<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Domenic Troiano Burnin' At The Stake - 1977.

Этого альба нет на Дискогс. А альб замечательный!
ФАНК. Да какой фанк! Именно тот, что заставляет двигать чем-нибудь в такт. Приджазенный и родом из черной соул музыки, но белый. 8)
Благодаря девчачьим подпевкам сей фанк частенько превращается в диско-фанк, а следовательно ведет в неотвратимую ПОПу. 8)
Ну и пофиг! Похож на работы Сантаны в период ПОПной ориентации, на WAR, еще похожий альб - Bobby Harrison - Funkist - 75.
Мне понра в целом. Легкая, очень симпатичная музыка. Я на такой музыке отдыхаю от музыки. :wink:
А иначе зачем мы держим в коллекциях Бони эМы и Би Джизы? ...
И это уже третий сольник Доменика Трояно, который вношу в wanted list.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Продолжаем разгребать пласт канадских звезд - выходцев из TGW. ;)

RANDY BACHMAN
https://www.discogs.com/artist/118060-Randy-Bachman

Аксакал гитарного рока и суперзвезда. Мы раннее в теме TGW попрощались с Рэнди после сногсшибательного алба American Woman.
Не знаю, что послужило причиной его ухода на пике популярности группы. Говорят о каких-то разногласиях, говорят о неведомой болезни Рэнди...
Проследим его карьеру. Так получилось, что первый соло альб Рэнди Axe – 1970 был написан еще в бытность его членом TGW.
В течении 3х дней был записан при помощи ударника TGW Гарри Петерсона и будущего участника TGW Доменика Трояно.
Фактически это были заготовки к след. альбу TGW, но так как оказались невостребованными, то и излились из Рэнди именно так, в виде сольника.
Это инструментальный альб, где Рэнди оттачивает свое уже и так высокое мастерство. Классно звучит перекличка гитар Рэнди и Доменика.
Много кантрифолковой акустики. Но есть прямо таки явные намеки на будущий саунд BTO. ;)
Необязательный для прослушивания альб, но очень важный с точки зрения появления такого феномена, как BTO.
Вот типичный пример - завершающий 10-минутный трек Noah :
https://www.youtube.com/watch?v=NMLGKTV ... rq&index=1
Шпилит Рэнди уже знатно и сочно. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
В этом же 1970 году Рэнди замутил новый проект с основателем TGW Сhad Allan, который ушел из TGW, когда те начали тянуться к более тяжелой музыке.

BRAVE BELT
https://www.discogs.com/artist/977953-Brave-Belt

Кста, все по-разному называют старину Рэнди, в наших краях самое популярное и мне с детства привычное, но наверняка неверное - БаХман,
мне встречались еще БаЧман, БЭЧман, БАКман... 8)
У меня канадское издание 2 in 1, это вообще самое первое переиздание, до этого оба альба не переиздавались на CD.
2 CD. Bullseye Records Of Canada.
И это случилось только в 2001г. , а т.к. этот самый Храбрый Ремень ( или Пояс Храбрости? ) торчал у меня в вонтед листах со времен царя Гороха,
то сей CD был куплен без доли сомнения сразу по его выходу в том же 2001 г. :roll:

Brave Belt – 1971.
Предвкушая "ранний ВТО" и послушав первый альб BB, я был разочарован. Невнятные кантри сопли.
Аграрный попс, как говаривал автор этой фразы. Какой-то шаг назад в истоки, в ранние THE BYRDS. 8)
Лучше бы этого альба не было. 3 песенки из 12 отметил все же.
Если любить такую музыку и попытаться абстрагироваться от ВТО, то попрёт разок прокрутить,
но это с другого колхоза музыка.

Brave Belt II – 1972.
Тогда как второй альб - просто масло на израненную душу фанатов ВТО. C приходом Тернера Рэнди наконец получил, что хотел.
Этот гитарный открытый хэви саунд и хриплый голос Рэнди стали фишками в ВТО.
Brave Belt II это фактически ВТО № 0, а ВТО I - BRAVE BELT III. :)
Рекомендован для тех, кому мало альбов ВТО. 2 бонус трека на CD, в т.ч. хитяра древних TGW - Shackin' All Over, сбацанная BRAVE BELT-ом в новом стиле. ;-)
BRAVE BELT - мостик между TGW и BTO. Мостяра! Пройден. :)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BACHMAN - TURNER OVERDRIVE
http://rockfaces.ru/b/bto.htm
https://www.discogs.com/artist/218602-B ... -Overdrive

Инфы много, книги написаны. Кому интересно - найдет. Я же переслушаю быренько...

Bachman-Turner Overdive – 1973 г.
LP Mercury England 1 press.

Дебютник записан в составе : три братца Бахман и примкнувший к ним Тернер. :)
Начинал я слушать Бахмана, учась в школе в 8-9 классе, начинал с альба Not Fragile - 74 и только потом, найдя 1 и 2 альбы,
стало понятно, что Not Fragile - третий. Вот сразу понра тогда, в башку влезло на всю жизнь.
Надрывный вокал Рэнди воспринимали, как что-то бунтарское и где-то там "поихнему" честное.
Юношами мы его позиционировали, как утяжеленный Криденс. Бахман определенно отложил в меня свою личинку. 8)
И однозначно повлиял на мои музыкальные вкусы и предпочтения. Я всегда с удовольствием слушаю раннего Бахмана.
BTO без сомнений самовыразились по-полной на этих альбах, да так, что с десяток треков прямиком влетели в Топы всех уровней!
И даже многочисленные несложные рокНроллы, которые любили фигачить ВТО, со временем сроднились и сличинились.
Так что выделить отдельные треки я не в состоянии. На CD я еще отминусовывал несколько песенок, а на LP уже эта порочная практика не сработала.
Слушаем целиком. Зная, что нас ждет в последующих альбах ВТО,можно сказать, что дебютник слегка сыроватый.
Но кайфовый! :roll:
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BACHMAN - TURNER OVERDRIVE Bachman-Turner Overdive – II - 1973.
LP Mercury England 1 press.

Тот же состав с преобладанием Бахманов. Тот же зубодробительный саунд.
Все тот же эталонный оригинальный хардрок с бугивушным креном, стремящийся к стадионам и аренам,
впитавший в себя богатое музыкальное прошлое старины Рэнди и отражающий его новаторский подход к музыке.
Ему удалось скреативить собственное звучание. Пресловутая сырость дебютника испарилась. На втором албе все треки хороши.
Но все же выделю А2 Welcome Home, которая и сейчас по-особому в меня вошла. Каждый раз, когда Рэнди рычит : " Welcome Home!"
я добавляю : " Wellcome Home, Tоля!" и делаю погромче. ;-)
Классика!
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 04 дек 2018, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BACHMAN - TURNER OVERDRIVE Not Fragile - 1974
LP Mercury England 1 press.

На этом албе кол-во Бахманов на кв.м уменьшилось на одну единицу. За барабанами уселся Blair Thornton.
Это однозначно лучший альб ВТО и один из лучших хардроковых албов всех времен и народов! Это еще и мой горшковый-пригоршковый музон.
Под эти рифы пролетала моя юность... :( Еще это одна из первых виниловых пластинок в моих руках в те далекие мои 14 лет.
Хорошо помню, как проносил пластинку под курткой мимо компании "взросляков из красных домов" рискуя, с сердцем в пятках.
Так не терпелось поскорее поставить на иглу, а отжать пласт тогда, да и сейчас - дело легкое, тем более я еще не был готов к победам. :)
Тогда мне точняк помог Бог фузованной гитары, и эта гитара рвала мои колонки без остановок под еду и под сон многие дни, месяцы...
Бедные мои родители и соседи. Когда после многолетней эры CD я возвращался опять к винилу, то можете не сомневаться - Not Fragile был одним из первых. ;)
Сейчас слушаю и поражаюсь этому напору. Наэлектризованная атмосфера тревожит чувства восприятия.
Воздействие на слушателя наравне с лучшими альбомами BS, DP, NAZARETH. Короче говоря, высшая лига.
Мой личный субъективный топ 20.
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 04 дек 2018, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BACHMAN - TURNER OVERDRIVE Four Wheel Drive - 1975.
LP Mercury USA 1 press.

Cвое решение иметь в виниле только первые 3 альба ВТО я поменял, увидев на сходке это американское богатое издание с выпуклыми и впуклыми буквами
и шестеренками, разворотом и вкладкой. Отложенная во мне личинка Бахмана шевельнулась. ;)
И ни капельки не пожалел, что взял. Да, напор и мощь Not Fragile немного ослабла, но она есть и вырывается из колонок, сметая на пути тапочки. :)
Не могу не отметить, что заметны самоповторы. Но ребята фигачили по 2 альба в год, пока пёрло надо было косить бабло.
Тем более, что ничего заумного они не сочиняли. Их материал несложный, но цепляющий. ХАРДРОК. Образцовый и показательный.
Учитесь, гитарасты будущих рокгрупп, ВТО - букварь хардрокера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BACHMAN - TURNER OVERDRIVE Head On - 1975.
LP Mercury USA 1 press.

Пятый альбом группы, я предпочел тоже купить американский пресс из-за замечательной обложки с вкладкой и с бородатыми харями парочки Бахманов
и парочки небахманов на развороте-постере. Этот альбом тоже очень-очень хорош. Его ставят в один ряд с предыдущим. Я не против.
Я все 5 залюбил и не изменяю им. На нем много сногсшибательных треков, но есть и парочка филеров в стиле ZZTop.
Но, по-любому, Head On - классика хардрока. И это все еще узнаваемый Бахман во всей красе. Да.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BACHMAN - TURNER OVERDRIVE Freeways – 1977.

Имеется CD, который никогда не попадает в проигрыватель, когда хочется послушать Бахмана. :)
Потому что здесь они сделали крен в сторону коммерческого АОРа. Кого они хотели удивить, когда ушли на территории FOREIGNER, TOTO, JOURNEY ...?
Меня разочаровали. В 4-х песнях из 8-ми я все же уловил призрак того - старого знакомого Бахмана...
Остальное - посредственная музыкальная пурга от великой группы, которая попыталась выжить в новом мире,
где панк овладел ушами молодежи и старому доброму фузячему хардроку не осталось места. Жаль. :(
Никаких хитпарадов и чартов альб не заслужил и, как следствие, ВТО распались...
Рэнди в очередной раз ушел на сольные хлеба.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
RANDY BACHMAN Survivor - 1978 г.

Этот по сути второй сольник Рэнди никуда не годится с музыкальной точки зрения.
Противный АОР. Рэнди не в голосе. Говорят - поп-рок от мастера. Добавлю - абсолютно невзрачный поп-рок.
Девчата на подпевках окончательно утопили роковую составляющую в своих у-у-у и шуби-дуба.
Альб бесславно продолжил линию последнего альба ВТО с Рэнди - Freeways.
ФТОПКУ!
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ВТО Street Action - 1978.
CD Polydor USA.

Остатки группы не стали рыдать за Рэнди, взяли в состав Jim Clench из APRIL WINE, сократили название до аббревиатуры ВТО и забодяжили парочку альбов.
Street Action получился роково-рокнрольным. Но с уходом Рэнди Бахмана ушла и фишка ВТО. Улетела душа этой музыки...:(
Музыку на альбе только за уши можно притянуть к старому доброму Бахману. Это фактически другая группа.
И музыка у них другая. Неплохая в принципе. Умеют. Сильно в ПОПу не суются. Мне напомнило поздние работы THIN LIZZY, поздний GFRR...
По крайней мере, этот альб послушабельнее, чем предыдущий и сольный Survivor Рэнди.
5 песен из 9 отметил.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
ВТО Rock n' Roll Nights - 1979г.
CD Polydor USA.

Это первый альб ВТО, на котором они воспользовались услугами сторонних композиторов.
А присутствие в этом ряду Brуan Adams и его продюсера явственно указывает на содержание альба. 8)
Американский бездушный поп-рок. 3 песни из 9 - фатальный результат для любого диска. :(
Чисто для коллекции. Естественно вся это шаткая конструкция под названием ВТО не выдержала испытания невниманием публики и развалилась...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ВТО ВТО - 1984.

Если Вы не ровен час подумали, что всё, точка поставлена... фиг там! :roll:
В 1984г. ВТО вылезли из глубокой задницы и даже сам Рэнди Бахман так поиздержался, что примкнул к ним.
Названный незатейливо альб - BTO - дань нарождающемуся металлу. Такой рок нарезал весь эшелон NWOBHM.
Одно время я искал этот альб и хотел купить, но после последних альбов группы, мое желание ослабло.
На юТубе нашел всего одну невзрачную песню и продолжаю находиться в состоянии ослабленного желания покупки сего пласта. :)
Кста, на альбе играет звездный состав и все старые знакомые по ВТО и TGW:

Randy Bachman - guitar, vocals
Tim Bachman - rhythm guitar, background vocals
Garry Peterson - percussion, drums, background vocals
C.F. Turner - bass guitar, vocals
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Вот я критикую тут поздние альбы старины Бахмана со своей колокольни, а личинка Бахмана грызет мою совесть. 8)
А какого рожна ты тогда все это по стопервому разу слушаешь? Да потому что Бахман - мировая величина и один из моих любимых музыкантов.
Все, что выходит из-под него мне, как фанату интересно. Поэтому у этой вроде бы завершенной истории будет продолжение. ;)
Количество всевозможных грЫтест хИтсов, бэстофов, ливов и лайвов у ВТО соответствующее статусу исследуемого объекта.
Меня интересуют только номерные альбы. В следующий раз дядя Рэнди порадовал поклонников аж в 1992 г.

RANDY BACHMAN Any Road - 1992.
CD Ranbach Music.

Здесь он выступил продюсером, вокалистом, автором. Набрал молодых ребят, привычно их возглавил и со свойственной ему добротой делился опытом и умениями.
На двух треках погостил Neil Young со своей гитарой. Сын Рэнди Tal написал одну из песен.
АОРистый хардрок с попыткой привнести в него отличительный и знакомый саунд ВТО.
Не худший образец подобной музыки,но и не лучший. Есть неплохие мелодии и удачные рефрены, но порой затянуто и занудно.
Для любителей АОРа и отъявленных фанатов Бахмана. 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ВТО Trial By Fire - 1996.
СD Russia.

Этот альб вышел под маркой ВТО. Бахман, Тернер и Торнтон тряхнули стариной и записали 5 новых песен,
перезаписали 10 своих самых известных хитов и откаверили House Of The Rising Sun. Я не прошел мимо такого подарка. 8)
Всегда приятно послушать золотой фонд рока. Перезаписанный материал испортить трудно..., но мне те, старые версии много ближе и понятнее.
House Of The Rising Sun тоже испортить невозможно. Эта песня сама, как огромный граненый бриллиант, где все каверы - его грани.
Какие-то поярче, какие-то потусклее. Версия ВТО мне понра, вокал суперский. :wink:
Как и весь рок 90х, ВТО стал звучать как-то искусственно что ли, сэмплированно, холодно...
CD для авто. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by