<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Louis Couperin – Suites & Pavane

G.Leonhardt – Harpsichord

Уже и не припомню случая, когда клавесинная музыка вызывала во мне такие странные, глубокие и яркие эмоции. Потрясением это назвать сложно – все три Сюиты (a-moll, c-dur и f-dur) и Павана fis-moll – это все та же хорошо знакомая и любимая клавирная музыка 17 века, но, ловлю себя на мысли, что мне сложно передать свои впечатления от услышанного. И дело тут не в неизменно удачной издательской политике Harmonia Mundi, и даже не в бесподобной, как всегда игре Леонхардта. Все это среди явлений ожидаемых. Тронула сама музыка.
Сначала даже не обратил почти внимания, что это не тот Куперен, которого все мы знаем и любим, а другой композитор, чьи 35 лет жизни едва ли оставили столь яркий след в истории французской музыки, чтобы его имя часто вспоминали даже спустя поколение. А ведь при жизни он, вроде бы, даже был знаменит. Ученик Шамбоньера, Луи Куперен (1626-1661) играл на гамбе при дворе Людовика XIV и служил органистом в церкви Сен-Жерве. Где-то довелось прочесть, что этот пост после оставался за династией Куперенов еще в течение полутора веков. Популярность клавирных пьес мастера, судя по всему, была обусловлена его придворной службой. Быстрое забвение - тем, что при жизни его сочинения не были изданы. Его клавирные манускрипты долгое время оставались достоянием коллекционеров и в течение веков находились в частных руках. В 60-е годы 20 века были обнаружены еще и органные сочинения композитора. Мне ничего не известно существовании их в записи.
Против ожидания, в музыке Луи я не уловил никакого особенного родства с клавирными сочинениями его знаменитого однофамильца. Почему-то вспомнился старый Супрафоновский двойник Пёрселла с З. Ружичковой, но я слишком давно слушал его, чтобы проводить параллели. В любом случае – этот релиз Луи Куперена с Леонхардтом числю индивидуальным эстетическим открытием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Bakfark Bálint Lute Trio ‎– Renaissance Music In Transylvania (1981)

Венгерский лютнист Андраш Кезкеш - один из главных в возрождении старинной музыки в 60х в Венгрии, тут он тоже играет на лютнях и скрипке, поет, помогают ему еще двое мультиинструменталистов - в сущности это именно лютневая задумка, периодически вступают женские голоса, цимбалы, орган и флейта, композиции как и положено ренессансу датированы 16м веком в основном, красивая и приятная работа, легко доставаема и в бывшем СССР. Единственный альбом этого трио.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
skywalker писал(а):
Bakfark Bálint Lute Trio ‎– Renaissance Music In Transylvania (1981)

Венгерский лютнист Андраш Кезкеш - один из главных в возрождении старинной музыки в 60х в Венгрии, тут он тоже играет на лютнях и скрипке, поет, помогают ему еще двое мультиинструменталистов - в сущности это именно лютневая задумка, периодически вступают женские голоса, цимбалы, орган и флейта, композиции как и положено ренессансу датированы 16м веком в основном, красивая и приятная работа, легко доставаема и в бывшем СССР. Единственный альбом этого трио.


шикарная работа. Вокал просто божественный.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by