<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
THE GUESS WHO
Канадская полочка привела к серьезному и большому музыкальному пласту. В пласте кроме TGW конечно же BACHMAN TURNER OVERDRIVE и кое-что еще... ;)
Мне удалось довольно таки глубоко вскопать сей пласт и почему бы его весь не переслушать? Неспеша. ;-)
Вдаваться в подробности можно здесь:
http://rockfaces.ru/g/guesswho.htm
https://www.discogs.com/artist/288878-The-Guess-Who

Раннее творчество TGW пропитано битловщиной и шестидесятыми. До 1969г. они брали вершины хитпарадов вот с такими песенками:
https://www.youtube.com/watch?v=Gw14bQ3ZtqM
Ничего не имею против такой музычки. И наверняка можно и там покопаться, и поковыряться, и найти ...

В 1969г. TGW решили сменить стиль и на смену всей этой мерси-битной ПОПе пришел РОК.
Правда он не сразу пришел, а входил в музыку TGW медленно и плавно...

Wheatfield Soul - 1969.
LP RCA Victor USA 1 press.

Найти британский 1 пресс не удается уже долгие годы, поэтому удовлетворяюсь американским. К америк. RCA претензий у меня нет. ;-)
Wheatfield Soul - первый в ряду достойных мастхэвных альбов группы с новым саундом. Знакомимся:
Randy Bachman - guitars, sitar
Burton Cummings - piano, organ, guitars, flute, vocals
Эта парочка - основные авторы музыки. Плюсом мощнейшая ритм секция:
Jim Kale - bass, back vocal
Garry Peterson - drums and percussion

На иглу её болезную... :)

A1 These Eyes - Хит. № 6 в USA. Эту песню многие знают. Она еще отдает прошлым TGW. Похожа на ранний BEE GEES и на Битлов...:)
A2 Pink Wine Sparkles In The Glass
A3 I Found Her In A Star
A4 Friends Of Mine - 10-минутный экскурс в дорсовскую психоделию. ( Перекликается как-то и где-то с When The Music Over. ) Зачетный трек.
B1 When You Touch Me - образец раннего хардрока от Бахмана.
B2 A Wednesday In Your Garden
B3 Lightfoot
B4 Love And A Yellow Rose - еще одна психоделийка. Дураливая и взбалмошная. А-ля Frank Zappa.
B5 Maple Fudge
B6 We're Coming To Dinner

Все же их музыка еще сидит корешками в 60х. И это очень заметно, но не напрягает, а наоборот, воспринимается, как уважуха прошлому.
В неохваченных треках TGW не слишком балуют слушателя. Наряду с еще ПОПно-фолковыми песнопениями на альбе можно услышать
гаражные отголоски и почуять легкий джазовый ветерок. Но дядя Рэнди Бахман только разминается здесь, хотя уже здесь он узнаваем. ;)
Потенциал чувствуется и TGW не обманет...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO Canned Wheat - 1969 CD Buddha Records USA.
Винил тоже завис в вонтед листе и не находится никак. :(

Состав тот же. Canned Wheat - 1969 - генеральная репетиция перед гениальным American Woman. ;-)
Да и сам по себе этот альб очень хорош. Все еще немного отдает прошлым группы, но все приметы надвигающегося рока уже проявляются по-полной.
И даже в таком немного недомутированном виде TGW чертовски хороши.
А1 - No Time - снова в хитпараде, № 5 в USA. Приятное, знакомое битловское многоголосье и запоминающаяся мелодия.
A3 Laughing - № 10 в USA. Баллада c прикантренным припевом.
Burton Cummings - один из выдающихся голосов в роке. В 70х его сравнивали с Полом Роджерсом по силе и напору.
А4 Undun - еще один минишедеврик. Чем-то мне напомнил MUNGO JERRY и SHOCKING BLUE. Джазовый легкий быстрый темп и флейта в середине трека душевная.
В3 Кеу - редкий случай drums dominating трек, когда мне понра. :roll:
Остальные треки видятся несколько послабее, но весь альб слушабелен, интересен, мелодичен, музыкален.
В целом уровень сонграйтинга уже повыше,чем на предыдущем альбе. Все хорошее из прошлой попной жизни
TGW протащили в начало 70х и разбавили с чувством и пониманием, они - молодцы. Да. И к року уже гораздо ближе. 8)
Плюс CD - это плюс парочка бонус треков. Клёвые оба. Гитара Бахмана уже порой включена на максимум, впоследствии он разовьет эту фишку. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO American Woman - 1970. LP RCA England 1 press, CD RCA USA 1988.

Ну вот и пришла очередь одного из моих самых любимых альбомов, American Woman в моем топ 50 всех времен и народов. :roll:
Всенародно и безоговорочно этот альб считается лучшим у TGW. LP в своё время взобрался на 9 строчку американского рейтинга и торчал там год!
Так что буду хвалить. И дело не только в самой "Американской Женщине". Однозначно А1 - хитяра и это доказано временем.
Короткое блюзовое гитарное вступление Бахмана впечатляет, это по сути одна из самых знаковых роковых песен в истории жанра. :wink:
Я лю весь альб, слушал его несчитанное кол-во раз и сейчас слушаю с удовольствием. Все треки высоченного уровня.
Все же выделю еще А2 - No Time - их же хит из предыдущего альба, но переделанный, укороченный и ускоренный.
А3 - шикарная мелодия для шикарной гитарной баллады. Кингкримсоновщиной веет от нее. Каждый раз я плАчу. :cry:
Почему-то у меня этот альб в голове вызывает ассоциации с изысканным битловским Abbey Road. Типа одного поля ягоды. Но разного сорта. 8)
Бахман вовсю уже юзает фуз. Его гитара приобрела окончательный окрас. Бартон распелся и смело блюзит, аки сам Роберт Плант.
Бас и драмс - мягкие и бархатные. И вообще винил звучит потрясающе. 8)
Цитата:
...Один из немногих абсолютно "безизъянных" альбомов в рок музыке!
Просто великолепный во всех отношениях - гармоническом, композиционном, аранжировочном, структурном, сбалансированном, профессиональном, дрАйвовом, инструментальном и т.д.!...

TGW сделали свой собственный саунд, своеобразный эталон хардрока - блюзрока. Высокая планка. Сонграйтинг гармонично стыкуется с прошлым группы
и просто разрывает потенциалом, который к сожалению был несколько растранжирен, ввиду ухода из группы старины Рэнди Бахмана.
Рэнди перетащит в свои последующие проекты уникальное звучание TGW на American Woman. К Рэнди я обязательно вернусь...
А пока продолжу дискографию TGW...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO Share The Land - 1970. LP RCA England 1 press

Уход Бахмана подложил группе свинью. Но они и не думали горевать по этому поводу и заменили Бахмана сразу двумя гитаристами:

Guitar – Greg Leskiw, Kurt Winter.

Альб забрался в 20-ку и это как ни крути образцово-показательный альб TGW. Именно так они будут звучать в дальнейшем,
сочетая хардрок, блюз и кантри в оригинальной рецептуре. Плюс отточеная техника и мастерство исполнения. Получаем TGW в чистом виде. 8)
Я все еще слышу в их музыке битловские гармонии. На альбоме много "деталей", которые вылавливаются и легко ложатся на слух. ;)
Здесь как бы всего вмеру. Даже гармошечные выперды мне в тему и заходят без проблем. :roll:
Долго искал британский 1 пресс. Звуком удовлетворен.

American Woman и Share The Land - сладкая парочка и лучшее от TGW. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO So Long Bannatyne - 1971. CD RCA Canada

Состав группы, как на предыдущем альбе. На обложке раритетный розовый Шевроле. ;)
Cчитается самым экспериментальным альбомом у TGW. Уж не знаю, что там такого экспериментального узрели муз.экперДы...
Пару оркестрованных треков ? Так они и раньше у TGW встречались...
Просто они настолько уже притерлись и сыгрались, что позволяют себе довольно свободно музицировать.
Играют незлобный мягкий рок. Очень мелодичный. Влияние блюза, ПОПы и кантри.
По-прежнему, я слышу битловские гармонические ходы, что только придает вкусности. :roll:
Больше половины материала на альбе очень высокого качества сонграйтинга и исполнения, но есть и несколько проходных, недоразвитых треков. :(
Хотя и они при соответствующем настрое входят гладко. Бартон - отличный вокалист, его приятно слушать.
Альб при прослушивании вызывает чувства умиротворения и спокойствия. Хороший альб.
Винил попадется недорогой - куплю. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

THE GUESS WHO Rockin’ - 1972
LP RCA USA 1 press.

Альб, который я в свое время пропустил. Потом как-то слушал всуе и видать попал не в настроение. Совсем недавно все же купил свеженького NM амера.
Впервые за много лет этот альб TGW оказался за пределами топ 40. Это третий альб, записанный этим составом в формате квинтета.
Сонграйтинг Бартона остается изысканным и зрелым. Несколько очень хороших песен, парочка симпатичных проходнячков, длинная блюзяка.
В целом альб причисляется к хорошим. :roll:
Для тех, кто уже раскусил TGW понятно, что у них практически нет слабых альбов. По крайней мере, пока не попадались... 8)
Они реально молодцы и слушать их мягкий рок одно удовольствие.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO #10 - 1973.
Этого альба у меня нет в коллекции, но я его обязательно найду...
Состав пострадал - ушли Greg Leskiw и Jim Kale. Новый состав:

Lead Vocals, Piano – Burton Cummings
Bass, Vocals – Bill Wallace
Guitar – Kurt Winter
Guitar, Vocals – Don McDougall
Percussion – Garry Peterson

Burton Cummings окончательно взял бразды правления группой в свои руки, он - основной автор песен, его пианино и голос доминируют на альбе.
На самом деле фиг поймешь, какой это по счету альб у TGW, кто и как считал непонятно...
На этом альбе группа еще немного помягчела и упростилась и в основном исполняет "прикантренные баллады", запахло коммерцией...
Послушав несколько песен с альбома, желание искать винил пропало...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

THE GUESS WHO Artificial Paradisе - 1973.
LP RCA USA 1 press.

В том же 1973 г. и тем же составом TGW сварганили еще один альб., который вышел в оригинальном конверте с тремя вкладышами
в виде рекламной рассылки некоего офигительного курорта. В США в 70х такой спам печатался тоннами. Долго искал, чтобы был "со всеми потрохами". ;)
Пару раз с пристратием переслушал и констатирую, что Artificial Paradisе классный альб.
Да, нет хитов, но все ровно, мелодично, мастерски подано. Бартон нашел в кладовке свою старую флейту и добавил парочку соло.
С удовольствием переслушал еще разок пластинку. У TGW выработался свой стиль.
Их хардрок с блюзовыми и фолковыми метастазами идеально сбалансирован, музыкален и слушабелен.
Зачет.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO Road Food - 1974. LP RCA USA 1 press.

Этот альб. я приобрел совсем недавно, идя по дискографии TGW и заполняя пробелы. ;)
Это последний их альб в уже ставшем классическим составе:

Lead Vocals, Piano – Burton Cummings
Bass, Vocals – Bill Wallace
Guitar – Kurt Winter
Guitar, Vocals – Don McDougall
Percussion – Garry Peterson

Послушав пару раз и испытав легкую тошноту, поставил на полочку... Пробую еще через недельку...
Первая сторона состоит из 4х банальных американских блюзорокЫнролов. Проходняк. Ик.
Но последняя А5 One Way Road To Hell - достойный трек, яркий хардрок в духе GOLDEN EARRING.
В1 - Clap For The Wolfman - №10 в чартах, трек, сделанный в ретро стиле. Это последний хит TGW. По мне так и он до хитов не дотягивает. :(
Потом следует парочка приПОПенных бестолковых треков и завершающая В4 - Ballad Of The Last Five Years - красивая мелодичная баллада с оркестром
с джазовыми и соул влияниями.
Неровный альб. Но неплохие треки присутствуют. Тошнота отступила. 8)
В хранилище его. :)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO Flavours - 1974 г.
LP RCA USA 1 press.

Bass, Backing Vоcals – Bill Wallace
Guitar, Mandolin, Backing Vocals – Domenic Troiano
Lead Vocals, Keyboards – Burton Cummings
Percussion, Backing Vocals – Garry Peterson

TGW снова квартет. Казалось бы все известно уже и понятно с TGW, но я все равно взял на сходке с прослушкой этот альб.
Вчера еще он был still sealed, но я безжалостно лишил его девственности. 8) Внутри оказалась вкладка и тоненький Dynaflex.
И как ни странно с очень хорошим звуком. Конечно это уже далеко не ТОТ наш ранний TGW времен American Woman…
Но это взрослые и уже известные дяди Burton Cummings & Domenic Troiano c их видением музыки.
Видят они прикантренный софтрок. Всего вмеру здесь, и соплей, и завываний, и риффов. Баланс ПОПы и РОКа соблюден, ПОПа есть, но симпатичная. :roll:
Доменик - клевый гитарист ( В James Gang встречались с ним ). Много пианино by Burton.
Отрицательных эмоций не вызвал алб, а после 3-го раза так и вообще понравился.
Ну и как честный мужчина я обязан теперь на нем жениться. Правда за мои же деньги. 8)
С моих слов записано верно. +.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO Power In The Music - 1975.
LP RCA USA 1 press.

Это второй альб творческого дуэта Cummings - Troiano. Многие считают, что с приходом Troiano TGW почил в бозе. Фиг их знает этих боз...
Но то, что это другой, более облегченный саунд, даже в сравнении с их же альбами до Troiano, очевидно.
ПриПОПсенный софт-хард-рок с кантриблюзовыми влияниями. Напомнило ранний AEROSMITH...
Но TGW не перестают быть клевыми музыкантами. Бартон не перестает быть супер-вокалистом. Мелодии не перестают рождаться в их головах.
Классные высококачественные треки не перестают радовать.
Ну и прикольная рифленая обложка с дырками для въезжающих в них участников TGW - тоже плюсик. :wink:
Завершающая страничка долгой истории TGW. Группа распалась, Domenic Troiano играл в дальнейшем со многими и многие играли с ним.
Burton Cummings продолжил карьеру, как соло-исполнитель...

TGW неоднократно реанимировались в различных составах в последующие годы.
Я слушал альб 1981 года с зеленоглазыми уродами в масках на обложке и поспешил от него моментально избавиться.
Больше поздние TGW брать не рискую...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
THE GUESS WHO The future Is What It Used To Be – 2018.
CD Russia.

OMG! Как говорят французы. :) Это ж какой по счету? Не смог пройти мимо.
А лучше бы прошел, так как ничего, напоминающего старый добрый TGW, здесь нет, если не считать парочки старперов,
набравших молодняк в помощь и изрыгнувших из себя пресный АОР альбом. Слушал в машине и все время отмечал, что знакомый вокал…
Уже вытащив диск из чейнжера, увидел, что вокальные партии разделил выходец из STYX Tommy Show со своим сыном Леонардом,
обладающим очень схожим тембром с папой. А я-то пыжился, вспоминая этот сладкий высокий голосок. 8)
И музыка получилась похожа на STYX в его худшем проявлении. Не надо этим альбом портить впечатления от прекрасного раннего TGH. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BURTON CUMMINGS
https://www.discogs.com/artist/511983-Burton-Cummings

BURTON CUMMINGS после распада TGW плотно занялся сольной карьерой.
С середины 70х и до настоящего времени было выпущено немереное кол-во альбов. Бартон практически распрощался с рок-музыкой. :(
Его песни представляют собой в основном баллады и тому подобные софтроковые и ПОПные мелодичные номера,
а-ля Elton John с фортепианным аккомпанементом. Еще у меня в похожестях отметились братья Джибб.
И если на первых альбах конца 70х попадаются неплохие песни, многие из которых побывали в канадских и американских чартах,
то альбомы 80-х гг. слушать невозможно из-за нахлынувшего синтетического АОРа и прочих мерзопакостных драм-машин.
У меня вопрос закрыт так:
The Burton Cummings Collection - 1994. CD Rhino.
На этом сиди скомпилированы все хиты, полухиты, четвертьхиты, по 2-3 песни с каждого альба, начиная с 1976 г.
Я с трудом могу прослушать весь этот 70-минутный зе бест оф, поэтому отметил 8 песен из 20, коими полчаса можно себя развлечь,
вспомнить как классно поет Бартон, да и мелодии есть неплохие.

Хвалят его камбэк-альбом 2008г., попадется - отслушаем...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Я был бы не я, если бы не покопался и дальше в сольном творчестве участников TGW. 8)
Итак, следующий :

DOMENIC TROIANO

Этот потомок итальянских переселенцев в Канаду начинал в конце 60х в группах MANDALA и BUSH, которые выпустили по одному альбу.
Несколько песен нашел в сети и внес оба проекта в вонтед лист...
Кроме успешного членства в JAMES GANG и TGW Доменик выпустил и несколько сольников:
https://www.discogs.com/artist/285629-Domenic-Troiano
...Не люблю я слушать музыку со всяких флэшек, МРтришек и юТубов, мне надо в руках держать, буклет читать... Ретроград хренов. 8)
Но в продаже сольников Трояно не густо, поэтому пришлось воспользоваться юТубом, в ознакомительных целях. 8)
Доменик считается у себя дома в Торонто одним из основоположников канадского рока.
Но даже несмотря на звездность, на том же Discogs дискография не полностью...

Его первый одноименный сольник 1972 г. был записан еще до приглашения Доменика в JAMES GANG, где он поучаствовал в записи 2-х альбов в том же 1972 г.
и где его позже сменил TOMMY BOLIN. :wink: Музыка на этом альбе соответственно и похожа на JG - Passin' Thru.
Мягкий фирменный хардрок с шикарной гитарой и клевыми песнями. Чем-то еще смахивает на первые сольники Эрика Клэптона,
на сольные работы Битлов, Рода Стюарта...Разнообразный и ненадоедливый материал. Вмеру блюза, фанка, джазрока, кантри, попы, рока...
Cольник хорошего музыканта всегда интересен . ;)
Очень хороший альб, третий раз слушаю. ;)
Внес в вонтед лист.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Второй альб DOMENIC TROIANO Tricky – 1973 не заставил себя ждать. :wink:
На нем автор немного облегчил саунд и его песенки здесь больше напоминают творчество THE BAND и THREE DOG NIGHT.
И это совсем неплохо. Хороший образец приджазенного, пропитанного соулом, раннего поп-рока, софтрока.
Наличие классных песен на альбе подтверждаю. Альб завершает офигительная полуимпровизационная джазпроговая сюита.
Однозначно альб вносится в вонтед лист...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by