<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COLD BLOOD – Sisyphus – 1970.

CD Russia.

Вопрос с двумя вышеописанными винилами недолго висел. Обе пластинки навсегда покинули мою чумуданную гавань. Но тему возрождаю, так как взял на тестинг 3 CD группы. Это второй их альбом и, по мнению большинства обзорщиков, лучший. Ярлык группе давно уже привешен и это Funky Jazz\Brass Rock. Однако, как и на их дебютном альбоме, СВ не гнушаются исполнять блюз и ПОП соул. На этом альбоме исчезли из программы каверы, наполнявшие до упора дебютник, и группа предстала, как креативная единица. Всего 6 композиций на альбоме. СВ никуда не торопятся и развивают темы, не боясь инструментальной работы. Лида старается и она молодец. Можно конечно сказать, что дофига духовых инструментов, но знал, что брал, как говорится. Был готов. Фанковая и РОКовая составляющие музыки СВ соответствует моим личным предпочтениям. Альбом хоть и без особых претензий, но хороший. Рекомендуется джазрокерам и фанкушникам.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COLD BLOOD – First Taste Of Sin – 1972.

CD Russia.

СВ много гастролировали и количество участников порой переваливало за 20! Состав был в перманентном движении и потеря талантливого гитариста Larry Field мне лично не заметна на их третьем альбоме. Благодаря грамотным аранжировкам, в музыке этого большого коллектива много нюансов и полутонов, есть место виртуозничанью, а также всегда плотно укутано и густо размазано. Слушать СВ легко, их музыка для отдыха. Ритм у этих жителей юга США в крови. Фанк тоже исходит из подсознания. First Taste Of Sin – третий номерной релиз СВ и он дополняет собой два предыдущих патрона в обойму хороших альбомов СВ.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COLD BLOOD – Thriller! – 1973.

CD Russia.

Группу обвиняли в эстрадности и в потере духа психоделии, а другие находили в музыке СВ прогрессивное начало… Я же не берусь судить эти две группировки фанатов группы, так как ничего прорывного от СВ уже не жду и мне важно станет ли этот Триллер четвёртым патроном в обойме или присоединится к ранее отбракованному Lydia Pense & Cold Blood – 1976… Если бы я, по своей привычке, отмечал понравившиеся треки, то на этом альбоме циферок было бы мало. Фанка у СВ не отнять и зажигают они вокруг фанковых ритмов просто исключительно. Это касается как быстрых темпов, так и ползущих по засасывающему болоту. Но соплебалладные соул песнопения меня уже давно выводят из себя. Их тут есть. Лида поёт хорошо, но много, порой доминируя над инструментами. Уставать я стал с годами от изобилия женского вокала, а после этого Триллера мне хочется послушать баритон Эрика Бёрдона. Финальный изворотливый фанк B4 Kissing My Love погнал мою кровь по усталым сосудам и загнал альбом четвёртым в обойму помимо моей воли.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


COLD BLOOD – Lydia – 1974.


Между, принятым таки в обойму, Триллером и отвергнутым шестым альбомом 1976 года расположилась Лида собственной персоной, кокетливо выглядывающая с обложки из кухонных занавесок. Этого альбома в магазинной кучке не оказалось и пришлось прибегнуть к Его Величеству Интернету для прослушивания и закрытия темы СВ… Голосистая Лида продолжает голосить, а группа плавно переходить в формат сопровождающей группы, что и окончательно произойдёт на следующем альбоме 1976 года. Подавляющее большинство песен – каверы. Это лично для меня несколько снижает значимость альбома, но я не отрицаю наличия здесь нескольких зачётных версий, а в отрыве от авторства, просто несколько классных треков. Однако в обойму хороших патронов Лиду я не беру, уж очень пахнуло той самой эстрадностью от альбома.

Итак, в обойме плотно прижались друг к дружке первые 3 альбома группы и зафиксированы они четвёртым Триллером. Оставшаяся парочка альбомов слишком мягкотела и водяниста для пуль.

Есть чёрно-белое 30-минутное видео на YT, на котором запечатлены СВ на концерте 06/29/73 – Winterland. Стоящее видео, несмотря на низкое качество, стоит ознакомиться. Также есть CD с этими и другими live записями 1973 года. А для самых ненасытных информирую, что в 21 веке Лидия и Колд Блуд продолжили время от времени выступать и выпускать альбомы.

Хорошая крепкая группа, как итого. Наверняка ценна для ценителей подобной музыки. Однако я не оставил себе ни одного альбома СВ. Ознакомлен и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 11:48 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Sudden Death - Suddenly (1972)

Громогласная группа из г. Пасадена, шт. Калифорния, запечатлевшая на пленку свою единственную демо-запись и канувшая в лету. Только в 1995 г. ее обнаружили архивариусы с лейбла Rockadelic и издали на виниле. На CD появлялись различные неофициальные издания (типа недавнего на лейбле South Side), однако ни один легальный релиз так и не вышел. Пластинка, очевидно ориентированная на британское хард-роковое звучание: Black Sabbath, Led Zeppelin и Budgie. Мне лично особенно понравились несколько медленных дум-песен, напомнивших ранние опусы "Саббата", в стилистике Spanish Caravan. На более быстрых вещах вокалист, на мой вкус, начинает слишком сильно кривляться и воображать, вопя без устали, а здесь он, как кажется, как раз в своей тарелке. Стандартный квартет - гитара, бас, ударные и вокалист. Гитарист, что неудивительно, тянет на себя одеяло, но ему и положено по рангу. Мелодичности, наверное, им недостает, но стараются искупить это энергичностью и гитарными порывами. Риффы брутальны, тяжелы и бескомпромиссны. Для любителей хард-рока, думаю, это маст-хэв, остальным ознакомиться можно по желанию. Мне, в принципе, тоже понравилось, хотя местами вокалист излишне зверствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 13:59 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Granicus - Thieves, Liars, and Traitors (1973-1974)

Все мы помним Granicus - оглушительную американскую команду из г. Кливленд, шт. Огайо - благодаря замечательному дебютнику с зубодробительными гитарными соло, маниакальным вокалом "под Планта", хотя певец больше напоминает помесь из Гедди Ли и Дэвида Сюркампа, и даже одной красивой меллотроновой балладой. Сильнейший альбом на американском хард-роковом небосклоне. На данной же компиляции представлены нереализованные демо-записи ко второму альбому, который так и не материализовался в то время. Выпущен он был впервые в 2010 г., и у меня есть большие сомнения, что вокал был записан тогда, в 70-е, - больше похоже на перезапись 2010 г., хотя гитарные риффы вроде ближе к семидесятническим. Вокалист потерял часть былого шарма, однако гитарные партии все еще сильны и по-настоящему качают. Некоторые вещи типа Hollywood Star появлялись в качестве бонусов к первому диску, но в другом исполнении, но большинство представляет собой неизданный материал. По звуку это больше похоже на хэви-металл 80-х, чем на хард-рок 70-х, однако композиции неплохи. Тем не менее, на мой взгляд, настоящую магию группы демонстрирует последний 70-минутный концертный трек, точно записанный в 70-х, поскольку вокалист здесь являет миру свой ни с чем ни сравнимый вокал с нотками Гедди Ли, Дэвида Сюркампа и Барка Шелли из Budgie. Сама композиции меняется от тягомотных вокальных излияний до сногсшибательного гитарного рока и местами неимоверно затянута, однако энергичная концовка многое искупает. В целом скорее и точно для комплетистов группы, однако где-то любопытно. Жаль, что полной аутентичности добиться не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 10:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Rock Island - S/t (1970)

Достаточно неровный рок-альбом из Чикаго. Смесь поп-ориентированного рока, серьезных хард-роковых композиций, блюзов, кантри и рок-н-роллов. Некоторые вещи типа Runnin' through My Mind с сочным "Хаммондом" или When I Was a Boy с внезапной джазовой вставкой на фортепиано в духе After All просто великолепны, другие же представляют собой усредненный вариант местного рока. Даже простецкий 8-минутный Blues внезапно прерывается мощной хэви-проговой интерлюдией с органно-гитарными наворотами, но затем возвращается в лоно примитивного блюза. В целом не всегда убеждающая пластинка, однако с двумя-тремя светлыми моментами. Номера короче, чем должны бы быть, так что группе даже негде развернуться, как кажется. Послушать можно, однако ожидать шедевра не стоит. Большая часть группы впоследствии прекратилась в проект Rain, который выпустил свою единственную пластинку в 1972 г. и который нравится мне гораздо больше. CD-издание выходило на лейбле Gear Fab.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 14:54 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Rain - Live, Christmas Night (1971)

Совершенно другой Rain, нежели их чикагские соплеменники, в этот раз из Нью-Йорка. Живое выступление, записанное, как я понимаю, в сочельник с хорошим качеством звука. Правда, о музыкальном содержании такого не скажешь. Безвкусный набор из буги, хард-рока, блюза и рок-н-роллов. Вокалист безуспешно старается пародировать Джаггера, однако выходит не очень, да и мелодии получились максимально посредственные. При прослушивании возникает чувство, будто играет типично усредненная банда из пабов и баров без особого таланта. Гитарист еще туда-сюда, но номера получились абсолютно неестественные и какие-то аморфные. Лучше пропустить данную пустышку и послушать чикагцев. На CD эти хлопцы издавались лейблом Radioactive.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 09:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Rain - The Lost Album (1971)

Архивный альбом ньюйоркцев Rain, впервые выпущенный только в 2020 г. на лейбле Jargon Records. Только одна вещь здесь пересекается с их концертным диском, а сама музыка близка к творчеству The Rolling Stones, только без мелодичной составляющей последних. Жесткий рок-н-ролл, протяжные скучноватые блюзы и утяжеленные буги с абразивным и слегка отталкивающим резким вокалом. Качество записи идеально, так что непонятно, где столько пролежала запись настолько высокого аудиофильского уровня. Группа была, если честно, откровенно второго, а то и третьего эшелона, поэтому особого желания повторить прослушивание на возникает. Советую вместо этого ознакомиться с другими Rain - из Чикаго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LAW - Law - 1975.
CD Russia.

Guitar – Steve Acker
Bass – John McIver
Drums – Tom Pool
Keyboards – Ronnie Lee Cunningham

Horns – The Memphis Horns

Малоизвестное комбо из двух афроамериканцев и двух американцев европеоидного типа из штата Огайо. Успели выпустить 3 альбома и канули в вечность, откуда и были извлечены российскими издателями. Пришло время и мне Come Taste The Band, как говорится. Со старта группа звучит, как CHICAGO. Много любимого мной Хэммонда. За брассы отвечает великолепный дуэт The Memphis Horns. Частенько у меня создавалось впечатление, что духовые были добавлены в музыку L позже, но в целом звучат ребята гармонично, так как играют они смесь из типичного джаз-рока и джаз-фанка, а как тут без меди? На условной стороне А, а на диске первые 4 песни, заслуживают относительно высокой оценки, но во второй половине этот альбом откровенно проваливается. Песни оттуда при их прослушивании вызвали у меня чувство стыда. Мне было бы стыдно такое в альбом вставлять. Внутренний голос: «Толя, заткнись. Хоть одну песню сочини сначала, а потом стыдись. Вставлятель, мля!» Слушаюсь и повинуюсь. Однако констатирую, что в целом альбом ничего нового в себе не несёт, скачет по проверенным фанковым ритмам, балансирует между мягким подкожным РОКом и коммерческой направленностью. Подобный материал я слушал 100500 раз.
3.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

LAW - Breakin' It - 1976.

CD Russia.

В состав проник пятый участник и белых стало больше, чем негров. В жопу толерантность! Что обидного в слове «негр»? В музыке ничего не изменилось. Фанкуют, джазуют, хардуют, соулят... За брассы отвечает The Miami Horns by Steve Van Zandt. Местами неплохо и задорно, но, в основном, банально и вторично по сути, ещё и ПОПа настигла группу. Большая часть музыкантов, начинавших с джаз\фанк рока, была поражена вирусом диско в середине 70-х и, к сожалению, L не минула чаша сия. Бездушные лупы, синтетические скрипки и прыщавая эстрадность преследовали меня перманентно все 39 минут. Провалившись на второй половине Law - 1975, группа не смогла выбраться из звенящей ординарности и на Breakin' It - 1976.
3-.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145


LAW - Hold On To It - 1977.

CD Russia.

Ничего удивительного не вижу в том, что L на своём третьем и финальном альбоме окончательно оПОПсились. The Memphis Horns и The Miami Horns, да и духовые вообще, остались на первых двух альбомах. Хэммонда совсем мало, но в изобилии скрипучие синты. Дискофанковые ритмы, хорошо подходящие для танцев, но все звёзды диско к моменту выхода этого альбома уже были известны и L среди них нет. Соплебаллады, о которых или плохо, или ничего. Коммерческий хард\ПОП рок, так и не ставший востребованным. Опять же, местами есть кое-какие зацепки, мелодичные линии, оживляющие ногу ритмы и неплохие соло.
3-.

Каждый CD прослушал по полтора раза, категорично не хочу больше. Отмечу, что видел отзывы, авторы которых называют L недооцененными. По моему скромному мнению, к творчеству L хорошо подходит наша русская пословица: "Начали за здравие, а кончили за упокой." Да упокоятся диски в чумудане для возврата в магазин дисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ORANG-UTAN - Orang-Utan – 1971.
CD Lizard.

Terry "Nobby" Clark (vocals)
Mick Clarke (guitar)
Sid Fairman (guitar)
Paul Roberts (bass)
Jeff Seopardie (drums)

История этой группы долго была неизвестна широкой общественности. Сейчас уже известно всё и похоже, что придётся переставлять диск и переносить эту рецу в раздел Gr.Britain, т.к. ORANG-UTAN – англичане… Правда их единственный альбом 1971 года был издан только в USA на Bell Records, LP – очень дорогое удовольствие… CD не хочется выдёргивать из стопки дисков Lizard… Да и стоят же бриты, писавшиеся и издававшиеся в Германии, на немецких полочках. Так что пусть стоит Орангутан со своими, с теми, для кого писалось, а про британское происхождение группы мы будем помнить, а если забудем, то здесь прочитаем. Ребята пердолят крутой цепелиноподобный блюз-рок. Хорошая, добротная работа. И песни и исполнение. Вокалист, не стесняясь, подражает самому Планту. Гитарист старается быть похожим на Пейджа. Можно ещё в аналогии добавить FREE, MAY BLITZ, MOUNTAIN, WISHBONE ASH, BS… Что ж, не самые плохие ориентиры. В музыке Орангутанов ещё есть место психоделии и это очень вкусная специя здесь. Приятная ранняя семидесятническая тяжесть окутывает весь альбом. Первая сторона ( как если бы на виниле ) - ударный материал с приятными риффами. На второй стороне композиторское мастерство послабее. Но в целом альбом достойный. На полку. На американскую.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 18:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Pugsley Munion - Just Like You (1970)

Утяжеленный блюз-рок с элементами психоделии из США. Смесь психоделических вещей типа "открывашки" What's Right For Me, напоминающей Vanilla Fudge своими мощными органными проходами и громогласным вокалом, и более приземленных блюзовых номеров. Большинство треков сделаны в стилистике Cream, однако без таланта и мелодичности последних, да и клавишник периодически переключается на вторую гитару, в результате чего все гитарные треки получились какими-то безвкусными и сливаются в одну серую массу. На мой взгляд, материал здесь очень и очень неровный - начали за здравие, а закончили за упокой. Помнится, давным-давно услышал данную пластинку благодаря стараниям наших славных пиратов, однако и тогда, и сейчас не особо она нравится. Те же самые Short Cross, например, звучат на несколько порядков сильнее. Кстати, как и последние, Pugsley Munion переиздавались на лейбле Gear Fab.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: American Blues, Hard-Rock & Related
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
PACIFIC GAS & ELECTRIC - Get In On – 1968.

С этими гигантами блюза и блюзрока я познакомился относительно недавно. Ярлык у них - Американский вариант белого блюза. Хотя вокалист - негр. В данный момент на руках все их 5 классических альбомов в виниле. Дебютник на редком небольшом лейбле Bright Orange. Дорогой оригинал. "Миролюбивый газовщик и электрик". ( Придурашней название для группы еще надо поискать...) Изначально, PG&E - квинтет из Лос-Анжелеса. Сharlie Allen поёт громко и с выражением, как и положено блюзмэну. Гитара неплохая, страдающая тоже с выражением. Все треки представляют собой РНБ стандарты, как свои, так и каверы. Материал однороден. Выделить ни одной композиции не могу из общего ряда. Приятный древний саунд. Эта музыка не требует внимания, она играет сама, создавая эдакий блюзовый фон. Блюзяки и блюзяндры. Неплохо. Не более.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by