<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
RANDY BACHMAN Merge - 1996.
CD True North Records.

В том же 1996 году увидел свет и следующий соло альб Рэнди. Сын Рэнди Тал - уже полноценный член группы, играет на гитаре, пиано, аккордеоне и ударных.
Снова помогает Neil Young. Ничего удивительного на этом альбе нет. Все тот же "модный" мелодичный АОР.
Слушать можно, но не обязательно. ПОПрок, мать его. :evil:
4 песни из 12 отметил, как "ничего, попрёт". Скучно, Рэнди, некреативно как-то...
Скучаю за ранними альбами маэстро...

Этот альб долго считался последним, пока в 2004 г. Бахман не записал джазовый акустический альб.
В 2007г. он продолжил эксперименты с джазом. Я не слушал пока, опасаюсь, но попробовал бы...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BACHMAN & TURNER Bachman&Turner - 2010.
CD RBE.

В 2010 году произошел долгожданный реюньон и старички Рэнди Бахман и C.F. Turner вновь объединились.
Был выпущен мини-альб, на котором они в 100500-й раз перепели классику, а также представили несколько новых песен.
Полноценный альб вышел следом. Когда в 2010 году был куплен этот сиди, то был пару раз послушан и засунут на полку.
Вроде недавно было, а 7 лет пролетело. Освежим...
Очень даже неплохо. Тряхнули седыми бородами и отвислыми яйцами, врезали рокешника. Но все же это АОРистый рокешник. :(
Элемент коммерции въелся в их музыку. Они тупо топчутся на месте, блин, да за 7 лет в мой любимый период - конец 60х - начало 70х гг.
в музыке революции происходили! Рождались и умирали стили...
А B & T фигачат свою фишку. Классную, проверенную и обкатанную, знакомую. Играют на высоком уровне.
Достойно уважения вроде, но где ТА музыка, что рвала нерв? ...
Классные 6 песен из 12 с натяжкой. После второго прослушивания показалось все это каким-то натужным, запорным, навсегдашним.
Не хочется употреблять банальное слово "банальность" по отношению к ветеранам и не буду. 8)
Спасибо им, что подпитывают своих личинок. :)
...

В 2015 г. Рэнди переключился на блюзы. Исполнил свои и чужие в приятной компании.
Не имею этот альб на носителях...


А старине Рэнди желаю здоровья и творческих успехов. Уверен, что вернусь ещё в эту длинную тему и однозначно буду еще слушать раннее...
Благодарствую за TGW, ВТО, и низко кланяюсь за Not Fragile. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
MAHOGANY RUSH
https://www.discogs.com/artist/267661-Mahogany-Rush
http://rockfaces.ru/m/mahoganyrush.htm

Канадские сусеки привели к еще одному мощному пласту музыки. Много накопилось, пора разобраться с ними...

Цитата:
История создания Mahogany Rush не менее интересна, чем музыка этого хард-рокового трио: когда подросток Фрэнк Марино после автомобильной аварии попал в больницу и находился между жизнью и смертью, его «посетил дух Джими Хендрикса и дал серию уроков игры на гитаре». Выписавшись из больницы, Марино, до того не прикасавшийся к гитаре, сразу же заиграл в манере, близкой как к великому Джими, так и к Джерри Гарсии. После этого трудно спорить с поклонниками спиритизма! Подобрав бас-гитариста и барабанщика, Марино приступил к записи дебютного альбом, который вышел на крохотной монреальской фирме грамзаписи Cote, - это была работа солидного мастера гитары. Группа Марино не признавала никаких компромиссов и исполняла мощный хард-рок, построенный на структурах позднего белого блюза.

Maxoom – 1972.
LP 20th Century Records USA, Re 1973.

Очень уважаю и ценю этого уникального гитариста. Конечно же царь подобной музыки - JIMI HENDRIX.
Frank Marino - герцог. Герцог Канады и граф полуострова Лабрадор. :)
Делаю погромче...Нас ждет формат power trio.
Maxoom начинается с невероятной экспериментальной хоррор - зарисовки. Я аж испугался. :shock:
На альбе парочка классических блюзов, несколько ураганных хардроковых номеров, блюзрок...
Все 9 песен способны понравиться. Если Вы конечно в теме блюзрока. Амеровский винил громкий и звонкий, гитара просто разрывает мозг! Бодрячок. ;-)
Альб реально при большом желании можно представить, как из-под пера бедалаги Джими... Реинкарнация, переселение душ и прочая Шамбала... 8)
Класс! На момент выхода альба Фрэнку стукнуло 18 ! Всего 18 !
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

MAHOGANY RUSH Child Of The Novelty – 1974.
LP 20-th Century Records USA 1 press.

