<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
JOHN HAMMOND. I Can Tell (1967). Это намного более зрелый альбом электрического блюза и записан c Биллом Уайменом из Rolling Stones, который как известно всегда был большим поклонником и коллекционером традиционного американского блюза и время от времени помогал своим друзьям в записи дисков. Диск открывается давно знакомой I Wish You Would (более известной в версии YARDBIRDS, здесь также есть и исполнявшаяся ими Five Long Years), здесь она тоже звучит достойно тяжелой с мощной гармоникой Хэммонда, а далее все те же любимые кавера: хукеровская речитативная I'm In The Mood, непременная и немного надоевшая уже Spoonful, не менее популярный Smokestack Lightnin', много от тех же Уотерса с Вулфом. Звук стал более плотным и тяжелым, насколько это возможно в традиционном блюзе тех лет, с подключением слайд-гитары. В прыгучей I'm Leavin' You подключается духовая секция, мгновенно напоминающая ранние работы Бадди Гая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
JOHN HAMMOND, MICHAEL BLOOMFIELD & DR. JOHN. Triumvirate (1973). В этой совместной пластинке известных музыкантов к электрическому блюзу (а тут скорее, соул-блюзу) добавлены изрядный довесок из соула и чуть меньший от фанка, модных в те годы. И основное звуковое пространство часто занимает фортепиано с тихо себе местами фанкующей ритм-секцией, Блумфилду полноценно развернуться практически негде и он наносит лишь незначительные блюзовые мазки в это достаточно вялое, невдохновленное действо, да и гитара выведена тихо (исключение составляет пожалуй, Rock Me Baby и может быть It Hurts Me Too). Выделяется лишь как всегда яркий вокал Хэммонда и его гармоника. К тому же я еще раз убедился, что не люблю фанк с женскими подпевками. Пластинка очень короткая и немного недотягивает даже до 30 минут, может быть это и хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
JOHN HAMMOND. Mileage (1980). На этом альбоме, записанном не в самые лучшие для блюза времена, Хэммонд преимущественно углубляется в любимый акустический блюз в духе Мадди Уотерса. Играют акустика, гармоника а-ля Литтл Уолтер и фортепиано. Электрических вещей совсем мало и звучат они легко, ненапряжно и порой вполне танцевально. Под настроение пластинка слушается хорошо. В числе исполняемых стандартов: Help Me, прекрасно переигранная в акустике со звенящим слайдом It Hurts Me Too и
джонсоновская веселая аутентично звучащая They're Red Hot.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Butterfield BB, Electric Flag etc.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
THE PAUL BUTTERFIELD BLUES BAND - The Paul Butterfield Blues Band - 1965.
CD Russia.

Vocals, Harmonica – Paul Butterfield
Rhythm Guitar – Elvin Bishop
Slide Guitar – Mike Bloomfield
Organ – Mark Naftalin
Bass – Jerome Arnold
Drums – Sam Lay

Всем известно, что я к блюзу отношусь неравнозначно. Мне надо, чтобы в типичные стандартные блюзовые формы включался креатив, новаторство, приятная тяжесть, да что угодно... А слушать затасканные блюзовые стандарты я устал. С таким настроением я подошёл к The Paul Butterfield Blues Band. Группа покоряла чикагские сцены с 1963 года, была замечена и в 1965 году выпустила свой дебютный альбом. TPBBB явно относили себя к традиционалистам блюза, но подавали они эту традицию пожестче, понапористее, блюз в их исполнении искрит и плавится. Музыканты подобрались суперские, практически все впоследствии сделали карьеру и причислены к лику великих блюзменов современности. На альбоме были исполнены каверы известных блюзовых авторитетов. Лишь 3 песни из 11 авторства участников группы, но и они находятся в том же поле, что и представленные каверы. Практически все треки мне знакомы так или иначе, внимание моё привлекает исполнение и я чувствую, как тут зарождается РОК. Много губной гармошки, но она какая-то не такая навязчивая, Пол дует в нее по-своему. Гитару Майка не заметить невозможно, а ведь именно подобные соло взяли на вооружение многие гитаристы в будущем. Белый ( или черно-белый ) чикагский электро блюз. TPBBB находятся явно на вершине этой пищевой цепочки. Расслабьтесь и отдыхайте под эту музыку, ведь она для этого и создавалась и работает до сих пор. Классика.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Butterfield BB, Electric Flag etc.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...

THE BUTTERFIELD BLUES BAND - East-West - 1966.

CD Electra.

Vocals, Harmonica – Paul Butterfield
Electric Guitar – Elvin Bishop, Mike Bloomfield
Organ, Piano – Mark Naftalin
Bass – Jerome Arnold
Drums – Billy Davenport

В названии группы пропал Paul и сменился ударник. Но самое главное, что тот самый Пол и компания решили дать блюзу больше жести, тем самым сделав шаг в сторону БЛЮЗ РОКа. Смело можно причислять ТВВВ к одним из первооткрывателей жанра, а альбом East-West - один из первых блюзроковых альбомов вообще. Также стало больше жанрового разнообразия, зацепили и джаз-рок, и рага-рок. Несмотря на то, что здесь также большинство каверов, но то, как ТВВВ их исполняют не оставило меня равнодушным. В итоге я купил себе CD и заказал их дебютник. East-West - огромный шаг вперёд, по сравнению с дебютным альбомом. Подача материала стала ещё агрессивнее, целеустремлённее и даже злее, а зальная атмосфера, индивидуальный блюзовый дух гитары Блумфилда и мощный голос Баттерфилда настолько уникальны и гениальны, что я вряд ли припомню какой-либо другой блюзовый альбом, чтобы он вызывал такие приятные ощущения сопричастности. Они играют с такой страстью, как в последний раз, пока на их студию фатально летит астероид и бежать поздно. Они честны и я им верю, этот альбом - оригинал, подлинник, в отличии от суррогатов настоящего времени. Диск с альбомом не покидает вертушку уже третий день и надо всё же отметить, что альбом можно смело разделить на 2 части. В первой части - все песни до B4 East-West, а во второй - сама East-West, длящаяся 13:10. Уникальное творение, созданное под воздействием лизергиновой кислоты. Психоделия для проникновения вовнутрь. Альбом - мust have для всех, кто чтит блюзовых богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by