<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 22 окт 2018, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: German heavy-prog/hard-rock и другие "тяжести"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2004, 19:48 
Moderator

Собрал все студийные работы сего коллектива по 1975 год. Внимательно послушал лишь "S/t" и "Hoodoo man" - первый психоделия во всей красе, второй именно по теме - heavy progressive.
"Operation" вроде бы в том же духе. "Rebirth" более хард-рок ориентирован. "Plastic people" - вообще симфо.
Интересно мнение по поводу данного ансамбля.
А так же предложения - кто кроме них может претендовать на звание Best heavy prog in Germany. При этом я не беру во внимание группы-однодневки. Таких много, зачастую они даже лучше Birth Control, но мне интересно кто еще на ряду с данными героями развивал подобную тематику.
PS Лично мне в голову приходят еще Epitaph, но они все-таки несколько не сюда. Или я не прав?

Последний раз редактировалось Perry 08 ноя 2006, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2004, 22:04 
Site Admin

У меня есть пара альбомов этой группы, но они мне как-то никак. Хорошая музыка, но "не возбуждает" она меня. А вот сегодня раздобыл (вообще, сегодня у меня роскошный приход - около 30 неизвестных альбомов купленных чуть ли не наобум, и ни одного плохого!) 4 альбома NINE DAYS WONDER. Вот эта группа ИМХО вполне подходит под определение "King of german heavy-prog" :) Дикая экспрессия + фантазия. Хотя, они ничего особенного вроде бы и не делают.
Кстати, эта группа в каких-то родственных связях с 2066 AND THEN и KIN PIN MEH.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2004, 16:06 
Moderator

Про 9 days я много читал, но пока не встречал в продаже. Поэтому надо будет у тебя потом их позаимствовать. :wink:
Причем я также встречал инфу, что на поздних альбомах они играли попсу. Ты как подробнее ознакомишься выскажись о них побольше. Интересно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2004, 21:17 
Site Admin

У меня 4 альбома на 2х дисках. Последний 1974 года самый худший, но он тоже ничего. Обещали мне еще 2 альбома на одном диске.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2004, 12:34 
Moderator

Цитата:
Обещали мне еще 2 альбома на одном диске.

А их же всего четыре в дискографии?

Смотрю никто тут про Birth Control говорить не хочет, поэтому продолжу я. Это так сказать для заправки:

1971 Operation -если я назову это all-time masterpiece, то нисколько не преувеличу. Такого бешеного хаммонда, такой отвязной и очень необычной гитары, таких емких и одновременно многоплановых мелодий я не слышал нигде. Шесть шедевров подряд. Начиная с убойной Stop little lady вплоть до истеричной Work is done. А в конце симфо-проговый монстр Let us do it. Я совершенно не понимаю почему их зовут немецким Deep Purple - последние на голову хуже будут.

1973 Rebirth -здесь чуть хуже. пошел более прямолинейный хард, но как минимум половина альбома почти на уровне с Operation.

1975 Plastic people - как уже говорил ранее - здесь они представили изысканный арт-рок. Причем на уровне классических работ мастеров жанра (Genesis, Yes). Струнную секцию обеспечивают музыканты другой немецкой легенарной группы Hoelderlin.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2004, 05:36 
Site Admin

Цитата:
А их же всего четыре в дискографии?

Так точно. Я ошибся.
По поводу BC:
Переслушал я альбомы "S/t" и "Hoodoo man". Хорошая музыка, но мне не нравится. Это такой хардпрог, который "скорее хард чем прог". Первый алтбом местами нравится, а местами он слишком мажорный для такой музыки, как мне показалось. А второй просто скучный :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 22:00 

Решил возрожить тему. Давно на винте валялся Контрол - operation. Наконец внимательно послушал, понравилось и все больше нравится, можзет такое настроение пошло на махровый хард прог потянуло.особо нравятся клавиши и в целом такой напористый атакующий саунд. есть вообще какое то такое настроение там, напряженно истеричное. Work is done хорошие подпевки, вообще вокал понравился гораздо больше чем у похожих 2066 and tnen.
Вообще у этих групп вроде как формула дип пурпле - гитары - хэммонд. Однако они вроде попроговее звучат, изысканнее и не так прямолинейно или так кажется?
Да заодно может пововетует такого че нить из хард прога, с обилием клавиш не очень агрессивного и не тяжелого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 23:36 

Я слушал Operation. Как раз воплощает всё то, что я имею в виду под словами "немецкий рок" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2005, 05:04 

Цитата:
1971 Operation -если я назову это all-time masterpiece, то нисколько не преувеличу.

Тут согласен почти на все сто. Почти, потому что на шестом треке с Бетховеном можно бы и побережнее. Складывается впечатление, что пианино у этого - классного! - хаммондиста вообще не "его" инструмент.
Цитата:
1973 Rebirth -здесь чуть хуже. пошел более прямолинейный хард
И весьма перплообразный.
Цитата:
1975 Plastic people - как уже говорил ранее - здесь они представили изысканный арт-рок.
А по мне - так весьма неровный. Вокалист похоже, еще не врубился, что музыка уже другая. Это как если Дэна Маккаферти попросить в Крессиде попеть. :) Backdoor Possibilities в том же духе, только еще более забавный. У меня рождает ассоциации с Never Say Day, где Эйри разливается как на приличном джаз-роковом альбоме, а Айоми продолжает старую песню о главном. Хотя этим Невер и интересен.
А про Hoodoo Man забыли? До сих пор не могу определиться он сильнее или Operation.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2005, 15:20 
Moderator

Цитата:
А про Hoodoo Man забыли?

Ну я то про него не забыл. Отличный диск, хотя и уступает слегка "Operation".
Цитата:
А по мне - так весьма неровный. Вокалист похоже, еще не врубился, что музыка уже другая.

А который из двух не врубился? :wink:
Питер Фоллер действительно там не на своем месте, поэтому не следующем он уже замолчал. А вот Бернд Носк меня всегда восхищал не только вокальными данными, но и своей органичностью в разных жанрах.

Еще я заимел альбомы BC после 76го, буду слушать. Пока то что услышал - очень здорово!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 01:56 
Даже мне интересно стало, неужели у них такие интересные альбомы после 76 года. Пока все источники, которые я читал, утверждают, что это шняга редкостная, употребляя лексикон Левгана. :mrgreen: :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 01:57 

Гость, это я, забыл зарегистрироваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 02:04 

Цитата:
Пока то что услышал - очень здорово!!!

Типа чего?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 05:51 
Moderator

Короче подробный разбор полетов по "BC после 76го" я планирую устроить в продолжении статьи.
Однако уже сейчас могу сказать, что "Increase" вполне продолжает линию "Backdoor possibilities", а "Titanic" местами (на загалавном треке в частности) вообще гениален. В музыке начинают все сильнее проявляться элементы фьюжна и даже фанка (в манере исполнения).
Но это пока в общих чертах.
Что же касается их последних работ (с 1995 по 2003) - там вроде бы обычный современный хард, но надо будет внимательнее послушать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2005, 12:33 

Насколько я слышал, Increase - это идеальная попытка скрестить хард и прог.
Затем по слухам у группы дела пошли на убыль :( :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа