<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Totty - Too (1981)

Вторая пластинка Totty не выдерживает высоко поднятой планки и слегка проваливается в коммерцию, глуповатые рок-н-роллы, кантри и буги (иногда даже с эстрадным саксофоном), хотя периодически они возвращаются к тяжелым делам и старому доброму хард-року. Есть даже один отличный прогрессивный инструментал под названием Bass Mint. Однако общее впечатление скорее отрицательное, особенно из-за проваленной середины диска, где есть два абсолютно посредственных филлера. Очень и очень неровная пластинка, хотя послушать можно. На CD работа переиздавалась лейблом Lion.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
DAVID CROSBY - For Free - 2021.
CD Russia.

Лет 10 назад открыл для себя гигантов американского музыкального пространства - культовую формацию CSN&Y, а если уж быть более точным, то сольные работы и сайд-проекты всех 4-х участников в начале 70-х гг понравились мне даже больше, чем работы самой группы в её различных форматах. Сольник Дэвида If I Could Only Remember My Name - 1971 занял место на виниловой полочке. Поэтому, увидев в магазине его новую работу, решил взять на пробу. Сходу был удивлён голосом 80-летнего музыканта, который совсем не слышится голосом старика, как часто бывает на альбомах ветеранов, а, наоборот, звучит вокал чисто, нежно, тепло и податливо. Альбом был записан в период пандемии и что-то там отражается в текстах. Сами же песни, а их тут 10, ничем особым не отличаются и не выделяются из огромной массы себе подобных. Это неторопливый, грустный и мелодичный ПОПрок с неизменными кантри мотивами, обилием бэк вокалов и незамысловатыми аранжировками. РОКа тут совсем мало, саунд гладкий, плавный и слегка автоматизированный, хотя есть смысл похвалить гитарные переборчики, окутывающие весь альбом. Несколько раз прослушал альбом и вот те эпитеты, которые возникали в процессе и в итоге сформировались в моей голове: банальный, бесполезный, бледный, скучный... Для какой аудитории создавался альбом? Поклонники великолепного If I Could Only Remember My Name - 1971, и я в том числе, пожимают плечами, а молодёжи вообще тут нечего ловить. Возврат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BANG - Bang – 1972.

Bass, Lead Vocals – Frank Ferrara
Drums – Tony D’Iorio
Guitar, Backing Vocals – Frank Gilcken

На виниловой полке, сразу за AUM, стояли оба Банга и выпали мне в руки. 8) На красном Capitol моя пластинка и известно, что было одновременное издание на зеленом и на красном пятаках. Обычно я предпочитаю зеленые по звуку, но есть и исключения из этой схемы, когда красные звучат лучше зеленых. Этот винил звучит громко и звонко, что свойственно американскому винилу. BANG это американский ответ BS. И звучат они так же тяжело, и вокалист похоже на Оззи поет. Песни классные, а саунд просто громоподобный. Их считают одной из первых металл групп Америки и мне это не кажется удивительным. Еще BANG, как и любое power trio, похожи на любое power trio. В памяти всплыли образы коллег по цеху GFRR, CAPTAIN BEYOND и JAMES GANG. Рифы, риффы и рифффы. Как и у BS, есть прикольные медитативные песни. ХЭВИ АСИД ХАРДРОК. Не хватило Masters Of Reality и надоел Paranoid? Тогда Вам к BANG!
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

BANG - Mother \ Bow To The King – 1972.


Второй альбом у меня немец, но на зеленом Capital. Звук хороший. Трое участников BАNG призвали на помощь сессионщиков, но музыка осталась в том же поле, на котором пасся дебютник. Немного причесалась и пообтерлась музыка, но не перестала быть ХЭВИ ХАРДРОКОМ. Блэксаббатовщина с диппепловщиной и грандфанковщина вишенкой на торте. Прочистили мне ухи эти американцы, зарядили электричеством. Знакомая песня No Sugar Tonight - кавер GUESS WHO из American Woman. Констатирую: BANG состоялись и являются боевой единицей американского тяжелого РОКа, однако до уровня BS они не дотягивают,
4.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

BANG - Music – 1973.


Это их третий альбом. Был у меня когда-то, но сплыл. Послушал на Ютубе. На лицо явное опопсение и попытка влиться в мейнстрим. Но это неизбежность для подобных групп. Сказать, что это г…, я не могу, но то, что это далеко от парочки предыдущих альбомов, к бабке не ходи. Разве что пара треков напоминает о тяжелом прошлом. В начале века раскопали и издали плюсом к дискографии BANG якобы "дебютный неизданный " альбом. Надо бы найти и заценить...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


BANG - Death Of A Country – 1971 \ 2011.


Нашёл, зацениваю. Я так понимаю, что это демо записи, отвергнутые Capitol и пролежавшие в их шкафах 40 лет! Группе пришлось сочинять их дебютный альбом 1972 года на ходу. И надо признаться, что на ходу у них получилось гораздо мощнее и интереснее. Однако, и этот, якобы самый первый, их альбом тоже достоин внедриться в дискографию группы. Здесь всего 31 минута музыки, которая явно слышится сыроватой, грязноватой, запсиходеленной и всё ещё держащейся за 60-е гг., но здесь легко обнаруживаются признаки их последующих работ. Однозначно можно констатировать, что Death Of A Country интерснее, чем Music – 1973.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


BANG – The Maze – 2004.


Рядышком с Death Of A Country лежал The Maze. Наше трио всё ещё в строю и с помощью свежих парочки музыкантов записали этот свой новый материал, а также переосмыслили и перепели что-то из старого. Я скучал практически на всех концовках песен из-за затянутости, когда уже ничего не происходит, кроме механических повторений. По стилю это хардрок, в более тяжёлых треках стремящийся в хардNхэви, а в более мягких к АОРу. Стараются играть, чтобы их не обвинили в легковесности и ПОПсовости, но не всегда у них это получается. Есть хорошие песни, много медляков, альбом длинный, мля, но за два приёма я его одолел. Особо ничего не запомнилось. Подобной музыки на рынке записей килотонны. Ознакомлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
AL KOOPER - I Stand Alone - 1968.
CD Japan.

Эл Купер не нуждается в представлении. За его работы в конце 60х ( Первые 3 альбома THE BLUES PROJECT, совместные сессии Mike Bloomfield / Al Kooper / Stephen Stills и дебютник BS&T ) Эл заслуживает от меня бюст на родине, а по итогам его богатого творческого пути он официально занесён в Зал славы и музей музыкантов в Нэшвилле в 2008 году. Устоялась аксиома о том, что талант Эла раскрывался только в группе, в окружении высококлассных музыкантов, а его сольные проекты имеют несколько иную направленность и в целом проигрывают вышеупомянутым шедеврам. А кто вообще может сравниться с ними?... Для очередного подтверждения вышесказанного имеется CD с официальным первым сольником Эла, датированный дремучим 1968 годом. На альбом влезло 12 треков, 7 из которых сочинил Эл, а 5 - каверы, в тч. Coloured Rain англичан TRAFFIC. Помогают Элу в записи сессионные музыканты. Начинается альбом с придурковатого смеха, воплей, потом идут записи какого-то митинга, толпа скандирует и свистит пока в этот бардак не врезается скрипка, а потом и маленький оркестр. Инструментальная псевдоклассическая увертюра, что с неё взять. Переходит она в титульную А2, которая продолжает джазроковую линию BS&T, а по сути является ПОП балладой. Да и весь альбом больше ориентирован в ПОП музыку, чем в РОК. На альбоме много бестолковых, всевозможных звуковых и шумовых эффектов, так A6 Soft Landing On The Moon, например, ровно 4 минуты свистит и пердит без всякого смысла. В аранжировках много брассов, женских соул бэк вокалов, Эл в нескольких песнях зачем-то пытается копировать звучание THE BEATLES. На альбоме кукарекают петухи, стреляют, исполняют разные песни и песенки, пытаются замутить психоделию, используют реверберацию, напрочь игнорируют хороший бас. Не могу особо ругать Эла за этот неровный и немного странноватый альбом, маэстро так видел тогда, так ощущал, ему казалось, что туда и надо и только время расставило все его ранние работы по ранжиру. Этот альбом, к сожалению, в конце списка и после него совершенно не хочется копать дальше дискографию Эла Купера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BOFFALONGO - Boffalongo - 1969.
CD Russia.

Bass, Voice – Larry Hoppen
Drums, Percussion – Richie Vitagliano
Guitar, Vocals – Keith Ginsberg
Keyboards, Vocals – Basil Matychak
With:
Flute – Pattie

На Дискогсе пишут, что группа из Нью-Йорка, в других источниках фигурирует Новый Орлеан. Для нас эта информация нужна разве что для информации. На альбоме поместились 12 песен, в среднем продолжительностью 3 минуты. Так что всё меняется довольно-таки быстро и я вынужден уже в третий раз крутить диск, чтобы успеть уловить, чем же дышат эти ребята. А дышат они ранним хардроком, имеющим различные влияния, свойственные тому золотому периоду становления РОК музыки. 60-е гг ещё не выветрились, а 70-е ещё не окрепли. Долго не мог привыкнуть к саунду, так как звучит альбом глуховато и непрофессионально. Где-то попалась инфа, что записывались они в обыкновенной квартире. Квартирный гараж типа. Однако BOFFALONGO чуют фишку, каждый участник заметен и в каждой песне можно найти что-то интересненькое. Основа их музыки - сменяющие и поддерживающие друг друга гитара и орган, но в таком укороченном формате им негде развернуться. Ухающий бас пробирает до костей. Тем не менее, диск я себе не оставляю, потому что так и не приспособился к специфическому его звучанию, да и песни какие-то неяркие и незапоминающиеся, за редким исключением. Предпоследний вагон второго эшелона.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

BOFFALONGO - Beyond Your Head - 1970.

CD Russia.

Второй и финальный альбом группы. Запись отличается в лучшую сторону от дебютника. Музыка же вместо ожидаемого утяжеления и укрепления, наоборот, сдвинулась в сторону полукоммерческого ПОП РОКа. Появилась слащавая балладность и американизмы. Согласен со сравнениями с Allman Brothers и подобными формациями, представляющими Софт РОК / Кантри РОК. Из 12 песен, воткнутых в альбом, практически не за что зацепиться, мелодии простые, инструментальной работы мало, сонграйтинг слабый и без изысков. Разве что стоит упомянуть Dancing in the Moonlight, которая имела локальный успех, перепетая в 1972 году группой KING HARVEST, где оказались двое участников BOFFALONGO после её распада. Абсолютно не тянет переслушивать альбом.
3-.

Буффалонги отправляются в корзину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Robert Savage - The Adventures of Robert Savage Vol. 1 (1971)

Фентезийная обложка этой американской пластинки с рыцарем, поражающим страшного дракона, намекает на нечто прогрессивное, однако на поверку содержит ритмичный психоделический хард-рок с фанковыми обертонами. Похоже на то, что играли и записывали Mahogany Rush, Emerald City или Джими Хендрикс - самый яркий представитель стиля. Очень хороший гитарист Бобби Арлин из группы The Hook, который и скрывается под псевдонимом Robert Savage и которому помогают басист и барабанщик. Также на пластинке много фортепиано и электропианино, которые часто дополняют электрогитару на заднем плане, однако не совсем понятно, кто на них играет - информация об этом отсутствует. Песни неглупы, достаточно изобретательны, гитарные риффы энергичны, а вокал (за него отвечает басист) нетривиален. Правда, вокалист/басист иногда начинает истерить на высоких нотах в стиле Гиллана, что ему явно не идет, да и общему настроению музыки не соответствует, но в целом это яркий и самобытный психоделический хард-рок из Калифорнии. Даже последний блюз-роковый инструментал, который начинается достаточно обыденно, обыгран интересно и с искоркой. Мелодии выдают серьезное влияние вест-коуст психоделии и рок-музыки Сан-Франциско. Так что любителям хард-рока и даже психоделии я данную пластинку посоветую, да и обложка сразу обращает на себя внимание. На CD пластинка переиздавалась несколько раз - как пиратами из Flawed Gems, так и официальным образом. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Robert Savage - Live at Swing Auditorium (1971)

Удивительно, что у такой малоизвестной команды есть живая запись. Правда, она официально не выпускалась и является фактически бутлегом, однако записана с пульта и звучит ярко и органично. Вполне можно было бы ее выпустить каким-либо образом. Сыгран данный концерт в Сан-Бернандино в струе студийной пластинки - смесь крутых гитарных риффов, вест-коуст психодела и тренькающего блюзового фортепиано. Парочка новых номеров добавлена к основному материалу, однако костяк составляют старые композиции. Все так же непонятно, кто заведует клавишными, потому что группа везде указана как пауэр-трио. Некоторые композиции снабжены расширенными аранжировками (например, Beaver Run дополнена продолжительной инструментальной разработкой в середине трека). Одним словом, классный зальник, который нужно непременно переиздавать. Очень хорошая музыка. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Honest John - Going Underground: Lost Progressive and Hard Rock Classics Vol. 2 (1973-75)

Яркий и брутальный хард-рок из Хьюстона, шт. Техас. Техасские группы знамениты тяжестью своих композиций, и эта не исключение. Пауэр-трио с немного крикливым басистом/вокалистом, который иногда напоминает Дэвида Сюркампа в моменты особого свирепствования. Эти архивные записи, включающие неизданный альбом, парочку "демок" и синглов, были впервые обнародованы местным лейблом Shroom Record и до сих пор остаются единственным CD-релизом. Качество архивов не всегда поражает воображение, однако композиции крепки, напористы и остры, как наконечник копья. Материал скорее песенный, потому что в длинные импровизы они никогда не пускаются. Минусом может показаться то, что многие номера повторяются несколько раз с теми же аранжировками. В целом задорно и убедительно. Для фанатов хард-рока самое то, хотя сама группа мне показалась скорее второго эшелона. Отдельно отмечу, что у группы есть еще один релиз - Sailor, выпущенный только на виниле. Там представлены только вещи с номерного диска в лучшем качестве и без повторов, поэтому интересующимся, обладающим вертушкой, могу порекомендовать скорее последний вариант для ознакомления. В целом группа весьма славная, как показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
COLD BLOOD - Cold Blood -1969.
LP San Francisco USA.

Американцы с проверенным репертуаром из старого доброго РНБ и знатной вокалисткой. 6 альбомов записали в "наш" временной период. Раньше я с ними знаком не был, а тут в куче недорогого американского винила попалась парочка на глаза - решил ознакомиться. Приживутся ли?... Дебют 1969 года погонял винил по кругу… Есть мнения, что СВ смогли понять и соединить в своей музыке РнБ традиции и хиппи революцию. Еще они настолько соприкасаются с джаз-роком, что я бы их назвал джаз-роковой бандой, исполнявшей в формате джаз-рока и Рнб, и чистый блюз, и фанк, и соул, и даже ПОПу. А поскольку джаз-рок он все же РОК, то и зачаточные атрибуты рока присутствуют. Всего одну песню я обнаружил авторства участника СВ, все остальные – каверы, в т.ч. американские хиты 50х, а то и раньше. Лида на фото выглядит носатой стервозной блондой. И это комплимент для вокалистки, так как голосом она обладает и исполнить на нём может - подтверждаю. С Дженис Джоплин всех будут сравнивать, кто такие песни поет. Я и саму Дженис нечасто слушаю, но однозначно отдаю дань ее величию и безбашенности. А тут её джазроковый клон. Психоделии совсем не густо. Не самая оригинальная музыка, я бы сказал, стандартная. Но сыграно и спето здорово.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LYDIA PENSE & COLD BLOOD - Lydia Pense & Cold Blood – 1976.

LP ABC Records USA.

Второй винил этих хладнокровных у меня и это их шестой (последний в эпоху 70х) альбом. Лидок все еще хороша, носаста, влезла в названии группы и она в голосе. Материал, в большинстве своём, собственный, но есть и каверы, в тч. незабвенная I Love You More Than You'll Ever Know Эла Купера из дебютника BS&T. А больше старого доброго РнБ и нет тут толком. Много фанкуют. Парочка песен - просто оторвы на мой фанковый вкус. На альбоме есть и несколько таких фанковых номеров, которые местами заглядывают в черную ПОПу соула и даже стремятся к диско. Есть на этом альбоме прямолинейные заигрывания с ПОПой и их, к сожалению, большинство. Пластинка заслуживает, как минимум, понижения на ПОПную полку, а, как максимальная мера – в чумудан, но тогда уж парой...
Завис вопрос...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by