Второй альб, обретающего мощь и уверенность, Фрэнка. В принципе - в ключе дебютника. Блюзрок, а-ля Хендрикс.
Жесткий, гитарный, с убойной ритм секцией. Fender Stratocaster в руках Фрэнка издает какие-то нереальные звуки.
Есть несколько офигенных пятибальных песен. Есть и несколько невнятных проходняков.
Насколько я помню, и в дальнейшем своем творчестве mr. Мarino не будет баловать поклонников шедеврами,
ограничась парочкой-тройкой классных треков на альбом на фоне кучи самоповторов и проходняков. Немного вперед забежал. 8)
К этому и даже к следующему альбам это не относится. Этот альб я бы сказал более экспериментален, даже где-то прогрессивен...
Хороший альб.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
MAHOGANY RUSH Strange Universe – 1975.
LP KOT'AI Canada 1 press.

C MR я познакомился, благодаря переизданиям на CD Repertoire. Они тогда штампанули второй и третий ( этот ) альбы.
И не заметить эту музыку было нельзя. Этот альб сразу запал. Но контент на нем слегка изменился и смягчился. Подобрел и повзрослел.
Фрэнк пробует разные стили и трансформирует их под свою гитару. Джазовые и фанковые отклонения очень гармоничны.
Но когда он добирается до риффов, то его рокешник-хардешник сносит фуражки. Многие видят еще в этом альбе психоделию и даже прогу...
Большинство слушателей считает этот альб лучшим у MR.
Саунд на канадском виниле и сама запись - эталонистая для такой музыки и #мамадарагая. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
MAHOGANY RUSH Mahogany Rush IV – 1976.
LP Columbia USA 2 press 1976.

Если Вам понравились первые три альба MR, то никаких причин нет, чтобы Вам не понравился четвертый. :wink:
Тот же формат, те же хендриксовские фишки, та же сумасшедшая гитара, тот же фирменный саунд с эхо и реверберацией.
Неугомонный Фрэнк припёр еще в студию меллотрон и поддает на нем рыка и тяжести.
Группа перехала в США, но я не могу сказать, что они коммерциализировались, несмотря на парочку медляков.
Фигачат роково и классно. Вторично - да, не спорю. Пофиг. Нра. 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
FRANK MARINO & MAHOGANY RUSH World Anthem – 1977.
LP Columbia Canada 1 press.

Замечу, что 4 предыдущих альба так и не были изданы в Англии и только этот там заметили.
Но я довольствуюсь бюджетным канадским прессом. Кого еще, как ни канадцев, иметь на канадском виниле. 8)
На World Anthem группа стала называться FRANK MARINO & MAHOGANY RUSH. Фрэнк подсел на синтезаторы и MR зазвучали по-другому.
Сама музыка и ее основа не поменялись, но саунд синтезатор подпортил. Фрэнк - молодец, не перебарщивает, гитара все же доминантна.
Главный трек - World Anthem выглядит несколько наивным и излишне патетичным, но при этом остается замечательной инструменталкой.
Еще парочка забойных номеров в фирменном стиле и медляк... Все по расписанию. Немного заскучал к концу альба.
Вторичность и самоповторы все больше лезут в уши. Музыкальные критики не очень любят Фрэнка и считают за честь пнуть его за тотальную хендриксизацию.
А я слушаю с удовольствием и чихать хотел на этих критиков. :-)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Вот предположим, что я фанат на все времена гениального Хендрикса. А чего там предполагать? Так и есть. :wink:
Но закончился настоящий Хендрикс очень рано ( RIP ), оставив пяток полноценных альбов после себя - классику на все времена.
А мы хотим еще! Вот и слушаем потомка итальянца и арабской мадамы - Франческо Антонио Марино. Потребляем суррогат. В случае с MR - добротный суррогат.
Байки про явление Джими - Фрэнку подогревают интерес тупоголовых фанатов типа меня к прослушиванию дискографии старины Фрэнка. 8)
А кто сейчас скажет, что бы играл сам Джими в 79-м, был бы он жив?...Отож.
Однозначно, первые 5 альбов MR - отличный материал и слушать мне их было в удовольствие. На них можно было бы закончить тему...
Недавно в продаже увидел следующий их альб и понятно, что я его уже из рук не выпустил:

FRANK MARINO & MAHOGANY RUSH Tales Of The Unexpected – 1979.
LP CBS Gr. Britain 1 press.

Британские издания трудно возвращать. До этого момента у меня был CD с отмеченной одной - первой песней. :(
На виниле она звучит еще более внушительно и торжественно.
Tales Of The Unexpected еще включает в себя неожиданно классную версию битловской Norwegian Wood. Есть тут и заумная сюита.
Надо сказать, что в каждом альбе MR есть подобная заумная сюита. :wink:
Как правило инструментальная, с кучей эффектов и экспериментов со звукоизвлечением. Порой удачная, порой - завал на пилораме.
Здешняя - А4 Tales Of The Unexpected - шиза, которая по непонятным причинам мне нра.
На второй стороне, записанной live, только версия известного хита Down Down Down привлекла мое внимание.
Термин "дает представление, как группа звучала вживую" здесь не работает. Звук записан плохо. Вторую сторону никогда больше не буду слушать. 8)
Задержался я на этом полуальбоме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
FRANK MARINO & MAHOGANY RUSH What's Next – 1980 г.
CD Black Rose.

Переходим на полочку CD. Этот альб и следующие два в вонтед листах ошивались довольно долго, а совсем недавно попались все три сразу. 8)
Фрэнк привел в группу брата Винса и превратил MR в квартет. Но лид. гитару у него никто не отнял и он продолжает поливать и виртуозить,
находясь на пике своего мастерства. Многие музыканты к восьмидесятым годам сдулись, кто-то завязал, кто-то погнался за ПОПулярностью.
Обвинить Фрэнка в ПОПсе не поднимается рука. Он по-прежнему шарашит старый добрый хендриксовидный блюзрок. У него есть яйца и мощь.
Он обращается со своей гитарой и с хардроком, как иллюзионист с картами. Его слушают закостенелые рокеры и металлисты.
Классно сделали кавер на Roadhouse Blues of THE DOORS. И пусть всего 3 песни можно назвать лучшими и суперскими, остальное - тоже достойно внимания.
Материал вязкий, болотистый и ядрёный. Гитарный хэви блюз рок это Вам не #сиськимасиськи. :)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

FRANK MARINO Power Of Rock And Roll - 1981.
CD Black Rose.

Продолжаем CD полочку. MAHOGANY RUSH приказал долго жить, теперь Фрэнк выступает, как соло артист. Power Of Rock And Roll - первый в этой линейке.
Рок-н-роллами богат этот альб. Даже в сопредельные территории ВТО залез Фрэнк со своим вариантом хард-буги. :(
Показалось ОЧЕНЬ много гитары, она просто не стихает ни на секунду. Даже в паузах после куплетов Фрэнк умудряется запихать маленькое соло.
Хотя все уже давно поняли, что играть он умеет. Музыка на альбе мне напомнила ранние альбы VAN HALEN.
Хендрикс? Я слышу инфлюенции, но их гораздо меньше. Электричество задает здесь нерв. Гитарный рокешник. Для сильных.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

FRANK MARINO Juggernaut - 1982.
CD Black Rose.

Прослушивание этого CD я не стал откладывать, тем более, что Juggernaut - продолжение предыдущего альба.
Добротный и надежный гитарный рок 80-х. Тяжелый и слегка занудный, виртуозный и все такое...
К ПОПе отношения эта музыка не имеет, она сама по себе застряла в себе. 8)
Из "новшеств" - Фрэнк снова разорился и приобрёл современный синтезатор и от того порой звучит, как SUPERMAX. 8)
Соответственно перебор с гитарой здесь не так чувствуется, но ее все равно до фига.
По сравнению с альбами начала 80х тех же NAZARETH, Фрэнк звучит тяжелее и роковее. Кста, похоже на NAZARETH. :)
В общем, парочка альбов 81 и 82 гг. стоит несколько особняком от предыдущих альбов, но она слушабельна и достойна внимания.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

FRANK MARINO Full Circle - 1986.
LP Steamhammer Germany 1 press.

Фрэнк за свою карьеру наштамповал огромное количество всевозможных грытыст хытсов, бестофов и лайвов. Я их элегантно пропускаю под килем. ;)
C этим альбом у меня связаны кое-какие воспоминания. Находясь в приятной компании вдалеке от дома, и, имея с собой этот диск, слушали его постоянно. 8)
Дело было в начале 90х... Даже не помню, как винил пробрался ко мне на полки. По инерции видать.
А музон на альбе приметаллизировался. Cтал похож на альбы IMPELLITTERY, AXEL RUDY PELL и всей тусовки немецкого Steamhammer.
Фрэнк был признан ранними металлистами и влился в эту свиноматку.
Его репертуар теперь складывается из ударных боевиков с обязательными гитарными наяриваниями и полубаллад в духе SCORPIONS.
Душещипательные мелодии присутствуют. Да уж... Одноименная В1 продолжительностью 11 минут помпезна, вычурна, но хороша, как не извивайся.
Если это металл, то классный. А если не металл и классный, то все равно классный. Ключевое слово - классный. :)
Кому-то, кто относит себя к антагонистам хэви, этот альб будет, как соль на рану и кнопка на стуле, а мне кусочек приятных воспоминаний. :wink:
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

FRANK MARINO From The Hip - 1990.
CD SPV Germany.

В буклете From The Hip написано, что альб записан в конце 80х и издан впервые в 1990 г. В 1992г. переиздан снова.
Ну а я возражаю что ли? Тем более, что музыкально далеко этот альб от предшественника не ушел.
В той же гитарно-металлической вселенной. Рок со стыка десятилетий. По мне так этот пресловутый стык 80х и 90х прошел менее заметно, чем предыдущие стыки. :)
Как-то сильно запахло от рока ПОПой, коммерция и синтезаторы планомерно добивали, рожденного в трипповых капустах 60х гг, рокопусика.
Не, ну сам Фрэнк не перестал быть классным гитаристом и его техника цветет и расцветает, но сонграйтинг, Карл!
Материал стандартный, как заказывали. Боевики, гитарные упражнения, медляки, запилы...
Парочка последних альбов - парочка, характеризующая творчество Фрэнка на том стыке. Для любителей стыкового коммерческого хэви металла. 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

FRANK MARINO & MAHOGANY RUSH Eye Of The Storm - 2001 г.
CD Just A Minute Rec.

Последний на сегодняшний день алб старины Фрэнка. Пару дней боязливо поглядывал я на этот CD...
Наверняка в качестве привлечения старых фанатов был вытянут из сусеков MAHOGANY RUSH...72 минуты - таймер альбома. За что мне эти страшные цифры! :shock:
И действительно альб затянут, много всяких свистящих интро-аутро, эффектов, запилов, ненужных соло в конце концов.
А вообще-то я фанат Фрэнка, если кто не понял и несколько композиций с альба мне понра.
Хорош титульный трек с восточными мотивами в духе классики Kashmir от LZ. 10 минут нирваны.
А собственно вся пластинка написана в подобном темпе и с подобными этническими вкраплениями.
Гитары здесь - завались, зашибись, застрелись. Драйва рокнрольного хоть нет. По мне так это плюс.
Делает Фрэнк и номера в духе своего духовного наставника. Как без этого. Собственно этого и ждут фанаты.
Тут уже впору говорить не о вторичности музыкальных ходов, а о третичности, а то и о шестеричности, учитывая показания календаря. 8)
С другой стороны, маэстро тряхнул стариной и порадовал фанатов.

На сим сага о Фрэнке завершается. Может еще и порадует нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитарные риффы Канады
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
MERRYWEATHER & LYNN CAREY

Не так давно для себя открыл этот большой пласт музыки, решил копнуть и не пожалел. Свежачокс. :wink:
Речь пойдет о замечательных музыкантах : вокалистке от Бога, неординарной личности и красотке ( сейчас уже бабушки ) Lynn Carey:
https://www.discogs.com/artist/431419-Lynn-Carey
и канадском композиторе и по совместительству повелителю 4-х струн Neil Merryweather :
https://www.discogs.com/artist/476888-N ... rryweather

1. C.K.STRONG.
https://www.discogs.com/artist/1846424-C-K-Strong
C.K.Strong - 1969.
LP Epic USA 1 press.

К сожалению, купленный на Наебее винил пришел с "волной", которая дает лишние звуки. Но я все равно слушаю. :)
C.K.STRONG - это первая группа Линн.

Lynn Carey - vocals
Jeff Kewley - guitar/vocals ( позже с Paul Diamond, Alice Cooper, Jerry Garcia )
Geoff Westen - guitar/vocals
Chris Brooks - bass/vocals
Ron Grinel - drums ( позже в Fools Gold, Joe Walsh )

Записан алб в 1969г. в Лос-Анжелесе. И в том же году только в USA был издан на Yellow Epic. Оригинал найти трудно, новоделы присутствуют на рынке.
S.K.STRONG играют блюз-психоделик. Вокал Линн сравнивают с Джанис Джоплин и Ингой Румпф. И такие высокие аналогии заслужены.
Линн хороша, хрипата и горлопаниста, как рыба в воде в трех октавах. Для андеграундного РнБ такая вокалистка - самое то.
Слегка грязноватый гаражный саунд. Ровный, соответствующий стилю материал, без хитов, но с зазубринками. ;)
Не избитые каверы-пере-каверы, а собственный контент. Хвалю.

Оставим пока госпожу Lynn Carey на поприще кино и модельного бизнеса, где она преуспела, став моделью месяца "Пентхауз". :roll:
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by