиваясь блюзами. Их мягкий и психоделичный саунд чем-то мне напомнил амеров STEPPENWOLF. Ранний психохардрок у RD получается отлично, они могут поддать гремучих риффов, становясь похожими на других знатных амеров – IRON BUTTERFLY. Вокалист местами хрипит, а-ля Джо Кокер. Много электрогитарных изысков, слайд-гитара блюзит и кантрит вовсю, гармошка присутствует в ассортименте музыкальных инструментов, но она неназойливая или я начал любить гармошку?... Немного Хэммонда на вспомогательных ролях. На альбе чередуются стандарты с забойными номерами, от которых быстрее течет кровь. RD могут поддать жару, говорят, что live они были неподражаемы, вот только просуществовала группа совсем недолго. На CD добиты великолепные бонус треки. Твёрдые 4 балла итого.

Под именем SNAKE EYE они еще записали альб, который увидел свет только в 2016 г. Кто слышал?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 14:20 

SAMUEL PRODY - Samuel Prody - 1971.
CD TT.

Stephen Day - bass, guitar
John Boswell - drums, vocals
Derek Smallcombe - guitar, vocals
Tony Savva - lead vocals, guitar, bass

Британцы, впервые изданные в Германии. Частенько британские лейблы игнорировали свои классные команды, а эта команда не просто классная, а охренительная! SP - детище лондонского гитариста, певца и автора музыки Tony Savva. Ребята уже поиграли в 60х в различных группах. В SP они представили слушателям ударный блюз-рок в духе кумиров блюзрокеров всех времен и народов - LZ. Их хардроковая составляющая также позволяет вспомнить DP mark I и даже металлисты принимают SP за своих. Гитарная диковатая работа чем-то напоминает работу Tony McPhee из GROUNDHOGS. А еще они психоделичны, как динозавры. Отнюдь не травоядные. SP не тупо копируют LZ и DP, они уникальны и имеют своё лицо. Их саунд выглядит неотшлифанным, где-то грубым и грязным, именно так, андеграундно, звучали группы в 1971 году. Альб идет всего 32 минуты, 7 треков.

А1 - Who Will Buy - открываха с мелодией, которую я знаю всю жизнь. Тони обладает чистым, громким и ясным голосом, правда ему не хватает плантовской сексуальности и жажды власти. А песня - шедевра. Да.
А2 - Woman - песен с таким названием пруд пруди, наша чем-то похожа на Whole Lotta Love, заводит и плющит и имеет внутри себя драмс соло, летающее по каналам. Студийная плюшка.
А3 - Time Is All Mine - из закрученной и забубенной психоделичной спирали в начале проявляется грустная мелодия и мягкие, плывущие гармонии. Откуда-то из астрала, но точно в цель.
А4 - Scat Shuffle - короткий, но заводной риффовый боевичок cо своеобразным и необычным соло на гитаре.
В1 - She's Mine - шикарный хардрок. С таким материалом люди чарты брали с налёта, SP же не повезло с чартами. Мастерпися, ИМХО.
В2 - Mr Make Belive - LZизм в чистом виде. Темпераментный боевик.
В3 - Hallucination (8:32) - самая длинная на альбе. И самая галлюциногенная даже несмотря на название. И снова за версту пахнет LZ. Несколько плавных переходов и смен настроения не дают зависнуть композиции. Ударник - машина. Вокальные партии местами напоминают африканскую племенную музыку, а в финальной части мутируют в акапельные хоровые песнопения. Заканчивается трек яркой блюзроковой гитарой.

Искренне жаль, что альб такой короткий.
ПСИХ БЛЮЗ РОК ПРОТОПРОГ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа